Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проектирование и строительство под бюджет заказчика

tansss

Рекомендовані повідомлення

Друзья, хочу обсудить с вами тему и выслушать мнение как заказчиков так и архитекторов/проектантов!

С чем приходится сталкиваться в подавляющем большинстве случаев при общении с заказчиками! Заказчик первым делом выбирает проект (либо покупает типовой, либо заказывает индивидуальный), затем обращается к подрядчику(кам) и выясняется, что бюджет, выделенный на постройку желаемого и близко не соответствует реальным затратам.... В результате - процесс либо перетекает в бесконечный долгострой, либо ваааще замирает, либо уже купленный проект забрасывается и начинается круг по новой:o

Фактически, что получается чаще всего...архитектору или продавцу проекта абсалютно всё равно что и как будет потом делать заказчик с проектом, сможет ли осилить...деньги за проект получены! Кроме тех случаев когда архитектор(продавец проекта) будет строить дом по проекту и пытаться уложиться в бюджет??? Лишь только в этом случае архитектор(продавец проекта) будут заинтересованы учитывать финансовый план заказчика.... Или стрители должны в связке с архитектором и заказчиком привлекаться на начальном этапе??? Может есть другое мнение?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...архитектору или продавцу проекта абсалютно всё равно что и как будет потом делать заказчик с проектом, сможет ли осилить...деньги за проект получены!

Это наши реалии. Мы не приучены планировать и фиксировать свои затраты. Кроме того строить себе дом начинают во многих случаях люди очень далекие от строительства. Добавим к этому специфику наших строителей - когда по итогу смета вырастает в лучшем случае в 2 раза.

 

Кроме тех случаев когда архитектор(продавец проекта) будет строить дом по проекту и пытаться уложиться в бюджет???

_ А вот это утопия. Конечно если бюджет не многомилионный. Разве на форуме много архитекторов и строителей которые ставят задачей постройку качественного и добротного дома за минимум средств?

 

На форуме я уже давно. Хочу построить свой ДОМ. Тоже давняя мечта. Наверное она еще с детства - у бабушки был дом послереволюционной постройки с крышей из деревянного гонта. Дальний Восток война не затронула - дома есть и подревнее.

Просто доходы у меня не такие большие, чтобы построить за сезон. Я это реально понимаю. И расказы форумчан, что без ----- суммы можно не начинать меня не пугают. Для начала я взяла проект дома, подходящего мне и просчитала количество и стоимость материала по тем данным, что есть в описании типовых проектов. Уже нарисовалась сумма определенная. Затем начала уменьшать свои хотелки. Потом был поход к архитектору и не одному - экономией там и не пахнет. Что удивило - и ответственностью тоже (это не о всех). Типовой тоже приходится менять хоть в какой-мелочи, но изменения будут. Вот и пришла к выводу - лучше купить проект б\у у людей которые по нему уже построились - все нюансы будут известны. Или же покупка проекта типового и внесение изменений и просчет-консультация у конструктора.

Ну а строительство можно разбить на этапы. Для многих это более приемлемо. Да и просчитать попроще. При это только самостоятельный контроль за всеми этапами. А для этого нужно читать и изучать весь процес. Форум в этом очень мне помог.

Понимаю, что возможна моя позиция и не совсем верна и каждый должен заниматься своим делом - но я хочу спокойно спать в своем доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически, что получается чаще всего...архитектору или продавцу проекта абсалютно всё равно что и как будет потом делать заказчик с проектом, сможет ли осилить...деньги за проект получены!

 

Вы архитектор, продавец проектов? Ладно, ваши бизнес это ваш бизнес, но зачем мешать мух с котлетами по своему образу и подобию?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_ А вот это утопия. Конечно если бюджет не многомилионный. Разве на форуме много архитекторов и строителей которые ставят задачей постройку качественного и добротного дома за минимум средств?

 

На форуме я уже давно. Хочу построить свой ДОМ. Тоже давняя мечта. Наверное она еще с детства - у бабушки был дом послереволюционной постройки с крышей из деревянного гонта. Дальний Восток война не затронула - дома есть и подревнее.

Просто доходы у меня не такие большие, чтобы построить за сезон. Я это реально понимаю. И расказы форумчан, что без ----- суммы можно не начинать меня не пугают. Для начала я взяла проект дома, подходящего мне и просчитала количество и стоимость материала по тем данным, что есть в описании типовых проектов. Уже нарисовалась сумма определенная. Затем начала уменьшать свои хотелки. Потом был поход к архитектору и не одному - экономией там и не пахнет. Что удивило - и ответственностью тоже (это не о всех). Типовой тоже приходится менять хоть в какой-мелочи, но изменения будут. Вот и пришла к выводу - лучше купить проект б\у у людей которые по нему уже построились - все нюансы будут известны. Или же покупка проекта типового и внесение изменений и просчет-консультация у конструктора.

Ну а строительство можно разбить на этапы. Для многих это более приемлемо. Да и просчитать попроще. При это только самостоятельный контроль за всеми этапами. А для этого нужно читать и изучать весь процес. Форум в этом очень мне помог.

Понимаю, что возможна моя позиция и не совсем верна и каждый должен заниматься своим делом - но я хочу спокойно спать в своем доме.

 

Я- инженер-конструктор! Прочитав ваше сообщение - могу согласиться с тем, что особо в архитектуре никто не занимается мелочами, деталями, поиском более экономного варианта. Просто есть определённые наработки узлов и решений. - Всё это речь идёт о бюджетном экономном варианте оплаты труда заказчиком! К сожалению нет заказчиков, которые бы сказали проектировщикам - давайте я вам заплачу на 30% денег за проект больше, но вы подберите мне пару вариантов решений, основываясь на сложности объекта, грунтовых условиях и расстоянии доставки строительных материалов! Тем самым заказчик вернёт эти деньги и даже заработает на экономии. + контроль в виде авторского надзора сможет гарантировать заказчику проверку строителей и гарантировать необходимую надёжность и прочность дома!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вами согласен, но частично.

Всегда ли клиент сам об этом говорит?

К примеру наша компания делает проекты под заказ и не только.

Клиент говорит свои пожелания, и мы их выполняем.

В списке наших услуг есть множество исключений.

Мы подстраиваемся под размеры материалов. Если заказ предварительный мы сами можем рассчитать стоимость не только внешних материалов, а и мебели в доме, опять таки по желанию.

Поэтому здесь важна цель клиента!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, хочу обсудить с вами тему и выслушать мнение как заказчиков так и архитекторов/проектантов!

С чем приходится сталкиваться в подавляющем большинстве случаев при общении с заказчиками! Заказчик первым делом выбирает проект (либо покупает типовой, либо заказывает индивидуальный), затем обращается к подрядчику(кам) и выясняется, что бюджет, выделенный на постройку желаемого и близко не соответствует реальным затратам.... В результате - процесс либо перетекает в бесконечный долгострой, либо ваааще замирает, либо уже купленный проект забрасывается и начинается круг по новой:o

Фактически, что получается чаще всего...архитектору или продавцу проекта абсалютно всё равно что и как будет потом делать заказчик с проектом, сможет ли осилить...деньги за проект получены! Кроме тех случаев когда архитектор(продавец проекта) будет строить дом по проекту и пытаться уложиться в бюджет??? Лишь только в этом случае архитектор(продавец проекта) будут заинтересованы учитывать финансовый план заказчика.... Или стрители должны в связке с архитектором и заказчиком привлекаться на начальном этапе??? Может есть другое мнение?:beer:

 

Актуальный и правильно поставленный вопрос.

Проведем аналогию с покупкой авто: например у меня N у.е. на авто в тумбочке. Я знаю какое авто мне надо, далее открываю каталог с машинами и ищу нужное мне авто по комбинации моих требований: год выпуска + модель + пробег + цена = нужное мне авто. Нашел и купил. Все просто.

В ситуации с проектом такого нет. Я понимаю, что продавцу проекта невозможно дать цену дома с учетом материалов и работой, но можно дать спецификацию по количеству материалов можно. Имея хотя бы эту спецификацию уже как-то можно понять наперед стоимость дома по данному проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К половине проектов на нашем сайте спецификации и стоимость имеются.

Только половина обратившихся по телефону их читать не хотят

А еще этот вопрос - сколько стоит метр квадратный..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, тема для саморекламы, ИМХО. Обычно на этапе пректирования или строительства не называется реальная сума затрат на строительство дома, подвод комуникаций, благоустройство со стороны строителя что бы неотпугнуть клиента, а со стороны проектанта в основном не знания реальной стоимости строительства как правило.

 

Всех проектантов и строителей не соберешь за один круглый стол, что бы все увязать. Бюджет строительства определяет сам застройщик и никто никогда за него не определит сколько он готов или должен потратить финансов. Минимум есть цена гостроя, а вся экономия на зарплате, материале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще этот вопрос - сколько стоит метр квадратный..

В общем - да! но квадратный метр тоже может стоить поразному.... Как пример...небольшой мансардный дом 100-120м2 из ГБ.... если спроектировать панельные перекрытия то нужно применить ГБ д400 В2,5 и соответственно толщина стен =40см (для обеспечения норм), а если применить перекрытие по дер балкам - можно применить Д300 В2,0 и уже 25% на стеновом материале и аботах экономии!!! и далее например в доме9*9м ширина пролёта перекрытия балками два по 4,5м или 6м+3м!!!! вопервых само сечение балок для 6м больше и цена пиломатериала 4,5м=1200 а 6м=1500...и вот уже 20% разници на стоимости перекрытия!!!! И таких моментов - множество!!! таким образом только на этапе проектирования квадратный метр может удешевиться/удорожиться процентов на 25....

 

Добавлено через 15 минут

Обычно на этапе пректирования или строительства не называется реальная сума затрат на строительство дома, подвод комуникаций, благоустройство со стороны строителя что бы неотпугнуть клиента, а со стороны проектанта в основном не знания реальной стоимости строительства как правило.

Здесь Вы абсолютно правы!!! Но вот еслибы строители и проектанты (в силу того, что они ближе к правдивой инфармации) честно рассказывали будущим застройщикам правду жизни то количество построенных домов приблизилось к количеству проданых проектов и отрасль в целом выииграла бы!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема актуальная, я об этом часто думаю.

 

По своему опыту: на начало проектирования примерно 70-80% заказчиков хотят знать о примерном бюджете стройки. Если об этом они не спрашивают, то задача архитектора и инженера об этом поинтересоваться.

Так как от бюджета (возможностей) заказчика зависит многое:

площадь дома, бюджетность или небюджетность применяемых архитектурных и конструктивных решений.

 

Не раз были случаи, когда люди узнавали стоимость 1 м2 и решались не строить, а еще поднакопить денег. Потому что стройка без нормального финансирования, это мучение.

Были и обратные случаи, например семья купила участок и продает квартиру в городе, для того, чтобы возвести коробку и подключить сети, а далее по мере поступления денег в бюджет (но жить придется им с временными неудобствами).

 

Вот несколько моих заметок по данной теме:

 

 

gidproekt.com/osnovnye-cherty-i-osobennosti-byudzhetnogo-varianta-stroitelstva-domov.html

 

gidproekt.com/zachem-nuzhno-nanimat-inzhenera-stroitelya-dlya-vypolneniya-proekta-doma-i-soprovozhdeniya-stroitelstva.html

 

gidproekt.com/nadstrojka-doma-ili-pristrojka-k-domu-chto-luchshe-rekonstruirovat-dom-ili-stroit-novyj.html

 

gidproekt.com/stoit-li-rekonstruirovat-staryj-dom-ili-proshhe-i-deshevle-postroit-novyj.html

 

gidproekt.com/skolko-mozhet-stoit-kvadratnyj-metr-zhilogo-doma-vychislyaem-stoimost-stroitelstva.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте та з ТС не погоджусь, я сам почав будуватись одразу після університета - на голу ставку, причому заначкі ніякої не було. І опа - я вже вселився! В процесі побудови будинку своїми руцями мною було виявлено массу нюансів про які я навіть не думав раніше. Тому тема бюджетного будівництва для мене близька і знайома - і своїх замовників я намагаюсь підготувати до того що крім коробки (які в основному прораховують як основну витрату)- є ще опорядження, електрика, опалення і т.д. Причому ціни я знаю - бо сам платив за це ж фактично рік тому. Звичайно за рік ціни трошки змінились - та прядок їх видно. Так я можу сказати що система опалення на будинок 150 кв. буде коштувати у районі 25-ти тисяч, розводка проводкі з установкою всіх точок - порядка 10-ти. І тд.

А намагаюся дати цю інформацію - бо вже рази чотири приходилоь замовнику після першого громадного проекту робити другий - економний, причому як ви розумієте - перший лишався невтіленим. Просто роботи своєї шкода.... ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически, что получается чаще всего...архитектору или продавцу проекта абсалютно всё равно что и как будет потом делать заказчик с проектом, сможет ли осилить...деньги за проект получены!

 

Для нормальных проектантов не все равно (морально).

Рассчитывать бюджет и финансировать стройку задача заказчика. Также ставить ограничения проектировщику (в плане задания), это задача заказчика. Проектировщик только консультирует заказчика на этом этапе - что по бюджету, а что нет.

 

Добавлено через 3 минуты

Кроме тех случаев когда архитектор(продавец проекта) будет строить дом по проекту и пытаться уложиться в бюджет??? Лишь только в этом случае архитектор(продавец проекта) будут заинтересованы учитывать финансовый план заказчика....

 

Порочная практика.

Подробно об этом писал здесь.

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 18 минут

Или стрители должны в связке с архитектором и заказчиком привлекаться на начальном этапе??? Может есть другое мнение?

 

Есть.

Строители обязаны выполнять проект и точка. Не они главные на стройке, и не проектант. На стройке главный заказчик, он выдает задание на проектирование. Он принимает работу у проектанта и подрядчика.

 

Подрядчики могут не соглашаться с тем или иным принятым решением, и излагать это заказчику и проектанту, соответственно ожидая аргументацию инженера. Если инженер согласен с доводами подрядчика, то производятся соответствующие изменения инженерного решения. Чем выше квалификация инженера, тем меньше по ходу выполняется таких изменений.

 

По моему проекту сейчас строится дом в Харькове. Заказчик под влиянием подрядчиков сделал кучу изменений в проекте, которые поддаются логике в плане получения дополнительной прибыли на этапе строительства. Чья вина, что заказчик пошел на поводу у подрядчика и не заказал авторский надзор (даже элементарного звонка с вопросом по изменению проекта не было)? Конечно заказчика.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически, что получается чаще всего...архитектору или продавцу проекта абсалютно всё равно

 

как и строителям. не всеравно только тому у кого на руках все требования, нюансы и план бюджета, который может меняться даже в процесе - т.е. застройщику. шарить эти вещи в полном обьеме с кем бы-то нибыло не всегда безопасно.

 

вцелом думаю задача архитектора-конструктора подобрать-согласовать решения согласно требованиям в т.ч. и финансовым. задача строителей выполнить проект качественно в рамках согласованых расценок и обьемов. делать стены/перекрытия/крышу из говна лишь бы не урезать свой зароботок и влезть в смету - не задача строителей )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители обязаны выполнять проект и точка

Это круто!!!

Допускаете ли Вы что, строителем может оказаться человек с профильным образованием и опытом и знанием рынка строительных технологий - на одну-две головы выше архитектора(продавца типово гопроекта... особенно 5-10летней давнасти). При строительстве хоз. способом имеет ли такой подрядчик право рекомендовать отступить от проекта и сделать изменения без изменения в худшую сторону...предложить заказчику болле экономичный вариант конструкции и материалов?

Или в понимании... строитель- это безголовый дуболом с лопатой и кельмой, годами не мывшейся... а архитектор - элита... белая кость ... каста неприкасаемых?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускаете ли Вы что, строителем может оказаться человек с профильным образованием и опытом и знанием рынка строительных технологий - на одну-две головы выше архитектора(продавца типово гопроекта... особенно 5-10летней давнасти)

Как говориться, мало знать, надо уметь. То бишь если строитель и учился на архитектора, то у него не будет достаточно практики, так как много профильной работы, если же строитель проектирует больше чем создает, то что он за строитель ? в данном русле, я за более узкую специализацию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в данном русле, я за более узкую специализацию.

Тоесть Вы хотите сказать, что практикующий строитель с профильным образованием архитектора не может качественно спроектировать??? а практикующий архитектор не выходя из офиса сделает проект заведомо лучше??? Как по Вашему проще...проектировать сидя в офисе... или каждый день проектировать и проверять/применять на практике?

Или вот такой расклад... архитектор сидя за одним столом с практикующим строителем выдадут на гора результат хуже чем строительство по проекту без связки???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускаете ли Вы что, строителем может оказаться человек с профильным образованием и опытом и знанием рынка строительных технологий - на одну-две головы выше архитектора(продавца типово гопроекта... особенно 5-10летней давнасти).

 

Допускаю. Но каждый должен заниматься своим делом. Иначе бардак на стройке.

Знать еще не означает понимать весь спектр проблемы. Если у вас есть дельное предложение, то профессиональный проектант должен отреагировать на него.

 

Бюджетность определяется не только на стадии строительства, но и на стадиях возведения и эксплуатации. Подрядчик должен уделить максимум внимания качеству работ и их правильной организации.

 

Добавлено через 2 минуты

Или в понимании... строитель- это безголовый дуболом с лопатой и кельмой, годами не мывшейся... а архитектор - элита... белая кость ... каста неприкасаемых?

 

О нас думают то, что мы думаем о себе и делаем над собой.

 

Добавлено через 6 минут

Тоесть Вы хотите сказать, что практикующий строитель с профильным образованием архитектора не может качественно спроектировать???

Если это молодой человек, то это или несостоявшийся архитектор или будущий высококлассный архитектор (хочет понять стройку изнутри).

 

Добавлено через 2 минуты

а практикующий архитектор не выходя из офиса сделает проект заведомо лучше???

 

Конечно. У него есть все необходимые исходные данные. Которых нет, он соберет.

Чтобы хорошо бегать стометровку, ее нужно каждый день бегать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть дельное предложение, то профессиональный проектант должен отреагировать на него.

Допустим ...предложение дельное.... на каком этапе (после выдачи заказчику пакета проектной документации и на этапе строительсва допустим уже второго этажа) архитектор может отреагировать ...и каким способом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по Вашему проще...проектировать сидя в офисе... или каждый день проектировать и проверять/применять на практике?

 

Опять это разделение на людей, сидящих в офисе и постоянно читающих какие-то нормы и справочники (теоретики) и всезнающих практиков.

 

tansss, имхо проектирование это как виртуальное строительство. Вы еще не начали возводить объект, а проектанты уже его мысленно возвели и эти свои представления отразили в документации. Они видят свой проект как целую многосвязную систему.

 

Добавлено через 6 минут

Допустим ...предложение дельное.... на каком этапе (после выдачи заказчику пакета проектной документации) архитектор может отреагировать ...и каким способом?

 

Внесение изменений в проектную документацию. Эта процедура регламентирована в проектировании.

Если мелкие изменения может согласовать при проведении авторского надзора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разделение на людей, сидящих в офисе и постоянно читающих какие-то нормы и справочники (теоретики) и всезнающих практиков

Что Вы... ни в коем случае..... целью созданиы этой темы как раз и была попытка обьеденить теоретические навыки

а проектанты уже его мысленно возвели и эти свои представления отразили в документации. Они видят свой проект как целую многосвязную систему.
и практические знания тех кто ежедневно реализует эти мысленные представления в жизнь....

 

 

в офисе и постоянно читающих

это начитанность

всезнающих практиков

это реальные знания

 

Уж извините за маленький экскурс в правила познания (см раздел теор и статистической физики, к сожалению эти разделы были удалены из ОБЩЕГО куса физики для неспец. вузов... и теперь каждый прочитавший что либо и где либо считает это знаниями:o, что кстати имеет непосредственное отношение к Вашему тезису о сборе информации;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стройке главный заказчик, он выдает задание на проектирование. Он принимает работу у проектанта и подрядчика.

Это - жопа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим ...предложение дельное.... на каком этапе (после выдачи заказчику пакета проектной документации и на этапе строительсва допустим уже второго этажа) архитектор может отреагировать ...и каким способом?

 

грамотний замовник приходить до архітектора з прорабом ще на стадії поверхових планів. Або у крайньому разі замовник показує прорабу чорновикі на всіх етапах проектування. ТАК МАЄ БУТИ - а деколи (коли замовник досвідчений) - і буває. У тому щоб залучати прораба до проектування небачу нічого зазорного - він допомагає замовнику розрулювти моменти з матеріалами і організацією робіт - що потрібно якщо замовник сам не в зуб ногою. Архітектор - стратег, прораб - тактик, і якщо він, тактик, має якісь думки чи підвязки по матеріалах, бригадах, найому буд.техніки і т.д. - чому б це не обговорити?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вот такой расклад... архитектор сидя за одним столом с практикующим строителем выдадут на гора результат хуже чем строительство по проекту без связки???

Дело в том, что на словах все не так, как в жизни, попробую привести свое видение ваших слов, я например имею свою бригаду, и возможно многим бы помог архитектору, но у меня нет даже часа времени в день, я занят стройкой со своей бригадой, работаю так же как и они, я скорее бригадир, плюс на мня ложится такая задача, как снабжение стройки материалом и инструментами, корректировка работ и разъяснением проектной документации остальным членам бригады, у меня просто нет времени заниматься проектированием и сидением за одним столом с архитектором. Хотя теоретически конечно, человек со знанием технологий и ассортимента взятый со стройки, может во многом помочь проектанту и сложить более эффективную команду, но заменяя свою профильную работу сидением в офисе я только делаю хуже стройке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что на словах все не так, как в жизни, попробую привести свое видение ваших слов, я например имею свою бригаду, и возможно многим бы помог архитектору, но у меня нет даже часа времени в день, я занят стройкой со своей бригадой, работаю так же как и они, я скорее бригадир, плюс на мня ложится такая задача, как снабжение стройки материалом и инструментами, корректировка работ и разъяснением проектной документации остальным членам бригады, у меня просто нет времени заниматься проектированием и сидением за одним столом с архитектором. Хотя теоретически конечно, человек со знанием технологий и ассортимента взятый со стройки, может во многом помочь проектанту и сложить более эффективную команду, но заменяя свою профильную работу сидением в офисе я только делаю хуже стройке.

 

Согласен с вами полностью. Прораб должен заниматься полностью стройкой. На этом этапе также экономятся деньги заказчика, как и на этапе выбора проектного решения. Каждый должен хорошо и качественно сработать на своем этапе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...