Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обрізка дерев

Natali_smile

Рекомендовані повідомлення

Я для себя сделал установку- на осень деревья не резать. Смысл простой. Рана должна заживать. Но как она может зажить , если прекращена активная жизнедеятельность тканей.

 

Правильно, надо резать при высокой активности, чтобы из раны сок хлестал. :)

 

Зачем же дерево мучать. Особенно то которое только посадили. Там вообще корневая система сначала должна укрепиться. Для меня этих доводов достаточно.

 

Вы никогда не слышали, что при посадке деревьев надо сбалансировать корневую систему и крону?

 

Хотя бытует мнение . что семечковые можно обрезать.

 

Тоже самое касается косточковых.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно то которое только посадили. Там вообще корневая система сначала должна укрепиться.

 

Хороший продавец, который понимает, что покупатель-дачник не отрежет лишнее, сделает это сам еще при продаже;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший продавец, который понимает, что покупатель-дачник не отрежет лишнее, сделает это сам еще при продаже

Я понимаю Ваше несогласие с моим мнением , но я один из тех кто не разрешает продавцам обрезать саженцы. Хотя сам иногда ошибки и допускаю.

 

Добавлено через 5 минут

Правильно, надо резать при высокой активности, чтобы из раны сок хлестал.

Я не писал , что весеннюю обрезку нужно делать в апреле или в мае. Ну а как тогда относиться к летней обрезке?

 

Добавлено через 6 минут

Вы никогда не слышали, что при посадке деревьев надо сбалансировать корневую систему и крону?

Конечно слышал. Я стараюсь садить одногодки. В этом году первый раз посадил двухлетку - чемпион. Пожалел несколько раз. При очень хорошей корневой. Обрезать максимально много вроде как и смысла не было. Зачем же тогда двухлетка? Ну и просидело дерево почти не дав прироста. Посмотрим ,, что будет в следующем году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я не писал , что весеннюю обрезку нужно делать в апреле или в мае.

 

Осенью до морозов,весной до сокодвижения.Все верно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший продавец, который понимает, что покупатель-дачник не отрежет лишнее, сделает это сам еще при продаже

К сожалению, часто хорошим продавцом считают того, который продает саженцы с листьями. Такой редко подскажет, что листья нужно срочно оборвать и покажет, как обрезать саженец сразу после посадки.

Он продавец и знает, что покупателю нравятся саженцы с листвой и большим количеством веток, растущих веником.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

малину уже вырезать

Отплодоносившие побеги удаляю сразу после сбора урожая...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отплодоносившие побеги удаляю сразу после сбора урожая...

 

Вопрос скорее всего был на счет ремонтантной.

Толку с ее завязи уже не будет никакого, можно вырезать.

А обычную малину уже и забыть надо было когда вырезали:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толку с ее завязи уже не будет никакого, можно вырезать.

Под корень режем или оставляем что-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под корень режем или оставляем что-то?

 

Ремонтантку режут либо по уровню грунта либо на высоте около 60 см.

В первом случае получаем один большой урожай, но старт плодоношения позже.

Во втором получаем два небольших урожая в году, которые по сумме меньше урожая первого варианта, но плюс в том, что первый урожай стартует раньше по времени наравне с обычной малиной.

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один плюс резки под корень. Если малина болела , то убираем болячки этого года.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю ,что уже поздно подрезать?

Вишня, яблоки,груша.

 

Ещё рано: даже листья полностью не опали. Лучше в январе-феврале при тёплой погоде. (Моё мнение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё рано: даже листья полностью не опали. Лучше в январе-феврале при тёплой погоде. (Моё мнение).

 

То есть весной, признаюсь я в прошлый раз не подрезал, замотался не было времени, листья опадут я с фоткаю, Вы не подскажите еще раз как неучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть весной, ... Вы не подскажите еще раз как неучу.

 

Меня в школе учили, что январь-февраль - это зима. Можно и в марте, если ещё не началось сокодвижение. Правда, Вы в Одессе - тогда зима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа у нас холоднее

 

Наоборот, у вас нет лютых морозов - поэтому можно обрезать в любое удобное для Вас время, пока нет сокодвижения. Я же писал:

 

Лучше в январе-феврале при тёплой погоде.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю ,что уже поздно подрезать?

Вишня, яблоки,груша.

 

Яблони можно обрезать, когда опадут листья, даже при t до -5, а косточковые лучше весной, даже когда набухнут почки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите пожалуйста неуку по малине и черной смородине. Малина росла первый сезон и ничего я вообще не обрезал, думал это надо весной делать. Смородина второй сезон, но в первом сезоне на ней ничего и не было. Что делать мне с ними весной. Малина ремонтантная, так мне сказали.

 

Добавлено через 8 минут

Ремонтантку режут либо по уровню грунта либо на высоте около 60 см.

В первом случае получаем один большой урожай, но старт плодоношения позже.

Во втором получаем два небольших урожая в году, которые по сумме меньше урожая первого варианта, но плюс в том, что первый урожай стартует раньше по времени наравне с обычной малиной.

 

Что делать мне неуку :fool:, который и малину вообще не обрезал, так как только сейчас вычитал что надо сразу после плодоношения обрезать:sorry:

Смородина у меня второй сезон, но она в первый в прошлом году и не плодоносила. Впереди весна или кусты можно резать как и деревья в конце зимы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать мне неуку , который и малину вообще не обрезал, так как только сейчас вычитал что надо сразу после плодоношения обрезать

Смородина у меня второй сезон, но она в первый в прошлом году и не плодоносила. Впереди весна или кусты можно резать как и деревья в конце зимы?

 

Малину лучше обрезать сейчас, как по мне, чем ждать до весны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малина росла первый сезон и ничего я вообще не обрезал, думал это надо весной делать. Смородина второй сезон, но в первом сезоне на ней ничего и не было. Что делать мне с ними весной. Малина ремонтантная, так мне сказали.

 

Если малина ремонтантная, обрежьте сейчас всё по уровню земли.

Ну или снега:D

Смородину на второй год еще нету что резать. На 4-5 год будем думать, если доживём;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смородину на второй год еще нету что резать. На 4-5 год будем думать, если доживём

 

Вырезаются шестилетки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смородину на второй год еще нету что резать.

Если смородина чёрная,стоит укорачивать однолетние побеги,оставленные на развитие куста,для бокового ветвления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Обрезка деревьев
  • irina1969 змінив заголовок на Обрізка дерев

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...