Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обрізка дерев

Natali_smile

Рекомендовані повідомлення

подскажите, начали появлятся трещины на фруктовых деревьях, это нормально?фото ниже

 

Трещины со всех сторон или с одной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины со всех сторон или с одной?

 

со всех есть трещины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со всех есть трещины

 

Тогда это не морозобоины, они с одной стороны возникают.

Похоже на передоз азота, как по мне. Зарастет, в любом случае, можно садовым варом обработать раны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, посоветуйте, где почитать-посмотреть как правильно обрезается вишня. Ну никак у меня "по научному" не получается - в итоге деревья стоят лохмато-заросшие. Надо бы подойти к этому вопросу по-научному, а то с яблонями разобрался, сливе - жена сделала "прическу", а вот с вишнями - ну никак.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, посоветуйте, где почитать-посмотреть как правильно обрезается вишня. Ну никак у меня "по научному" не получается - в итоге деревья стоят лохмато-заросшие. Надо бы подойти к этому вопросу по-научному, а то с яблонями разобрался, сливе - жена сделала "прическу", а вот с вишнями - ну никак.....

если взрослое дерево то его только прореживаю,т все ветки которые перекрываются или идут в внутрь кроны обрезают.

как рассказывали в Гришка очень болезненно переживает обрезку старые деревья.

вот толково объясняет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна помощь /совет по обрезке абрикоса.

Планирую нижнюю скелетную ветку убрать.

Что делать с веткой, растущей под прямым углом пока не знаю - насколько поняла, то две большие скелетные ветки в один год убирать нельзя.

Вот моя абрикоска, которую нужно привести в порядок.

Простите,фото с телефона..

Лучшее может получиться завтра -послезавтра.

DSC_2497.jpg.68cb48abe20713a626d9678a76cc11e8.jpg

DSC_2528.jpg.4edf214884b8b65a5c26ac8df32047c5.jpg

DSC_2498.jpg.db25959091dd016e7e1b1e4c4050f2a8.jpg

DSC_2064.jpg.287abf0a28a9fee6177ecdd1964e9d75.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, посоветуйте, где почитать-посмотреть как правильно обрезается вишня. Ну никак у меня "по научному" не получается - в итоге деревья стоят лохмато-заросшие. Надо бы подойти к этому вопросу по-научному, а то с яблонями разобрался, сливе - жена сделала "прическу", а вот с вишнями - ну никак.....

 

Певна "лохматість" вишні не заважає запиленню та дозріванню врожаю. Принаймні, в Ботсаду робили акцент на таку особливість вишні. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна помощь /совет по обрезке абрикоса.

Планирую нижнюю скелетную ветку убрать.

Что делать с веткой, растущей под прямым углом пока не знаю - насколько поняла, то две большие скелетные ветки в один год убирать нельзя.

Вот моя абрикоска, которую нужно привести в порядок.

Простите,фото с телефона..

Лучшее может получиться завтра -послезавтра.

 

 

не понятно по фотография сделайте более чоткие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятно по фотография сделайте более чоткие.

 

Попробовала, пока вышло так-частями...

Утром приезжаю- солнце в объектив, а вечером темно...

Можно по таким что-то посоветовать или еще постараться ...:rolleyes:

DSC_3002.jpg.510ea2d57181c1d96c20141886349a1a.jpg

DSC_3001.jpg.970987379200c047dfd415bbfc473d58.jpg

DSC_3000.jpg.448a2086720e32c4dac470ef7aa8f6be.jpg

DSC_2998.jpg.20a7a92d9b5608b6c22d73b144f4a386.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовала, пока вышло так-частями...

Утром приезжаю- солнце в объектив, а вечером темно...

Можно по таким что-то посоветовать или еще постараться ...:rolleyes:

 

Ваша задача опустить дерево как минимум на одну- две нижних скелетных ветви. Основные проводники которые идут под 90 градусов перевести на боковые ветки.

И убрать все что идет внутрь кроны.

Все годичные ветки обрезать на 50 %

7FkW7wFdNiA.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,Maris!

А как Вы посмотрите на то, если я уберу нижнюю большую левую ветку-она как второй ствол. Боюсь,что может отчахнуться. Или лучше скрепить ее с основной скобой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,Maris!

А как Вы посмотрите на то, если я уберу нижнюю большую левую ветку-она как второй ствол. Боюсь,что может отчахнуться. Или лучше скрепить ее с основной скобой?

 

да ничего страшного нет в ней. у меня например 4 ветки таких. Что бы ветром не оборвало вы ее регулярно обрезайте и будет вас радовать плодами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые опытные форумчане, я очень начинающий садовод) прошу у вас совета

Сразу скажу с садом дел никаких не имела, разве что помогала в родительском доме убирать урожай))) А теперь вот параллельно со стройкой решила попробовать и посадить саженцы…Саженцы посажены осенью, вопрос теперь что с ними делать)

Пока имеется Слива рейнклод желтый на подвое алычи, крона уже развита, вопрос в том как правильно обрезать саженец…Скелетные ветви на уровне 40см (примерно) от грунта есть, ну их там как то много. Оставлять все? Или часть вырезать? И что делать с верхушкой?

Джонаголд Вильмута (двухлетка полукарлик) нужно ли ее сейчас обрезать?

Яблоня Вильямс прайд (двухлетка, полукарлик) саженец около полутора метров, верхняя скелетная ветка вровень с проводником, ее нужно укоротить? Примерно нарисовала на фото.

Есть еще на участке груша (садили ее предположительно как летнюю Беру саженцу 7-8 лет, всего 2,5м ), но никто не знает цвела-не цвела, саженец несчастный, осенью ее обкопали, полили, ствол на зиму укрыли спандбондом (зайцы забегают). Состояние коры ближе к грунту все трещинах, не знаю зайцы ли или солнце-морозы…Пока замазала садовым варом, хочу посмотреть в этом году будет ли цвести и если что будем выкорчевывать… Вопрос, как ее тоже обрезать? Только ветки что идут внутрь кроны?

Плиз помогите новичку, спецов в нашем захолустье я не встречала(,не хочется все испортить

 

Заранее всем большое спасибо!:roll:

1357100107_.thumb.jpg.5ff281c7f3affab94cd7e4b47aa5cea4.jpg

599439691_.thumb.jpg.4f45fc179d1bce91d009c2a919552ca2.jpg

1483865823_.thumb.jpg.3f42c17118f4591c99cbb48e4da894ff.jpg

1817310466_.thumb.jpg.85620b10d7b20f484266e91650749b64.jpg

1430959866_.thumb.jpg.34baf08d604e386794432899baecb51e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока имеется Слива рейнклод ничего критичного нет просто укоротить центральный проводник

Джонаголд Вильмута (двухлетка полукарлик) нужно ли ее сейчас обрезать? да немного укоротить ветки -20-30%

Яблоня Вильямс прайд (двухлетка, полукарлик) саженец около полутора метров, верхняя скелетная ветка вровень с проводником, ее нужно укоротить? Примерно нарисовала на фото. да и лучше перевести на боковую. вырезаете основную

Есть еще на участке груша Состояние коры ближе к грунту все трещинах, не знаю зайцы ли или солнце-морозыморозобоины называется

посмотреть в этом году будет ли цвести ( может лет 7 не цвести подождите еще) если что будем выкорчевывать… Вопрос, как ее тоже обрезать? Только ветки что идут внутрь кроны? внутрь кроны, пререхлеснутые и перекрывающие одна другую. Укоротить годовой прирост на 30%

 

 

Заранее всем большое спасибо!:roll:

на фото примерно отметил мета среза

1284606929_.thumb.jpg.e9fcc96f88bcb3484e3cb72fbd5617b8.jpg

2019268030_.thumb.jpg.0e30533a586a24955bef43165a5230da.jpg

187119858_.thumb.jpg.c6115ba386095997fd721f0e47137fbd.jpg

1597471387_.thumb.jpg.0d62749e54cc208ad958dd2c7c4f4659.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото примерно отметил мета среза

Я бы сделала немного иначе. Первое фото не обсуждаю,почти согласна. На двух следующих-проводник обрезать см на 10 ниже Вашей черточки,остальные все ветки укоротить так,что бы они были на одном уровне.. Визуально ветки должны создавать круг на одном уровне.На последнем дереве все боковые ветки нужно подрезать так же на одном уровне. Не верно,если концы веток яруса (в данном случае нижний ярус) имеют разную высоту.Одни выше ,другие ниже. Надо подрезать так,что бы уровнять.Они должны со стороны смотреться, как круг с одинаковой длиной веток,растущих в разные стороны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так,что бы они были на одном уровне.. Визуально ветки должны создавать круг на одном уровне....

Надо подрезать так,что бы уровнять.Они должны со стороны смотреться, как круг с одинаковой длиной веток,растущих в разные стороны.

это да обязательное правило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото примерно отметил мета среза

Maris, спасибо Вам большое!

Со сливой поняла, радикально (мне все жалко верхушку), но будем резать

Яблони буду резать

А на старой груше, отметок не видно, вы думаете с ней уже все, не стоит возится? Или все же вырезать все ветки,что растут внутрь и поухаживать за ней?

Проблема, спасибо большое!

Первое фото не обсуждаю,почти согласна.

Первое фото имеется ввиду слива?

 

Проводник в яблонях все же лучше ниже обрезать?

все смотрю youtube и никак для себя это не уясню:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maris,

А на старой груше, отметок не видно, вы думаете с ней уже все, не стоит возится? Или все же вырезать все ветки,что растут внутрь и поухаживать за ней?

отметки есть. присмотритесь.

Стоит за нее побороться.

У меня груша дала первые плоды на 7 год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со сливой поняла, радикально (мне все жалко верхушку),

 

Не жалейте верхушку. Срезая часть ее,пробуждаете спящие почки ,в результате наростут новые ветки,нового яруса.

Первое фото имеется ввиду слива?

Да.

 

В яблонях тоже не бойтесь ниже срезать проводник. Между ярусами веток должно быть расстояние 40-50 см. Сл-но,от последнего яруса вверх оставьте проводник,высотой 40-50см(до образования след.яруса)+20 см. Вот приблизительно так отмеряйте от веток яруса вверх и режьте. А вообще,молодые деревья хорошо отзываются на обрезку. Это стимулирует рост новых веток. После 5- лет будете только вырезать ветки ,кот. мешают или затеняют другие. А пока,режем каждую ветку и проводник ,стимулируя рост новых веток. Как -то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отметки есть. присмотритесь.

Стоит за нее побороться.

У меня груша дала первые плоды на 7 год.

:roll: спасибо! будем бороться! потом отчитаюсь,цвела-не цвела

Не жалейте верхушку. Срезая часть ее,пробуждаете спящие почки ,в результате наростут новые ветки,нового яруса.

я вас поняла, буду резать

Между ярусами веток должно быть расстояние 40-50 см. Сл-но,от последнего яруса вверх оставьте проводник,высотой 40-50см(до образования след.яруса)+20 см. Вот приблизительно так отмеряйте от веток яруса вверх и режьте. А вообще,молодые деревья хорошо отзываются на обрезку. Это стимулирует рост новых веток.

Вот как то после ваших слов встала информация на место, буду пробовать!

Спасибо:roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:roll: спасибо! будем бороться! потом отчитаюсь,цвела-не цвела

 

я вас поняла, буду резать

 

Вот как то после ваших слов встала информация на место, буду пробовать!

Спасибо:roll:

 

Ви коли будете скелетну гілку різати на Вильямс прайд, зверніть увагу, щоб залишилась брунька, котра дивиться назовні від провідника.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, начали появлятся трещины на фруктовых деревьях, это нормально?фото ниже

 

Посмотрите - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2846223&postcount=3406

Похоже на ваше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Купил муж при дороге яблоньку "кривульку" - она в первый год дала плоды и сломалась. Мы совсем не опытные садоводы были. Яблоки очень вкусные, похожи на "славу победителям". Может кто подскажет, как обрезать, чтоб не потерять дерево?

IMAG2730_1.thumb.jpg.5f58b42a3c3a29de17e1c5feb7ae5417.jpg

IMAG2731_1.thumb.jpg.9da9a797186af1bf7a360fcd67e5ba9f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ребята у меня есть молоденькие деревца, можно сфоткаю, а Вы мне подскажите как их привести в порядок?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята у меня есть молоденькие деревца, можно сфоткаю, а Вы мне подскажите как их привести в порядок?

Спасибо.

конечно подскажем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Обрезка деревьев
  • irina1969 змінив заголовок на Обрізка дерев

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...