Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпич vs Газоблок

standov

Рекомендовані повідомлення

По варианту 1 (кирпич-утеплитель-воздух-клинкер) никак не пойму правильную технологию. В каком порядке что делать, чтобы обеспечить качественную укладку утеплителя? Подскажите, кто в курсе.

Зависит какой утеплитель, насыпной или плитный, по воздушной прослойке я понял что плитный. В любом салучае, при колодце лучше класть все вместе с облицовкой клинкером и связями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500 и 400 в вашем посте это мм или плотность?

 

КонечЬно мм:lol::lol::lol:....

Опять из бородатого анекдота... Мужик на ресепшине в борделе

- мне бы девушку!

Бандерша: - А шо у вас с размером?

Мужик (гордо) - 12

Бандерша: - Нуууу тогда вам к Мэри:-(

через 5мин...

из нумера выбегает Мэри:...АААААААААААААА , придурок!!!!!!! диаметр от длинны не отличает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та куда ж уже дуракоустойчивей?

(вздохнув) Навидался. Вата спрятанная в стену — прямо просит схалтурить. А что способны сделать с кирпичной кладкой каменщики… Самое доброе — отсутствие перевязки.

 

ГБ тоже не подарок. Но там хоть косяки обычно видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то можно до бесконечности дискутировать на эту тему так же как и на тему "огурец vs помидор":beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит какой утеплитель, насыпной или плитный, по воздушной прослойке я понял что плитный. В любом салучае, при колодце лучше класть все вместе с облицовкой клинкером и связями.

 

доброго времени,

какой засыпной утеплитель можно использовать в этом случае, и сколько сантиметров прослойка должна быть? спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго времени,

какой засыпной утеплитель можно использовать в этом случае, и сколько сантиметров прослойка должна быть? спасибо!

 

С насыпным воздушной прослойки не получится, или вы имели ввиду прослойку утеплителя? Тогда минимум 200-250мм, и в вертикальных швах клинкера поустанавливать специальные вентрешетки. Перлит/вермикулит очень мелкофракционные и летучие утеплители, как и лробленка, могут теоретически через эти вентрешетки и неплотности улетать, по-этому я бы рекомендовал ппс первичку(шарики).

 

Добавлено через 5 минут

(вздохнув) Навидался. Вата спрятанная в стену — прямо просит схалтурить. А что способны сделать с кирпичной кладкой каменщики… Самое доброе — отсутствие перевязки.

От-это меня всегда убивает в доводах, по-чему считается что кирпич будет класть обязательно джамшут, а ГБ так сразу все "Тансами" стали:D

Если мы возьмем одного и того же условного джамшута/Танса, то 1 вариант все таки дуракоустойчивей, и на много;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От-это меня всегда убивает в доводах, по-чему считается что кирпич будет класть обязательно джамшут, а ГБ так сразу все "Тансами" стали:D

Если мы возьмем одного и того же условного джамшута/Танса, то 1 вариант все таки дуракоустойчивей, и на много;)

Так я как раз и писал, что если стены будут класть равшан с джамшутом, то кирпич им в руки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я как раз и писал, что если стены будут класть равшан с джамшутом, то кирпич им в руки.

 

Так я ж не тебе отвечал... И даже если профи будет класть - тоже кирпич. ГБ если именно ложить самому то да легче, но опять же с ГБ у самостроя накосячить опять же возможностей больше чем с кирпичем;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С насыпным воздушной прослойки не получится, или вы имели ввиду прослойку утеплителя? Тогда минимум 200-250мм, и в вертикальных швах клинкера поустанавливать специальные вентрешетки. Перлит/вермикулит очень мелкофракционные и летучие утеплители, как и лробленка, могут теоретически через эти вентрешетки и неплотности улетать, по-этому я бы рекомендовал ппс первичку(шарики).

 

спасибо еще раз за ответ. да, имел ввиду прослойку утеплителя. планирую стену из красного полнотелого в два кирпича и клинкер, поэтому этим и озадачился. неужели эта прослойка(ППС/перлит/вермикулит) должна быть 200-250мм (думал меньше). еще вопрос возможно ли использовать керамзит за место ППС и тд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо еще раз за ответ. да, имел ввиду прослойку утеплителя. планирую стену из красного полнотелого в два кирпича и клинкер, поэтому этим и озадачился. неужели эта прослойка(ППС/перлит/вермикулит) должна быть 200-250мм (думал меньше). еще вопрос возможно ли использовать керамзит за место ППС и тд?

Зачем вам толщина в 2 кирпича? Да при такой стене вам бы и 100мм хватило для теплоизоляции, но тогда ТР (конденсат) у вас будет в стене, это плохо. При 200 мм он теоретически может образоваться в утеплителе при больших минусах, но будет высыхать. Керамзит можно, но у него теплопроводноссть в 5 раз выше пенопласта, его нужно еще больше по толщине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, вот вы все заморочились вопросами пряморукой кладки, заполнением колодцев и прочей мелочёвкой.

Но не в этом жеж суть вопроса!:"":

Суть в том, что определённые технические решения по энергоэффективности в принципе не решаются одни при кирпиной стене а другие при ГБ! И именно это должно быть основным аргументом при выборе стенового материала (ну и затем цена!)

Пример: современная схема отопления с динамическим управлением по времени суток и с разделением по помещениям в кирпичной стене не реализуется в принципе! А схемы отопления с инерционными идеями не реализуются в ГБ.

Ну и опять таки при выборе стены важно не только обеспечить параметры квадратного метра стены но и решить вопросы узлов как в части конструкционной прочности так и теплоизоляции. И тут тоже абсолютно разные подходы.

Ну ка про фундаменты, их жесткость и площади опор уже тоже почти понятно всем.... подходы тотально разные!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы решать эти задачи и думать над узлами надо ж сначало с материалом определится;)

Хотя согласен, ГБ и кирпич это совершенно разные подходы в общем и в частности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо ж сначало с материалом определится

Та не! Надо сначала определиться с образом жизни и хотелками по отоплению и тд. А уже в зависимости от этого назначать стеновой материал! А не наоборот! А то получается что бздык в голове приведёт к тому что вся концепция дома поменяется!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не! Надо сначала определиться с образом жизни и хотелками по отоплению и тд. А уже в зависимости от этого назначать стеновой материал! А не наоборот! А то получается что бздык в голове приведёт к тому что вся концепция дома поменяется!

Если ты о инерционности, то я считаю это не первоочередное, т.к. все меняется, редко кто в одном графике живет всю жизнь всей семьей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам толщина в 2 кирпича? Да при такой стене вам бы и 100мм хватило для теплоизоляции, но тогда ТР (конденсат) у вас будет в стене, это плохо. При 200 мм он теоретически может образоваться в утеплителе при больших минусах, но будет высыхать. Керамзит можно, но у него теплопроводноссть в 5 раз выше пенопласта, его нужно еще больше по толщине.

сенкс! по этому поводу анекдот:

Студент спрашивает профессора:

- Объясните, профессор, значение слова "дилема".

После недолгого раздумья профессор:

- Ну, смотрите. Представьте, что вы лежите посреди большой кровати и слева от вас прекрасная молодая полногрудая красавица, а справа гомосек. Представили? А теперь к дилеме: К кому Вы повернётесь спиной?:lol:

 

А хотелось что б и крепкий и теплый...

 

Есть ещё такой утеплитель, вспученные полистирольные шарики с (R=0,033) ими ещё заполняют керамоблоки на з-де с фракцией(2,3-6мм). С этим утеплителем может хватит и 100мм "колодца",а керамзит ничего не даст (ИМХО).

спасибо, фото очень показательные:good:

за керамзит все стало на места, в принципе так и предполагал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ты о инерционности, то я считаю это не первоочередное, т.к. все меняется, редко кто в одном графике живет всю жизнь всей семьей.

 

Ты же понимаешь, что в доме из кирпича инерционность не убрать никогда. Вот ты зачем нагнал этой самой инерционности у себя? и шо с ней делать собираешся в будущем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ты зачем нагнал этой самой инерционности у себя? и шо с ней делать собираешся в будущем?

Только увеличивать! ;) Мое ИМХО - инерционности лишней не бывает! По-этому еще и ТА в подвале заложил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну инерционность и ТА - далеко не одно и тоже!:lol:

Если ты о инерционности, то я считаю это не первоочередное, т.к. все меняется, редко кто в одном графике живет всю жизнь всей семьей.

 

Только увеличивать! Мое ИМХО - инерционности лишней не бывает! По-этому еще и ТА в подвале заложил.

Володя, ты не юли, определись и других не путай - либо не первоочередное либо увеличивать?

Ты прекрасно знаешь тут одного "напёрсточника", который датчики на каждом кв/см поставил и всех в глубокий обморок отправляет от лишних теплозатрат. Так вы за инерционность или динамичность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуру перекусити не проблема,а блок пиляється звичайною ножівкою.Справа пари хвилин.Та і щоби пролізти,не така вже велика діра потрібна.З цеглою такий фоку не пройде.

 

особенно когда окна в пол. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, ты не юли, определись и других не путай - либо не первоочередное либо увеличивать?

Я ж не еврей, у меня и в мыслях не было:D

Я противоречий не вижу:

Инерционность не первоочередное при выборе материала коробки

И таки - её только увеличивать, вот в какой ущерб динамичности это уже каждый для себя сам решает.

 

Добавлено через 3 минуты

Ты прекрасно знаешь тут одного "напёрсточника", который датчики на каждом кв/см поставил и всех в глубокий обморок отправляет от лишних теплозатрат.

Он свою работу знает хорошо как и Ты, вы просто не сошлись в подходах;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инерционность не первоочередное при выборе материала коробки

А шо тогда первоочередное? И на какое место поставим инерционность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо тогда первоочередное? И на какое место поставим инерционность?

1. Прочность(конструкционность)

2. теплопроводность

3. стоимость в комплексе

4. удобство работы (если сам делаешь)

5. Иннерционность

6.ну и далее набор св-тв звукоизоляция, долговечность и т.д. и т.п.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Прочность(конструкционность)

2. теплопроводность

3. стоимость в комплексе

4. удобство работы (если сам делаешь)

5. Иннерционность

6.ну и далее набор св-тв звукоизоляция, долговечность и т.д. и т.п.

 

Окей! Отлично!

Наконец таки...

А поставь числовое значение для п. 1,2, 3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...