Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие радиаторы отопления выбрать?

regulations

Рекомендовані повідомлення

будет электрокотел и насос.

 

вопрос еще такой - необходима ли возможность регулировки количества теплоносителя в каждую батарею, как на ТП - через коллектор и поплавки )

сейчас к каждому будущему месту установки батареи выведена подача и обратка и все 5 пар труб сведены в топочную.

У Вас на обратке каждого ОП будет регулировочный кран, его вполне достаточно чтоб, при необходимости, отрегулировать и больше не трогать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас на обратке каждого ОП будет регулировочный кран, его вполне достаточно чтоб, при необходимости, отрегулировать и больше не трогать.

 

согласен

а каким образом можно будет виизуалиизировать/посчитать расход носителя в каждом ОП при регулировке? На глаз - не мой метод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен

а каким образом можно будет виизуалиизировать/посчитать расход носителя в каждом ОП при регулировке? На глаз - не мой метод.

Вас расход интересует или чтобы все ОП одинаково, с полной отдачей, грели?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас расход интересует или чтобы все ОП одинаково, с полной отдачей, грели?

 

с потребительской точки зрения - мне важно чтобы температура всех 5 батарей была одинакова, несмотря на их разный размер и длину магистрали к ним.

Например самое короткое плечо - это самая маленькая батарея на кухне.

Самая дальняя батарея - в прихожей на 30 метров.

Хочется избежать ситуации когда бОльшая часть теплоносителя будет крутиться по самому ближнему контуру где наименьшее сопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с потребительской точки зрения - мне важно чтобы температура всех 5 батарей была одинакова, несмотря на их разный размер и длину магистрали к ним.

Например самое короткое плечо - это самая маленькая батарея на кухне.

Самая дальняя батарея - в прихожей на 30 метров.

Хочется избежать ситуации когда бОльшая часть теплоносителя будет крутиться по самому ближнему контуру где наименьшее сопротивление.

Ну так нет ничего проще, особенно при лучевой разводке.

- покупаете на Али 10 термометров по 0,9-1 уе с выносным датчиком

- выбираете 5 одинаково показывающих

- устанавливаете их в топочной на каждую обратку от ОП под слой теплоизоляции

- регулируете каждый ОП выравнивая температуру, подбираете оптимальный расход уже для каждого прибора (и он уже будет разный, зависящий от мощности прибора) и для разных периодов теплопотерь дома.

Таким способом циркуляцию можно настроить максимально эффективно.

Для оставшихся пяти термометров в своём доме всегда найдётся работа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так нет ничего проще, особенно при лучевой разводке.

- покупаете на Али 10 термометров по 0,9-1 уе с выносным датчиком

- выбираете 5 одинаково показывающих

- устанавливаете их в топочной на каждую обратку от ОП под слой теплоизоляции

- регулируете каждый ОП выравнивая температуру, подбираете оптимальный расход уже для каждого прибора

 

гениально

мне кажется для еще большей корректности - температуру надо измерять непосредственно на выходе обратки из батареи. И как вы сказали - сделать это один раз и забыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

„Всё гениальное просто, и всё простое гениально. Маленькому человечку нравится скрывать свою ничтожность за сложными вещами.“(С)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость радиатора с одинаковой теплоотдачей из стали и биметала примерно +/- одинакова.

в чем тогда преимущество стали - надежность, ремонтопригодность, срок службы, эстетика? Из моих наблюдений - сталь субъективно быстрее начинает отдавать тепло.

Да сталь быстрее нагревается и быстрей остывает. Би и алюминий изначально придуманы для больших давлений. У вас МАХ будет 1,5 Атм. По цене, здесь кроются подводные камни. В стальных радиаторах все уже укомплектовано (почти). В Би и алиминии, нужно отдельно покупать кран Маквского, крепления, футорки, заглушки. Между каждой секцией стоят прокладки. Если сборщик не плотно собрал, возможны течи. А это большой гемор устранить их. В стальных радиаторах нижнего подключения даже термоклапан стоит под термоголовку.

У вас я так понял всего 5 радиаторов. Не заморачивайтесь с термометрами и выносными датчиками. Все у вас будет и так работать. Вот когда штук 20 и более радиаторов, вот там нужно покумекать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сталь быстрее нагревается и быстрей остывает. Би и алюминий изначально придуманы для больших давлений. У вас МАХ будет 1,5 Атм.

 

а срок службы стали? интернеты пишут про около 10 лет :o

маловато

есть пример в квартире биметала большевика с 2001 года - все просто ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а срок службы стали? интернеты пишут про около 10 лет :o

маловато

есть пример в квартире биметала большевика с 2001 года - все просто ок.

Есть примеры стали с 98 года. Все ОК.

Но ежли сливать воду каждое лето, то жопа придет быстро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть пример в квартире биметала большевика с 2001 года - все просто ок.

 

У меня батареи Пресс с 2001 и 2004 года. Полёт нормальный. ТТТ. Правда, на одной заглушке проблема с покрытием размером с пятак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а срок службы стали? интернеты пишут про около 10 лет :o

маловато

есть пример в квартире биметала большевика с 2001 года - все просто ок.

У меня лично в квартире стоят 5 штук с 2004 года. :lol:

Не сливайте воду, как выше писали и пользуйтесь на свой век.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Как сейчас радиаторы Пресс Большевик в плане качества? Устанавливаться будут в советский 16-этажный дом.

 

Я смотрю, что ранее у них была модель (нынче снятая с производства) "Плоские 2" (500 мм: 165 Вт, 3.35 кг, 0.43 м2) глубиной 94 мм, а сейчас вместо них продают "Плоские 2 (узкие)" (500 мм: 165 Вт, 2.29 кг, 0.389 м2) глубиной 75 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сейчас радиаторы Пресс Большевик в плане качества?

Думаю, до 30-х годов послужат нормально, а дальше - 50/50...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, до 30-х годов послужат нормально, а дальше - 50/50...
После 30-х годов на ЦО всё кроме чугуна 50/50. Кроме пластинчатых. Те и до 30-х не дотянут..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрий день, плануємо міняти радіатори центрального опалення. Будинок панельний. Щось з біметалевий радіаторів... Хотіли брати Global STYLE Plus 500/95 на 10 секцій 6 комплектів, в розмові з консультантом в одного магазину почули таке: "Просто розпіарений радіатор. Є краще і дешевше". Чекаю на ваші поради. Дякую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на эти - www.regulus.com.ua/
Какбэ про биметалл спрашивают, что вполне адекватно для ЦО..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день, плануємо міняти радіатори центрального опалення. Будинок панельний. Щось з біметалевий радіаторів... Хотіли брати Global STYLE Plus 500/95 на 10 секцій 6 комплектів, в розмові з консультантом в одного магазину почули таке: "Просто розпіарений радіатор. Є краще і дешевше". Чекаю на ваші поради. Дякую

skytherm.com.ua/radiatoru_bimetallicheskie

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачу Ви "в темі" а які саме порадите... дякую

Дешеві не беріть і дорогі теж. Шукайте золоту середину. На Китай теж не дивіться, були прецеденти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Господа консультанты, проконсультируйте плз.

 

 

Как правильно посчитать необходимое количество секций радиатора (планируется замена "Аккордов" на биметалл + установка клапанов с термоголовками)?

 

 

16-рик, панельный. Нижняя подача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете считать 2 секции на 1 метр наружной стены.

Либо считать теплопотери квартиры и соотв мощность радиаторов.

Мощность по алюминию.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете считать 2 секции на 1 метр наружной стены.

Либо считать теплопотери квартиры и соотв мощность радиаторов.

 

 

А если две стены наружные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если две стены наружные?

Да хоть три. :)

Для тех кто в танке - 2 секции на 1 погонный метр наружной стены. Если в доме одна комната и имеет 4 наружные стены, то периметр всех стен до кучи, множите на два, кол-во секций "размазываете" по 4-м стенам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...