Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фальцевая кровля.

1tsov77

Рекомендовані повідомлення

Кстати вопрос, а Титан-цинк всегда становится серым (патина появляется в 100%) или нужно покупать уже патинированный (он совсем дорогой).

Патинирование титан-цинка, в отличии от меди, процесс достаточно длительный

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вопрос, а Титан-цинк всегда становится серым (патина появляется в 100%) или нужно покупать уже патинированный (он совсем дорогой).

У меня крыша 360 метров, по 34 евро за метр (патинированый титанцинк), получается 12240 евро. Но наверное еще нужен запас. Итого примерно 15000 евро. Что же делать? На окна тогда не хватит ))))

 

Титан-цинк всегда становится серым, но не всегда таким красивым, как нам хочется) На фото ниже дом в Днепре по ул. Южная, был покрыт обычной вальцовкой (непатинированным цинк-титаном) в 2004. Патина легла неравномерно. Оцените, сравните с Сумским рынком. Подозреваю по причине экологии.

Есть еще один нюанс. С непатинированным цинк-титаном надо работать в белых перчатках. Отпечаток от ладони будет виден на кровле еще лет 10 как минимум. Если Вам попадутся грамотные и опытные кровельщики цену за обычный Рц они поставят дороже, чем за патинированный. За неудобство.

 

Вы еще забыли структурную подложку, которая обязательно ложится под цинк-титан. Она стоит 7-10евро/м2 +10% запас итого еще более 3000евро.

DSC_8082.thumb.JPG.85c7d6d73e171cbd4911c8bac1e065fe.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы еще забыли структурную подложку, которая обязательно ложится под цинк-титан.

Даже если под обрешёткой есть вентиляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если под обрешёткой есть вентиляция?

 

По технологии фальцевая кровля ложится на сплошное основание и специальную подложку.

full_Juta-F150.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Титан-цинк всегда становится серым, но не всегда таким красивым, как нам хочется) На фото ниже дом в Днепре по ул. Южная, был покрыт обычной вальцовкой (непатинированным цинк-титаном) в 2004. Патина легла неравномерно. Оцените, сравните с Сумским рынком. Подозреваю по причине экологии.

Есть еще один нюанс. С непатинированным цинк-титаном надо работать в белых перчатках. Отпечаток от ладони будет виден на кровле еще лет 10 как минимум. Если Вам попадутся грамотные и опытные кровельщики цену за обычный Рц они поставят дороже, чем за патинированный. За неудобство.

 

Вы еще забыли структурную подложку, которая обязательно ложится под цинк-титан. Она стоит 7-10евро/м2 +10% запас итого еще более 3000евро.

 

Ну, не стращайте уж так сильно наших заказчиков:

белые перчатки, 10 лет, .. поставят дороже, структурная подложка!

А теперь по-порядку:

1. Объект в Днепре (на фото), по моей информации, выполнялся, когда у нас в Украине еще толком не знали, что это за зверь - RHEINZINK. Материал привезли, но не обеспечили необходимые условия хранения рулонов обычно-вальцованного цинка. Не хочу углубляться сильно в физику, но цинк в плотно намотанном рулоне окислился, и при разматывании рулона можно было видеть белый налет, который ИМХО никогда не выровняется по цвету с правильно спатинированным участком титан-цинка. Ничего страшного нет, только эстетика.

2. Рулон обычно-вальцованного титан-цинк, его поверхность покрыта технологической эмульсией. Ее (эмульсию) никто не смывает, во-первых -немцы , деньги, во-вторых, это защитная пленка от неконтролируемого окисления материала. (см. п. 1). Во время кровельных работ я применяю перчатки ( необязательно белые) в целях безопасности от порезов (неприятно долго заживает) и от эмульсии, если работать голыми!!! руками, у меня, пардон, шелушится кожа.

3. Как для меня, то мне дешевле и легче работать с обычно-вальцовкой, чем с патинированнными цинками из-за царапин, никуда от них не денешься! Я бы хотел добавить расценку как раз на патинтрованный RZ.

4. По шведским нормам под фальцевым покрытием, вне зависимости от угла наклона кровли, 100% укладывается структурная подложка. В остальном, все зависит от обрешетки, вентиляции подкровельного пространства и желания заказчика. Справедливости ради, те же европейские нормативы убедительно настаивают учесть ОДМ при уклонах 3-15 радусов кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По шведским нормам под фальцевым покрытием, вне зависимости от угла наклона кровли, 100% укладывается структурная подложка. В остальном, все зависит от обрешетки, вентиляции подкровельного пространства и желания заказчика. Справедливости ради, те же европейские нормативы убедительно настаивают учесть ОДМ при уклонах 3-15 радусов кровли.

Любопытно познакомиться со "шведскими нормами".

Не затруднит ли вас поделиться выдержкой по этому вопросу?

 

Насколько я знаю, структурная подложка предусмотрена как альтернатива вентиляции под обрешёткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патинирование титан-цинка, в отличии от меди, процесс достаточно длительный

 

Немцы говорят, что этот процесс патинитрования зависит от кислорода, воды и углекислого газа - это физика. Мы также понимаем, что патина в разной скорости будет образовываться в разный природных условиях: сухо, влажно, лес, центр загазованного города, высокогорье, водоемы, близость моря, а также близость продуктов промышленности и т.д.

Замечено. если крыша равномерно покрыта снегом, то за пару зим этот процесс почти готов. А вообще в среднем - 3-5 лет.

Но вот у меня крыша спатинировала за 3 года, а на подшивке эта вальцовка патинировала дольше .Влаги из воздуха, видимо ей мало!

На фото - 8,5 лет. Лет 5 назад еще интересовался, а сейчас - по фиг! Главное, что не надо красить!

944573252_.thumb.jpg.b21237ab770b635761165168e554bb72.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не стращайте уж так сильно наших заказчиков:

белые перчатки, 10 лет, .. поставят дороже, структурная подложка!

А теперь по-порядку:

1. Объект в Днепре (на фото), по моей информации, выполнялся, когда у нас в Украине еще толком не знали, что это за зверь - RHEINZINK. Материал привезли, но не обеспечили необходимые условия хранения рулонов обычно-вальцованного цинка. Не хочу углубляться сильно в физику, но цинк в плотно намотанном рулоне окислился, и при разматывании рулона можно было видеть белый налет, который ИМХО никогда не выровняется по цвету с правильно спатинированным участком титан-цинка. Ничего страшного нет, только эстетика.

2. Рулон обычно-вальцованного титан-цинк, его поверхность покрыта технологической эмульсией. Ее (эмульсию) никто не смывает, во-первых -немцы , деньги, во-вторых, это защитная пленка от неконтролируемого окисления материала. (см. п. 1). Во время кровельных работ я применяю перчатки ( необязательно белые) в целях безопасности от порезов (неприятно долго заживает) и от эмульсии, если работать голыми!!! руками, у меня, пардон, шелушится кожа.

3. Как для меня, то мне дешевле и легче работать с обычно-вальцовкой, чем с патинированнными цинками из-за царапин, никуда от них не денешься! Я бы хотел добавить расценку как раз на патинтрованный RZ.

4. По шведским нормам под фальцевым покрытием, вне зависимости от угла наклона кровли, 100% укладывается структурная подложка. В остальном, все зависит от обрешетки, вентиляции подкровельного пространства и желания заказчика. Справедливости ради, те же европейские нормативы убедительно настаивают учесть ОДМ при уклонах 3-15 радусов кровли.

 

Вячеслав, добрый день.

 

У нас в Украине и сейчас не все толком не знают, как работать с цинк-титаном)). Перчатки, конечно же не обязательно белые, но отпечаток от ладони на этой кровле был виден еще 4-5 лет назад, эмульсия не помогла, уж не знаю почему и в чем там у этого кровельщика были руки.

 

Царапины на патинированном Рц затягиваются со временем, Вы это знаете не хуже меня. В руководстве по устройству кровли от Рц написано (п.1.4.1) - "Rheinzink обычно-вальцованный. Натуральная патина образуется на протяжении времени неравномерно, в зависимости от региона, климатических условий, способа использования, угла наклона и т.д." Какое "т.д." - не уточняется.

По подложке согласен с Вами, но хочу уточнить что при использовании в качестве основания фанеры или ОСБ она обязательна, при деревянной обрешетке желательна (согласно "Рекомендациям по работе с материалом Rheinzink" п. 2.1) Опять же, по тем же рекомендациям надо понимать - чем пропитана эта обрешетка и как пропитка будет дружить с Рц.

 

С уважением,

Николай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытно познакомиться со "шведскими нормами".

Не затруднит ли вас поделиться выдержкой по этому вопросу?

 

Насколько я знаю, структурная подложка предусмотрена как альтернатива вентиляции под обрешёткой.

 

Перерыл немецкий толмуд (AIDA - у меня на польском языке), раздел, касающийся объемной мембраны и, к сожалению , упоминание о 100% применении в Швеции мембраны там не нашел:-(.

Наверное эта информация у меня засела после семинара по фальцевой технике в польском Райцинке, или из презентации по структурной подложке. Ранее я проводил семинары, но после ухода с предыдущей работы, у меня этих презентаций не осталось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вячеслав, добрый день.

 

 

..., при деревянной обрешетке желательна (согласно "Рекомендациям по работе с материалом Rheinzink" п. 2.1) Опять же, по тем же рекомендациям надо понимать - чем пропитана эта обрешетка и как пропитка будет дружить с Рц.

 

 

Да, согласен. Но вот перевожу подпись под фото из известной Вам книги:" монтирование материала RHEINZINK без структурной подложки, непосредственно на обработанное импрегнантами деревянное основание".

А уклон, как видим. - 10градусов, или и того меньше.

Вот Вам и Рекомендации!

Тот же раздел 2.4.2 говорит, что научные исследования доказали, что использование подкладочных материалов от защиты воздействия средств защиты дерева (тавтология -сложность перевода) в случае применения материала RHEINZINK не обязательно.

996139856_RZ.thumb.jpg.5a1260c2ef7aedc6073960caa669b946.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выбрал такой металл.

PURMAT RAL7024(графит), толщина краски 35мкн, Zn 275г/м2, гарантия на краску 30лет.

 

 

У меня крыша 360 метров, по 34 евро за метр (патинированый титанцинк), получается 12240 евро. Но наверное еще нужен запас. Итого примерно 15000 евро. Что же делать? На окна тогда не хватит ))))

 

Уважаемый заказчик, если бы Вы на этапе проектирования, планирования финансов обратились к кровельной компании, то я бы:) у Вас попросил бы сначала проект, прикинул бы + - количество материала...

Для сведения - на один только фальц, дополнительно к площади кровли, при ширине рулона 670 мм пойдет 12% материала плюс. А там еще куча дополнительных расходов металла.

Так что к Вашим 360, смело добавляйте минимум 110 м кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Но не все так запущено как вы думаете. Проект в процессе, к сожалению быстро только кошки родятся. Как будет готов обязательно отдам его в профильную компанию, сам делать не буду. Вам тоже вышлю на просчет )))

Сейчас любопытство разбирает, вот и задаю глупые вопросы.

Мембрана мохнатенькая тоже будет.

Посмотрим ближе к кровельным работам на что денег хватит. Может и на титан наскребу. Жаль что у нас не делают этот материал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и на титан наскребу.

 

На титан не наскребете. Не ведитесь на маркетингую брехню. Это цинк. С ма-аленькой добавкой титана. Даже цинк-титаном назвать нельзя.

Цинк-титановый сплав состоит из электролитно полученного мелкого цинка и легирующих добавок из титана и меди (или алюминия), увеличивающих его пластичность и жесткость. Легирующие элементы содержатся в сплаве в количестве 0,06–0,20 % и выполняют функции модификаторов структуры.

Но продавцы быстренько поменяли местами слова для большей крутизны. Нравится материал- чудесно. Но это и близко не титан.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что раскрыли заговор маркетологов, но мне как потребителю важно, что этот материал не требует покраски и гарантия на него 100 лет. Остальное меня не волнует. А еще он красивый.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гарантия на него 100 лет

Расчётный срок эксплуатации.

 

гарантий таких никто не даёт.

Да и нет смысла.

 

Если в первые 2-3 года не вылезет брак то 99% что его и не будет.

 

Заводы, как правило, дают гарантию 25-35 лет максимум.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще он красивый.

 

Еще нигде не показывал эти фото. Рц блау-грей, графит.

DSC_0036.thumb.JPG.704da98477d03ad1ab7665ed3d1c010e.JPG

DSC_0158.thumb.jpg.571141c8bcfe8226b26d4c3ea27ad0e2.jpg

DSC_0172.thumb.jpg.ae57d14d891f9ab30f69e17c8930fc0d.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Из-за чего она дороже получается чем из металлочерепицы? И на сколько приблизительно в %?

 

Из-за стоимости монтажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Подходит время к реализации кровли.

Все вроде выбрал, и уже все решил (даже закупил). НО мастера предложили сделать крышу в виде гонта Prefa. Мол будет оригинально.

Надо сказать, что дом у меня и так необычный, но я переживаю как эта кровля будет себя вести, есть ли подвох, можно ли на нее потом установить солнечные батарей и т.п.

Обычный фальц казался простым и надежным.

Что скажете стоит заморачиваться?

3-2.thumb.jpg.322c36caac2dddf969d4f12641538cfd.jpg

images.jpeg.0b6241c72951c516627a5f05b28db608.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете стоит заморачиваться?

СтОит!

Но это не точно...

 

Добавлено через 1 минуту

А если серьёзно, нужно для начала посмотреть на работу мастеров. Желательно сблизи.

 

Нужно уточнить, какой пирог они предлагают и т.п.

 

Дьявол кроется всегда в мелочах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит время к реализации кровли. Все вроде выбрал, и уже все решил (даже закупил). НО мастера предложили ...

 

Мне "мастер по фальцу" тоже предложил вариант реализации ремонта кровли. А результат? :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мастерах я уверен, пирог согласован, я спрашивал про другое. Как ведет себя эта кровля в сравнении с обычным фальцем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ведет себя эта кровля в сравнении с обычным фальцем?

Едва ли вы получите в ответ шквал ответов.

Скорее наоборот: вам быть пионером в этом направлении.

Шашка - редкий гость на местных крышах

 

От пирога много зависит того, что влияет на "как ведёт себя эта кровля".

 

Если забита правильная мембрана и продуманы все продухи для вентиляции - то проблем можно не ожидать.

 

От того и вопрос про пирог.

Ибо кровля - это ещё не всё

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчётный срок эксплуатации.

 

гарантий таких никто не даёт.

Да и нет смысла.

 

Если в первые 2-3 года не вылезет брак то 99% что его и не будет.

 

Заводы, как правило, дают гарантию 25-35 лет максимум.

 

А разве райцинк бумажку не дает про гарантию на 100 лет или "пожизненную"?

 

п.с. это не стеб, насколько я знаю, все продавцы райцинка первым делом оперируют именно "сроком службы"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...