Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Вопрос всем. Как проверить калорийность подаваемого в дом газа? Незатратно. В договоре нашёл мелкими буквами о качестве и калорийности.

Тільки калориметром (палити, рахувати). Однак толку? Ліцензії то не маєте. Ваші заміри - фількіна грамота. Тут лабораторія водоканалу дає висновок, в воді надлишків заліза і солей кальцію - магнію немає. А той товстезний накип - через бракований чайник. :o

 

Ніодна сертифікована лаба не дасть вам результату іншого окрім норми - кругова порука...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос всем. Как проверить калорийность подаваемого в дом газа? Незатратно. В договоре нашёл мелкими буквами о качестве и калорийности.

Замеряем температуру входной воды. Включаем ГВС на полную мощноать и спускаем воду до стабилизации тнмпературы. Засекаем показания счетчика газа и воды. Оставляем ГВС работать в этом режиме минут на 20.

Останавливаем, отмечаем показания счетчиков.

Дальше просто - Х литрами газа нагрели Y литров воды от температуры Т1 до температуры Т2

Считаем по формуле из школьного учебника и получившееся кол- во калорий на объем потраченного газа. Делим на количество куб в и получаем калорийность куба. Не забываем учесть КПД котла. В таком режиме около 0,9 - 9,95

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Canton маю сумніви, що ККД звичйного котла навіть в ідеальних умовах буде вище 97 %

 

Подібний спосіб заміру буде мати велику похибку. температури "плаватимуть".

Що дасть такий замір? Загальновідомо, що калорійність плаває як в часі так і по регіонах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ду. Позже может и строители с руками приедут. Эти могут по 2000-3000 евро в месяц рубить при наличии головы и рук.

 

Будівельники з руками і тим паче головою і в Україні двушку мають, навіщо їм Литва?

 

Добавлено через 3 минуты

["]Canton[/url] маю сумніви, що ККД звичйного котла навіть в ідеальних умовах буде вище 97 %

...

85-87 по вищій теплоті, 91-93 по нижчій.

Калорійність в Європі рахують по вищій теплоті згоряння

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

85-87 по вищій теплоті, 91-93 по нижчій.

Калорійність в Європі рахують по вищій теплоті згоряння

По моему Вы когда то выкладывали этот способ? Я не ошибаюсь?

Я честно стырил, по памяти :beer: Может где ошибся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будівельники з руками і тим паче головою і в Україні двушку мають, навіщо їм Литва?

 

Добавлено через 3 минуты

 

Ну вот и хорошо. Значит не всё у вас там плохо. Не хуже нашего.

 

Добавлено через 7 минут

Замеряем температуру входной воды. Включаем ГВС на полную мощноать и спускаем воду до стабилизации тнмпературы. Засекаем показания счетчика газа и воды. Оставляем ГВС работать в этом режиме минут на 20.

Останавливаем, отмечаем показания счетчиков.

Дальше просто - Х литрами газа нагрели Y литров воды от температуры Т1 до температуры Т2

Считаем по формуле из школьного учебника и получившееся кол- во калорий на объем потраченного газа. Делим на количество куб в и получаем калорийность куба. Не забываем учесть КПД котла. В таком режиме около 0,9 - 9,95

Способ неплохой. Но что можно предъявить поставщику газа? Ведь бодяжат нещадно. Я где-то раньше писал, что после ввода в работу терминала сжиженного газа у нас, расход газа на отопление одного и того-же помещения увеличился ровно в 2 раза, если смотреть в кубах. Может имеет смысл газгольдер во дворе обустроить? Сжиженный труднее намешать с говном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Способ неплохой. Но что можно предъявить поставщику газа? Ведь бодяжат нещадно. Я где-то раньше писал, что после ввода в работу терминала сжиженного газа у нас, расход газа на отопление одного и того-же помещения увеличился ровно в 2 раза, если смотреть в кубах. Может имеет смысл газгольдер во дворе обустроить? Сжиженный труднее намешать с говном?

 

С сжиженным еще проще бодяжить, там смесь газов, калорийность у них разная, можно играться процентным составом да еще и газолина нальют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может имеет смысл газгольдер во дворе обустроить?

Дорого в устройстве, куча разрешений, нельзя ближе 50м от жилых зданий, ЕМНИМС, сам газ тоже намного дороже природного из трубы.

Если хочется связываться с подобным геморроем, смотрите в сторону «печного топлива». Но нужно смотреть на процент серы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого в устройстве, куча разрешений, нельзя ближе 50м от жилых зданий,
автозаправочные комплекты - просто балон на раме, с насосами и колонкой, ставят где попало. Только дорого. Если уже подведён газ магистральный, то дешевле альтернативы нету. Даже получение тарифа на ЕО, на сегодня обойдётся от 30000 грн.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставят где попало

Потому что «за всё уплочено».

Если уже подведён газ магистральный, то дешевле альтернативы нету.

Впорос был о Литве. Там может быть другое соотношение цен на разные виды топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когдато , наверное в 2014 году, ремонтировал прицеп, водитель был с Литвы. Так вот сидели в мастерской, и пока я ремонтировал блок АБС, то он удивлялся что отопление просто газом, и давно. Говорил что у них газом топить дорого, но он поставил себе газ, ибо постоянно отсутствует дома, а жена не может топить твердотопом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему Вы когда то выкладывали этот способ? Я не ошибаюсь?

Я честно стырил, по памяти :beer: Может где ошибся?

 

Так, саме я викладав цей спосіб. Він чітко показує скільки теплоти ви отримуєте в реальній теплоті в крані, навіть ККД котла враховано.І по фізичним законам

 

Я багато чую від людей про "бадяжать", про "щось підмішують", та й для своїх розрахунків потрібна більш-менш реальна цифра, а не декларуєма укртрансгазом.

І коли не міряв, отримана мною цифра майже не відрізняється від декларуємої (враховуючи ККД котла), ну 3-4% може бути похибка, бо ще в трубах втрати є.

Звичайно говорити можу лише за Житомир і за Софіївську Борщагівку.

 

PS Ми одним моїм колегою навіть тепловим лічильником заміряли на різних типав котлів, але то більше було порівняння ККД котлів, хоча і по калорійності і так було зрозуміло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84 розкажіть які реальні цифри ККД по лічильнику бачили? Залежність від режмів ітд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84 розкажіть які реальні цифри ККД по лічильнику бачили? Залежність від режмів ітд.

 

Якщо правильно памятаю (зараз при собі немає паперів з результатами)

Звичаний 24 квтний турбований котел на квартирі в 55 кв близько 70% (не памятаю точно) (котел тактував )

Той же котел при роботі на ГВС на всій потужності 80-85% (знову ж точну цифру не памятаю)

Конденсаційний в будинку 120 кв при роботі на теплі підлоги 95%.

Ще було кілька варіантів систем і котлів, як буду біля даних скину.

Всі дані наведено для вищої теплоти згоряння (в платіжках за газ це 10,45-10,5 квтгод), а не для укртрансгазовських 8200 ккал (по нижчій теплоті)

Правильніше оперувати саме вищою теплотою в сучасних умовах.

По нижчій теплоті згоряння конденсаційний показав 104% , по лічильнику тепла це було 9.9 квтгод з 1 куба. Але це просто гра цифрами, а не вічний двигун. Прохання до всіх, не починати пісню про те, що ККД не може бути вище 100%

 

PS Тема не про дрова, але по дровяним котлам там взагалі смерть маркетологів була)))) особливо по свічним котлам без ТА

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

не знаю, было здесь или нет, но многим будет познавательно и не требует разжигания дискуссий

 

Чтобы ты смог понять, в чем газовая сила Украины, а где нас поджидает опасность, мы написали этот гид

 

Непрозрачные схемы уже неоднократно очень дорого обошлись украинцам: когда ты вынужден был платить за тех, кто богаче — и радовался, что в платежках такие маленькие цифры; когда платил огромные деньги из-за газового контракта 2009 года.

 

 

 

Скоро на газовом фронте начнутся очередные экономические бои, и важно, чтобы ты понимал: за все факапы политиков платишь ты, пусть и неявно. Если власть не сможет завершить реформы, мы лишимся транзита — одного из важнейших источников дохода и стабильности гривны. Потому что никто в ЕС не станет поддерживать страну, которая не хочет, чтобы ее поддерживали. И потом ты же выйдешь на протесты с требованием прекратить воровать и вернуть "гривну по 27".

 

businessviews.com.ua/ru/economy/id/pochemu-ukraina-mozhet-ostatsja-bez-tranzita-gaza-i-esche-30-gorjachih-faktov-ob-ukrainskoj-gazovoj-industrii-1692/

Змінено користувачем ШуRik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за оффтоп, но почему тут так на человека накинулись, лишь из-за того, что вы думаете, что он российского происхождения? Да какая разница, кто и откуда. Люди в каждой стране одинаковые, и не стоит обычным людям из разных стран наезжать на друг друга лишь из-за того, что на верху дяденьки что-то там не поделили. Тем более, человек вещи не глупые говорит. Сам я из Днепра, меня оскорблять по национальному признаку не стоит.:flag1:

Фу, как все предсказуемо...

........................

Сорри уважаемое сообщество, не сдержался...

В каждую щель лезут, шо те тараканы - дуста не напасешься....

Змінено користувачем Сергей НСТ
п.2
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому что Нафтогаз начал закупку по 8200 грн за 1000 кубов, то чувствую что к потребителям газ дойдет по 10 тыс грн, а то и по 11-12 за 1 тыс кубов. :o

Инфа:www.naftogaz.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чувствую что к потребителям газ дойдет по 10 тыс грн, а то и по 11-12 за 1 тыс кубов

Хм. Мне ребята из облгаза еще два года назад говорили что по слухам будет 12грн/куб.

Но шота я не готов к такому тарифу. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Мне ребята из облгаза еще два года назад говорили что по слухам будет 12грн/куб.

Но шота я не готов к такому тарифу. :D

Ну говорить и закупать по факту это уже разные вещи. А тут уже и цена на закупку выросла и МВФ как раз мозги парит, все условия чтобы красиво все поднять в Октябре в начале отопительного сезона, чтобы уже попросту деваться некуда было. Причем для владельцев электротопления тоже "БОНУСЫ" приготовили по ценам, только уже со след. года я так понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Мне ребята из облгаза еще два года назад говорили что по слухам будет 12грн/куб.

Но шота я не готов к такому тарифу. :D

 

 

 

при цене 7100 они отчитались о чистой прибыли за 2017 год

У мільйонах українських гривень 31 грудня 2017 року

 

Чистий прибуток за рік

39 449

www.naftogaz.com/files/Zvity/Naftogas-17fs-Consolidated_UKR.pdf

 

 

какой гешефт будет при 12000?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не считайте чужие деньги (Коболева) и завидуйте молча.

 

так в чем прикол? нафтогаз государственный. спишут дивиденды в доход бюджета и потратят их на субсидии. при этом парочку млрд из этой суммы уйдет на администрирование самих субсидий. а без поднятия цен на газ глядишь кто-то бы сходил лишний раз у петин магазин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в чем прикол? нафтогаз государственный. спишут дивиденды в доход бюджета и потратят их на субсидии. при этом парочку млрд из этой суммы уйдет на администрирование самих субсидий. а без поднятия цен на газ глядишь кто-то бы сходил лишний раз у петин магазин

Не совсем так, скорее дивиденды пойдут на поднятие зарплат управленцам нафтогаза, буквально же недавно жаловались что у них оклады низкие, а на субсидии деньги возьмут с налогоплательщиков, так что можно не переживать про бюджет, там все стабильно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не считайте чужие деньги (Коболева) и завидуйте молча.

как чужие ? это же наши деньги, народные ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это же наши деньги, народные

Народные деньги в бюджете. А Нефтегаз - акционерное общество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...