Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Не хочу спорить. Однако несколько мнений:

1. Дверь в котле изолируется термошнуром в том числе и асбестовым. Так же часто ставят асбестовые пластины если факельная горелка с факелом в стену.

2. Шамот это термонакопитель и после окончания горения как и теплоаккумулятор отдает тепло, принцип тандыра и помпейской/русской печи.

 

Спорить и не будем :). То, что помню еще из вуза - максимальная рабочая температура асбеста меньше 1000 градусов. Не буду утверждать, но вроде 900. Во вторичной камере пиролизника может быть до 1100. А шнур на двери относительно холодный, асбесту там самое место. Одно не могу понять - зачем водяному котлу термонакопитель?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить и не будем :). То, что помню еще из вуза - максимальная рабочая температура асбеста меньше 1000 градусов. Не буду утверждать, но вроде 900. Во вторичной камере пиролизника может быть до 1100. А шнур на двери относительно холодный, асбесту там самое место. Одно не могу понять - зачем водяному котлу термонакопитель?

Я знаете как «вырвал цитату из текста» по этому все сообщения не касаются вопроса в целом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Всем доброго дня.

Много лет отапливал дом (240кв м) пиролизным котлом Verner V-45.

Хороший котел.Если кому-то нужна информация по работе пиролизника, могу поделиться опытом (16 лет эксплуатации).На сегодня агрегат пришел в негодность. новый котел стоит 1300-1400 американских рублей, т.е. неподемная сума.Есть мысль перейти на КТГ. Буду очень благодарен, кто реально знает и может сравнить работу пиролизника и КДГ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Назрел вопрос выбора котла.

Исходные данные: домик 2 этажа, общая площадь 75 м2, стены газоблок 300 мм, в последующем планируется утепление 100 мм пенопласт, крыша плоская, ПВХ мембрана, под ней 250 мм минвата, окна 2 камерные.

Вопрос следующий - взять Стропуву 10S или СВАГ 10D.

Они как бы аналогичны, но:

Стропува - толщина стенок 2,5 мм, объем топки 120л, дымоход 180 мм

СВАГ толщина стенок 4 мм, объем топки 90л, дымоход 160 мм.

 

Что предпочесть?

Или не выпендриваться и взять типа Холмова - Магнум 12 кВт (смущает объем топки, не хочется дежурить возле него), он в 2 раза дешевле.

Заранее благодарен за ответы :beer:

Змінено користувачем Cryin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или не выпендриваться и взять типа Холмова - Магнум 12 кВт (смущает объем топки, не хочется дежурить возле него), он в 2 раза дешевле.

Заранее благодарен за ответы

Закажите холмова у специалиста (есть такие, их немного но есть) и сделают с обьемным бункером сверху котла.

Или делают еще с параллель с газовым.

Дровяной ночью тухнет, и автоматика включает газовый.

Я делал такую автоматику с gsm, если чтото пошло не так, стсьема будит истопника и тот смотрит что с котлом. Система отпаливает небольшую гостиницу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Назрел вопрос выбора котла.

Исходные данные: домик 2 этажа, общая площадь 75 м2, стены газоблок 300 мм, в последующем планируется утепление 100 мм пенопласт, крыша плоская, ПВХ мембрана, под ней 250 мм минвата, окна 2 камерные.

Вопрос следующий - взять Стропуву 10S или СВАГ 10D.

Они как бы аналогичны, но:

Стропува - толщина стенок 2,5 мм, объем топки 120л, дымоход 180 мм

СВАГ толщина стенок 4 мм, объем топки 90л, дымоход 160 мм.

 

Что предпочесть?

Или не выпендриваться и взять типа Холмова - Магнум 12 кВт (смущает объем топки, не хочется дежурить возле него), он в 2 раза дешевле.

Заранее благодарен за ответы :beer:

Пеллетник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вопрос следующий - взять Стропуву 10S :beer:

Забудьте про Стропува, бренд с Украины ушел. Попробуйте зайти на их оф. сайт и подеоитесь впечатлениями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живую стропуву не виде и не измерял. Но клон на 230 литров топлива видел. Це жах. Ещё та была дёгтегонка. Постоянно засратые поверхности нагрева убивают и без того неаховый теплосъем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Начинается от 3500 евро.

 

Компания Металекс с Херсона делает пеллетные горелки, цена от 15500грн., 30Квт. С подвижным колосником, значит можно сжигать пеллету низкого качества! Сам думаю в этом году прикупить себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Есть две торговые марки и котлы практически одинаковые Неус ПРАКТИК и Мартен Практик . Может есть отличеи в толщине и марки стали или качестве сварных швов . Кто что скажет хорошего или плохого ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ищу недорогой маломощный (10-12 кВт - меньше не встречал) котёл - не основной источник отопления, а для периодической утилизации деревянных отходов. И на случай ЧП с электрокотлом, чтоб не разморозить систему.

Есть гильзованный дымоход 130 мм.

Корди совсем говно?

Маяк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть гильзованный дымоход 130 мм.

Любой с дымоходом 130 мм. Но топить такой котел придется каждых 2 часа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу недорогой маломощный (10-12 кВт - меньше не встречал) котёл - не основной источник отопления, а для периодической утилизации деревянных отходов. И на случай ЧП с электрокотлом, чтоб не разморозить систему.

Есть гильзованный дымоход 130 мм.

Корди совсем говно?

Маяк?

 

В свое время продавали вот такие:

kupertek.com.ua/ru/tverdotoplivnyie-kotlyi

Дешево, за свои деньги отличный вариант для сжигания.

То что пишут 10-15 квт это максимальная расчетная мощность, сравните польский 15 квт и укр 15 квт, размер отличается в 3 раза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой с дымоходом 130 мм. Но топить такой котел придется каждых 2 часа.

 

Не планирую топить сутками. Так, после работы растопить, через 2 часа подбросить и хватит.

Основная задача - палить древесные отходы, и страховка на случай пропажи электрики на длительный период

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для заявленных условий - лучше всего кирпичная печка

 

:shock:

 

И зачем мне в топочной кирпичная печка? Топочную греть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У стоит маяк 12 квт. котёл маленький много места не занимает . Пару раз ложил стрелку по тепературе ( отключали свет насос не качал ) но котёл выдержал . Думаю, что качественый .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аквабуллер поставьте и не заморачивайтесь, дополнительно теплоизолируете его в топочной, а если термомеханический регулятор тяги пристроите так вообще будет ракета, загрузочное пространство так вообще сказка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:

В гараж - согласен. Но в хату такое тянуть.....

оно удобное пипец для топки всем древесным, захотите сможете дизайнерски поизгаляться над ним, дверка со стеклом, дек панели и так далее )))

https://www.google.com/search?q=%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8C%D1%8F%D0%BD&sxsrf=ALeKk00f94DEXg_dkWzBe16J6EMcdBYQiw:1610390219059&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwi8pNOHw5TuAhWionEKHcrLDBIQ_AUoAXoECAUQAw&biw=1600&bih=700

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно удобное пипец для топки всем древесным

виходячи з конструкції булэр"яна - це проста прямоточна топка для доволі довгих дров. При цьому відсутні димообороти. Це ще працює при повітряному теплообмінику, хоча і з невеликим ККД, але при водяному -це "піпец" який неокономний варіант за рахунок охолодження зони горіння та відсутності теплообміника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

виходячи з конструкції булэр"яна - це проста прямоточна топка для доволі довгих дров. При цьому відсутні димообороти. Це ще працює при повітряному теплообмінику, хоча і з невеликим ККД, але при водяному -це "піпец" який неокономний варіант за рахунок охолодження зони горіння та відсутності теплообміника.

Я що десь написав що там високе ККД?

Критика це дуже файно, пишіть свою рекомендацію...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критика це дуже файно, пишіть свою рекомендацію...

користуюсь Терміко КДГ-20, але рекомендувати не буду, цілий ряд недоліків, також низький ККД. Дещо сам доробляю, поліпшив теплоізоляцію, небагато, але поліпшилося і горіння і віддача тепла. Є задумка виготовити додатковий теплообміник. При тому теж вважаю, що булер"ян то не котел для житлового будинку, можливо в якості додаткового, понти по типу каміну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал об этих булерянах. Но там цена по сравнению с котлом попросту невменяемая. Сравнить сложность изготовления и затрат этих бочек и котлов ну ни как не стоят того что за них просят. Лучше уж котел с плитой. Она сразу будет отдавать тепло а по тубах будет разносится в дальние комнаты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...