Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СБНиД (Стройка Без Названия и Денег) 6х6 дачадом

boshetyn

Рекомендовані повідомлення

Коли не знаєш, з чого почати, то закрадається думка: чи варто починати взагалі Але є про що розказати і, видно, доведеться все-таки з чогось почати. Наприклад, з того, що....

 

Кузьма Скрябін

Я, «Побєда» і Берлін

....позвонил Иваныч и предложил участок 9 соток, как тогда казалось, в дальних чигирях киевской области, а если быть более конкретным - 50 км от кпп и 80 км от моего дома. Просто волею судьбы и одного СМУ (строительно-монтажное управление), которое выдавало квартиры в далеком 1986м году, я жил на абсолютно другом конце города.

 

за окном был январь и четких планов зачем оно мне надо в голове еще небыло, но каким же теплым и манимым было слово ШАРА. а именно по такой цене обещался участок. Забегая наперед могу сказать, что собственно участок без оформления документов обошелся примерно в 200-400 долларов. конкретнее, увы подсчитать не удалось, в виду непонятных схем заноса, оплаты и возникновения постоянных непредвиденных расходов для Иваныча в размере 20....400 грн.

 

Иваныч был замполитом по гороскопу и отставным капитаном первого ранга на пенсии по жизни. В жизни он любил несколько вещей: командовать, пчел, деньги и курить трубку. После кризиса 2008го года он забил на все, привез сруб с черниговской области, собрал его и живет в нем по сей день, иногда наведываясь домой в киев, попутно командуя дачным кооперативом о котором идет речь в этой теме.

 

вот в таком виде впервые увидел то место, которое в дальнейшем станет меккой для проведения большинства свободного времени, черной дырой для всех свободных и неочень финансовых средств, нервов и прочих приятностей начинающего дачника

 

99aab5b040a16c6af6ca5e75fb5621c1.jpg

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99aab5b040a16c6af6ca5e75fb5621c11430404030.jpg

 

 

участок выглядел не сильно дружелюбно, но белый ковер из снега позволял развить фантазию то тех пределов, когда под ногами зеленая трава и абсолютно ровный и твердый участок.

поддавшись нахлынувшим эмоциям я таки сказал "да", отдал презент Иванычу и получил заветную книгу участника какого то садового товарищества. с этого момента можно официально начинать отсчет от окончания моей простой и беззаботной жизни.

 

шло время. наступала весна. курс доллара прыгал до неподвластных здравому смыслу цифр с тремя а то и четырьмя десятками. цены неуспевали за изменением цифр на табло обменников. народ метался в истерическом ожидании финансового коллапса, а я, грустно взглянув на домашние финансы и заначку в пару баксов перещетал в уме все по курсу сорок и глянув сайтки в инторнетике понял - каркасник наше всьо!

 

к тому моменту природа нагло украла белое покрывало, которое позволяло строить иллюзии по поводу ровненькой площадки земли и ковра из травы.

 

перед глазами появилась вот такая депресивная картина

6356bc67728ac75632dd06a172b1d87c.jpg

 

отступать было некуда. позади был Иваныч, потраченные 200-400 баксов и мечта иметь маленький домик.

 

наивная неопытность рисовала в уме довольно простую многоходовочку типа 1.спахать-2.заровнять-3.фундамент-4.домик

 

дада. именно так. стройдом не читал. опыта в строительстве не знал. столбы с электричеством были уже на улице и ничего не предвещало беды....

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поехали!

 

Ю.А. Гагарин

с чего начинается стройка? Хороший вопрос, но увы, он не подразумевает ответа "правильно, с .......". ибо у каждого свое многоточие.

У меня все началось с поиска того, кто вообще все вотэтовот сделает за мои денюжки.

Вот примерно в тот момент я разместил тему на стройдоме в разделе с тендерами. Ну что я могу сказать товарищи... ничего против стройдома я не имею, но адекватных предложений увы небыло. В лучшем случае кидали ссылку на какойто сайт. в худшем - оставляли свои контакты с парой фраз о том какие они все классные. Это при том что в тендерах была оставлена ссылка на гуглодокс, где была расписана квадратура, материалы и прочие ньюансы. доходило до того что у меня написано русским по белому - каркасник с возможностью этажа на чердаке, а присылают предложения по стройке из газоблоков или вобще модульные домики из контейнеров аля вьятнамцы-на-троещине. увы, никто не захотел потратить полчаса времени, все расписать,и, возмжно, построить маленький домик для Бошетуна.

 

подождав пару недель я понял, что чудес не бывает и решил найти подрядчиков прямо вот там по месту. И я таки их нашел. Таки есть строители, таки строют по месту, но таки как и все имеют прораба, который любит свою работу и любит деньги. Не могу сказать что у него было плохое предложение. стоимость домика с небольшой крышей(без возможности дополнительного этажа) получалась в пределах 150-170 тыс грн. Курс тогда был порядка 35 грн за бакс и вцелом вся постройка плавно влазила в 5 штук американских перзидентов.

Уровень компетенции в плане постройки был довольно неплохим, общался очень охотно, рассказывал и показывал все о чем спрашивали. даже отвез и показал строящийся в данный момент домик.

Все было хорошо, еслибы не один нюанс - у прораба было очень много нюансов. напримеh домик ставили на деревянные сваи. хочешь фундамент - +20000 грн. хочешь утеплитель вместо 50ки 100ку - +х.000 грн. хочешь двухкамерные окна - +х.000. и таких нюансов было ну очень много. я конечно все понимаю, что каждый материал стоит денег, но увы, мы друг друга не поняли. я хотел просчет нормального капитального домика, а меня слышали какбудто я хотел летнеосенний дачный домишко.

 

вариантов особо небыло и долгими вечерами мы все еще пытались найти общий язык и просчитать таки более-менее терпимое домоподобное строение.

 

итогом всех этих просчетов стало повышенеи кругляка в лесничестве, о котором я узнал совершенно случайно и от других людей. прораб эту тему умалчивал (я так и не понял почему), а когда я прямо в лоб спросил, по каким закупочным ценам идет просчет на данный момент, то получил ответ - по старым. и был поставлен перед выбором - или покупаем лес вот прямо сейчас и начинаем, или прямо потом но по новым ценам. ультиматумы я не люблю поэтому нажал на паузу. темболее в тот момент Строительный Бог (если таковой имеется в строительной мифологии) смилостивился надомною и один хороший человек внезапно предложил довольно недорогой и интересный вариант постройки дома. какой - я пока раскрывать не буду, чтобы хоть как-то сохранить интригу в этой теме с большим количеством букв.

если что - то примерная стоимость более-менее терпимого дома-каркасника в один этаж размерами 5х6 у того прораба с кучей ньюансов уже составляла порядка 250.000 грн (и вполне могла вырасти до 300 по новым ценам на лес-кругляк)

 

вот краткая прикидочная смета по планируемым расходам:

каркасник 180000

фундамен т20000

 

приватизация 7000

 

электрофикация 10000

колодец 10000

доделка дома 10000

забор 10000

 

 

247000

 

как видно из таблички тут нету туалета, душевой, септика и еще кучи моментов, которые на тот момент для меня казались второстепенными и заложено на доделку нюансов (ха-ха-ха) 10.000 грн :)

 

=======================================================

выводом этого раздела стал тезис о том, что много или мало, но всегда пытаются раскрутить на деньги и простого отношения деньги-товар(дом) дешево не бывает. увы, готовые дома в Ашане не продаются.

с этого момента принято решение разбивать многоходовочку на больше шажочков и каждым этапом заниматьеся если и не самостоятельно, то хотябы максимально возможно вникать во все.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну денег чутьчуть есть. только в связи спадением курса бакса и нелогичным ростом цен при этом, судя по предварительным сметам их (денег) уже не хватает для завершения стройки к ранее планируемым срокам.

ну ничего, посмотрим что будет дальше.

будет время - буду писать продолжение истории :)

 

на сегодня уже все. сижу на балконе, смотрю телек. сербаю 0,5 мыкулын900. писать многабукф неудобно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну денег чутьчуть есть. только в связи спадением курса бакса и нелогичным ростом цен при этом

 

бакс стоит на 22 +-15% 4 месяца. где вы взяли 35 - х.з. ну были локальные пики, не более если продали по такой - то можно сказать хорошо сыграли. явно ориентироваться на них не имеет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо эпиграфа сегодня картинка:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

...Весна заставила оторвать ухо от телефона, а жопу от стула и начать таки заниматься участком в прямом физическом сымсле этого слова.

в виду огромного количества сухой травы и сорняков было принято решение перед вспашкой все это скосить, сгрести, сжечь.

для проведения данных манипуляций было решено привлечь +1 рабочую силу, грабли, лопаты и бензотример. ну это теоретически. ибо ничего тяжелее отвретки за последние пару лет в руках не держал, а про земляные работы помнил только в кошмарных огородных воспоминаниях из детства, когда обрабатывались зеленые гектары у деда с бабушкой. да, я тогда даже умел косить траву.

 

тут в наличии был бензотример, кривизну участка,вспаханного несколько лет тому назад не учитывали и казалось, что на все 18 соток уйдет вобще секунды времени и наконецто приготовим шашлык в свободное от работы время.

выезд был намечен на очередную субботу, а накануне Иваныч просто так за оставленные ему на всякий случай деньги решил мне притащить трактор всяких некондиционных реек с ближайшей пилорамы. помидорчики подвязывать (с)Иваныч.

привез не много не мало - тракторную телегу трехметровых обрезков. куча получилась немалая 2х3х3 метра примерно. может больше. не мерял. но судя по траншеям, которыми был изуродован и без того неочень ровный участок - телега была тяжелая.

увиденные траншеи энтузиазма не прибавили, тример был один на два участка, поэтому план действий был несколько покороблен, если не сказать разрушен.

как человек, практически некурящий я обратился к соседям с просьбой поэксплуатировать ихний источник огня типа "китайская зажигалка".

по началу все шло очень даже неплохо. но медленно. распростанение огня постоянно требовало контроля, процесс продвигался крайне медленно. если так прикинуть - то сотка обжигалась за час...полтора.

возникла идея обжечь "ручейками" по периметру, а потом уже как пойдет.

ну вот примерно в этот момент чтото пошло не так. куча наскубаной травы посреди дороги, там, где как казалось, нет сухостоя и была подожжена, порывом ветра была перекинута на сухостой...

к тому моменту я уже и так был подуставший, но еще пытался искать в себе силы чтоб попробовать это затушить. силы были явно неравны, да и ветерок начал играть не за нас. примрено через 10 миту попыток все затушить силы кончились окончательно и все, на что меня хавтило - это смотреть и калькулировать в голове сколько могут стоить деревянные заборы соседей, бытовки, сарайчики. первые минут пять мне еще хватало моей заначки, еще минуты две - денег от продажи уже купленных стройматериалов, а еще минут через 10 я уже ментально продал машину перекупам на ближайшем авторынке.

в этот момент огонь большой огонь прекратился примрено также мгновенно как и начался. остался небольшой очаг, который лез против ветра к стопке обрубков, которые подогнал Иваныч. в голове крутился только один вопрос - ЗАЧЕМ???? мне эти гребаные опилки. ибо если они щас загорятся - то тушить их уже бестолку, а шампуров для мяса такого размера я в этот раз с собою не взял.

на мое счястье к тому моменту, несмотря на относительно раннюю весну в дачном кооперативе было несколько постояльцев, которые пришли на помощь, им помощью сосновых веток очень даже оперативно все потушили.

калькулятор в голове уже не продавал машину, стройматериалы и почку, а пытался запомнить самых активных тушителей и прикидывал размер могорыча этим людям.

 

по факту окружающие заборы спасли сами хозяева, которые несмотря ни на что постоянно обрабатывали землю примрено на метр от забора. создалась такая себе противоогневая полоса, которая защитила их всех от нервов, а меня от линчевания.

с тех пор сохранилась неочень четкая фотокарточка. сами понимаете, сфоткал из горящего танка.

 

5cdbf8b4d6f3b7cd1b2358cb.jpgt.jpg

 

примерно через неделю на соседней улице выгорело нафиг 2-3 участка и лесок, и про мои огневые проделки в кооперативе окончательно забыли.

а мой участок был практически очищен от сухостоя. быстро. надежно. недорого. с гарантией,без регистрации и смс.

 

 

мораль этого сообщения такова - никогда не забывайте о правилах пожарной безопасности, и не забывайте делать противоогневые полосы по периметру участка. это спасет вам нервы и деньги в случае чего.

  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог его знает, как сложится со строительством, но литературным даром высшие силы вас не обделили. Пишите! И удачи. Много-много удачи :)
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленькое неисторическое отступление.

 

после того как я побегал с лопатой туша пожары в старых кроссовках и спортивном костюме - я понял, что это ну вобще ниразу не удобная экипировка, поэтому задумался над спецодеждой.

 

на очередную годовщину моей семейной жизни мне мне подарили комбинезон в стиле сантехника Марио из одноименной игры на приставках, который садили кинескопы и отрывали наше пионерское поколение от стадионов, зарниц и прочих пионерских радостей.

картинка из интернетика:

images?q=tbn:ANd9GcROO3iu2zG_Na1_M5rBzBb07wgzzPx0gSNgH1eLkopcWa-uycacNg

 

в реале от картинки отличается бОльшим количеством карманов, нашивками из прорезиненной ткани на коленях.

в домашних условиях на примерке показался довольно удобным, в принципе и в дальшейшем в плане комфорта особых нареканий не вызывал.по качеству есть пару нареканий

в первый же день сломалась пластиковая застежка. сломался регулятор подтяжек. пофиксил - намертво закрепил узелком на примерно-удобнйо высоте.

после еще 3-4 выходных поездок (а именно вчера) при натяжении, напримре когда присел или еще чото - одна из защелок выскакивала из замка. вобщем пластик таки говно. но ничо. чтото придумаем.

цена вопроса более 600 грн. покупался в эпицентре. производство украина.

 

обувь:

ситуация в стране, да и немного личного опыта в этом вопросе особых колебаний не вызывало. ответ тут был очевиден - берцы.

в наличии уже были зимние, но всетаки лето на носу, так что они отпадали. там где я их покупал - минимальный заказ 8 пар (ящик). Зимой брал для АТО - вот и осталось. АТО в летний период не предвиделось, поэтому начал шурстить сландо и прочие военторги.

выбор конечно большой. разброс цен был тоже огромный.

зимние были куплены за 380 грн и показали себя очень неплохо. поэтому стал искать дешевые отечественного производства.

заказал вот эти (если реклама - то пусть админы потрут без наказаний. прошу понять и простить) lofa.com.ua/production/botinki-s-vysokimi-bercami/botinki-s-vysokimi-bercami-oblegchennye/

boots_light.jpg

 

по телефону довольно охотно идут на контакт, по размеру угадали очень неплохо (по телефону назвал длину стопы и сказал какой подъем) оплата производится наперед через банковскую платежку. срок изготовления примерно неделя. немного огорчили когда перезвонил через неделю после заказа - сказали что ботинки готовы, но нет подошвы. поставщик подвел. после небольших пререканий пошли на встречу и сказали что могут пришить просто другую подошву от другой модели. в течении 2 часов после этого разговора у меня уже был номер ТТН и наследующий день они приехали.

 

затестить их пришлось когда копали колодец, фундамент да и в других менее хардкорных условиях. после каждой поездки мою обычной щеткой. кремом и прочим не обрабатываю. не промокают. на ноге сидят комфортно. мозолей не натер даже в первый день. так что надеюсь, что не подведут и в дальнейшем.

 

понемногу обрастаю инструментом. часть инструмента есть дома, но тягать туда-сюда неудобно, поэтому по мере возможностей покупаю молоток, грабли, ножевку и тд.

покупаю самое дешевое в леруамарлен (рядом с работой, поэтому удобно) понимаю, что хороший инструмент это половина успеха в начатом деле, но увы циркулярку макита, и прочий бош не потяну :)

да и хранится оно все на участке под открытым небом и спереть могут в любой момент. но пока все на месте. видно даже дачным ворам не интересна ножовка за 35 грн :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы пахали: я и трактор

следующим этапом была дисковка участка. ничего сверхординарного не произошло. Иваныч пригнал исполнителей в количестве трактор-1шт, трезвый таркторист - 0,5 шт.

для начала покорчевали кусты и часть деревьев. оставили все случайным образом. облом наступил в мае - 2 дерева оказались трупами, остальные дичками каких-то плодовых.

покорчевали

подисковали.

 

участок приобрел уже цивильный вид.

f220a21ff3fde0a6cb56be5c.jpgt.jpg

 

тут в принципе стало видно, что там где горело - то соломы невидать. так что я в очередной раз даже немного радовался что тогда все так случилось.

 

через 2 недели опять приехал трактор и 0,5 тракториста и пеерпахал ту часть, где не планировалась постройка. конечно хотелось бы сравнять все, но опять таки рулил процессом Иваныч, и его фантосмогорическое мышление решило спахать только половину.

 

ну и ладно. пришло время к первой постройке на участке.

изначально планировался просто колодец. в бюджет мероприятия был заложен определенный ценник, но внезапно нашлось дешевле. и было решено выкопать и септик сразу.

купив горчицы для посадки на спаханной территории поехал смотреть что найдут ли нефть эти метростроевцы при копке колодца

 

кстати, если вы решите засеивать заброшенный участок горчицей - то не читайте эти ваши инторнетики. покупайте из расчета 2 кг на сотку. может я что-то делал не так, но 7 кг на 9 соток оказалось ну очень мало.

немногофоточек:

 

1. прикатили немножко колец

53ff52cbf2e124ac81c98647.jpgt.jpg

 

2. выкопали ямку

d1a479b82690f9baf6980ca3.jpgt.jpg

 

3. засунули туда кольца

cdb5e2509505560300733227.jpgt.jpg

 

с точки зрения банального программирования все выглядело так:

do 1.2.3

while not (воды_по_шею_копающему);

 

короче всего вогнали 6 колец. маловато, но электричества чтоб откачать воду небыло. да и вода высоко. на третьем кольце.

 

дальше переключились на септик.

выкопали ямку, закинули пробку, три кольца и сверху крышку.

рядом еще на2 кольца без дна. перелив, место для обсыпки щебенкой, все более-менее канонично.

 

разъехались.

 

приехал через неделю.

по факту на трезвую голову оказалось что пробку не забетонировали, натянуло воды сантиметров 15.

перелив сделали на высоте 20 см от поверхности грунта.

поэтом пришлось своими руками засыпать щебень-песок на пробку для бетонирования, вынимать перелив и копать его на второе кольцо, предварительно утеплив.

fbdae257a8ffcda8d5196033.jpgt.jpg

на колодец привезли накрывачку с воротилом. первые пару ведер воды были чистые. а потом кто-то умный сказал "а давай посмотрим сколько до дна". в итоге все вскаламутили и вода мутная до сих пор. надо выкачивать.

также в те выходные произошло грандиозное и ключевое событие - таки подключили участок к электричеству.

тоесть гипотетически территория уже стала пригодна для жизни. электричество и вода.

 

6b37d5f48f16ebc140d75f3e.jpgt.jpg

 

уже были завезены песок и щебенка для фундамента.

 

далі буде....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы таки остановились на каркаснике? проект уже есть? Хотя раз уже выкопали колодец и септик то уже наверное известна посадка дома на участке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня был такой эпикфэйл, что я до сих пор немного в шоке и немного ржу. надо как-то все уложить в голове и через недельку описать этот трэш и угар который был не треш и не угар 2 недели подряд, и который стал таковым сегодня :)) ни рук ни ног не чувствую, выпил уже литр ровенского черного бершглоса, так что если кому интересно - ждите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точка невозврата
еще когда лежал снег я уже начинал прикидывать планировку домика. из доступных вариантов винторнетиках самый оптимальный казался 5 на 6.

в 3д-свитхоум даже набросал какой-то проэкт планировки.

и даже смирился с этим маленьким скворешником.

аппетит пришел во время еды, и было принято решение таки увеличить площадь дома до 6 на 6 с соответсвующим увеличением сметы. проект был немного перепилен с учетом дальнейшей достройки помещения для комнат (+6х6) через пару лет.

 

после электрофикации и водофикации начались поиски того, кто сделает фундамент.

вариантов было три:

1 - самостоятельно

2 - прораб из прошлых серий этого сериала (20.000 5х6)

3 - местный умелец с хорошими отзывами.

 

первый вариант отпадал автоматически. копать, потмо мешать и заливать я нехотел категорически.

 

второй вариант напрягал кучей постоянных нюансов и возможными габаритами фундамента типа лента глубиной 20 см под землей, 20 см над землей и в ширину 20.

маловато будет решил я.

 

прикинув пропорции фундамента 5х6=20.000 я прикинул что 6х6 будет стоить порядка 22-23 тыс. округлил эту сумму до 25.000 и с таким предложением пришел к местному строителю.

 

диалог был простой как копка котлована под фунудамент: вот участок - вот 25000. беретесь?

строитель думал около недели, попытался раскрутить меня еще на покупку опалубки оверпрайс, на что я ответил категорическим отказом.

через неделю строитель пришел и сказал - согласен.

большого желания вникать в ценообразование стройматериалов в киевской области у меня небыло, поэтому я особо не заморачивался в том, сколько будут стоить материалы, а сколько заработает строитель со своими сыновьями-зятьями.

 

дал предоплату, щебенку(10..14 тонн, тракторный прицеп) и песок (тракторный прицеп) завезли оперативненько. заказывать миксера строитель отказался по двум причинам - так он больше заработает сам, и неизвестно какое качество бетона приедет. нареканий на качество работ этого фундаментера в округе небыло, поэтому я полностью доверился его опыту.

 

на первомайские выходные было намечены следующие работы:

1 - копка

2- вязка

3 - заливка первого "земляного" слоя

 

в принципе все прошло довольно неплохо.

ширина фундамента порядка 40 см. глубина - более полуметра.

три ряда арматуры в земле.

 

к концу первомайских праздников первый слой был готов.

 

 

из допущенных мною ошибок: забыл сказать что под фундаментом подразумевался еще и фундамент под печь. а под рытьем траншей еще и рытье траншеи для слива в септик.

с печью мы разобрались попозже, а когда рыли фундамент я лично вотэтими вот руками и вот этой тупой лопатой с магазина рыл траншею для эвакуации какулей из дома.

 

копка эвакуатора

fab520b76d533c998e82222a.jpg

 

копка фундамента

74a3209eaf967eaf819c8a2e.jpg

 

похороны трубы

11532a91cfa830a9a1751147.jpg

 

из-за высококго перелива пришлось высоко делать слив. и утеплять его. будем надеяться, что все будет ок.

 

примеряем входные отверстия для других комуникаций

89eef3db4605e39429361be0.jpg

 

ну и вот так заливали...

 

0310895cd105cf824eb0073a.jpg

 

 

 

после заливки первого слоя началось бузудержное веселье... а именно оказалось, что фундамент надо было заливать не 6 на 6, а другого размера.... но об этом в следующем сообщении..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво излагаете.

На досуге балуетесь эпистолярным жанром?

 

Напишите где строитесь.

 

Удачи! Удачи! И еще раз Удачи!:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

день победы, трактором пропах....
после заливки первого слоя я радостно позвонил строителям коробки и сообщил, что фундамент на 50% готов.

сказал размеры.... в ответ получил фразу "ну йоптваюмать", которая означала, что что-то пошло не так, и ближайшее время мне предстоит ацкей геморой. вобщем по каким-то там проектным решениям требовался фундамент 5,90 на 5,90 по внешним линиям. я же сказал что у меня 6 на 6 по осям.

после кучи паники оказалось, что у меня по периметру 6 на 6, и за счте того что фундаментер у мня не жлоб с 20см, а капитальный чувак с 40 см - то все будет ок (просьба не воспринимать эти размеры по Фрейду, речь идет о толщине стенки фундамента)

 

ну вот вроде все наладилось.... и казалось, что день победы ознаменуется днем победы над фундаментом.

 

первый выходной приехал - строитель во всю лепит опалубку, вяжет арматуру. вобщем работа кипит. но как-то мало щебня... 1\4 от того что было.

короче меня обрадовали - щебня не хватает. надо еще. туда-сюда, согласовали оверпрайс, без щебня то никуда, дозаказал еще и цемент для заливки столбиков под бытовку фундамент для печи. денег за фундамент для печи за работу не просили. отлистал 3500 грн и уехал.

 

ну вот и все, подумал я и уехал домой в ожидании дозаливки фундамента.

 

 

следующий день начался с того что позвонили те кто должен заливать фундамент и обрадовали

насосу конец (насос был ихний, типа "каштан" для забора воды из колодца)

поэтому если мне не трудно - то надо чтоб купил я сам новый

хрен с вами. 335 грн я переживу

купил

поехал

оказалось что я провтыкал заправится

в кармане 100 грн

заправился на 100 грн

приехал

отдал насос

хомут на шланг искали 2 часа...

 

позвонил чуваку по стоимости крыши... внезапно прайс вырос в 2,5 раза.... с 6 до 15 штук..... что и не удивительно. ондулин по ценам зимы против актуальной цены металочерепицы

 

вчера дал фундаментерам 3500 грн ибо прицепа щебня не хватило

приехал

щебня нет (карьер не работает, выходной, договрились по блату напослеобеда)

ну только остатки того шо было

цемента нет(поставщик не успел перекупить у поставщика поставщика главных поставщиков. общеют к обеду)

начинаем цемент попрашайничать по всему кооперативу

по мешочку

коекак замесы делаем

привезли цемент

уже легче

щебенки все нет

в 16-00 едет трактор

с прицепом

10-14 тонн

приехал

где выгружать?

ну вобще хотелось бы тут, но можно но там. тю, давайте тут

тут - это протиснуть трактор беларус с прицепом 10-14 тонн типа между кучкой щебня и кучкой песка

типа я щас с разгончику

ага..

щяяяяясссссс

кароч трактор как-то проскочил..

тележка найн

тракторист вышел. пасатрел

и даже не стал особо пробовать

начал вызванивать второй трактор.....

второй трактор приехал минут через тридцать

как-то объехал это все

и прицепился

вместо затычки для троса использовали ключ на 32

 

я так понял что все что мельче - они затягивают руками, а ключ - это чисто бутафория и антураж.

короче.... я первый раз в жизни видел как 2 трактора в сцепке стают на дыбы

реально колеса передние в воздухе

кое как протащили 3 метра

и тут пришла гениальная идея - давайте разгрузим 14 тонн щебня

ща я тут кнопочку нажму

кузов поднимется

и высыпет щебень

аха.

щас

кнопочку он нажмет... 14тонн

..ага..

со звуком "хлоп" - порвало трубку гидравлики. гидропривод подъемника

кузов застыл приподнятым на 50 см. ссыпав может тонны 2 от силы...

вечер переставал быть томным.

масло вытекло на землю.

но трактористы не подавали признаков уныния.... знаете што они сделали?...

ну ладно, то что они трубочкой срастили шланг и проволкой его прижали - то херня

где взять жидкость для гидравлики?

суровые челябинсие тарктористы быстро слили малсло с движка второго трактора, вхерачили его в контур гидравлики первго, подняли таки щебенку и высыпали

потом слили вот тут жидкость. похожую на масло, в бутылки, залили в трактор и весело удырчали в даль за горизонт, оставляя за собою клубы пыли,дыма и запах солярки

фундамент сегодня так и не залили....

 

этоначало

eadf54feae0623f4d0afdb80.jpg

подкрепление

13c4b57ff275b0d14373e5cf.jpg

 

эррррон-дон-дон

add5e2576dfb8a92bdf544b7.jpg

 

пневмоподвеска и ганста рэп

9cc45b4a6e7921a7d32ab205.jpg

 

минута нанотехнологий

26a131741e7048db5a343cac.jpg

 

ниасилил выгрузку

cdf797a7eaa6d98ff118e66d.jpg

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

вобщем фундамент доделали.

сейчас много всяких хлопот по организации процесса стройки, продумываю логистику, чтоб привезли вовремя кровлю, окна и прочий хлам, поэтому вметсо букавак просто картинка:

700cfb9a7dfa409f80dcaaef.jpgt.jpg

 

как видно - фундамент уже готов, сосед проспонсирован на 300 грн и своим чудокультиватором разровнял поле боя тракторов.

 

прорыта траншея для воды.

на ближайшие выходный в планах выкопать траншею до столба и опустить туда СИП2-16 и начать прокладку труб в дом.

 

если будет время - то еще и площадку для автоматического-мобиля сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разровнял поле боя тракторов.

 

в чем смысл культиваций до окончания стройки? побольше болота в дожди? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лягушек выращивать!

разровнять буйраки захотела моя левая задняя пятка. все вопросы к ней, но она не умеет выходить в интернет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такс.... походу хостинг картинок поубивал все фотки...

куда можно навсегда выложить фото?

 

и просьба к админам дать возможность поредактировать посты после перезаливки фото на другой файлообменник.

 

по стройке пока ситуация неочень:

материалы куплены практически все. на днях оплачу окна.

в хату пришла беда. дом строился для тестя с тещей, и планировалось что 30% строительных работ будем делать с тестем вместе. но он слег в больничку и походу уже навсегда завязал со стройкой. так что все под большим вопросом.

берегите близких.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного расскажу про жителей кооператива.

вцелом все очень даже неплохо. в большинстве своем отставные военные, как правило в чине полковника. а как известно, военный - это не професия, это половая ориентация.

именно потому, что все вокруг военные - то границы между участками кривые, несоостные, и очень часто не совадаютс кадастровой картой. особых споров это не вызывает, окромя пары судебных исков на полтыщи участков. судя по легенде, суды идут уже много лет и один из соседей считает что на его участке стоит соседская баня.

те, чьи участки рядом с моим - больменее. один сосед вобще классный - его просто нет. заброшеные 9 соток стоят. Иваныч на его участок сгрузил дрова и все трактора заезжали через него. вторая соседка получила участок в наследство от сестры. гола, боса у виночку, но в мое отсуствие поливает пару рядков помидорчиков у меня, и усебя (по моей просьбе выбирает воду из колодца. сегодня там нашел мертвого крота, и теперь надо воду выбирать особо интенсивно), угощает всякими ништяками с огорода.

следующая соседка - настоящая генеральша (как ведает давняя армейская байка, то жена на звание страше мужа по умолчанию). в принципе довольно интелегентная особа, но несоклько высокомерна, хотя интелегентность не мешала ей раньше выбрасывать на мой будущий участок всякий хлам.надеюсь найдем общий язык.

всем этим соседям я благодарен уже за то, что они меня не убили после весеннего пожара :)

 

ну и последний сосед вобще мировой мужик. жена у него таксебе, чтото поначалу втирала шо я им должен полметра земли. но по факту когда муж ее разметил частки - то мой стал больше на пару метров. ну и славненько. особенное если учесть тот факт, что сосед кузнец-сврщик и у него есть культиватор, то вобще джекпот. пока в просьбах что-то сделать или посоветовать ниразу не отказал. надо будет ему батл конины както поставить.

 

ну а какже стройка?

ну как.. потихоньку... все нафиг позаростало сорняками, даже внутри фундамента.

приехал пару раз копать траншеи под провода и трубы. за три выходнях осилено 25 метров на 50 см.

забил.

проще найти траншеекопателей. 1500 грн, обещают сделать. я обещал подумать над их прайсом.

бидапичаль с колодцем. уже даже чай с воды из него пили. но не заделали дырку в кольце, которую пробивали ранее, вот крот и совершил суицид. и завонял всю воду.

будем надеятся что выкачается.

 

завоз стройматериала отложен на неделю (планировался на 28 июня, но не успевают налепить), что меня даже радует. ибо дэнэг нэт уапсче. дела в бизнесе шото идут неочень, так что с кэшэм проблемка.

уже оплачены окна, кровельные материалы. осталось оплатить сборку буытовки, туалета, коробки дома и крыши.

купил тут на форуме дверь из новостроя. осталось купить еще одну дверь и хотелось бы одно поворотно-откидное однстворчастое окно, но пока чтото никто не продает :(

 

сегодня ездил поливать точто не посохло за пару недель моего отсутсвия, обгорнул пару кустов картошки, помог товарищу-соседу-через-дорогу накрыть туалет. чото там покопал в траншее. сантиметров 20 может углубил. предварительно пришлось размачивать водой землю. земля -камень.

привез два диска 13го диаметра. попросил соседа сварить из них печку. сосед посмотрел на диски, сказал шо негоже новые клеса на такое пускать и если они подойдут ему на прицеп, то он мне просто сварит полноценную уличную печку из трубы в обмен на два диска, один из которых оказался вобще новым, хотя и достался нашару с какойто автомобильной разборки.

 

 

в следующий раз попробую, но не обещаю, нафоткать двух прикольных собакенов, живущих на улице, ну и расскажу плаксивую историю о том, как они появились в кооперативе.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

завоз стрйоматериала в очередной раз отложен. не успевают.

окна, металочеерпица, окно в бытовку куплены.

за входную дверь отдан задаток. осталось ее как-то привезти на своем автомобиле. тяжелая блин....

траншеи выкопаны в лучшем виде.

труба 32-я заложена, но не хватило пару метров. наращу пластиком.

в связи с тем, что все делаю сам - то хроническине успеваю.

на ближайшие выходные в планах - спайка ввода в дом и соединение с оснвонйо трубой.

закладка гофры под основной силовой кабель от столба.

сам столб привезут строители. так что предстоит веселенькая неделя. будет время - допишу про собакенов, ну и пятая точка пердсказывает что все будет весело... стрйоматериалы везут и ровенской области, окна из виницы, металочерепицу из вишневого, а всякие средства дял обработки дома - из Житомира... и все примерно в один день :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на даче живут вот такие замечательные собакены. почти породистые полу охотничьи.

постоянно просят чтот пожрать.. довольно своеобразно - громко лают.

от этого их все боятся и не любят.

но после первого килограмма ливера сразу добрые и ласковые.

а после десятой кормежки уже привычно весело бегут и всречают.

увы, сфоткал только одного, младшенького и по совместительству самого большого. второй более опасается людей, а в этотраз мы пришли без гостинца.

fffbb0f6fa5a1081f83e459de11215f6.jpg

 

два брата с матерью, в свое время брошены хозяевами и прибившиеся к дачному поселку.

мать отравили, а этих двух иногда лупят, иногда травят, а иногда они сами калечатся когда бегают на ближайший хуторок по сучкам.

любовь зла...

но псины с очень добрыми и умными глазами. надеюсь,п осле постройки будут забегать ко мне в гости.

 

 

 

ну и самое главное....

:flag1::flag1::flag1::flag1:

стройка началась!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобще стройка для меня началась еще зимой, когда знакомый знакомого знакомых рассказал, что вот-вот подорожает лес-кругляк, что в будущем удорожит любую стройку, поэтом если брать - то вот прямо сейчас. темболее зима, лес сухой и вобще все будет красиво и экологично.

времени на размышление небыло, поэтому напихав по разным карманам 20 штук грн и полторы штуки баксов я растворился в утренних сумерках в 5 утра в направлении Ровно. в ровно с маршрутки меня встретил знакомый знакомого знакомых и отвез куда-то за 50 км в глубь полесья на пилораму, где мне показали что да как

 

вот примерно так начинает свой путь любое изделие из дерева:

2015314151116.jpg

 

например качели для сада:

2015314151143.jpg

 

 

или оцилиндровка для сруба

2015314152443.jpg

 

после калькуляции и прочих формальностей было оформлено покупку 60 кубов кругляка.

сам кругляк на тот момент был еще сосной, ничего не подозревал и рос в нескольких км от пилорамы.

баксовый ажиотаж к тому времени пошел на спад и курс гривны укреплялся каждый час.

в связи с тем, что лес покупался вполне официально, то вполне логично, что касса лесничества отказалась принимать вечнозеленые и вечностабильные портреты мертвых американских вождей и стал вопрос - где взять грн?

 

смеркалось....

 

помыкавшись по окрестностям леса, обменный пункт мы так и не нашли, а население после этой всей паники и надежды что бакс вернется к курсу 16 отказывалось покупать хотябы по курсу 25. времени думать небыло, сели на машину и уехали в Ровно. кто в теме - тот знает, что возле автовокзала рядом с Сильпо там всегда трутся всякие мутные личности, готовые обменять валюту без всяких формальностей и документов.

 

ночь, улица, фонарь, аптека, сильпо. я в 350 км от дома меняю бабки под дождем в незнакомом мне городе у незнакомого мне чувака. мой сфинктер был примерено в том состоянии, когда десантник первый раз прыгает с парашютом - тоесть лом перекусить мог, а вот удерживать содержимое - с трудом.

пять минут адреналинчика и пакет с украинскими писателями был у меня в руках.

времени ехать в лес на пилораму небыло, поэтому маленький пакетик типа "фора-атб-сильпо-маленький", аккуратно завернутый в три слоя газет уехал ближайшей маршруткой в райцентр, где его встретили и забрали у водителя.

на часах было 22-00 и старый грузопассажирский мерсик-спринтер, переделанный в маршрутку Ровно-Киев, который был заведен с толкача на вокзале самими же пассажирами, уносил меня сонного, без денег и с запахом дерева домой, в Киев....

 

 

через несколько дней кругляк подорожал примерно на 30%, так что этот срочный вояж на 400+400 км за день сэкономил мне довольно много денег и нервов.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...