Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Я интересовался этой моделью:

Mitsubishi Electric MSZ-FH35VE / MUZ-FH35VEHZ

 

Сам не владею, но спрашивал тут выше в ветке, и пользователи сказали, что подогрева поддона нет!!! Если Вы можете пролить свет на это вопрос, то буду благодарен!!! В соседней ветке спрашивал, что за акция есть на Зубадан? Предложите, если есть чего интересного!:beer:

 

Судя по сервисному мануалу там есть ТЭН.

Только непонятно что именно там от Зубадана, кроме названия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Да и без мануала он там есть. Жирный такой тэн. Можно воду кипятить.

А вот вопрос "что там от Зубадан" звучит по аналогии так, как если бы обсуждая последний Айфон ты бы спросил "и что там от Айфон?".

Реально, Тигра, ты меня пугаешь. Видел твои работы и всегда считал тебя специалистом с большой буквы - тут таких очень мало.

Но как ты до сих пор не разобрался с такой техникой - не понимаю...

Может тебя нужно на завод к японцам отправить? Чтобы ты увидел производство, контроль качества и т.п? Поговоришь с инженерами - глядишь и мнение изменится. Сейчас к ТН МЕ еле-еле подползает Гри, да и то с технологиями Дайкин. И весь мир переходит на альтернативу. А у нас до сих пор плюются..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и без мануала он там есть. Жирный такой тэн. Можно воду кипятить.

А вот вопрос "что там от Зубадан" звучит по аналогии так, как если бы обсуждая последний Айфон ты бы спросил "и что там от Айфон?".

Реально, Тигра, ты меня пугаешь. Видел твои работы и всегда считал тебя специалистом с большой буквы - тут таких очень мало.

Но как ты до сих пор не разобрался с такой техникой - не понимаю...

Может тебя нужно на завод к японцам отправить? Чтобы ты увидел производство, контроль качества и т.п? Поговоришь с инженерами - глядишь и мнение изменится. Сейчас к ТН МЕ еле-еле подползает Гри, да и то с технологиями Дайкин. И весь мир переходит на альтернативу. А у нас до сих пор плюются..

 

За доброе слово, конечно, спасибо.

Но я за правду, посему не обессудьте.

 

Я всегда считал, что Зубадан это компрессор с портом для впрыска и теплообменник для переохлаждения перед ЭРВ.

А в маленьких блоках этого нет. Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати советую ставить блок кондиционера на солнечной стороне, а летом над ним может расти например виноград, чтобы закрывать от солнца.

А летом переносить на северную сторону если виноград не растет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за тяга покупать недобренд , вместо первоисточника Грии Хенсол GWH12TB-S3DBA1E/I??

Или вы думаете дорисованные у Купера характиристики в1.5 раза лучше, чем у Грии - это хоть немного правда?

В чем прикол поддерживать своими деньгами лжецов.

Может где то вы и правы. Но есть некоторые нюансы. Я когда выбирал между Daikin и Купером, мне ребята с фирмы однозначно сказали, что при моих постоянных скачках 180-250 В только Купер, Дайкин работать не будет. А у Cooper&Hunter CH-S12FTXLA Arctic Inverter заявленное напряжение 96-260В. И пока идёт постоянная война с РЭС перебрасыванием с фазы со 180В на 250В и обратно, Cooper&Hunter CH-S12FTXLA Arctic Inverter нормально пашет уже третий год. При таких напряжениях будет работать Gree? Или укажет на паспортные данные 220-240 и пошлёт куда подальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Cooper&Hunter CH-S12FTXLA Arctic Inverter заявленное напряжение 96-260В.

Добрый день.

Дайте ссылку на эту фантастику, плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Junior_V допустим компрессор будет работать даже на 96 В, закономерный вопрос, какую мощность от заявленной он будет выдавать? :) и зачем вообще нужна такая работа кондея с такой мощностью?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Junior_V допустим компрессор будет работать даже на 96 В, закономерный вопрос, какую мощность от заявленной он будет выдавать? :) и зачем вообще нужна такая работа кондея с такой мощностью?

 

А ще питання, яку споживатиме потужність при такому вольтажі? Адже ампераж виросте більш ніж вдвічі. І піде ККД (СОР) коту під хвіст.

Змінено користувачем HumanKM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Junior_V допустим компрессор будет работать даже на 96 В, закономерный вопрос, какую мощность от заявленной он будет выдавать? :) и зачем вообще нужна такая работа кондея с такой мощностью?

Да какой там компрессор, этого разве что хватит на работу вентилятора наружного и внутреннего блока :D

Псс: У меня в мануале на мидее указано желательное напряжение от 208.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они, наверное, не столько гарантируют работу при таком напряжении, как то, что он не умрет при таких скачках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они, наверное, не столько гарантируют работу при таком напряжении, как то, что он не умрет при таких скачках.

а что , реле напряжения нельзя поставить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в соседней теме есть фото компрессора

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4737867&postcount=3525

На компрессоре указано питание DC 134v, значит для получения такого напряжения постоянки надо около 100v переменки. Работать будет! Только ток будет потреблять в 2 раза больше, а счётчик эл.энергии считает только ток. Но для техники ничего страшного. Для более брендовой техники тоже низкое напряжение не помеха, исключения только тогда, когда производитель намеренно поставил защиту и выключает прибор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в соседней теме есть фото компрессора

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4737867&postcount=3525

На компрессоре указано питание DC 134v, значит для получения такого напряжения постоянки надо около 100v переменки. Работать будет! Только ток будет потреблять в 2 раза больше, а счётчик эл.энергии считает только ток. Но для техники ничего страшного. Для более брендовой техники тоже низкое напряжение не помеха, исключения только тогда, когда производитель намеренно поставил защиту и выключает прибор.

 

насколько часто используемой является такая защита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько часто используемой является такая защита?

К сожалению я этого не могу знать. Дело в том что визуально это не определяется, только экспериментальным путём. Чаще всего производители ничего не указывают кроме стандартных 220v, хотя по факту техника работает в ооочень широких диапазонах. Это принцип любого импульсного блока питания, одна из ключевых особенностей. А сейчас практически вся техника построена на импульсных блоках питания (инвертор это разновидность такая).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще всего производители ничего не указывают кроме стандартных 220v, хотя по факту техника работает в ооочень широких диапазонах.

вопрос лишь в том, как техника работает (радости, что она работает на 10-20 % при заниженном напряжении от мощности врядли кого-то обрадует)... понятно, что при номинале 220 В, выдается номинальное количество тепла (согласно таблицы производителя: зависимости кВт от температуры), при заниженном номинале выдается меньшее количество тепла... учитывая сезонные погодные колебания температуры (в минуса СОР итак падает вплоть до единицы) топиться при заниженном вольтаже не получится (это понимают крупные производители поэтому и пишут в паспортных данных диапазон на котором можно эффективно использовать оборудование, а не просто радоваться, что оно запустилось :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению я этого не могу знать. Дело в том что визуально это не определяется, только экспериментальным путём. Чаще всего производители ничего не указывают кроме стандартных 220v, хотя по факту техника работает в ооочень широких диапазонах. Это принцип любого импульсного блока питания, одна из ключевых особенностей. А сейчас практически вся техника построена на импульсных блоках питания (инвертор это разновидность такая).

 

Так, немного офтопа

Вы пишите что инвертор это разновидность импульсного блока питания.

Я правильно понимаю что для техники где написано "инверторный" в качестве резерва можно использовать дешевые ИПБ со ступенчатой синусоидой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, немного офтопа

Вы пишите что инвертор это разновидность импульсного блока питания.

Я правильно понимаю что для техники где написано "инверторный" в качестве резерва можно использовать дешевые ИПБ со ступенчатой синусоидой?

ДА, можно. Бывают конечно нюансы и исключения но обычно хоть постоянным напряжением вообще без синусоиды. На входе блока питания всё равно стоит диодный мост и Конденсатор.

 

Добавлено через 9 минут

вопрос лишь в том, как техника работает (радости, что она работает на 10-20 % при заниженном напряжении от мощности врядли кого-то обрадует)

Смею с Вами не согласиться, в приведённом мной выше примере компрессору достаточно 100 В в розетке что-б выдавать полные 100%. То что эл.счётчик Вам посчитает в 2 раза больше это уже проблема нынешних счётчиков, они "почему-то" не учитывают что в сети не 220, а 170-180 или вообще 100 В. Но сам кондиционер в этом не винован, он употребит как положено 1000 Вт, выдаст как положено 3000Вт.

Не все кондеи рассчитаны на низкое напряжение но я описал именно тот случай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они, наверное, не столько гарантируют работу при таком напряжении, как то, что он не умрет при таких скачках.

 

Почти что так).

Наличие импульсного трансформатора SMPS улучшает защиту платы PCB в диапазоне питающего напряжения 85-265 V).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, немного офтопа

Вы пишите что инвертор это разновидность импульсного блока питания.

Я правильно понимаю что для техники где написано "инверторный" в качестве резерва можно использовать дешевые ИПБ со ступенчатой синусоидой?

 

Хотите запитать кондей от ИБП ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти что так).

Наличие импульсного трансформатора SMPS улучшает защиту платы PCB в диапазоне питающего напряжения 85-265 V).

Даже если и упадёт производительность, то всё равно не выключится и не уйдёт в ошибку.

Только представьте, стоит кондей на поддержание температуры, скачок напряжения, кондей вываливается в ошибку. Приезжает хозяин через неделю домой и видит что всё промерзло, зато кондиционер сам себя спас :lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите запитать кондей от ИБП ?

 

Нет, я ж написал офтопчик, появились "инверторные" холодильники, вот они меня и интересуют в плане ИПБ

 

На кондишен там кубометр аккумуляторов нужен для резерва :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие импульсного трансформатора SMPS улучшает защиту платы PCB в диапазоне питающего напряжения 85-265 V).
в этих блоках на входе активный ККМ, поэтому и такой разброс по питанию, но при 85 вольт мощност будет всего 500 ватт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Дайте ссылку на эту фантастику, плз.

Кондиционер Cooper&Hunter может работать при напряжении от 95 до 260 В, на сверхнизкой частоте 15 Гц.

Взято с описания сайта фирмы, которая мне ставила кондиционер.

www.klimat.com.ua/kondicioneri/kondicionery-cooper-and-hunter-ch-s12ftxla-wi-fi.html

И повторюсь, мне его посоветовали не менеджеры фирмы, а инженеры их сервисного центра.

а что , реле напряжения нельзя поставить ?

Реле напряжения стоит. Но кондиционер включил мимо него. Поскольку min/max на реле стоит 175/250. А напряжение больше 250 вольт хоть и ненадолго, но бывает 2-3 раза за сутки.

В первый год работы кондиционера он трудился в диапазоне 175-220 Вольт, на второй год дал денег аварийщикам, они меня переключили на другую фазу. Теперь живём на напряжении 220-250В.

Junior_V допустим компрессор будет работать даже на 96 В, закономерный вопрос, какую мощность от заявленной он будет выдавать? :) и зачем вообще нужна такая работа кондея с такой мощностью?

Такая работа кондея нужна для отопления дома. Напомню, что этот кондиционер является единственных источником тепла для моего дома при отрицательных температурах. Стоит в кухне, объединённой с коридором (35 м2). И спальня 18м2. В спальне стоит старенький китайский Panasonic. но он включается только при + на улице. При температуре на улице -15 градусов (было всего неделю в прошлом году) в спальне на ночь включали дополнительно 500Вт обогреватель.

В помещениях не было температуры меньше 19 градусов (При -15 только было 18 градусов).

Знаю, что лучше бы была 18 модель, но сделал эконом вариант.

 

Добавлено через 5 минут

А ще питання, яку споживатиме потужність при такому вольтажі? Адже ампераж виросте більш ніж вдвічі. І піде ККД (СОР) коту під хвіст.

Речь идёт не о постоянной работе в критических напряжениях. А о периодических 2-3 раза в день по 5-15 минут. А это практически никак не сказывается на результирующем КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле напряжения стоит. Но кондиционер включил мимо него. Поскольку min/max на реле стоит 175/250. А напряжение больше 250 вольт хоть и ненадолго, но бывает 2-3 раза за сутки.

Вот это не советовал-бы. Прилетит высокое напряжение из сети и погорит инвертор. Если пониженное не вредит такой технике, то высокое довольно опасно. Производители закладывают запас на бОльшее напряжение, но он не такой уж и большОй.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...