Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалення без газу

rotting

Рекомендовані повідомлення

Поки є можливість, можна закласти все на водяному опаленні, під.єднати ЕК

Правильно начали - заложить можно, но только трубы, и ничего больше не подключать) а сделать всё остальное - когда действительно это нужно будет. А такого этапа и не настанет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значить в США більшість живе не комфортно

 

Жестокий оскал капитализма, да...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комфорт. жить при шуме вентиятора и постоянном ветре - некомфортно.

ТН - неокупаемая шняга, но элекрокотел не охлаждает, и кондей надо ставить если комфорт любишь.

 

Откуда шум вентилятора и ветер?

В нормально сделанном воздушном отоплении нет ни того ни другого, как и вертикального градиента температуры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормально сделанном воздушном отоплении нет ни того ни другого, как и вертикального градиента температуры

Одно исключает другое. Либо перемешиваем воздух по полной, что тянет за собой скорость воздушного потока граничащую со сквозняком , либо гравитация сделает свое дело.

Ее ж пока не отменили. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в какую цену "под ключ" это добро обошлось Вам, если не секрет?

 

Все зробив сам, і теплі підлоги, товщиною 10 см, і інверторний тепловий насос повітря-вода. За минулу зиму, на 50м2 підлоги, витрачалось 150-180 квт годин на місяць.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно исключает другое. Либо перемешиваем воздух по полной, что тянет за собой скорость воздушного потока граничащую со сквозняком , либо гравитация сделает свое дело.

Ее ж пока не отменили. :)

 

Если в доме вертикальный градиент то это не значит что там плохо перемешивается воздух. Это значит что мощность обогревателя недостаточна для прогрева всего объема

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда шум вентилятора и ветер?

В нормально сделанном воздушном отоплении нет ни того ни другого, как и вертикального градиента температуры

 

вы между строк читаете?

Для тупоголовых повторю:

В коммерческих помещениях отапливаем кондиционером

Отсюда шум вентилятора и ветер.

 

Добавлено через 36 секунд

значить в США більшість живе не комфортно

 

если они топятся кондеями - то некомфортно, в отелях во многих реализованы канальные кондиционеры - комфорт отстойный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы между строк читаете?

Для тупоголовых повторю:

В коммерческих помещениях отапливаем кондиционером

Отсюда шум вентилятора и ветер.

 

Добавлено через 36 секунд

 

 

если они топятся кондеями - то некомфортно, в отелях во многих реализованы канальные кондиционеры - комфорт отстойный.

 

Вы жили в США в помещениях отапливаемых кондиционером или вам "Изя напел"?

 

Если что так я жил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зробив сам, і теплі підлоги, товщиною 10 см, і інверторний тепловий насос повітря-вода. За минулу зиму, на 50м2 підлоги, витрачалось 150-180 квт годин на місяць.

 

Хай буде сам. Скільки витрати потягли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доме вертикальный градиент то это не значит что там плохо перемешивается воздух

Именно это означает и не только по температуре, например при ТП ночью CO2 скапливается у пола и можно спокойно спать на кровати без вентиляции, а с конвекторами придется часть тепла выкидывать в вентиляцию чтобы не надышаться CO2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что так я жил.

На первый раз поверим. :)

 

 

Эти сообщения минимум 10-летней давности. Все "украдено" до Вас. :)

Жил в доме с воздушним отоплением

из плюсов быстро прогревается

из минусов, надо думать что бы снизить шум от воздуховодов

в остальном никакой разницы не заметил, аллергией и тд не страдаю

Во всей северной америке иного вида отопления нет, я говорю про массовый сектор, может в домах от 5-ти миллионов все как то иначе, но до этой планки все на воздухе.

брат живет в северной Канаде зимой -50 у него дом на воздушном отопление итак сделаны все новостройки а в старых домах водяное, минус воздушного если сильно сильно прислушаться то оно гудит так как последний диаметр 100

 

Добавлено через 7 минут

в отелях во многих реализованы канальные кондиционеры - комфорт отстойный.

Воздушка в отелях с т.з. финансов очень себя оправдывает. Нэма жильцов - нефиг отапливать. А тамошние капиталисты бабки считать умеют.

С водой не прокатывает - может замерзнуть нафик. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы жили в США в помещениях отапливаемых кондиционером или вам "Изя напел"?

 

Если что так я жил.

 

Я жил в доме с печкой, в квартире с батареями, в доме с ТП и использовал в квартире кондиционер.

Есть приверженцы, которым каждая из данных типов отличная, есть те кому и конвекторы супер.

Мое субьективное - ТП самый комфортный.

Да и воздушное отопление у меня есть, как доп, так что считайте что я живу в доме с воздушным отоплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тисяч 10 гривен, один тн.

10т в каком году? Лучше писать в $, так курс не влияет.

И фото установки можете показать?

Я это к чему, просто все кулибинные установки завязаны только на одного человека, и даже доходит до того, что жены или дети не могут нормально этой системой управлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10т в каком году? Лучше писать в $, так курс не влияет.

И фото установки можете показать?

Я это к чему, просто все кулибинные установки завязаны только на одного человека, и даже доходит до того, что жены или дети не могут нормально этой системой управлять.

На форумхаусе под таким же ником. Все расписано. Управление одним тумблером. Просто включил и работает. Температура обратки пола 26,5-28.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я это к чему, просто все кулибинные установки завязаны только на одного человека, и даже доходит до того, что жены или дети не могут нормально этой системой управлять.

 

А кто это жёнам и детям позволяет ими управлять? На мой взгляд их и в топочную нужно пускать только на экскурсию со строгим наставлением ничего руками не трогать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто это жёнам и детям позволяет ими управлять? На мой взгляд их и в топочную нужно пускать только на экскурсию со строгим наставлением ничего руками не трогать.:)

По большому счету, да) Но, к сожалению, бывают такие случаи, когда мужа или отца не становится, тогда начинаются проблемы с пониманием и эксплуатацией всяких заумных установок, как сейчас происходит у моих знакомых.

 

Добавлено через 22 минуты

На форумхаусе под таким же ником. Все расписано. Управление одним тумблером. Просто включил и работает. Температура обратки пола 26,5-28.

Нашел, посмотрел... Могу сказать, что далеко не всем это подойдет, и судя по паре прочитанных сообщений, то частоту меняете, то что-то докупаете, как совет, сделайте на бумаге схему и инструкцию, как это все работает и как им правильно управлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня их несколько. уже собрано. Откатан алгоитм. теперь только одним тумблером включаеться. Даже не менял эту зиму уставку температуры пола. с осени по весну отработал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я жил в доме с печкой, в квартире с батареями, в доме с ТП и использовал в квартире кондиционер.

Есть приверженцы, которым каждая из данных типов отличная, есть те кому и конвекторы супер.

Мое субьективное - ТП самый комфортный.

Да и воздушное отопление у меня есть, как доп, так что считайте что я живу в доме с воздушным отоплением.

 

 

Ну так почините его.

А то уподобляетесь человеку который жалуется на мерседесы на том основании что в его личном стучит мотор.

 

Добавлено через 6 минут

На первый раз поверим. :)

 

 

Эти сообщения минимум 10-летней давности. Все "украдено" до Вас. :)

 

 

 

Добавлено через 7 минут

 

Воздушка в отелях с т.з. финансов очень себя оправдывает. Нэма жильцов - нефиг отапливать. А тамошние капиталисты бабки считать умеют.

С водой не прокатывает - может замерзнуть нафик. :)

 

Сразу за первой цитатой и ответ на нее в той же теме

 

У меня есть шум от большущего вентиляционного короба забора воздуха в гостинной. Но проектант говорит, что когда я его зашью гипсом, шума не будет. Я сегодня дополнительно перед гипсом еще и древесно-волокнистую плиту добавила. Шума от воздуховодов не слышу.

 

Вы думаете что перекрыть воздушку легче чем водяное или тем более ТП выключить?

Отели разные бывают знаете ли, в самых дешевых действительно ВО реализовано как "отопление кондиционером" в буквальном смысле. То это не полноценное воздушное отопление, а суррогат.

Про -50 не скажу, возможно при таких температурах ВО действительно будет шумным, но вашим любимым ТП при такой температуре помещение прогреть невозможно даже теоретически.

 

ТП признаю только в санузлах.

Минусы во всем доме

1 - холодный пол вне сезона отопления или топить круглый год (как в ванной)

2 - мне не комфортен длительный нагрев ног

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно не поломано, зачем ездить на грузовике если есть легковушка?

Ним не пользуюсь по причине большего комфорта от теплого пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

2 - мне не комфортен длительный нагрев ног

 

У вас превратные представления о ТП. Если на ощупь стопами пол действительно ощутимо тёплый, то это либо с полами что-то не так, либо с ногами...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас превратные представления о ТП. Если на ощупь стопами пол действительно ощутимо тёплый, то это либо с полами что-то не так, либо с ногами...

 

Ощутимо теплый это растяжимое понятие. Там есть какие то нормы максимальной температуры поверхности, просто я точно не помню сейчас.

Когда я хожу по обычному полу в тапочках и перехожу на теплый то сначала конечно ничего не чувствуется. Но если проходит скажем минут 10-15 на неподвижных ногах стопы начинают ощущать дискомфорт.

Вполне возможно было превышение температуры, возможно. Но дело в том что для отопления только полом с нормативной температурой дом должен быть очень хорошо утеплен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ощутимо теплый это растяжимое понятие. Там есть какие то нормы максимальной температуры поверхности, просто я точно не помню сейчас.

Когда я хожу по обычному полу в тапочках и перехожу на теплый то сначала конечно ничего не чувствуется. Но если проходит скажем минут 10-15 на неподвижных ногах стопы начинают ощущать дискомфорт.

Вполне возможно было превышение температуры, возможно. Но дело в том что для отопления только полом с нормативной температурой дом должен быть очень хорошо утеплен

 

Такой эффект у меня чувствовался опять же только в отелях где топят теплым полом, и температура там 30-35 градусов.

В домах с нормальным теплым полом, теплоту в тапочках точно не почувствуешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой эффект у меня чувствовался опять же только в отелях где топят теплым полом, и температура там 30-35 градусов.

Ну это уже какая то крайность, там окон не было в принципе? или помещение стояло не отапливаемым что стены промерзли и таким образом пытались отогреть ?

 

С пола без превышения норм снять можно 50 ватт с квадрата чего достаточно для большинства современных домов, учитывая что есть еще и другие источники тепла в виде людей и техники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная температура пола 26-27 градусов. а для ног такая температура нейтральная.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...