Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пароизоляция плит перекрытия: снизу или сверху ?

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

А сверху ветробарьер или мембрану уложить по любому надо, и случше сохраняет тепло, и не выветривается, и не образует пыль.

Плюсонул, но с последним предложением не согласен:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не лучше. Уже обсуждалось на форуме.

Не нашел, это по поводу экологичности или горючести? Разве на чердаке за монолитом это играет большую роль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел, это по поводу экологичности или горючести? Разве на чердаке за монолитом это играет большую роль?

Контур утепления должен быть замкнутым, с ппс это гемор на чердаке, а плюсов нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я столько намудохался с этой пароизоляцией и её приклейкой и с ватой, а ещё надо мембрану и потом хоть какие-то лаги с досками, чтобы можно было по чердаку передвигаться, то ППС уже кажется не таким и страшным вариантом :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паробарьер для чего нужен?... Для предотвращения накопления избыточной влаги в толщине утеплителя. Т.е. защищать вату от избыточной влаги. Вот и защищайте, укладывая на плиты. Дерево не закрывайте, а проклеять по периметру. А сверху ветробарьер или мембрану уложить по любому надо, и случше сохраняет тепло, и не выветривается, и не образует пыль.

 

Правда лучше это мероприятие укладывать между лаг. Удобнее и эксплуатировать чердак в будущем можно.

Да, так и будет. Уже заказал мембрану. И лаги будут, сделаю площадку ходовую 6х10м

 

 

Но если просто подойти к брусу без нахлеста, то там может быть концентрация пара и зона переувлажнения (показал синими стрелками на рисунке). Если делать нахлест на брус или укутывать их серху считаю неправильным ибо в этом случае будет гнить брус.

 

 

attachment.php?attachmentid=632728&stc=1&d=1537534876

723212271_.thumb.png.cf0f02b4d243aec1291efe1ea983b86b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее, вата вытянет на себя всю влагу, если она будет рядом с деревом. но не вижу, откуда там взяться влаге
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсонул, но с последним предложением не согласен:)

С кем не согласен?С Энгельсом или с Каутским?(с)...

Чаво?

 

 

 

Но если просто подойти к брусу без нахлеста, то там может быть концентрация пара и зона переувлажнения (показал синими стрелками на рисунке).

Не будет там ни какой зоны переувлажнения. У вас же в низу ни баня и не бассейн в конце концов.

Плита перекрытия нагреется, выйдет из нее влага, пусть даже что то просочится через вату, и даже не сомневайтесь, что просочится. Но это не страшно. Через мембрану будет выходить, "разсееваться" на чердаке.

 

Этот процесс будет происходить постоянно, в вате же не вакуум, а воздух, который имеет определенную влажность.

Фишка в чем, чем ниже влажность тем ниже теплопроводность, но сухого состояния в утеплителе никогда не бывает.

Паробарьер ни дает стопроцентной гарантии от проникновения пара, только его задерживает.

Имхо основные принципы утепления:

-достаточная толщина утепления

-максимально сухой утеплитель

-максимальная инертность воздуха внутри утеплителя

-дом должен постоянно отапливаться для улучшения конвекционных процессов

-итд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом ещё без штукатурки и стяжки, я бы не спешил закрывать плиту (особенно пароизоляцией)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом ещё без штукатурки и стяжки, я бы не спешил закрывать плиту (особенно пароизоляцией)

это старая фотка, уже и штукатурка и стяжка есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в этой всей истории точка росы?

 

Дык вот жеж и вопрос... в зависимости от расположения и наличия плёнок слоёв и утеплителей её (росы) может и не быть вовсе а может и выпасть и дофига.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык вот жеж и вопрос... в зависимости от расположения и наличия плёнок слоёв и утеплителей её (росы) может и не быть вовсе а может и выпасть и дофига.:)

Судя по всему точка росы находится за утеплителем. В таком случае не нужно там никаких пленок и пусть себе пар выходит и спокойно улетучивается.

Разве что ветромембрана для использования чердака и отсутствия пыли и то, возможно, потом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему точка росы находится за утеплителем. В таком случае не нужно там никаких пленок и пусть себе пар выходит и спокойно улетучивается.

Разве что ветромембрана для использования чердака и отсутствия пыли и то, возможно, потом.

Изначально, я не хотел делать пароизоляцию совсем. Но в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=226333 меня убедили, что пароизоляция нужна иначе толку от утеплителя будет мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно там никаких пленок и пусть себе пар выходит и спокойно улетучивается.

Ага! и я об том же:)

позволите мнение двоечника с галёрки? :)

С технической точки зрения я бы не укладывал плёнки ни сверху ни снизу и мембраны там всякие над утеплителем в том числе в данном варианте.

НО! Формальная часть пострадает:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально, я не хотел делать пароизоляцию совсем. Но в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=226333 меня убедили, что пароизоляция нужна иначе толку от утеплителя будет мало

Вам все-равно придется выбирать из мнений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж. Сначала я был уверен что пароизоляция не нужна, потом, что нужна но поверх плит, потом - что по потолку. Теперь я ни в чем не уверен.

2 рулона пароизоляции и 3 мебраны уже едут ко мне.

 

Варианты такие

1. Не делать пароизоляцию совсем

2. Сделать пароизоляцию поверх плит

3. Сделать пароизоляцию по потолку

 

Даже не знаю теперь что делать :crazy:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, сложное решение, когда сам не знаешь и разные мнения.

Какие вы представляете опасения, если не стелить пароизоляцию? Сами объясните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж. Сначала я был уверен что пароизоляция не нужна, потом, что нужна но поверх плит, потом - что по потолку. Теперь я ни в чем не уверен.

2 рулона пароизоляции и 3 мебраны уже едут ко мне.

 

Варианты такие

1. Не делать пароизоляцию совсем

2. Сделать пароизоляцию поверх плит

3. Сделать пароизоляцию по потолку

 

Даже не знаю теперь что делать :crazy:

 

И главное, что так во всем на стройке :"":

 

У меня тоже такое постоянно. надо кому то доверится, а иногда и собственной интуиции.

В варианте, когда материал закуплен, я бы его применял. Ставить пленку снизу без гипсокартона - это полный геморрой и аут.

Смарткалк показывает, что даже 40 мм бетона даёт достаточное пароограничение для того, чтобы не было конденсации пара при толщине утеплителя 300 мм (при температуре самого холодного месяца). Кстати, ветрозащитная мембрана существенно усложняет выход пара (согласно калькулятора).

Я для себя пока принял решение - пленку стелю на плиты, сверху не закрываю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, сложное решение, когда сам не знаешь и разные мнения.

Какие вы представляете опасения, если не стелить пароизоляцию? Сами объясните.

 

Переувлажнение ваты к середине или концу зимы и как следствие ухудшение ее теплоизоляционных качеств. Ну и если все окажется плохо, то придется потом поднимать вату и стелить под нее пароизоляцию. А это уже будет не просто так как у меня там будет ходовой настил 6х10м по лагам (его придется как то приподнять)

Ну и потолок думаю зашью уже этой зимой, поэтому варианта пароизоляции по потолку уже не останется.

 

Добавлено через 2 минуты

И

В варианте, когда материал закуплен, я бы его применял.

 

Дело в том что пароизоляция закуплена не в полном объеме. Не хватило 2 рулона ну и еще всяких скотчей на пару тыщ наверное докупить надо будет + работа.

 

Добавлено через 7 минут

Смарткалк показывает, что даже 40 мм бетона даёт достаточное пароограничение для того, чтобы не было конденсации пара при толщине утеплителя 300 мм (при температуре самого холодного месяца). Кстати, ветрозащитная мембрана существенно усложняет выход пара (согласно калькулятора).

Я для себя пока принял решение - пленку стелю на плиты, сверху не закрываю

А если добавить пароизоляцию поверх плит он показывает, что там под пленкой зона конденсации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж. Сначала я был уверен что пароизоляция не нужна, потом, что нужна но поверх плит, потом - что по потолку. Теперь я ни в чем не уверен.

2 рулона пароизоляции и 3 мебраны уже едут ко мне.

 

Варианты такие

1. Не делать пароизоляцию совсем

2. Сделать пароизоляцию поверх плит

3. Сделать пароизоляцию по потолку

 

Даже не знаю теперь что делать :crazy:

 

Это хорошо что вы начали прислушиваться а не "я так решил";)

Теперь можете решать как угодно, с вашими 300 мм все варианты будут рабочими:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пароизоляцией по плитам тоже считал, нет там никакой конденсации :

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=629&rt=0&ct=2&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=80&ld0=120&le0=1&lt0=0&mm0=161&ld1=400&le1=1&lt1=0&mm1=4&ld2=1&le2=1&lt2=0&mm2=558&ld3=3000&le3=1&lt3=0&mm3=571&ld4=1&le4=1&lt4=0&mm4=557

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переувлажнение ваты к середине или концу зимы и как следствие ухудшение ее теплоизоляционных качеств.

В каком случае произойдет влагонакопление?

Конец или середина зимы здесь лишнее.

Уделить внимание мостикам холода с проверкой выполнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, а можно пояснить с каких пор бетон начал пропускать пар?

А то я в бане пол-года, мож в консерватории чего поменялось. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, а можно пояснить с каких пор бетон начал пропускать пар?

А то я в бане пол-года, мож в консерватории чего поменялось. :)

Плиты не паропроницаемы? А что на счет стыков между ними и стенами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...