Строим Дом

Важная информация

Перезагрузить страницу

отопление многоквартирного дома

Ответ

Опции темы
Старый 15.01.2020, 09:42   #21
Репей
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 121
Поблагодарили 128 раз(а) в 87 сообщениях

Цитата:
А как вы определили что элеватор работает? И как именно он, по вашему, работает?
В 22 часа, я открыл кран обратки и температура начала падать. Но как-то странно она падала за ночь. До 24 часов график равномерный, чуть позже 2-х ночи провал до 28 градусов, потом сами видите как она росла. - это цитата Виталия.
А у меня родилась мысль - а не может ли всем этим стояком управлять на первом этаже через термостат электромагнитный клапан на дополнительной батарее (или теплый пол) - забор горячей из этого стояка, а обратка в иной стояк ???

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Когда открываешь вентиль обратки (с перекрытым краном из общей обратки) оттуда течёт маленькая тонкая струйка. Через час, батареи по стояку нагреваются до температуры 45-50°С.
Это интересно. Но

Цитата:
А подача в обратку переходит в квартирах - из одной комнаты в другую или например на кухню.
- вот так Виталий описал все это. Если он живет на 2-м этаже - то переход - до него - на первом. В ином случае - до Виталия снизу б доходила горячая вода ? Ну а самое простое для определения рабочий элеватор или нет - замерить манометром давление на подаче стояка и на обратке со стояка через сливные краны. Можно так сделать?
Репей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Репей за это полезное сообщение:
Vitaly_UA (15.01.2020)
Старый 15.01.2020, 17:56   #22
Vitaly_UA
Новичок

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Честно говоря, не могу понять как работает эта система. По графику наблюдаю следующую картину:

Слесаря с мастером пришли в 10 часов утра, открыл им подвал, они походили по квартирам, потом пропали. Вижу что в 11 часов они перекрыли стояк, видно по падению температуры, и больше до конца дня не появились. В 14:30 я сам открыл обратку на проточку и закрыл подвал. А вот около 12 ночи я услышал значительный шум в трубах. Около 3-х ночи пришлось спускаться в подвал, перекрывать кран слива и открывать запорный кран обратки. Шум пропал и как видите температура на этот раз на подаче почти упала. Но ведь раньше она снижалась существенно! Сегодня утром на подаче было 44-45 градусов, на обратке 30. А ведь до этого по утрам в такой конфигурации было 20 градусов!
Как не крути, а получается кто-то вмешивается периодически в работу стояка и ограничивает нормальную циркуляцию?
В итоге, при небалансированной системе, не понятно как работающем элеваторе и других вмешательствах, как говорится - "маємо шо маємо".
Сегодня, из управляющей компании, так никто и не появился. Если бы сам не включил стояк, то так бы и сидели с холодными батареями. Кстати, нарушения и все эти проблемы, они отказываются фиксировать документально. Никаких актов, говорят это не в их полномочиях.
Vitaly_UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2020, 20:37   #23
Репей
Форумчанин

Вы проводите очень большую работу. Все жильцы Вашего подъезда должны на Вас "молиться". Удачи и успехов Вам.
Я вот тут нарисовал схему снабжения теплом Вашего стояка - как я себе представляю - как проходит вмешательство в работу стояка.

Чтобы доказать это вмешательство - необходимо поставить два обыкновенные счетчика воды - в подвале на входе и у вас на стояке горячей воды - и сравнить данные.
Вот я считаю - что эта схема объясняет показания счетчиков на входе в дом которые Вы публиковали. Успехов ВАМ. Я жалею, что не живу с Вами в одном подъезде. Мы бы сработались. Я тоже такой "заядлый" - аж жена ругает - оно тебе нада. Береги нервы и здорвье.
Еще раз - удачи и здоровья Вам.

Сейчас попробую скинуть рисунок сюда - я не очень большой спец в этом.
Этот пользователь сказал Спасибо Репей за это полезное сообщение:
Vitaly_UA (15.01.2020)
Старый 15.01.2020, 20:50   #24
Репей
Форумчанин

теплоснабжение.doc
Ну - незнаю - вроде получилось. Щас сам попробую открыть.
У меня вроде открывается. Если будут вопросы - пишите. Удачи уже НАМ.
Старый 19.01.2020, 10:45   #25
Vitaly_UA
Новичок

Цитата:
Чтобы доказать это вмешательство - необходимо поставить два обыкновенные счетчика воды - в подвале на входе и у вас на стояке горячей воды - и сравнить данные.
Спасибо за участие.
Два крайние дня я воевал с сантехниками и соседями отказывающимися давать доступ. По итогу выяснилось вот что:

1-й этаж - врезка в подачу радиаторов двух комнатах, обратка напрямую без радиатора.
2-й этаж, то есть Я, без нарушений, всё как по учебнику.
3-й этаж врезка в подачу 2-х радиаторов + подогрев полов, обратка напрямую.
4-й этаж, 3-х ходовые были нерабочие, сделали напрямую.
5-й этаж, аналогично.
6-й этаж, так же.
7-й этаж без нарушений.
8-й этаж, 3-х ходовые были нерабочие, сделали напрямую.
9-й этаж, 3-х ходовый на обратке нерабочий + батарея забита.
По словам слесарей они всё сделали 2 дня по 2 часа!!! - не верю!!!)
1-й этаж послал их и сказал ничего переделывать не даст.
3-й этаж перекрыл подогрев полов, но судя по графикам, они их на ночь включают.
Остальные краны, по словам сантехников были вырезаны . Звука болгарки никто не слышал, сварка не применялась. Как делали - ХЗ.
Вот графики доказывающие падение температуры в ночное время:

Провал на графике это отключение и охлаждение. В час дня дали подачу, в 19 вечера, температура упала 9 утра она снова начала расти.
А вот снятый сегодня график:

В течении дня температура прыгала, в полночь резко пошла в низ, а в 9 утра пошла вверх. Это явный отбор тепла на подогрев полов.
После якобы устранения проблемы сантехниками, проточный напор явно стал больше, но на мой взгляд недостаточный для нормальной циркуляции. Потому что при подаче обратки, её напор, всё таки подпирает и температура падает по обоим стоякам на 8-10 градусов. Да и я считаю ненормальный температуру на входе в дом 65 градусов а у меня на стояке не более 50-ти. Хотя сантехники считают по другому.
Акты, управляющая компания, категорически отказывается составлять, ссылаясь на то что температура в комнатах у меня выше 18 градусов. По радиатору который на кухне (там обратка другого стояка) вообще ничего не делали, как будто это их не касается и я за кухню не плачу.
В частной беседе с сантехником, он признал, что ни хрена не понимает как работает элеваторный узел, он его никогда не разбирал, и вообще он за такую зарплату не должен парится по этому вопросу.
В итоге пока обдумываю как всё таки их заставить фиксировать все эти моменты для взыскания компенсации в дальнейшем.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Vitaly_UA за это полезное сообщение:
oosimvol (19.01.2020), volomoto (19.01.2020), vovova (19.01.2020)
Старый 19.01.2020, 17:10   #26
volomoto
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 84
Поблагодарили 213 раз(а) в 135 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vitaly_UA Посмотреть сообщение
В итоге пока обдумываю как всё таки их заставить фиксировать все эти моменты для взыскания компенсации в дальнейшем.
А що саме вам мають копменсувати? У вас же нема квартирного лічильника тепла, щоб сказати, що ви заплатили більше, ніж вам було реально досталено тепла
volomoto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 14:11   #27
Vitaly_UA
Новичок

Цитата:
А що саме вам мають копменсувати?
Згідно норм, у мене на стояку повинні бути такіж показники як на домовому лічильнику. А так як в мене є доступ до лічильника та його показників, я мою фактичне порівняння. Згідно пункту 3 Правил №1198:
- межа експлуатаційної відповідальності – межа розподілу теплової мережі за ознакою договірних зобов'язань з експлуатації та утримання тих чи інших її ділянок або елементів, яка встановлюється за згодою сторін між теплопостачальною організацією та споживачем;
- якість теплопостачання – сукупність термодинамічних, гідравлічних показників та кількісних параметрів теплоносія для задоволення потреб споживача згідно з умовами укладеного договору.
Пунктом 20 Правил №1198 визначено, що облік обсягу споживання теплової енергії і параметрів теплоносія, ведеться на межі балансової належності теплових мереж теплопостачальної організації та споживача або за домовленістю сторін в іншому місці.
Враховуючи вищенаведені положення законодавства, споживач теплової енергії несе відповідальність за технічний стан, обслуговування та експлуатацію системи теплоспоживання, що перебуває у межах його балансової належності (експлуатаційної відповідальності). Відповідно до положень Порядку формування тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, який затверджений постановою Кабінету Міністрів України №869 від 01.06.2011, витрати з технічного обслуговування внутрішньобудинкових систем гарячого і холодного водопостачання, водовідведення, централізованого опалення і зливової каналізації відносять до витрат, які понесені виконавцями послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій.
Згідно пункту 13 зазначеного Порядку, внутрішньобудинковою системою гарячого, холодного водопостачання та централізованого опалення є система від зовнішньої стіни будинку (крім транзитних трубопроводів) до першої запірної арматури на відгалуженні від стояка або (у разі її відсутності) трійника (врізки) включно, що знаходиться у квартирі споживача.
Цією ж статтею Закону визначено, що балансоутримувач будинку, споруди, житлового комплексу або комплексу будинків і споруд (далі - балансоутримувач) - власник або юридична особа, яка за договором з власником утримує на балансі відповідне майно, а також веде бухгалтерську, статистичну та іншу передбачену законодавством
звітність, здійснює розрахунки коштів, необхідних для своєчасного проведення капітального і поточного ремонтів та утримання, а також забезпечує управління цим майном і несе відповідальність за його експлуатацію згідно з законом.
Статтею 24 Закону України «Про житлово-комунальні послуги» до обов’язків балансоутримувача, зокрема, належить забезпечити належні експлуатацію та утримання майна, що перебуває на його балансі.
Положеннями статті 13 Закону визначено, що до послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, зокрема, належить обслуговування внутрішньобудинкових мереж.
Таким чином, обслуговування та експлуатацію внутрішньобудинкових систем централізованого опалення здійснює відповідний виконавець послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій або ж їх власник. У зв’язку з цим, правовий обов’язок та відповідальність за належну експлуатацію зазначених мереж покладено саме на суб’єктів господарювання, які надають послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій.

Окрім форуму, я провів масу часу за вивченням нормативних документів та провів декілька консультацій з фахівцями. Після наданих фактів з зафіксованими доказами, всі кажуть про можливість компенсаціі за порушення умов договору про виконання робіт (надання послуг) та неякісне надання послуг з утримання будинків. Отже, як наслідок, я маю право на визнаня бездіяльності комунального підприємства, яка полягає у невжитті належних заходів, спрямованих на заощадливе та раціональне використання теплового носія, оптимізацію технологічних втрат теплової енергії, забезпечення належної якості послуг з централізованого опалення мешканцям багатоквартирних будинків, внаслідок чого я був позбавлений можливості отримувати належні параметри теплового носія, що призвело до вимушеного (надмірного) зростанням витрат на оплату послуги. Також я маю право зобов'язати комунальне підприємство усунути наслідки та в подальшому забеспечувати мене якісними послугами з додержанням усіх нормативних параметрів.
Я не знаю, чим закінчиться моя "війна", але якщо сидіти і мовчати, я і далі буду змушений витрачати майже по 10 тис. гривень за опалювальний сезон і сидіти с ледб теплими батареями.
Наступна фаза - війна за гарячу воду.

Добавлено через 12 минут
Сегодняшние показания практически оказались такими же как и предыдущие.

Кто-то в полночь "подключился" и в 9 утра отключился.
Есть идея поэтапно вычислить где это происходит методом исключения. Думаю установить температурный датчик на развилке (на 3 стояка) в подвале, если будет та же картина поставить на выходе или входе элеватора. Там уже 6 стояков будет задействовано. Вот только нужно как-то обеспечить сохранность дивайса.
Ещё есть несколько идей, но о них уже по результатам того что получится со вторым датчиком. Я думаю что убедится в ночных манипуляциях, можно также воочию, если ночью снять показания домового счётчика по потреблению теплоносителя. В этот время, теоретически его объём должен увеличится. И я думаю, рано или поздно я вычислю где это происходит, но останется один актуальный вопрос - как с этим бороться...

И есть ли идеи как заставить поставщика услуги поставить температурный датчик на горячую воду при входе в дом? Максимально зафиксированная пирометром температура была 47 градусов. У меня стоит датчик на полотенцесушителе и она редко превышает там 42 градуса. 4-х тарифный счётчик не решает проблему, т.к. в личном кабинете, софтом не предусмотрен ввод показаний разных температур.

Последний раз редактировалось Vitaly_UA; 20.01.2020 в 14:39.
Этот пользователь сказал Спасибо Vitaly_UA за это полезное сообщение:
volomoto (20.01.2020)
Старый 20.01.2020, 17:07   #28
volomoto
Форумчанин

Цитата:
Окрім форуму, я провів масу часу за вивченням нормативних документів та провів декілька консультацій з фахівцями. Після наданих фактів з зафіксованими доказами, всі кажуть про можливість компенсаціі за порушення умов договору про виконання робіт (надання послуг) та неякісне надання послуг з утримання будинків.
А десь в нормативних документах є прописані механізми стягнення компенсації? Тобто, це має бути рішення якоїсь комісії? Чи може тільки через суд?

Ви дуже грунтовно взялися до вирішення проблеми і я бажаю вам успіху.
Этот пользователь сказал Спасибо volomoto за это полезное сообщение:
Репей (20.01.2020)
Старый 20.01.2020, 20:38   #29
Vitaly_UA
Новичок

Звичайно, якщоб комунальщики не ухилялися від фіксації порушень, то думаю можна вирішити питання полюбовно, через звичайний перерахунок. А так мабуть тільки через суд. У нас в Черкасах вже є подібний прецендент, де коммунальщики виплатили сумму щось біля 13 тис. гривень. Також є випадок, де сумма компнсації сягає 110 тис. грн. але там і досі апелюють. Наскільки мені відомо там недостатньо доказів, не було фото або відео фіксації, тільки підписи мешканців будинку.
Я наприклад фіксую усе. Ось платіжка за грудень, де зазначається що я витратив на опалення 0.94686 Гк.

От хай докажуть як це можливо зробити при середньодобовій температурі у +3 градуси і моїх холодних батареях. Температурні данні знімалися кожного дня. Аргумент невідповідності або відсутності сертифікації вимірювальних приладів не є об"єктивним, бо в них також відсутні такі прилади, а крім того зафіксовані всі мобільні і звичайні переговори з надавачи послуг та аварійщиками, що все це підтверджують. А ще підтвержують їх бездіяльність та непрофесійність.

Якось так...
Старый 20.01.2020, 21:21   #30
oosimvol
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 376 раз(а) в 223 сообщениях

Я думаю, что котельна на ночь снижает температуру теплоносителя.
oosimvol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2020, 13:36   #31
Vitaly_UA
Новичок

Цитата:
Я думаю, что котельна на ночь снижает температуру теплоносителя.
У нас нет котельной. Я описывал схему выше. Теплоноситель с ТЕЦ приходит на ЦТП а далее оттуда идёт по домам. Вот схема разводки:

ТЕЦ это частное акционерное предприятие, ЦТП в коммунальной собственности города, сам дом под управляющей компанией.
Например в доме через дорогу, всё тоже самое, но там всего 3 дома подключены к ЦТП:

Сегодня был у них, смотрел показания, никаких скачков зафиксировано не было.
На нашей схеме, мы тупиковый дом, перед нами 2 ОСББ, у которых установлены ИТП. На первом от ЦТП доме, стоит температурный датчик с северной стороны как и положено. На втором доме, что ближе к нам, я не нашёл температурного датчика и судя по тому что они отказываются кого либо к себе пускать, подозреваю что у них стоит не погодозависимая система, а просто временной датчик день/ночь. Сегодня ситуация повторилась снова:

Я подождал пол часа и пошёл ночью в подвал посмотреть что творится на входе в дом и увидел такую картину.

Давление на входе и выходе практически осталось такое же как и днём. А вот температуры и потребление воды изменилось. Днём было 65, а в пол первого ночи:

Подождав 15 минут вижу уже:

А такое потребление увидел первый раз. Ранее фиксировал около 11 тыс. +/-:

Если бросить данные на калькулятор www.ktto.com.ua/calculation/p...teploschetchik то получается при тотальном охлаждении мы платим на 30% больше чем днём.
Подозреваю что проблема с отбором тепла где-то на транзите. Иначе подобная ситуация была и в доме напротив.
Старый 21.01.2020, 14:58   #32
volomoto
Форумчанин

Цитата:
Я наприклад фіксую усе. Ось платіжка за грудень, де зазначається що я витратив на опалення 0.94686 Гк.
1100 кВт•год на опалення квартири площею 45 кв. м — це феєрично. Тут в сусідній темі люди діляться витратами в індивідуальних будинках, обладнаних електроопаленням і в них виходить суттєво менше в перерахунку на квадратний метр на один градус дельти між внутрішньою і зовнішньою тепмературами

Цитата:
А такое потребление увидел первый раз. Ранее фиксировал около 11 тыс. +/-:
Це не споживання, а потік теплоносія, який завжди однаковий, який без дельти температур нічого не говорить.

Як вже раніше писали, у вас майже не відбувається змішування в елеваторному вузлі і теплоносій повертається через байпас в обратку. Проблему треба шукати там, але не чекайте дива, бо елеваторний вузол не передбачає внесення ні змін в розподільчій системі, ні в обігрівачах
Старый 21.01.2020, 19:37   #33
Vitaly_UA
Новичок

Цитата:
Це не споживання, а потік теплоносія, який завжди однаковий, який без дельти температур нічого не говорить.
Не так висловився, але ви зрозуміли.
У тому і річ, що при відсудності регулювання запорною раматурою, він в нашому будинку не постійний. Зазвичай до 11 тис. Інколи буває в межах 9-10 тис. Якось був навіть 7320 л/ч. А коли не було тиску, то був чуть більше 5 тис.
Старый 22.01.2020, 14:52   #34
Vitaly_UA
Новичок

Якщо обсяг теплоносія постійний, то чому сьогодні він такий?

Добовий графік як завжди з нічним перепадом:
Старый 22.01.2020, 20:48   #35
Vit3f
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 9,948
Поблагодарили 1,974 раз(а) в 1,125 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Репей Посмотреть сообщение
Вложение 681090
Ну - незнаю - вроде получилось. Щас сам попробую открыть.
У меня вроде открывается. Если будут вопросы - пишите. Удачи уже НАМ.
Вот тот теплый пол с циркуляционным насосом и есть зло для обоих элеваторных узлов, надо галогены отрывать таким изобретателям.
Vit3f вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании