Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточна вентиляція і дим з вулиці, як боротись?

sasha.m119

Рекомендовані повідомлення

Вот еще вспомнил. Был у меня как-то ранее Хюндай с очень нравившейся мне опцией - датчиком качества воздуха. Стоял он под бампером. И всегда отсекал выхлоп впереди едущей машины активируя рециркуляцию, еще до того как я только подумал что стоило бы ее включить.

 

Part number: Hyundai 97280-37000, 97280-38000 и 97280-39000 Air Quality Sensor.

В сети встречал мнения что якобы он реагирует именно на СО2, но есть у меня на этот счет сомнения. Но то, что он отрабатывал выхлопной дым на отлично - это точно.

 

Возможно таким датчиком получилось бы определять дым и выключать ПВУ.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть у меня на этот счет сомнения

Похоже там упор на детект серы, которой много в выхлопе старых авто

detect sulfurous acid gas, carbon dioxide, carbon monoxide, hydrocarbon and allergen

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже там упор на детект серы, которой много в выхлопе старых авто

detect sulfurous acid gas, carbon dioxide, carbon monoxide, hydrocarbon and allergen

Интересно бы глянуть на даташит от производителя сенсора.

А также услышать отзывы реальных пользователей таких датчиков. Срабатывают ли они автоматически когда вьехать в задымленную от костров зону...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею два анализатора качества воздуха Xiaomi MIJIA и Clear Grass.

Основное отличие, что у первого нет физического датчика СО2, у второго есть. Но реагируют на дым они по разному: когда запах еще не ощущается, первый ничего плохого не видит, второй уже начинает предупреждать желтыми цифрами(превышение нормы). Когда у первого еще "желтый" экран, а второй уже "покраснел" - запах дыма ощутим.

В городе, второй анализатор пару раз за год становился "красным" без ощутимого запаха. Хз, что за частицы летали, возможно пыльца или еще что, т.к. дело было весной-летом.

В начале года, когда горели торфяники и чернобыльский лес, оба анализатора были "красными", и приходилось прикрывать рекуператоры и включать очиститель воздуха на полную (в однушке филипс ас со свежими фильтрами справлялся - запаха не было, анализаторы ок).

Сам еще не пробовал но, если не ошибаюсь, этот анализатор можно включить в систему с исполнительными релюхами, и поставить его под решеткой притока, соотв пусть и костыль, но вариант!)

+ будет мобильный датчик, может еще чего интересного покажет)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею два анализатора качества воздуха Xiaomi MIJIA и Clear Grass.

Сам еще не пробовал но, если не ошибаюсь, этот анализатор можно включить в систему с исполнительными релюхами, и поставить его под решеткой притока, соотв пусть и костыль, но вариант!)

+ будет мобильный датчик, может еще чего интересного покажет)))

да, Clear Grass можно добавить в MiHome в сценарии автоматизации, в аттаче список доступных условий :D

IMG_0510.thumb.PNG.309db96844d7c26d7c497fcd30ebbd65.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вероятно автору может быть полезен датчик пыли типа PMSA003.

 

Эксперименты показали хорошую реакцию датчика.

В моем случае вот несколько графиков:

 

Screen_Shot_2020_12_17_at_22_05_14.png

 

Датчик находится в дальней комнате, примерно в 16 часов на кухне началось приготовление пищи (что-то жарили/пекли).

Видно насколько увеличилось содержание частиц разного размера в воздухе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

датчик пыли типа PMSA003.

Обсуждалось уже. К сожалению у датчика микрочастиц будут ложные срабатывания на запыленность и туман, при этом может отсутствовать срабатывание на "аромат" от твердотопов, если микрочастиц в этот момент будет не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждалось уже. К сожалению у датчика микрочастиц будут ложные срабатывания на запыленность и туман, при этом может отсутствовать срабатывание на "аромат" от твердотопов, если микрочастиц в этот момент будет не много.

 

При тумане можно принимать во внимание уровень влажности/температуры воздуха. А еще можно попробовать анализировать скорость изменения показаний, и не реагировать на "плавное" наростание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно автору может быть полезен датчик пыли типа PMSA003.

 

Эксперименты показали хорошую реакцию датчика.

В моем случае вот несколько графиков:

 

Screen_Shot_2020_12_17_at_22_05_14.png

 

Датчик находится в дальней комнате, примерно в 16 часов на кухне началось приготовление пищи (что-то жарили/пекли).

Видно насколько увеличилось содержание частиц разного размера в воздухе.

Дякую за рекомендацію, якраз прийшов цей датчик, тепер залишилось розібратись як все зібрати до купи і запустити в роботу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось ещё придумать как располагать датчики. По-хорошему, нужен датчик и в приточном вент-канале для остановки("глотнули дымку таки") и датчик рядом с забором вентиляции для дальнейшего запуска("дым снаружи развеялся, можно брать воздух"). Возможно, что хватит единственного датчика рядом с забором вентиляции. А это поднимает вопрос об "уличном" исполнении датчиков.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось ещё придумать как располагать датчики. По-хорошему, нужен датчик и в приточном вент-канале для остановки("глотнули дымку таки") и датчик рядом с забором вентиляции для дальнейшего запуска("дым снаружи развеялся, можно брать воздух"). Возможно, что хватит единственного датчика рядом с забором вентиляции. А это поднимает вопрос об "уличном" исполнении датчиков.

 

Є такий момент, поки думаю над цим. Спочатку думав розмістити саме біля забору повітря, але діапазон роботи датчика PMSA003 до -10С.

І ще момент по PMSA003 - з часом його точність знижується, з тої інформації що прочитав, то адекватно може міряти протягом восьми місяців роботи... така собі перспектива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є такий момент, поки думаю над цим. Спочатку думав розмістити саме біля забору повітря, але діапазон роботи датчика PMSA003 до -10С.

І ще момент по PMSA003 - з часом його точність знижується, з тої інформації що прочитав, то адекватно може міряти протягом восьми місяців роботи... така собі перспектива.

 

У меня датчик просыпается раз в 5 минут для измерений (ему нужно секунд 20 для прогрева), затем снова засыпает.

Предполагаю с таким режимом работы должно хватить более чем на 5 лет.

За это время он скорее пылью забъется (если не чистить периодически).

Если интересно - у меня PMSA003 работает в связке с MH-Z19B и датчиком температуры/влажности SHT30 на esp8266 (прошивка Tasmota, показания отправляются через MQTT, обрабатывает node-red и пишется в influxdb для отображения графиков в Grafana). Для эксперимента подключил сюда же датчик TVOC/eCO - SGP30, но его категорически не советую - измеряет погоду на Марсе :pozor:

 

А по теме - все-же поделитесь кто какую приточную(приточно-вытяжную) установку использует и устанавливаются ли туда фильтры (типа F5-EU5 или угольные...). Сам сейчас в предвкушении ремонта не могу определиться что ставить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня датчик просыпается раз в 5 минут для измерений (ему нужно секунд 20 для прогрева), затем снова засыпает.

Предполагаю с таким режимом работы должно хватить более чем на 5 лет.

За это время он скорее пылью забъется (если не чистить периодически).

Если интересно - у меня PMSA003 работает в связке с MH-Z19B и датчиком температуры/влажности SHT30 на esp8266 (прошивка Tasmota, показания отправляются через MQTT, обрабатывает node-red и пишется в influxdb для отображения графиков в Grafana). Для эксперимента подключил сюда же датчик TVOC/eCO - SGP30, но его категорически не советую - измеряет погоду на Марсе :pozor:

 

А по теме - все-же поделитесь кто какую приточную(приточно-вытяжную) установку использует и устанавливаются ли туда фильтры (типа F5-EU5 или угольные...). Сам сейчас в предвкушении ремонта не могу определиться что ставить....

Я в першому пості писав що у мене приточна установка vega salda 350, стоїть фільтр класу G4. Звісно хотілося б щоб там був кращий фільтр, але сумніваюсь що він зможе вирішити проблему підняту в темі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
vents.ua/product/fb-k2-100-es

 

А такие фильтры не справятся с задачей?

У этих фильтров

* довольно большое сопротивление

* нестандартные размеры расходников - вендорлок это плохо

* немалая цена

* ресурс относительно небольшой

* нет вариантов больше чем 160/200мм

 

Узнавал за отдельные фильтры с нормальным размером типа 592x592x292 для обеспечения большого ресурса и низкого сопротивления -5к фильтр и 6-7к бокс

 

Безотносительно этого - не думаю, что фильтр может убрать всё лишнее из воздуха. Дешевле отключить приточку на это время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...