Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Как повлиять на соседа , соблюдение норм добрососедства (сильный запах)

Ответ

Опции темы
Старый 16.03.2019, 23:48   #21
dinol
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 199
Поблагодарили 342 раз(а) в 159 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Telurka Посмотреть сообщение
На криминал я идти не собираюсь, у меня маленький ребёнок, и нет ни физической, ни финансовой возможности таким способом что-либо решать
Это действительно похоже на филиал чего-то бизнеса, теперь становится понятнее картина и от этого не легче (
Но главная проблема в том, что кроме меня они больше никому не мешают, никто не живет ближе чем 100м, готовы пожаловаться только одни соседи, которые иногда подходят мимо их забора и им тоже не нравится запах , а это ещё не лето ..
Но молчать я точно не буду. Начнём с председателя , а там будет видно
У Вас муж есть? Пускай занимается...
Если чурки буром попрут, тогда ищите защиту, уже в среде белых людей.
Муж за какую команду болеет?
dinol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2019, 06:37   #22
Игорь&Ира
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,404
Поблагодарили 5,255 раз(а) в 3,653 сообщениях

Цитата:
Но молчать я точно не буду. Начнём с председателя , а там будет видно
Для начала составьте список потенциально обязанних реагировать и всем (от председателя и участкового до Кабмина и народного депутата) по восходящей разошлите подготовленное с юристом письмо с требованием принять мери согласно нормативних документов или дать мотивированний отказ в течение одного месяця (тоже согласно закона об обращениях граждан). Нижних пугайте верхними, верхним жалуйтесь на нижних. Ето или сработает или будет потом аргументом, что использовали все законние методи. Также надо подавать иски в суд на соседей и бездеятельность должностних лиц. Все строго в рамках закона при минимуме нервотрепки и определенних расходах (юрист, иски).

Перспективи не совсем обнадеживающие, так как полностью закрить ето дело законними методами не получиться. Может удасться только снизить до норматива, но потом надо будет постоянно мониторить, чтоби снова не нарушали. Перманентний процесс.
Игорь&Ира вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Игорь&Ира за это полезное сообщение:
Telurka (17.03.2019)
Старый 17.03.2019, 07:19   #23
vadimv
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 38,381
Поблагодарили 36,898 раз(а) в 11,235 сообщениях

Цитата:
Это действительно похоже на филиал чего-то бизнеса, теперь становится понятнее картина и от этого не легче (
Я бы подумал над тем, как сделать этот бизнес невыгодным.
vadimv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо vadimv за это полезное сообщение:
Telurka (17.03.2019)
Старый 17.03.2019, 09:18   #24
Telurka
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,191
Поблагодарили 400 раз(а) в 129 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dinol Посмотреть сообщение
У Вас муж есть? Пускай занимается...
Если чурки буром попрут, тогда ищите защиту, уже в среде белых людей.
Муж за какую команду болеет?
Без пяти минут бывшего мужа это не волнует...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от vadimv Посмотреть сообщение
Я бы подумал над тем, как сделать этот бизнес невыгодным.
Боюсь, что это самый действенный способ, но я так не умею (

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Игорь&Ира Посмотреть сообщение
Для начала составьте список потенциально обязанних реагировать и всем (от председателя и участкового до Кабмина и народного депутата) по восходящей разошлите подготовленное с юристом письмо с требованием принять мери согласно нормативних документов или дать мотивированний отказ...

Перспективи не совсем обнадеживающие, так как полностью закрить ето дело законними методами не получиться. Может удасться только снизить до норматива, но потом надо будет постоянно мониторить, чтоби снова не нарушали. Перманентний процесс.
И начать жизнь сварливой бабки ... не так я видела загородную жизнь
И совсем не хочется эти разборки делать смыслом жизни, и без того хватает забот
Telurka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2019, 09:31   #25
vadimv
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 38,381
Поблагодарили 36,898 раз(а) в 11,235 сообщениях

Цитата:
Боюсь, что это самый действенный способ, но я так не умею (
Не, так я не предлагаю нарушать закон.
Просто надо детально изучить, как в этом бизнесе делаются деньги и при каких условиях он становится нерентабельным.
Цитата:
Без пяти минут бывшего мужа это не волнует...
Так может это знак, что пора распилить прибыль от продажи дома пополам? Шутка.
vadimv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2019, 10:23   #26
Columbina
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 178 раз(а) в 137 сообщениях

Ваш законный и единственный метод - суд.
Земельный кодекс:

1. Собственники и землепользователи земельных участков должны выбирать такие способы использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением, при которых собственникам, землепользователям соседних земельных участков причиняется наименее неудобств (затенение, задымление, неприятные запахи, шумовое загрязнение и т.п.).
2. Собственники и землепользователи земельных участков обязаны не использовать земельные участки способами, которые не позволяют собственникам, землепользователям соседних земельных участков использовать их по целевому назначению (недопустимое воздействие).
Собственники и землепользователи земельных участков могут требовать прекращения деятельности на соседнем земельном участке, осуществление которой может повлечь вредное воздействие на здоровье людей, животных, на воздух, земельные участки и другое.
1. На использование собственником земельного участка или его части может быть установлено ограничение.
Законом, принятым в соответствии с ним нормативно-правовыми актами, договором, решением суда могут быть установлены такие ограничения в использовании земель:
  • а) условие начать и завершить застройку или освоение земельного участка в течение установленных сроков;
  • б) запрет на осуществление отдельных видов деятельности;

т.е. идете путем нецелевого использования земли с запретом на определенный вид деятельности
проверьте в реестре право собственности на участок, если есть возможность - целевое назначение
Пысы. Приватизированный участок тоже можно отобрать, если хорошо постараться. Предупредите "животноводов"
Columbina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Columbina за это полезное сообщение:
irina1969 (19.03.2019), porterlv (17.03.2019), vladimir_arch (17.03.2019)
Старый 17.03.2019, 11:36   #27
Игорь&Ира
Супер старожил форума

Плохой вариант, если это простые батраки, а над ними якудза.
Старый 17.03.2019, 12:51   #28
mib
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,668
Поблагодарили 1,107 раз(а) в 508 сообщениях

Telurka сходите в сельраду в приемный день, скорее всего это будет или понедельник или среда, под видео запись на телефон отдайте заявление, просто напишите своими словами на имя головы, ключевое мне воняет, шумит и жизни не дают

Если голова вас не примет всерьез талдычьте как мантру, я буду пить вашу кровь, жаловаться во все инстанции названия которых я еще не знаю но узнаю ровно через час после того как вернусь домой, они этого очень боятся

Ну и как выше писали, жалуйтесь всем для вас это 5 минут на написание и распечатку бумажки, для них это десятки часов на отписки и переваливание проблемы с одной головы на другую, и не забывайте писать повторные обращения, вы имеете право интересоваться состоянием дел хоть каждый день
mib вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо mib за это полезное сообщение:
irina1969 (19.03.2019), Сергей НСТ (18.03.2019), Юрий Киев (17.03.2019)
Старый 17.03.2019, 14:50   #29
Игорь&Ира
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от mib Посмотреть сообщение
... под видео запись на телефон отдайте заявление ...
Заявление в двух экземплярах, второй с отметкой забираете назад.

Цитата:
... просто напишите своими словами на имя головы, ключевое мне воняет, шумит и жизни не дают ...
Мало кому что воняет, шумит и не даёт.
Надо конкретно указать нарушения (замеры СЭС или аналога в помощь).

Цитата:
Если голова вас не примет всерьез талдычьте как мантру, я буду пить вашу кровь, жаловаться во все инстанции названия которых я еще не знаю но узнаю ровно через час после того как вернусь домой, они этого очень боятся ...
И так со всеми: участковым, прокурором, ... .

Цитата:
Ну и как выше писали, жалуйтесь всем для вас это 5 минут на написание и распечатку бумажки
Не пожадничайте денег на юриста для составления юридически грамотного обращения - это повысит Ваш авторитет в глазах должностных лиц.

Цитата:
для них это десятки часов на отписки и переваливание проблемы с одной головы на другую, и не забывайте писать повторные обращения, вы имеете право интересоваться состоянием дел хоть каждый день
У них месяц на ответ.
Старый 17.03.2019, 15:23   #30
mib
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,668
Поблагодарили 1,107 раз(а) в 508 сообщениях

Цитата:
Заявление в двух экземплярах, второй с отметкой забираете назад.
Остальное комментировать не буду, вы любитель разобрать на фразы пост, только зачем не понятно

Просто при случае попробуйте, сделать так как я написал выше, удивитесь
mib вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо mib за это полезное сообщение:
Columbina (17.03.2019)
Старый 17.03.2019, 15:31   #31
vladimir_arch
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 441
Поблагодарили 269 раз(а) в 159 сообщениях
Отправить сообщение для vladimir_arch с помощью AIM
По умолчанию Жилье и курятник

Если идти законным путем, то не забывайте и про стройинспекцию. Тут, возможно, есть нарушение строительных норм - хозпостройки с курами (площадью до 50 метров) должны находиться на расстоянии не менее 15 метров от жилого дома на смежном участке. Это требование п. 6.1.41 и табл. 6.7 ДБН Б.2.2-12:2018. Документирование нарушения - обязанность ДАБИ по жалобе гражданина страны. Трудности на этом пути (решаемые) - 1. небольшой желание инспекторов (стимулируемое, возможно) и 2. проблема с допуском их на участок - может, потребуется и участие участкового.

Выше в теме советовали санитарные нормы - и это тоже правильно (параллельно); здесь задействуются Санэпидстанция и прокуратура.

Всё это, понятно, сложно сделать, если Вы не имеете рычагов воздействия по службе - если не прокурор, не судья и не работаете в полиции. И не депутат. Поэтому - толока с соседями, если запах доходит и до них. Общественное мнение сейчас почти приблизилось по действенности к влиянию должности.
Для мотивации соседей можно использовать и аргумент о том, что к ним попадает не только запах, но и бактериальные культуры по воздуху.
vladimir_arch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо vladimir_arch за это полезное сообщение:
mib (17.03.2019), porterlv (17.03.2019), Дод (17.03.2019)
Старый 17.03.2019, 16:58   #32
DaniMax
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 158 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для DaniMax с помощью AIM

С соседями лучше не ругаться (в будущем может аукнутся). Поэтому лучше не "стучать" в вышеперечисленные инстанции. Но и на контакт они тоже не идут,чтобы по человечески поговорить.

Цитата:
Сообщение от Vitall Посмотреть сообщение
или поиграться с частотным звуком, говорят что куры перестают нестись и плохо жрут, а заодно и кроты, собаки и коты

Вот это пожалуй наилучший совет в создавшейся ситуации. "И волки сыты и овцы целы." Другого варианта разрулить ситуацию даже и не вижу.
DaniMax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2019, 17:48   #33
Игорь&Ира
Супер старожил форума

Цитата:
Просто при случае попробуйте, сделать так как я написал выше, удивитесь
Есть чем поделиться?
Старый 17.03.2019, 20:46   #34
Nic-олаевна
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 330
Поблагодарили 301 раз(а) в 154 сообщениях

Добавлю каплю дегтя с оптимистическую бочку меда. Не, это не из вредности, а из реалий. Ведь во сколько бы инстанций ТС не обратилась, сиюминутного эффекта не будет. И мы все это знаем. Сначала придут к ее соседям голова сильрады и участковый (если придут). Эти соседи скажут что никакого бизнеса у них нет, что семья у них "бАлшой" и голодающий, а "злой сАсЭдка" не даем им спокойствия. Вот на этом и приехали... Бизнеса нет, это частная собственность и подсобное хозяйство. Ффсё!
Потом нужно будет еще несколько раз сходить в этим же проверякам, и потом уже эти проверяки будут доказывать ТС что там все нормально и все соблюдено.
А то, что там бизнес - мини-ферма, еще нужно будет доказать.
Nic-олаевна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Nic-олаевна за это полезное сообщение:
юрище (18.03.2019)
Старый 17.03.2019, 20:51   #35
Narval
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 333
Поблагодарили 784 раз(а) в 421 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nic-олаевна Посмотреть сообщение
Добавлю каплю дегтя с оптимистическую бочку меда. Не, это не из вредности, а из реалий. Ведь во сколько бы инстанций ТС не обратилась, сиюминутного эффекта не будет. И мы все это знаем. Сначала придут к ее соседям голова сильрады и участковый (если придут). Эти соседи скажут что никакого бизнеса у них нет, что семья у них "бАлшой" и голодающий, а "злой сАсЭдка" не даем им спокойствия. Вот на этом и приехали... Бизнеса нет, это частная собственность и подсобное хозяйство. Ффсё!
Потом нужно будет еще несколько раз сходить в этим же проверякам, и потом уже эти проверяки будут доказывать ТС что там все нормально и все соблюдено.
А то, что там бизнес - мини-ферма, еще нужно будет доказать.
В санитарных нормах которые я сбрасывал, прописано четкое определение минифермы, сколько и чего. Так что доказательства простые.
Да придется походить и пописать жалобы и позвонить, однако это работает. И в полиции если ничего делать не будут, можно сказать что напишете жалобу в отдел контроля за полицией и в прокуратуру за бездействие и возможную коррупцию.

Этим отделам тоже надо план делать.
На санэпидем станцию тоже можно накатать заяву в прокуратуру за бездействие и пркиывательство.
Одно дело если бы вы были действительно склочной бабкой, и совсем другое нарушение многих законов, вам уже их понаписывали, и нецелевое использование, и нарушение санитарных норм, и нарушение даби. Так что не так все печально
Narval вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Narval за это полезное сообщение:
mib (18.03.2019), vladimir_arch (18.03.2019)
Старый 17.03.2019, 21:05   #36
Nic-олаевна
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 330
Поблагодарили 301 раз(а) в 154 сообщениях

Ну дай Бог конечно... Но как сдесь писали, какой ожидаемый эффект? Они сразу птицу продадут и сараи разберут?
Nic-олаевна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2019, 22:17   #37
Olga_Flower
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,057
Поблагодарили 8,179 раз(а) в 2,933 сообщениях

Тут еще неизвестен момент владельца участка. Я не уверена, что семья корейцев является гражданами Украины. Вполне вероятно, что владелец совсем другой, а это просто рабсила, не более.
Olga_Flower вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2019, 09:47   #38
юрище
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,268
Поблагодарили 115 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для юрище с помощью AIM
По умолчанию моветон

Заяву в плокуратуры..........
юрище вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2019, 12:36   #39
alex.hohol
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 316 раз(а) в 149 сообщениях
Отправить сообщение для alex.hohol с помощью AIM

Цитата:
В прошлом году...... (
Один в поле воин в данном случае или нет?

Добрый день.
У меня была схожая ситуация и я просто поделюсь как я поступал - бы.
1. Прежде всего Вам нужно показать Вашу счастливую жизнь (люди этого не любят и боятся) .
2. Заведите себе большую собаку(а лучше две) , у меня их две и когда они бегают то соседская живность еще в момент открывания вольера исчезает.
3. Если можете пригласите любителей собак и на пустыре возле противного участка с помощью авто покрышек сделайте тренировочную площадку.... (пару активных молодых щенков гарантированно дадут похудание гусям...)
4. Лично я купил на петровке немного старых монет и потом случайно пригласил этих (что ходят с миноискателями) , ребята в армейской форме , ну вобщем был цирк...
5. Не коем случае не показывайте свое недовольство и досаду ( БУДЬДЕ СЧАСТЛИВЫ И УВЕРЕННЫ В СЕБЕ )
6. У меня еще пьяные ездили на камазах и зилах . Я поставил бетонные блоки ФБС как лежачий полицейский , соседи сразу зачем поставил говорю ,"кому не нравится убирайте" , а платить за кран никто не хочет поэтому все осталось на месте.
7. Теперь на сегодняшний момент все алкаши , наркоманы и близко не подходят , живность и дворовые собаки оббегают по полю метров за 150.

Сосед жаловался что из-за тебя дружки не ходят (боятся овчарки)

P.S. извините что сумбурно но вспомнилось свое
alex.hohol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alex.hohol за это полезное сообщение:
Telurka (19.03.2019), vladimir_arch (19.03.2019)
Старый 19.03.2019, 16:16   #40
013
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 531 раз(а) в 112 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alex.hohol Посмотреть сообщение
Добрый день.
У меня была схожая ситуация и я просто поделюсь как я поступал - бы.
1. Прежде всего Вам нужно показать Вашу счастливую жизнь (люди этого не любят и боятся) .
2. Заведите себе большую собаку(а лучше две) , у меня их две и когда они бегают то соседская живность еще в момент открывания вольера исчезает.
3. Если можете пригласите любителей собак и на пустыре возле противного участка с помощью авто покрышек сделайте тренировочную площадку.... (пару активных молодых щенков гарантированно дадут похудание гусям...)
4. Лично я купил на петровке немного старых монет и потом случайно пригласил этих (что ходят с миноискателями) , ребята в армейской форме , ну вобщем был цирк...
5. Не коем случае не показывайте свое недовольство и досаду ( БУДЬДЕ СЧАСТЛИВЫ И УВЕРЕННЫ В СЕБЕ )
6. У меня еще пьяные ездили на камазах и зилах . Я поставил бетонные блоки ФБС как лежачий полицейский , соседи сразу зачем поставил говорю ,"кому не нравится убирайте" , а платить за кран никто не хочет поэтому все осталось на месте.
7. Теперь на сегодняшний момент все алкаши , наркоманы и близко не подходят , живность и дворовые собаки оббегают по полю метров за 150.

Сосед жаловался что из-за тебя дружки не ходят (боятся овчарки)

P.S. извините что сумбурно но вспомнилось свое

Плюс параллельно пустить слух среди соседей , что "корейцы" ( или кто там они такие) планируют выкупить соседние участки с целью расширить свое "хозяйство" и постоянно нагнетать эти слухи . Это поможет привлечь соседей на свою сторону и даже включить их в первый этап борьбы за "приведение к нормам " существующего хозяйства.
По поводу доступа на участок контролирующих органов , так можно взять в аренду квадро коптер и задокументировать все с воздуха ( фото и видео сьемка ). Это поможет даже в предварительных разговорах с председателем и тд . Потому что говорить что "воняет" -это одно , а предьявить факты - это совсем другое.
По номерам автомобилей "пробить" хозяев ( не факт что авто их собственность, но хотя бы попытаться ) . Так будет понятен "колибр" проблемы и соответственно какие усилия нужны для противодействия.

И главное во избежания потерь нервных клеток отделяйте те вещи на которые вы можете повлиять , от тех которые поменять не в силах .
013 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо 013 за это полезное сообщение:
Telurka (19.03.2019)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании