Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фальцевая кровля.

1tsov77

Рекомендовані повідомлення

Смотрите, какая штука.

 

Вам, возможно, кажется, что применив каких-то два-три технических решения или материала, вы сможете закрыть все возможные негативные сценарии.

 

Это нормально, как для неопытного обывателя.

 

Но так это не работает.

 

Кровля - система. Поэтому не столь важно что вы примените как КАК вы это примените.

 

Давайте по порядку.

 

1. Обрешётка.

 

В классическом понимании, фальцевая кровля - кровля, собранная на двойном замке.

Соответственно, для этого необходимо применять подходящие материалы. Обладающие определённоё пластичностью. Обычно это цинк, медь, специальные "мягкие" марки стали.

Так как они мягкие и пластичные, то разумеется, им необходим сплошной настил.

 

А клик-фальц - это не фальц, в его классическом понимании.

Это псевдофальц.

 

Это панели, внешне ИМИТИРУЮЩИЕ фальцевую кровлю.

 

По сути, утрированно, это профнастил со скрытым креплением.

 

А "клик-фальц" делается уже из стали DX51 - довольно жёсткой.

 

Соответственно, обрешётка с шириной 100 мм и просветами 100 мм - вполне нормальный вариант для этой стали и этой модели кровли.

Ну, при условии, что сталь толщиной не менее 0,5

 

2. Загнивание дерева.

 

Вкратце:

а)нужна эффективная подкровельная вентиляция, обеспеченная не только вентзазором но и притоком в карнизе и оттоком в верхних зонах крыши.

б)нужна качественно проклеенная пароизоляция и толстая теплоизоляция, чтобы не допускать тепло и тёплый воздух в холодную зону.

 

Тогда не будет условий для конденсации чрезмерной влаги и будут благоприятный температурно-влажностный режим работы конструкции.

 

В таких обстоятельствах структурная мембрана не нужна

Разницу я понимаю,да и двойной фальц у нас в Херсоне никто не сделает. Я спеца на кликфальц найти не могу(есть объекты,но там все картины мятые-что не радует)о двойном речи быть не может :)

 

Забыл в првом посте написать что будет холодный чердак,материал Тайл классик 0.5мм. вентиляцию планирую аак вы описали выше(приток через карниз и отток через конек)

 

Получается что при моем скате пирог может быть и таким:стропила,мембрана дахова 180,контррейка,обрешетка с шагом 100мм,кликфальц?

Волнует чтобы после зимы и града металл не прогнулся по форме обрешетки и крыша не текла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрешетка с шагом 100мм

с шагом 200, если быть точным.

 

если 100ю доску бить с шагом 100, то это будет сплошной настил без прозоров.

 

Добавлено через 2 минуты

Я спеца на кликфальц найти не могу(есть объекты,но там все картины мятые-что не радует)

Аккуратно работающих людей, болеющих за эстетику, вообще почти не найти. И это в любом виде кровли.

Просто некоторые кровли имеют особенность немного маскировать огрехи за счёт своей фактуры

 

Добавлено через 4 минуты

Волнует чтобы после зимы и града металл не прогнулся по форме обрешетки и крыша не текла.

т.к. уклон довольно маленький а от часто набитой обрешётки будет много отверстий в мембране, рекомендую применить ленту под конррейку

 

металл прогнуться не должен.

 

но если переживаете, то докиньте уже ещё немного деньжат и заколотите всё всплошную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго времени уважаемые специалисты!

Нуждаюсь в вашем совете по поводу крыши типа фальц а именно либо ремонт либо замена....

Итак имеется искомая 4-х скатная крыша типа фальц. Дом послереволюционной постройки метал с царскими клеймами последние 40 лет с какой-то периодичностью драился металлическими щетками заделывались явные незначительные разрушения битумом с мешковиной или смолой после чего покрыаалось серебрянкой. Водосток стрелка (клин) по центру стены от края крыши около 1м поуглам сходит в ноль.

Но увы время беспощадно и на данный момент от водостока мало чего осталось одни заплатки соответственно пошла местами протечка. фальц тоже местами повреждён но не глобально буквально несколько проблемных мест. Изнутри метал процентов на 80 живой и местами блестит остальное с лёгким налётом ржавчины....

А теперь вопрос есть ли смысл реставрировать ремонтировать местами частично? И есть ли специалисты по таким работам?

Или все-таки снимать все и перекрывать?

На всякий случай вышеупомянутый мной метод поддержки уже вряд-ли даст результат....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.youtube.com/watch?v=8694_nhBMCU&feature=related

Посмотрев эту передачу, возник вопрос. Неужели все так "красиво" или есть какие то серьезные недостатки в фальцевой кровле.

 

Если применить качественный материал толщиной не менее 0,55 а также найти толковую бригаду на монтаж, то фальц - отличное кровельное решение. Но, по моему мнению, имеется весомый минус и это высокая стоимость решения:

1. Повышенной расход леса. А куб уже 5500-6000 грн стоит. Осб стоит 550-600 грн /лист и цена растет

2. Металл толщиной 0,50+ и содержанием цинка от 225 г/м2 это ссаб, арцелор, тиссэн, вестальпинэ, юсстил, вот такое всё - это в среднем сейчас 400-450 грн/м2. Ну может 350 и цена растет.

3. Сложный, дорогой монтаж. Даже боюсь называть диапазон цен на монтаж, но, видимо, не менее 350-400 грн/м2

 

П.С. Есть смысл рассмотреть клик-фальц. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени уважаемые специалисты!

Нуждаюсь в вашем совете по поводу крыши типа фальц а именно либо ремонт либо замена....

Итак имеется искомая 4-х скатная крыша типа фальц. Дом послереволюционной постройки метал с царскими клеймами последние 40 лет с какой-то периодичностью драился металлическими щетками заделывались явные незначительные разрушения битумом с мешковиной или смолой после чего покрыаалось серебрянкой. Водосток стрелка (клин) по центру стены от края крыши около 1м поуглам сходит в ноль.

Но увы время беспощадно и на данный момент от водостока мало чего осталось одни заплатки соответственно пошла местами протечка. фальц тоже местами повреждён но не глобально буквально несколько проблемных мест. Изнутри метал процентов на 80 живой и местами блестит остальное с лёгким налётом ржавчины....

А теперь вопрос есть ли смысл реставрировать ремонтировать местами частично? И есть ли специалисты по таким работам?

Или все-таки снимать все и перекрывать?

На всякий случай вышеупомянутый мной метод поддержки уже вряд-ли даст результат....

 

Реставрировать местами, к сожалению, не получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DEN24;5273799]Какой металл заказчик пожелает из такого и делают м/ч. Начиная от 0,35мм и до 0,52мм - выбор есть. А те застройщики, которые могут себе позволить фальцевую кровлю вряд ли будут использовать не качественный металл.

 

 

Вы побродите по рынку, купите хороший металл, особенно с осени прошлого года. Его просто нет, и никто не повезет вал 300-400 метров такого металла. Н, разве райнцинк у кого найдете, но это метал не для всех, вряд ли кто тут готов отдать 30 евро/метр

 

 

 

DEN24:

О плавающем клямере слышали?

 

Классический плавающий кляммер, и и вообще фальцованная кровля в идеале - это немцы, компания Zambelli. Мы с ними работали на львовском аэропорте и стадионе "Арена Львов". Так вот, они не случайно работают с алюминием - для фальцованной кровли нужен мягкий, пластичный металл.

857517700_..jpg.4953eaf64daa36e8de77a784fc13f1f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DEN24;5273799]

DEN24:

О плавающем клямере слышали?

 

Классический плавающий кляммер, и и вообще фальцованная кровля в идеале - это немцы, компания Zambelli. Мы с ними работали на львовском аэропорте и стадионе "Арена Львов". Так вот, они не случайно работают с алюминием - для фальцованной кровли нужен мягкий, пластичный металл.

 

Совсем не ясно - какое отношение имеет плавающий или неподвижный кляммер к пластичности картин фальцевой кровли?

Алюминий, сталь DX52-54D, медь м1ф, титан-цинк - все эти материалы имеют право на жизнь и активно используются в Европе. Немцы, французы, скандинавы - у всех традиции фальцевой кровли существуют веками.

Клик-фальц во всем цивилизованном мире считается суррогатом фальца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не ясно - какое отношение имеет плавающий или неподвижный кляммер к пластичности картин фальцевой кровли?

Алюминий, сталь DX52-54D, медь м1ф, титан-цинк - все эти материалы имеют право на жизнь и активно используются в Европе. Немцы, французы, скандинавы - у всех традиции фальцевой кровли существуют веками.

Клик-фальц во всем цивилизованном мире считается суррогатом фальца.

 

Если вы внимательно почитаете публикации, то тему плавающих кляммеров затронул не я , а DEN24.

Ну а фраза "Клик-фальц во всем цивилизованном мире считается суррогатом фальца" конечно рассмешила. Может дадите ссылочку на такое определение во всем цивилизованном мире?? Да, хотел бы вас огорчить- клик-фальц как раз придумали в цивилизованном мире- фины , на заводе Formia, они первыми такие линии начали выпускать. Потом немцы, Польша, и так пошло аж до США. Клик фальц придуман именно для того, что бы сделать монтаж более дешевым( в том мире работа ручная стоит часто дороже материала), не такая зависимость от рукожопости. И карты можно делать большей длины, за счет некоторой подвижности и температурной компенсации "игры" металла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы внимательно почитаете публикации, то тему плавающих кляммеров затронул не я , а DEN24.

Ну а фраза "Клик-фальц во всем цивилизованном мире считается суррогатом фальца" конечно рассмешила. Может дадите ссылочку на такое определение во всем цивилизованном мире?? Да, хотел бы вас огорчить- клик-фальц как раз придумали в цивилизованном мире- фины , на заводе Formia, они первыми такие линии начали выпускать. Потом немцы, Польша, и так пошло аж до США. Клик фальц придуман именно для того, что бы сделать монтаж более дешевым( в том мире работа ручная стоит часто дороже материала), не такая зависимость от рукожопости. И карты можно делать большей длины, за счет некоторой подвижности и температурной компенсации "игры" металла.

Настоящий фальц можно монтировать на меньших углах кровли, на них клик фальц протекает проверенно практикой, в монтаже конечно клик фальц легче по трудоемкости. За границей клик фальц может и дешевле так как там стоимость работ очень высокая, у нас вопрос нужно считать и сравнивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а фраза "Клик-фальц во всем цивилизованном мире считается суррогатом фальца" конечно рассмешила. Может дадите ссылочку на такое определение во всем цивилизованном мире??

 

Ссылочку не дам, а наглядно показать могу. Смотрите, сравнивайте. Это не вдаваясь в подробности.

 

Да, хотел бы вас огорчить- клик-фальц как раз придумали в цивилизованном мире- фины , на заводе Formia, они первыми такие линии начали выпускать.

 

Так фины и металлочерепицу придумали, но она от этого не перестала быть суррогатом натуральной черепицы.

 

Клик фальц придуман именно для того, что бы сделать монтаж более дешевым( в том мире работа ручная стоит часто дороже материала), не такая зависимость от рукожопости.

 

Вот правильно Вы тут сказали - это более дешевый заменитель. В каких-то случаях его вполне возможно применять - на простых формах, с хорошим уклоном, и т.п.

0-02-08-9d02940de65dd1a4ffbfdae8dfca59b9a91188ee7710a0e4e20541d7a4087cd5_a47bbe8a.thumb.jpg.98aeb582e21df6017391a941c5ed739e.jpg

DSC_7542.thumb.JPG.d7d3fa53607d87060c32eb827968b969.JPG

DSC_7553.thumb.JPG.6476227f3e25572f0996be1e8f7e941d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылочку не дам, а наглядно показать могу. Смотрите, сравнивайте. Это не вдаваясь в подробности.

 

Не наглядно. Это ваши фантазии и фото жопоруких мастеров.

 

Так фины и металлочерепицу придумали, но она от этого не перестала быть суррогатом натуральной черепицы.

Фраза ни о чем.

 

 

 

Вот правильно Вы тут сказали - это более дешевый заменитель. В каких-то случаях его вполне возможно применять - на простых формах, с хорошим уклоном, и т.п.

Не дешевый , т.к. сами карты прошедшие подготовку и прокатку стоят намного дороже просто листов металла. Ускоряется монтаж- а это время( за которое во всем мире платят дороже чем у нас) и влияние человеческого фактора.

 

Добавлено через 3 минуты

Настоящий фальц можно монтировать на меньших углах кровли, на них клик фальц протекает проверенно практикой, в монтаже конечно клик фальц легче по трудоемкости. За границей клик фальц может и дешевле так как там стоимость работ очень высокая, у нас вопрос нужно считать и сравнивать

 

Я и написал, что именно удешевляет стоимость работы. И жопорукость кровельщиков. Про угол кровли согласен, но тля этого есть требования монтажа, а тут дебаты не об этом. Можно натягивать сову на глобус сколько угодно, находя + и - в любом продукте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не наглядно. Это ваши фантазии и фото жопоруких мастеров.

 

На второй и третьей фотографии не наши фантазии, а НАШИ РАБОТЫ.

 

Допустим на первом фото работа жопоруких мастеров. Выложите свои работы, у Вас же там 200 000м2 клик фальца, все смогут посмотреть на нежопоруких.

 

Не дешевый

 

Я и не говорил "дешевый", я сказал "более дешевый"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где мною написано, про 200. 000 м? А посмотреть Львов, Стадион и аэропорт. Киев- автовокзал Выдубичи. А еще, за 20 лет, сотни объектов в фальце по Украине. Хотя фальцовка вообще не наш бизнес, это так, попутно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=ДимДимыч;5329984]Где мною написано, про 200. 000 м? А посмотреть Львов, Стадион и аэропорт. Киев- автовокзал Выдубичи. А еще, за 20 лет, сотни объектов в фальце по Украине. Хотя фальцовка вообще не наш бизнес, это так, попутно.[/QUOTE] И что с земли там можно рассмотреть? Я прошу у Вас фото на крыше, вблизи, чтобы мы смогли оценить выполнение узлов. Из сотни объектов, хотя бы несколько фото проходки вентшахты через кровлю, обхода мансардного окна, монтаж ветровой фермы в технике клик-фальца. Чтобы опровергнуть утверждение, что клик-фальц - это тот же профлист и металлочерепица, просто издалека напоминает фальцевую кровлю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Niklson;5331394]И что с земли там можно рассмотреть? Я прошу у Вас фото на крыше, вблизи, чтобы мы смогли оценить выполнение узлов. Из сотни объектов, хотя бы несколько фото проходки вентшахты через кровлю, обхода мансардного окна, монтаж ветровой фермы в технике клик-фальца. Чтобы опровергнуть утверждение, что клик-фальц - это тот же профлист и металлочерепица, просто издалека напоминает фальцевую кровлю.[/QUOTE] Может вам еще ключ от квартиры , где деньги лежат выслать? Я на ваш вопрос ответил, что то не понятно, есть сомнения- объекты указаны- едите, лезьте на крышу, смотрите. Доебы** ся теперь к узлам начнем? Ваши глубокие познания в кровельных материалах я уже понял. Вас с ними и оставляю, продолжать дискуссию не вижу смысла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.06.2021 в 11:23, ДимДимыч сказал:

есть сомнения- объекты указаны- едите, лезьте на крышу, смотрите. Доебы** ся теперь к узлам начнем? Ваши глубокие познания в кровельных материалах я уже понял. Вас с ними и оставляю, продолжать дискуссию не вижу смысла 

Не доебы**ся, а разбираться. Естественно, к узлам. В них все и кроется, ведь издали клик-фальц выглядит как нормальная фальцевая кровля. Киев - автовокзал Выдубичи. Так выглядят узлы примыкания к вертикальной поверхности, ендова, карниз. Эти узлы ничем не отличаются от профлиста или металлочерепицы, отсюда и экономия в работе.

DSC_8490.JPG

DSC_8492.JPG

DSC_8495.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Niklson сказал:

Вот как это выглядит в настоящей фальцевой кровле, где все соединения закрыты в двойной фальц. 

 

 

 

 

20200625_123941.jpg

DSC_6128.JPG

DSC_7543.JPG

DSC_7585.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

просветите, что сейчас с ценами на металл и работу, так что бы потом не переделывать? Делал мне как то igron https://www.stroimdom.com.ua/profile/15516-igron/ но он тут больше не появлется, а мне предстоит крышу крыть. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, KakTuz сказав:

просветите, что сейчас с ценами на металл и работу, так что бы потом не переделывать? Делал мне как то igron https://www.stroimdom.com.ua/profile/15516-igron/ но он тут больше не появлется, а мне предстоит крышу крыть. 

Чтобы потом не переделывать, то это явно не к указанному субъекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Игорь&Ира сказал:

Чтобы потом не переделывать, то это явно не к указанному субъекту.

он мне делал крышу - нареканий нет. Вообще очень позитивный человек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 годин тому, KakTuz сказав:

он мне делал крышу - нареканий нет. Вообще очень позитивный человек

В каком году?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго времени суток Уважаемые специалисты. Посоветуйте пожалуйста ленту для устранения протечек и гидроизоляции на фальцевой крыше ?

Так чтоб не отклеилось на следующий год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Sonoma сказал:

Доброго времени суток Уважаемые специалисты. Посоветуйте пожалуйста ленту для устранения протечек и гидроизоляции на фальцевой крыше ?

Так чтоб не отклеилось на следующий год.

Лучше покрыть всю кровлю ПУ мембраной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...