Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалення без газу

rotting

Рекомендовані повідомлення

Ну это уже какая то крайность, там окон не было в принципе? или помещение стояло не отапливаемым что стены промерзли и таким образом пытались отогреть ?

 

С пола без превышения норм снять можно 50 ватт с квадрата чего достаточно для большинства современных домов, учитывая что есть еще и другие источники тепла в виде людей и техники

Нет, это слабо утепленные домики на берегу реки. В весенний или осенний сезон, идет резкий перепад температуры на улице, соответсвенно ночью надо греть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это слабо утепленные домики на берегу реки. В весенний или осенний сезон, идет резкий перепад температуры на улице, соответсвенно ночью надо греть.

ну для домиков на берегу реки, это сомнительное решение там бы как раз воздушное отопление было бы рентабельней и комфортней

 

Добавлено через 50 секунд

нормальная температура пола 26-27 градусов. а для ног такая температура нейтральная.

так и нормы про это говорят, и что 22 температура воздуха вот и получается около 50 ватт если с дельты в градус снимается 11 ватт с ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну для домиков на берегу реки, это сомнительное решение там бы как раз воздушное отопление было бы рентабельней и комфортней

 

Добавлено через 50 секунд

 

так и нормы про это говорят, и что 22 температура воздуха вот и получается около 50 ватт если с дельты в градус снимается 11 ватт с ТП

 

Там и кондер и тп. по этому все норм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там и кондер и тп. по этому все норм.

По вашим же словам что не норм и пол обжигает пятки :-) или это фактор за все уплочено выкрутим температуру на сколько крутилка позволяет :-)

 

Я так один раз в съемной квартире на газовом котле выкрутил, Львов сыро прохладно думаю пусть нагреет пока мы погуляем, потом пол ночи проветривал и отопление до отъезда не включал :-) прогрел метровые стены :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ощутимо теплый это растяжимое понятие...

 

Вовсе нет. У нижней поверхности стопы человека есть показания нормальной температуры. Всё что выше ощущается стопой как тёплая поверхность. У меня в квартире водяные ТП только в су. Как они сделаны я не в курсе - в момент ремонта ещё не был погружён в подобные вопросы. Но суть в том, что радиаторной головкой на мини коллекторе в су я мог добиться практически любой температуры пола. Мои любили именно ощутимо тёплый и зависали там. Когда решил в доме делать ТП, то единственный сомнительный момент для меня был именно в том, что мне не хотелось иметь реально тёплые полы во всём доме. В том числе поэтому в спальнях я таки сделал радиаторное отопление, о чём очень жалею сейчас... Так вот - в доме мои полы чаще слегка прохладные по ощущениям или нейтральные. И это самое приятное в отоплении ТП - ты не чувствуешь локальных перегрева в каком-либо месте и при этом температура воздуха удовлетворяет твоим потребностям.

Я сегодня читал ветку с утра и из-за этого обратил внимание в душе на температуру пола. Сейчас пожалуй самое показательное время - отопление давно выключено, а наружная температура относительно невысокая. Я думаю именно сейчас пол наиболее холодный. И он действительно оказался прохладным для стоп. Оказался потому, что если бы я не концентрировал на этом внимание, то как обычно даже не заметил бы этого... Хотя многие стремятся именно с су, либо в районе душа локально прогревать пол до повышенных температур. На мой взгляд во-первых для этого идеально подходят электрические ТП, а во-вторых желание иметь реально тёплый пол в душе, даже в жару, плохо сказывается на иммунитете, в том числе и детей...

 

Добавлено через 1 минуту

... Но дело в том что для отопления только полом с нормативной температурой дом должен быть очень хорошо утеплен

 

Вы так написали будто в хорошо утеплённый дом это плохо.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашим же словам что не норм и пол обжигает пятки :-) или это фактор за все уплочено выкрутим температуру на сколько крутилка позволяет :-)

 

Я так один раз в съемной квартире на газовом котле выкрутил, Львов сыро прохладно думаю пусть нагреет пока мы погуляем, потом пол ночи проветривал и отопление до отъезда не включал :-) прогрел метровые стены :-)

 

Обьясняю, если включать кондер - он шумит.

Если топить только ТП то он ощутимо теплый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясняю, если включать кондер - он шумит.

Если топить только ТП то он ощутимо теплый.

 

Скорее это какая то ваша особенность, я не могу сказать что меня кондер напрягал когда я им отапливался так же и пол не ощутимо теплый но если сравнивать и первое и второе пол комфортней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы так написали будто в хорошо утеплённый дом это плохо.:)

 

Я имел ввиду что это редкость и достаточно дорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясняю, если включать кондер - он шумит.

є канальний кондиціонер - тоді точно нічого не шумить.

+ тепла підлога...

ІТОГО все разом = якісне, не дуже дороге опалення без газу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є канальний кондиціонер - тоді точно нічого не шумить.

+ тепла підлога...

ІТОГО все разом = якісне, не дуже дороге опалення без газу.

Канальный фанкоил. Блок шумит. Не так как кондер но слышно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная температура пола 26-27 градусов. а для ног такая температура нейтральная.

 

у меня есть сомнения в значении температуры.

завышено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Думаю що зупинюсь на такому варіанті: максимально розумне утеплення, електрична тепла підлога у кухні-студії (можливо ще ванна кімната) + конвектори в інших кімнатах.

 

 

ванну кімнату обов'язково робіть з теплою підлогою, не пожалієте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То виходить, що конветори (припустимо 4шт по 1квт) вироблятимуть із 4 квт ел.енергії рівно 4квт тепла за будь-яких умов.

А інверторний кондиціонер, який із 4квт ел.енергії виробляє мінімум 5 квт тепла (при -5С, -10С), а максимум всі 9-10квт тепла (при +5С,+10С) - не підходить, просто тому, що "шумить і вітер" по будинку? :pardon:

 

ванну кімнату обов'язково робіть з теплою підлогою, не пожалієте

я взагалі вважаю, що з ванної кімнати починати і треба в першу чергу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То виходить, що конветори (припустимо 4шт по 1квт) вироблятимуть із 4 квт ел.енергії рівно 4квт тепла за будь-яких умов.

А інверторний кондиціонер, який із 4квт ел.енергії виробляє мінімум 5 квт тепла (при -5С, -10С), а максимум всі 9-10квт тепла (при +5С,+10С) - не підходить, просто тому, що "шумить і вітер" по будинку? :pardon:

 

 

я взагалі вважаю, що з ванної кімнати починати і треба в першу чергу...

Знаете, ведь не всегда главное экономическая составляющая.

У меня айфон, и выполняет он свои задачи также как и другой смартфон подешевле, но мне с ним удобно, и менять его из за стоимости желания нет.

 

Второе замечание, теплый пол к нему подключен тн. По сор он такой же как инверторный кондер, но по комфорту мне лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе замечание, теплый пол к нему подключен тн. По сор он такой же как инверторный кондер, но по комфорту мне лучше.

У меня айфон, и выполняет он свои задачи также как и другой смартфон подешевле

Тепловий насос так - я і не сперечався... хоча він вийде і набагато дорожче на старті (за інверторний конд.), ну але ніяк не електро-котли і конвектора... це минуле століття.

 

п.с. по айфону - в тому і справа, він не виконує свої задачі як і інший смартфон подешевше, а він виконує їх безвідказніше і швидше. Але я не можу дозволити собі купувати телефона за 1000 у.о., тому купив б/в) Цікаво, з тепловим насосом так можна?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..., ну але ніяк не електро-котли ... це минуле століття...))

 

Ну давайте посчитаем и сравним. Начальные вложения в электрокотёл около 600-700уе. Стоимость кВт при тарифе электроотопления на текущий момент 0,45грн ночью. Отопление моего дома 135м2 обходится менее 1000грн/мес в самый холодный месяц. Обычно 700-800грн/мес. Поведайте как не снижая комфорта отопить мой дом с помощью иных устройств, чтобы это имело экономический смысл.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте посчитаем и сравним. Начальные вложения в электрокотёл около 600-700уе. Стоимость кВт при тарифе электроотопления на текущий момент 0,45грн ночью. Отопление моего дома 135м2 обходится менее 1000грн/мес в самый холодный месяц. Обычно 700-800грн/мес. Поведайте как не снижая комфорта отопить мой дом с помощью иных устройств, чтобы это имело экономический смысл.

 

Не упускайте один момент как для кондиционера.

 

Надо для расчета брать не полную стоимость кондиционера, а разницу в стоимости между моделью которая только охлаждает (ну или греет до 0С) и похожей моделью которая к охлаждению + греет до -15С минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте посчитаем и сравним. Начальные вложения в электрокотёл около 600-700уе. Стоимость кВт при тарифе электроотопления на текущий момент 0,45грн ночью. Отопление моего дома 135м2 обходится менее 1000грн/мес в самый холодный месяц. Обычно 700-800грн/мес. Поведайте как не снижая комфорта отопить мой дом с помощью иных устройств, чтобы это имело экономический смысл.

Это пока этот тариф есть, у меня его никогда и не было. Но даже без тарифа, даже самоделка в моем случае будет окупаться 3-4 года

 

Но то что тарифы поднимут, сомнений не вызывает и рано или поздно ТН станет такой же обыденностью как и котел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте посчитаем и сравним. Начальные вложения в электрокотёл около 600-700уе. Стоимость кВт при тарифе электроотопления на текущий момент 0,45грн ночью. Отопление моего дома 135м2 обходится менее 1000грн/мес в самый холодный месяц. Обычно 700-800грн/мес. Поведайте как не снижая комфорта отопить мой дом с помощью иных устройств, чтобы это имело экономический смысл.

Вам для отопления, в среднем нужно 5 кВт тепла/час даже не в среднем, просто нужно минимум - это далеко не 1000 грн/месяц даже при 0,45 ночью, даже если в помещении нету вентиляции. Такой расклад подойдет для дома площадью 60-80м. но не 135. Потому нужно исходить из 8 кВт, зимы у нас не предсказуемые, может быть +10, а может и -15 долго держать. А когда днем нету отопления это очень не комфортно, а пока прогреешь то уже и 3 утра, то есть каждый вечер сидеть и мерзнуть что бы не дай боже потребить лишний дорогой кВт. Так зачем нужен частный дом? Что бы мерзнуть? Дышать затхлым воздухом?

п.си. При Вашем расчете можно отапливать дом тремя маслеными радиаторами, ну придется таскать их из комнаты в комнату, правда видел модели с колесиками )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость кВт при тарифе электроотопления на текущий момент 0,45грн ночью.

На сегодняшний день газ тоже по 0,5 грн за кВт/ч в любое время суток. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня по радио слышал что собираются добавить отдельно распределение электричества для частников и убрать сотку льготную, сделав тариф по 1,68 (без распределения, понятное дело).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но то что тарифы поднимут, сомнений не вызывает и рано или поздно ТН станет такой же обыденностью как и котел

Вот тогда и я назову электрокотёл прошлым веком и перейду на тепловой насос. А пока нит.:):)

 

Вам для отопления, в среднем нужно 5 кВт тепла/час даже не в среднем, просто нужно минимум - это далеко не 1000 грн/месяц даже при 0,45 ночью, даже если в помещении нету вентиляции. Такой расклад подойдет для дома площадью 60-80м. но не 135. Потому нужно исходить из 8 кВт, зимы у нас не предсказуемые, может быть +10, а может и -15 долго держать. А когда днем нету отопления это очень не комфортно, а пока прогреешь то уже и 3 утра, то есть каждый вечер сидеть и мерзнуть что бы не дай боже потребить лишний дорогой кВт. Так зачем нужен частный дом? Что бы мерзнуть? Дышать затхлым воздухом?

п.си. При Вашем расчете можно отапливать дом тремя маслеными радиаторами, ну придется таскать их из комнаты в комнату, правда видел модели с колесиками )))

Прикиньте, я ещё к тому же считаю, что ТТкотлы юзают не здоровые в психическом отношении люди. Если речь не о доме без подвода коммуникаций. Вот здесь выкладывал таблицу с расходом эл.энергии. Можете вооружиться калькулятором и проверить сколько мне обходится отопление. Суточные колебания температуры воздуха в доме находятся в пределах одного градуса. И да - у меня вентиляция с механическим притоком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какая температура в доме и сколько человек проживает этого я не увидел из графика, да есть график с цифрами и все, могу таких графиков с расходом 1 м дров в сезон написать вам много. Не пытаюсь чего то Вам доказать, есть физика и от нее никуда не денешься, и да, ТТкотел это необходимость, и считаю бредом ставить онный в доме площадью больше 100 метров, если дом больше - это уже пеллетник. Я Вам проще напишу - у меня расход в квартире электроэнергии в р-н 200 кВт в месяц, у соседа 700 кВт в месяц там и там проживает по 4 человека- это расход без отопления и гвс. Разница в три раза!!!, При одинаковых условиях эксплуатации.

А то что вы пишите свои данные для поддержания температуры в доме без вентиляции и не проживая там. Вы очень удивитесь когда будете нормально эксплуатировать дом ;-)

 

Добавлено через 25 минут

Вот тогда и я назову электрокотёл прошлым веком и перейду на тепловой насос. А пока нит.

Только тогда тепловой насос станет еще более не привлекателен по сравнению с другими видами энергоносителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какая температура в доме и сколько человек проживает этого я не увидел из графика, да есть график с цифрами и все, могу таких графиков с расходом 1 м дров в сезон написать вам много. Не пытаюсь чего то Вам доказать, есть физика и от нее никуда не денешься, и да, ТТкотел это необходимость, и считаю бредом ставить онный в доме площадью больше 100 метров, если дом больше - это уже пеллетник. Я Вам проще напишу - у меня расход в квартире электроэнергии в р-н 200 кВт в месяц, у соседа 700 кВт в месяц там и там проживает по 4 человека- это расход без отопления и гвс. Разница в три раза!!!, При одинаковых условиях эксплуатации.

А то что вы пишите свои данные для поддержания температуры в доме без вентиляции и не проживая там. Вы очень удивитесь когда будете нормально эксплуатировать дом ;-)

 

Добавлено через 25 минут

 

Только тогда тепловой насос станет еще более не привлекателен по сравнению с другими видами энергоносителей.

Я уже две зимы прожил. Вполне себе полноценно. Температура на программаторе 20,8. Может дело в определённого уровня утеплении и высокой инертности дома, а вас отчего то кол-во проживающих больше волнует...Интересно чтобы вы написали увидев расходы на отопление по дому Dmode... А у него отдельные счётчики именно для контроля отопления. Я вполне себе середнячок в плане расходов на отопление в теме про электрокотлы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...