Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обрізка дерев

Natali_smile

Рекомендовані повідомлення

Я режу "по Курдюмову" - тогда, когда мне удобно. Конечно, обычно осенью (после урожая) и весной (подправить недорезанное и убрать погибшее).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я то же выщипываю почки и летом если вижу что будут рости внутрь кроны или очень густая развилка получается (например на черешне). тогда конечно имеет смысл отщипнуть ногтями сразу, зачем дереву напрягаться.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черешня вообще очень благодарное дерево. У меня немного загущено, слегка "неправильное", но я всегда с урожаем.

20150613_120649.thumb.jpg.f42699964e3b712a817e87d9921c0613.jpg

20150613_120702.thumb.jpg.a0e1342a22bc064b2bb9506fea0eb3f4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Весной пришлось обрезать почерневшие от мороза мертвые ветки. Сейчас дерево выглядит ужасно. Как быть?

20160503_113357.thumb.jpg.5064d60ec29f877daddb9bbc358d9658.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
При сборе желтых черешен часто от веток дерева отрываются такие "корешки" (см. фото). Насколько это плохо для урожая следующего года?

20160620_112949.thumb.jpg.c3288addce9c6d1cca7170a6695da8ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной пришлось обрезать почерневшие от мороза мертвые ветки. Сейчас дерево выглядит ужасно. Как быть?

 

Вот у меня сомнения, что ветки погибли от мороза. Ведь зима в этом году была не очень суровая и даже куда более восприимчивый к морозам грецкий орех перезимовал благополучно.

 

Мне видятся две причины состояния дерева, показанного на фотографии.

Первая - заболевание монилиоз.

 

И вторая - стрижневый корень черешни наткнулся на препятствие - близко лежащие грунтовые воды, глинистый плывун, либо непреодолимый слой строительного мусора.

 

Когда сад растет на подтопленной почве, симптомы похожие - усыхают верхушечные ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вторая - стрижневый корень черешни наткнулся на препятствие - близко лежащие грунтовые воды, глинистый плывун, либо непреодолимый слой строительного мусора.

Когда сад растет на подтопленной почве, симптомы похожие - усыхают верхушечные ветки.

 

На участке есть деревья высотой в 1,5 раза больше. Строймусора нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При сборе желтых черешен часто от веток дерева отрываются такие "корешки" (см. фото). Насколько это плохо для урожая следующего года?

 

Плохо влияет. Мало того, что на самой ножке дерево может заложить плодовые почки, так и если внимательно посмотреть, увидите на конце корону из заложенных почек на следующий год. Там и плодовые, и листовые почки.

Я сам собираю черешню неправильно - по фэншую положено с ножкой обрывать, но моя в большей части не отдает ножку, вместе с ней выламывается крохотный отросток, открывая отверстие для инфекции и грибов. Вот фото ящика с последнего сбора - там с ножками много меньше, чем без них. Да, начнет загнивать быстрее, но я зато спокоен - на следующий год в этом месте наверняка будет еще плод, а чаще - пучок...

IMG_0438.thumb.jpg.cbbebcde3fb7e1795a96a1f90b91755a.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую в этой теме получить ответ. Почему после обрезки деревьев , часть ветки, которая ниже среза, усыхает. Особенно это выражено на черешнях. Черешню из-за этого приходится укорачивать несколько раз. Садовым варом мажу всегда.Недавно и груша усохла. Деревья молодые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую в этой теме получить ответ. Почему после обрезки деревьев , часть ветки, которая ниже среза, усыхает. Особенно это выражено на черешнях. Черешню из-за этого приходится укорачивать несколько раз. Садовым варом мажу всегда.Недавно и груша усохла. Деревья молодые.

 

наверное можно прочесть в книгах. но мое ИМХО, что вы не правильно режете. обычно режут прямо над сильной почкой, то есть побеги нет смысла укорачивать мало, минимально это 3-5 почек, лучше 7. Соответственно если вы обрежете мало на не вызревшей (чудом не замерзшей зимой) ветке в ее клетках не хватит сил развить крайнюю слабую почку... и процесс засыхания пойдет до места где есть силы у дерева его остановить. Вывод : режем как по учебнику :

1. Смело

2. Много

3. В 3-х мм над крайней почкой

4. Срез чистый, косой

 

и удачи!!!

 

и я надеюсь сильно... что это не микозы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно режут прямо над сильной почкой, то есть побеги нет смысла укорачивать мало, минимально это 3-5 почек, лучше 7.

Спасибо, что откликнулись. Только я режу точно так как в учебниках говорится. И самое главное . Верхняя почка развивается. И растет достаточно сильная ветка. Только живой остается часть коры которая под этой почкой . А вся противоположная часть коры усыхает ,и на 3-5 см ниже уровня среза усыхает. Понимая . что рано или поздно в этом месте образуется сук , я обрезаю ниже. Ну а черешня еще и смолу пускает. Я почти всегда высаживаю деревья осенью. Скорее всего нельзя обрезать на осень . А делать это только весной. Срез не заживает , а зимой и примерзает. Наверно это основная причина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего нельзя обрезать на осень . А делать это только весной. Срез не заживает , а зимой и примерзает. Наверно это основная причина.

 

Не скорее всего, а 100%.

Семечковые режут осенью, косточковые - весной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, можно ли обрезать лишние ветки абрикосы летом? у нас было старое дерево абрикосы, 2 года назад обрезали по пенек высотой 1,5 метра от земли, пустило много веток, оставили только 3 (резали осенью и этой весной). сейчас очень много абрикос, но и куча молодых веток во все стороны, на которых нет плодов. ждать осени или можно сейчас обрезать, а то так все густо, что плоды солнца не видят...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, можно ли обрезать лишние ветки абрикосы летом? у нас было старое дерево абрикосы, 2 года назад обрезали по пенек высотой 1,5 метра от земли, пустило много веток, оставили только 3 (резали осенью и этой весной). сейчас очень много абрикос, но и куча молодых веток во все стороны, на которых нет плодов. ждать осени или можно сейчас обрезать, а то так все густо, что плоды солнца не видят...

 

После сбора урожая режут.

Вырезают лишние и укорачивают нужные на 1/3 для закладки плодовых почек на следующий год.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста правильного человека для обрезки фруктовых деревьев (Киев, Осокорки). Персик, слива, абрикоса, шелковица, орех. Также нужны будут рекомендации на весну: какие деревья непригодны для дальнейшего выращивания и плодоношения, последовательность и методы избавления от них.

 

Заранее благодарю за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста правильного человека для обрезки фруктовых деревьев (Киев, Осокорки). Персик, слива, абрикоса, шелковица, орех. Также нужны будут рекомендации на весну: какие деревья непригодны для дальнейшего выращивания и плодоношения, последовательность и методы избавления от них.

 

Заранее благодарю за помощь.

 

Все перечисленные Вами деревья обрезаются весной.

Если деревья не великаны, то весной могу помочь.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яблони старые уже поздно обрезать? В этом году плодоносили.

Тоже ОЧЕНЬ нужен правильный человек! (Васильковщина ;) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яблони старые уже поздно обрезать? В этом году плодоносили.

Тоже ОЧЕНЬ нужен правильный человек! (Васильковщина ;) )

 

Можно вплоть до весны.

И сейчас осенью, и в зимние окна, и рано весной.

Как, в принципе, и летом.

Семечковые в этом плане универсальные деревья.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова прошу совета :Rose:

Яблонька Пинова пустила 4 ветки и все в одну сторону. Одну ветку пыталась направить вверх, сняла веревку и колышек, но не совсем вверх все равно растёт(

Подскажите, как её лучше "обчикать" чтобы подправить?

Заранее благодарна :Rose:

IMG_20161023_142620.thumb.jpg.c25346fe9957f953a79491df8813cf04.jpg

IMG_20161023_142600.thumb.jpg.835e73c784346911b9b0bbc8fd6bbc80.jpg

IMG_20161023_142516.thumb.jpg.c8a70de480c689c9e08e5ea539abf2c6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как её лучше "обчикать" чтобы подправить?

Заранее благодарна

Я бы укоротил нижние , и центральную - на почку направленную противоположно изгибу. Затем ждал бы когда на центральной появятся боковые ветки . А потом нижние , может быть , удалил. Не все конечно , а самую нижнюю точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблонька Пинова пустила 4 ветки и все в одну сторону.
Как по мне, не совсем в одну сторону...

Можна попробовать получить недостающие ветки, проведя кербовку над почками в нужных направлениях.

Почитайте о кербовке в инете. Это не сложно.

.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, не совсем в одну сторону...

Можна попробовать получить недостающие ветки, проведя кербовку над почками в нужных направлениях.

Почитайте о кербовке в инете. Это не сложно.

.

 

А существующие ветки этой осенью стоит укоротить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А существующие ветки этой осенью стоит укоротить?

Я для себя сделал установку- на осень деревья не резать. Смысл простой. Рана должна заживать. Но как она может зажить , если прекращена активная жизнедеятельность тканей. Зачем же дерево мучать. Особенно то которое только посадили. Там вообще корневая система сначала должна укрепиться. Для меня этих доводов достаточно. Хотя бытует мнение . что семечковые можно обрезать. Но вопрос , а зачем? Виноград обрезать можно. Там и сучек большой остается. Но я обрезаю только тот , который должен укрываться. Его уложить легче.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Обрезка деревьев
  • irina1969 змінив заголовок на Обрізка дерев

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...