Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обрізка дерев

Natali_smile

Рекомендовані повідомлення

Смотреть на ютуб С.Айджанова Обрезка деревьев ч.1

и там же ч.2,3,4

 

Добавлено через 14 минут

Самый спорный момент: формировать ли крону до 3-летнего возраста?

Нужно смотреть на саженец и принимать решение. Сейчас есть сорта, особенно низкорослые, которые правильно закладывают крону с самого начала. Их нужно лишь слегка прореживать. Но формировать - не значить безбожно обрезать. Я практикую формировку отгинанием веток. По старым учебникам саженцы рекомендовали обрезать очень сильно, удалять нескелетные ветки и т.д., но они вступают в плодоношение очень поздно. Я формировала абрикос по старой технологии и он дал первые плоды (2 шт.)через 5 лет. А потом был сильный мороз и он погиб. Теперь для меня главное ускорить плодоношение.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поотгибал, буду рад критике. Ветки, которые без веревок, будут обрезаны, кроме, разумеется, центральных проводников.

И, пользуясь случаем, прошу совета по взрослому абрикосу, который без урожая последний год.

IMG_2017-02-28_151120.thumb.jpg.d586255a039484fc9befc03f1cfe58db.jpg

IMG_2017-02-28_151147.thumb.jpg.f3f4abf5f6a138a968b6c1b4cd27e35a.jpg

IMG_2017-02-28_151155.thumb.jpg.68a8fa0a66a7e3560cdfc9365b42df4d.jpg

IMG_2017-02-28_160156.thumb.jpg.3f0a2cfc277c21d6af7ad25f3cee3734.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поотгибал, буду рад критике.

 

Ветки должны быть под углом 45-60 градусов от центрального проводника, а у Вас перпендикулярно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на второй фото веревка будет перетирать кору на стволе - получите рану. перевяжите и уменьшите угол отведения.

абрикосу обрезку , загущен сильно. может опылителя ему не хватает, может удобрений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поотгибал, буду рад критике.

 

Как пример, на фото 3 у Вас рогатка - а это плохо (см. видеолекции Айджановой С.Д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поотгибал, буду рад критике. Ветки, которые без веревок, будут обрезаны, кроме, разумеется, центральных проводников.

 

По-моему с отгибанием перестарались. Ослабьте веревки. А на фото 2 у вас конкуренты (центральный проводник и тот, что рядом) Конкурента укоротите посильнее, оставив 3-4 почки .Обрезать нужно в первую очередь центральный проводник, а затем уже укорачивать боковые ветки где-то на 1/4 длины на наружную почку Еще один вариант, что можно сделать с конкурентом, если мало веток, как у вашей груши .

Змінено користувачем tutusya
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Помогите правильно обрезать старые деревья.

 

Есть три вишни и черешня. С вишень еще можно собрать урожай, а с черешни большая часть на земле, еще и газон загаживают, осенью листву не знаю куда девать.

Основная проблема с черешней, цель обрезки - собрать урожай по максимому, то есть получить возможность до него добраться, уменьшить количество опавшей листвы осенью.

Первое фото-черешня (высота примерно 10м)

IMG_6141.JPG.2cf4a855569ad86b700834c39af941b2.JPG

IMG_6142.JPG.21b4b056a9043a51001c672d20da7471.JPG

IMG_6143.JPG.3e7ec9e9937ba94846cd653b8a9a7396.JPG

IMG_6144.JPG.e5f2b3ed4698b3c05bf85c3190ec32f5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите правильно обрезать старые деревья.

 

Основная проблема с черешней, цель обрезки - собрать урожай по максимому, то есть получить возможность до него добраться, уменьшить количество опавшей листвы осенью.

Первое фото-черешня (высота примерно 10м)

 

Случай тяжелый.За один год не получится. Попробуйте левый ствол обрезать над верхней скелетной веткой, которая на фото уходит влево. Аналогично укоротите правый ствол. Но я не вижу на фото подходящей ветки.. В следующем году укоротите ветки еще пониже.

По такому же принципу обрежьте вишни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Нужно понижать деревья постепенно.

Встречал рекомендации, что не более одного метра за год.

Возможен вариант радикальной обрезки одной из веток с переводом на боковую, но второй веткой заняться в следующем году.

Я бы так и поступил.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смог как говорится пройти мимо, ежегодная правельная обрезка в течении не менее 10 лет. Не моя.

IMG_20170314_080004.thumb.jpg.c3a607706e57c364a45ad8e1a44fb4b4.jpg

IMG_20170314_075924.thumb.jpg.bbcdfaafaf395575571afc92bd7f36e0.jpg

IMG_20170314_075809.thumb.jpg.5fa6be63bc7d7832c687917051912756.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день.

Извините, что влажу.

Супруга слезно просила, найти садовника на приведение деревьев в порядок. Два больших ~3.5м (шелковица, слива), три средних яблони и вишня до ~2.5м и 3 мелких, посаженых 2 года назад. Если нужно, привезу, отвезу от м.Лесная. Территориально с. Рожны. Лестница есть. Поделитесь, плиз, контактами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На даче давно не была. Кто подскажет в каком состоянии персики на Киевщине. Розовый бутон появился? Можно уже обрезать? Абрикосы в Киеве цветут во всю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для персика еще рано.мои только зашевелились.но понять что за зиму потеряно а что нет сложно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня была на даче в Осокорках. На персиках четко видны цветочные почки. Еще не розовый бутон,но вот-вот порозовеет.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Прошлым летом сильным градом побило молодые деревья яблони. Замазал раны садовым варом, но как я вижу, это не сильно помогло. Сейчас стоит вопрос обрезки деревьев. Посоветуйте, как лучше поступить с конкретно этим деревом и поврежденными ветками, обрезать их полностью или оставить с такими ранами?

download?id=O96Qo6u7w6jgjLJKqZdfwpBJOzESIf

 

 

download?id=9AuWKSg8J3akQuwfiDNvJ2aWmXvB75

 

На фото попытался показать, насколько это получилось, поврежденные ветви и само дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото попытался показать, насколько это получилось, поврежденные ветви и само дерево.

Спросите здесь https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=157129

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото дерево раны так и не залечило.

Обрежте до здоровой древесины.возможно останется один ствол.если дерево сильное -отрастет.если нет смело меняйте.

В свое время боролся за такие раны.три года потраченого времени.завелся гриб трутовик и все пришлось сжигать и садить заново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложку можно красивую вырезать.:D

 

Дерево больное. Может быть следствие повреждения морозом, а может просто болезнью - грибковой или бактериальной природы. На фото справа повреждения незначительны, дерево может долго расти и плодоносить несмотря на болезнь. На фото справа - повреждения более значительны. Тут нужно смотреть - возможно, все-таки плодоношение более-менее нормальное. Если нет - дерево придется заменить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево больное. Может быть следствие повреждения морозом, а может просто болезнью - грибковой или бактериальной природы.

 

А как это будет по-научному, чтобы поискать в Интернете?

 

Тут нужно смотреть - возможно, все-таки плодоношение более-менее нормальное. Если нет - дерево придется заменить.

 

А чем-то надо лечить? Может только удалить больные ветки от ствола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это будет по-научному, чтобы поискать в Интернете?

Почитайте ядровая гниль:(

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D1%8C

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте ядровая гниль

 

Если у Вас был личный опыт, что действительно помогает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Обрезка деревьев
  • irina1969 змінив заголовок на Обрізка дерев

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...