Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обрізка дерев

Natali_smile

Рекомендовані повідомлення

Если смородина чёрная,стоит укорачивать однолетние побеги,оставленные на развитие куста,для бокового ветвления.

 

Я поступаю наоборот - ращу основной побег, удаляя либо укорачивая за 3 листом все боковые.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это даёт, а то получается прямо противоположное:sorry:

 

Веерная формировка куста. Легкость в обработках и обслуживании.

picture.php?albumid=6897&pictureid=79465

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веерная формировка куста. Легкость в обработках и обслуживании.

 

Саша, а между забором и смородиной что-то садиться? Там что-то может произрастать? Например спаржевая фасоль или ещё типа такого... Может малина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а между забором и смородиной что-то садиться? Там что-то может произрастать? Например спаржевая фасоль или ещё типа такого... Может малина...

 

Не, там места мало даже чтобы спокойно пройти.

Особенно когда всё зеленое.

picture.php?albumid=6897&pictureid=79466

 

В этом году засыпали всё за смородиной и под ней корой.

Можно было бы, конечно, попробовать туда что-то высокое и не расползающееся корнями подсадить, типа сладкой кукурузы, но не малину. Её потом не удержать и всё перемешается до непроходимых зарослей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В этом году засыпали всё за смородиной и под ней корой.

Можно было бы, конечно, попробовать туда что-то высокое и не расползающееся корнями подсадить, типа сладкой кукурузы, но не малину.

 

О, у меня кукуруза тоже была вариантом. Возможно так и сделаю. Места у нас мало и надо использовать каждый клочок с пользой. В прошлом сезоне спаржевая месьами была-тоже не плохо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понравились такие плоские кусты. У меня они обычные по ширине что вдоль, что поперёк. Растут правда точно так же за деревьями вдоль забора. 25 кустов. От малины открещивался как мог, но попробуй открутись, если женщина хочет. Огород после проведённого сезона жена сократила раз в пять. Летом забью на малину и, думаю, она сама скажет её изничтожить. Правда теперь над этим придётся очень много попотеть, но что для любимой не сделаешь:Rose:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понравились такие плоские кусты.

 

Шпалерка нужна, разложить куст веером, растить центральные побеги, пасынки за 3 листом прищипывать для формирования урожая.

Взрослый куст обновляется по-лентяйски. Где-то с 5-6 года жизни, правая сторона куста вырезается у земли, левая оставляется на плодоношение. Через год вырезается левая у земли. И обновленный куст готов.

Пару кустов красной смородины формирую деревом. Но место неудачное посадки по желанию жены выбрали - на солнцепеке с южной стороны дома - третий год не могу нарастить высоту более полтора метров.

 

Добавлено через 1 минуту

О, у меня кукуруза тоже была вариантом. Возможно так и сделаю.

 

Надо пробовать, только солнца маловато будет для нее. Возможно затягивание сроков созревания. Молодой сахарной кукурузки летом хочется, а не осенью.;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблони можно обрезать, когда опадут листья, даже при t до -5, а косточковые лучше весной, даже когда набухнут почки.
Пока зима и резать особо нечего нашла в инете лекции С.Айджановой Обрезка и формирование деревьев и кустарников (4 части) - объяснено все от А до Я.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох ни фига себе. Я что-то уже боюсь резать. У нас морозы были и по -19 град. На нашем же посёлке температура ещё на 2-4 грдуса ниже чем в городе. Природа свежий воздух и самая высокая точка в городе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Привет всем, вроде теплеет))

Вот выкладываю фотки деревьев, на всех были плоды кроме груши та что состоит из трех палок))

c9b260e3c0f6t.jpgf4c711b65880t.jpg83da21facf9ft.jpg

46ad9e57c885t.jpg11b05321adbdt.jpg125f0a979537t.jpg

abc31f44d7d0t.jpga8979e4ce8dct.jpge2cde5636335t.jpg

Помогите их привести в порядок, читал где-то, рекомендуют пригибать ветки чтоб типа было больше урожая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот выкладываю фотки деревьев ...

 

Забыли выложить пояснения к цветным линиям. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдруг кому интересно...В субботу в Киеве,в бот.саду на Печерске ,в10-00 занятие в саду по обрезке деревьев.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдруг кому интересно...В субботу в Киеве,в бот.саду на Печерске ,в10-00 занятие в саду по обрезке деревьев.

А в воскресенье обещают хороший плюс :)

Все на обрезку!!! ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

занятие в саду по обрезке деревьев.

Да, я вот собралась - обрезка косточковых, яблони уже мимо нас прошли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыли выложить пояснения к цветным линиям. :unknown:

 

Я просто обозначил чтоб было видно, ствол и ветки, слишком сливается все, могу выложить оригиналы или сфоткакть как скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто обозначил чтоб было видно, ствол и ветки, слишком сливается все, могу выложить оригиналы или сфоткакть как скажите?

 

Пояснения достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите их привести в порядок, читал где-то, рекомендуют пригибать ветки чтоб типа было больше урожая.

 

Принцип такой. Оптимальный угол отхождение ветки от ствола 45-60 градусов, это способствует и росту, и плодоношению. Если угол меньше - ветка направлена на рост, а если больше - на плодоношение. Отклоните ветку на 90 градусов и она заплодоносит раньше, если уже плодоносит, то урожай будет больше, но ее век не долог.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понял - не стоит отгибать на 90гр?

Отгибание,как и обрезка это приёмы влияющие на рост,развитие и плодоношение,да ещё и на вызревание.Отгибают ветки второго и третьего порядка,которые сразу жалко отрезать,а ветки кронообразующие,что бы придать "удачный" угол отхождения от ствола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 90 отгибают лишние ветки. На груше советую укоротить центральный проводник, чтобы заложить 2 й ярус скелетных веток, а нижние скелетные отогните на 45-60 и закрепите в таком положении с помощью веревки и вбитых колышков. Еще раз рекомендую посмотреть лекции С. Айджановой по обрезке деревьев - объясняет очень доходчиво, как детям в школе.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз рекомендую посмотреть лекции С. Айджановой по обрезке деревьев - объясняет очень доходчиво, как детям в школе.

 

А где смотреть-то? Можно ссылку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз рекомендую посмотреть лекции С. Айджановой по обрезке деревьев ...

 

Самый спорный момент: формировать ли крону до 3-летнего возраста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Обрезка деревьев
  • irina1969 змінив заголовок на Обрізка дерев

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...