Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпич vs Газоблок

standov

Рекомендовані повідомлення

Весной стартовать стены а я не могу определиться с материалом ))

 

Керамоблок не хочу принципиально, тяжелый газобетон 600+ похоже не достать а из массового 400 мне не очень нравится. С кирпичем я не могу понять цену, может кто подсказать на сколько из кирпича дороже чем из ГБ образно. Скажем ГБ коробка с материалом 20тыс$ (цифра из головы), сколько такая коробка получится из полнотелого? В данном случае утепление не рассматривается.

Вопрос №2 по фундаменту, правильно ли я опасаюсь - мой сборно-ленточный под ГБ/Кераму под кирпич не годится? (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит утепление не рассматривается? Без утепления кирпич естественно дешевле выйдет, но топить его дорого! С утеплением МФ по кругу выйдет одинаково с ГБ со сравнимыми характеристеками по теплопроводности, если колодцевая кладка то наверное даже дешевле.

Фундамент под кирпич не такой требовательный как к ГБ, можно смело на него класть, если вы конечно не будете туда тулить метровую ширину без утепления!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит утепление не рассматривается? Без утепления кирпич естественно дешевле выйдет, но топить его дорого! С утеплением МФ по кругу выйдет одинаково с ГБ со сравнимыми характеристеками по теплопроводности, если колодцевая кладка то наверное даже дешевле.

Фундамент под кирпич не такой требовательный как к ГБ, можно смело на него класть, если вы конечно не будете туда тулить метровую ширину без утепления!

 

Неправильно выразился ) с утеплением конечно, я к тому что в обоих вариантах оно одинаковое например и на цену не влияет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каждым годом цена на газобетонные блоки растет (ИМХО, необосновано), а их качество к сожалению падает. Но и с качеством полнотелого керамического кирпича по Киевской губернии дела обстоят не очень; в прошлом году один из моих заказчков (построился на Осокорках) возил его из Полтавы. Сравнить технико-экономические параметры для двух вариантов устройства стен, имея проект на руках (с расходами газобетонных блоков), думаю не составит труда.

А вот с фундаментами нужно быть по-внимательнее: кирпич в три раза тяжелее газоблока и если ширина подошвы фундаментов посчитана впритык под стены из газоблока, то могут со временем начаться неравномерные осадки фундаментов и вытекающие с ними последствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно выразился ) с утеплением конечно, я к тому что в обоих вариантах оно одинаковое например и на цену не влияет

Без учета утепления естественно кирпич дешевле но правильно считать в комплексе под нужное теплосопротивление, цена будет сравнима, зависит от нюансов, финишной отделки, внутренней отделки и т.п.

 

Добавлено через 4 минуты

А вот с фундаментами нужно быть по-внимательнее: кирпич в три раза тяжелее газоблока и если ширина подошвы фундаментов посчитана впритык под стены из газоблока

Не правильное замечание, стена в кирпич 250мм не будет в 3 раза тяжелее 400мм газоблока, и в 2 раза не будет, а вот несущая способность, в несколько раз выше, да и самонесуая способность замечательная, которой нет у ГБ от слова совсем! По-этому стены из ГБ в три раза быстрей потрещат при плохом фундаменте чем кирпич;)

З.ы. Да и подошва там (я глянул в теме у ТС) нормальная. Вот что ГБ будет нормально стоять на ФБС есть сомнения, а кирпич спокойно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каждым годом цена на газобетонные блоки растет (ИМХО, необосновано), а их качество к сожалению падает. Но и с качеством полнотелого керамического кирпича по Киевской губернии дела обстоят не очень; в прошлом году один из моих заказчков (построился на Осокорках) возил его из Полтавы. Сравнить технико-экономические параметры для двух вариантов устройства стен, имея проект на руках (с расходами газобетонных блоков), думаю не составит труда.

А вот с фундаментами нужно быть по-внимательнее: кирпич в три раза тяжелее газоблока и если ширина подошвы фундаментов посчитана впритык под стены из газоблока, то могут со временем начаться неравномерные осадки фундаментов и вытекающие с ними последствия.

 

сравнить да, но мой подрядчик не дешевый и любит накрутить цену на ровном месте, прежде чем дать ему ЦУ на просчет обоих вариантов я для себя хочу понимать порядок. Потому как прораб осенью агитировал строить из кирпича но и глазами так делал "ууу", и закатывал их, рисуя в воздухе головой дополнительные нули в цене )

 

Если бы найти хоть D600 то хрен с ним с кирпичем, а то одни открытым текстом говорят "не ищите", другие обещают привезти под заказ по цене золота (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной стартовать стены а я не могу определиться с материалом ))

 

 

Вопрос №2 по фундаменту, правильно ли я опасаюсь - мой сборно-ленточный под ГБ/Кераму под кирпич не годится? (

 

Питання це варто ставити під номером першим.Завжди закладайте повноцінний фундамент,навіть якщо плануєте будувати дім з повітря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання це варто ставити під номером першим.Завжди закладайте повноцінний фундамент,навіть якщо плануєте будувати дім з повітря.

 

полноценный это растяжимое понятие, так рассуждая можно и до абсурда дойти вида "всегда закладывайте под пять этажей даже если строить будете один" ) оно-ж все в деньги выливается, каждый себе золотую середину находит, просто иногда промахивается ) или концепция меняется )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полноценный это растяжимое понятие, так рассуждая можно и до абсурда дойти вида "всегда закладывайте под пять этажей даже если строить будете один" ) оно-ж все в деньги выливается, каждый себе золотую середину находит, просто иногда промахивается ) или концепция меняется )

 

Абсурд,він же золота середина,вимірюється в три поверхи))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсурд,він же золота середина,вимірюється в три поверхи))

 

ну такоэ...был бы участок соток двадцать не задумываясь строил бы одноэтажник )) потому на строителей "для себя" трех смотрю с недоумением)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну такоэ...был бы участок соток двадцать не задумываясь строил бы одноэтажник )) потому на строителей "для себя" трех смотрю с недоумением)

 

Раптом яких тисячу доларів більше,і фундамент задовільняв би всі потреби,навіть добудувати зайвий поверх не було би проблемою.А в житті всяке буває...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раптом яких тисячу доларів більше,і фундамент задовільняв би всі потреби,навіть добудувати зайвий поверх не було би проблемою.А в житті всяке буває...

 

ну такоэ, про тысячу не уверен а пару тысяч я лучше на более дорогие окна отдам или на "красыву" битумку )) Каждому свое, в целом я на фундаменте не экономил - мне проектант и строитель сказали "делаем так", кто я такой шоб спорить с профи ) в целом выше уже написали что должно хватить и на кирпич

 

Добавлено через 2 минуты

добудувати зайвий поверх не було би проблемою

 

ой, нет, у меня же не сарай надстраивать, у меня красивый гармоничный проект ))) Если вдруг не дай бог так окажется что мало то придется продавать и делать другое, но очень надеюсь этого не произойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну такоэ, про тысячу не уверен а пару тысяч я лучше на более дорогие окна отдам или на "красыву" битумку )) Каждому свое, в целом я на фундаменте не экономил - мне проектант и строитель сказали "делаем так", кто я такой шоб спорить с профи ) в целом выше уже написали что должно хватить и на кирпич

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

ой, нет, у меня же не сарай надстраивать, у меня красивый гармоничный проект ))) Если вдруг не дай бог так окажется что мало то придется продавать и делать другое, но очень надеюсь этого не произойдет

У нас фундамент роблять завжди типово.Риють траншею до твердої жовтої глини та забутовують каменем,пересипаючи кожен ряд бетоном.І тоді байдуже це буде один поверх,чи всі три.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас фундамент роблять завжди типово.Риють траншею до твердої жовтої глини та забутовують каменем,пересипаючи кожен ряд бетоном.І тоді байдуже це буде один поверх,чи всі три.

 

ну местный колорит че. Мне фундамент стал в тысяч 15 думаю, потому про экономию и одну тысячу немного смешно читать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну местный колорит че. Мне фундамент стал в тысяч 15 думаю, потому про экономию и одну тысячу немного смешно читать )

За 15 і коробку з дахом та штукатуркою роблять))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

А вот с фундаментами нужно быть по-внимательнее: кирпич в три раза тяжелее газоблока и если ширина подошвы фундаментов посчитана впритык под стены из газоблока

Не правильное замечание, стена в кирпич 250мм не будет в 3 раза тяжелее 400мм газоблока, и в 2 раза не будет, а вот несущая способность, в несколько раз выше, да и самонесуая способность замечательная, которой нет у ГБ от слова совсем! По-этому стены из ГБ в три раза быстрей потрещат при плохом фундаменте чем кирпич

З.ы. Да и подошва там (я глянул в теме у ТС) нормальная. Вот что ГБ будет нормально стоять на ФБС есть сомнения, а кирпич спокойно!

 

Плотность газоблока D600 - 600 кг/м3, плотность кирпичной кладки - 1800 кг/м3. А про нагрузки на фундамент речи и не шло, поскольку не ясны ни толщина стен из газоблоков (которая по проекту), ни толщина возможных стен из кирпичной кладки.

Ну а про достаточную ширину подошвы фундамента на глазок - мне бы Вашу уверенность; у нас в универе только наш пожилой профессор мог довольно точно определить характеристики грунта, всего лишь поразминая его в руках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотность газоблока D600 - 600 кг/м3, плотность кирпичной кладки - 1800 кг/м3. А про нагрузки на фундамент речи и не шло, поскольку не ясны ни толщина стен из газоблоков (которая по проекту), ни толщина возможных стен из кирпичной кладки.

Я ж по-моему ясно написал, что предположил я: кирпич - 250, ГБ-400...

 

Добавлено через 21 минуту

Ну а про достаточную ширину подошвы фундамента на глазок - мне бы Вашу уверенность; у нас в универе только наш пожилой профессор мог довольно точно определить характеристики грунта, всего лишь поразминая его в руках...

Мне не надо быть старым профессором что бы помнить с вуза физико-механические свойства грунтов, и предположить что у суглинков они будут не ниже 1 кг на квадратный сантим! И собрать нагрузки на глаз тоже лично мне не составляет труда, что бы предположить что они в уровне подошвы (шириной не меньше полметра) не будут выше того же килограмма...

Но Вы не к тому цепляетесь, и не правильно читаете между строк, а посыл был такой: что не важно какой фундамент, самый говняный кирпич, будет луче хорошего ГБ ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут потихоньку почитываю про кирпич и немного не понимаю, у всех фасад клинкер и мол даже пишут что на кирпич стену надо клинкер и вентфасад. Мне не нравится клинкер от слова вообще, план минвата и штукатурка был, это есть проблема для кирпича или я чего не понимаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нравится клинкер от слова вообще, план минвата и штукатурка был, это есть проблема для кирпича или я чего не понимаю

Вообще не проблема, тем более на кирпич можно и пенопласт, что почти в 2 раза дешевле;) А на вкус и цвет как говорится... Для меня штукатурка на фасад сродни еврозаборов на забор - т.е. полный "дрэк" :D

 

Добавлено через 2 минуты

А вентфасад пишут потому, как у клинкера очень слабая дифузия, в следствии чего под него нужна вентиляция, не зависимо из чего сделана стена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня штукатурка на фасад сродни еврозаборов на забор - т.е. полный "дрэк"

 

ну у меня фасад планируется светлая штукатурка с элементами дерева, голый "короед" конечно выглядит более чем уныло

 

Добавлено через 5 минут

По грунту - питомий опір слоя под фундаментом 250-270кПа. Лента под ФБС - 1м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По грунту - питомий опір слоя под фундаментом 250-270кПа. Лента под ФБС - 1м

Ну, и шо я говорил? Ж-)

Мне не надо быть старым профессором что бы помнить с вуза физико-механические свойства грунтов, и предположить что у суглинков они будут не ниже 1 кг на квадратный сантим! И собрать нагрузки на глаз тоже лично мне не составляет труда, что бы предположить что они в уровне подошвы (шириной не меньше полметра) не будут выше того же килограмма...

То что и требовалось доказать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобишь проблем с кирпичем быть не должно? )

Такое смелое заявление я сделать не могу со 100% уверенностью, еще много других факторов, а я со свечкой там не стоял, а вот с 90% вполне:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планах строится из кирпича такого плана как на скрине,дореволюционного, под расшивку внутри и снаружи ,в два кирпича толщиной , фундамент монолитная плита 34 см толщиной,и цокольный этаж из 50 блоков, большая часть из которых армированная, мансарда в кирпич толщиной+ 20 см газоблока в середине,там будут спальни. Утеплять не буду, и штукатурки не буду, проводка вполне может быть наружная из провода в шолковой оплетке...

Screenshot_2017-10-22-09-41-14.thumb.jpg.0555ebdf987c9a092579df28ebaabcfd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...