Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

КПД системы отопления

Leon26

Рекомендовані повідомлення

Есть мнения по поводу того что в первую-вторую-третью очередь влияет на цифру за газ в платежке?

Ну или электро, ТТ, прочие традиционные иторчники энергии.

Главныйы смысл - топлива спалить меньше, тепла получить больше.

Мои преоритеты, в порядке уменьшения актуальности:

- качество /полнота/ сгорания топлива

- возможность максимальной передачи энергии от сгорания в топке теплоносителю

- способность труб системы отопления беспрепятственно доставлять его ко всем отопительным приборам и доставлять охлажденный ТН обратно.

- способность ОП максимально эффективно передавать тепло в помещение.

Тепрлопотери и борьбу с ними думаю стоит обсуждать в другой теме, так как она не менее масштабная, сложная и актуальная. Здесь только котел-трубы-батареи и все что между ними. В миру это наывают системой отопления (СО). И у каждой СО есть свой КПД. Так что о нем.

 

Если нет возражений, думаю будет полезно обсудить каждый из пунктов в отдельности.

Если кто добавит свои критерии, велкам:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнения по поводу того что в первую-вторую-третью очередь влияет на цифру за газ в платежке?

Ну или электро, ТТ, прочие традиционные иторчники энергии.

Главныйы смысл - топлива спалить меньше, тепла получить больше.

Мои преоритеты, в порядке уменьшения актуальности:

- качество /полнота/ сгорания топлива

- возможность максимальной передачи энергии от сгорания в топке теплоносителю

- способность труб системы отопления беспрепятственно доставлять его ко всем отопительным приборам и доставлять охлажденный ТН обратно.

- способность ОП максимально эффективно передавать тепло в помещение.

Тепрлопотери и борьбу с ними думаю стоит обсуждать в другой теме, так как она не менее масштабная, сложная и актуальная. Здесь только котел-трубы-батареи и все что между ними. В миру это наывают системой отопления (СО). И у каждой СО есть свой КПД. Так что о нем.

 

Если нет возражений, думаю будет полезно обсудить каждый из пунктов в отдельности.

Если кто добавит свои критерии, велкам:beer:

по пунктам

1. обеспечить необходимую Альфа (коефициент избытка воздуха)

2. обеспечить развитую поверхность теплообмена (большая площадь)

3. Нормальный гидравлический расчет системы отопления, желательно в спец.программе.

4. похоже на п.2. + вентилятор(правда не всегда приемлемо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по пунктам

1. обеспечить необходимую Альфа (коефициент избытка воздуха)

2. обеспечить развитую поверхность теплообмена (большая площадь)

Обо всем этом уже позаботились производители котлов. :)

Но кое-кто решил, что своими сакральными познаниями в теплотехнике, известными тока ему одному, что системой отопления можно изменить КПД котла.

С таким-же умным видом можно обсуждать КПД молотка. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднять кпд системы отопления можно отказавшись от посредников. Какая конечная цель системы отопления? Нагреть воздух в помещении.Зачем нам греть воду,которая в свою очередь будет нагревать радиаторы? Тепловой насос вода -воздух или воздух-воздух гораздо эффективнее всего остального, но неоправданно дорого на сегодняшний день. Поэтому более дешёвый способ и эффективный это использовать теплоёмкость дома (бетонные,кирпичные стены,бетонные полы) - отопление тёплыми полами и тёплыми стенами. Возвращаемся снова к котельному оборудованию, к трубам и теплоносителю :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловые насосы мне не интересны из-за сомнительной окупаемости и такой же сомнительной эффективности в холодный период. А в прохладное межсезоньё вполне можно обойтись хорошим кондиционером, пока думаю над этим, главный аргумент против этого это то что энергии в это время потребляется не много и не накладно использовать хорошую традиционную систему отопления. Да и вода не такой уж плохой посредник, если ее правильно использовать.

 

Теплые полы и тёплые стены это те же отопительные приборы что и радиаторы или конвекторы (далее ОП). Главное их преимущество - большая поверхность теплоотдачи. Чем больше поверхность теплоотдачи, тем выше КПД системы отопления (далее СО). За счёт того что для передачи одинакового количества тепла нужно держать на котле более низкую температуру. А чем ниже температура теплоносителя в топке, тем большее количество тепла можно забрать у отходящих газов (больше дельта - интенсивнее теплообмен). Многие, кто не особо разбирается в сантехнике и теплотехнике, ошибочно считают что КПД бывает только у котла, независимо от того какая СО. Типа заменил котёл и больше ничего делать не нужно. На самом деле КПД котла существует только в паспортах заводов изготовителей. По факту, если посмотреть формулу КПД котла, то можно увидеть что она зависит всего от двух показателей -

1. Кол-во тепла полученного при сжигании топлива

2. Кол-во тепла переданного в помещение

Всё.

Первое это чисто котёл, в том числе часть его теплообменника со стороны топки, второе - трубы, ОП и часть теплообменника котла со стороны теплоносителя.

Для создания СО а высоким КПД нужно хорошо понимать что обе части одинаково важны и вылизыванием какой-то одной из них ожидаемого эффекта не даст.

 

К примеру. Имеем один и тот же котёл на две разные СО.

В первой СО установлено избыточное кол-во мощности батарей которое позволяет эффективно передавать тепло при меньшей средней температуре, они подключены трубами больших диаметров с минимальными гидравлическими сопротивлениями, что позволяет теплоносителю беспрепятственно циркулировать

в больших объёмах.

Во второй пожадничали и поставили гораздо меньшее кол-во батарей,типа по надписи на упаковке или по "расчётам" прохфессионала, да ещё и подключили модными трубами с минимальными проходами и большими сопротивлениями не понимая как это всё повлияет на конечный результат.

Так вот в первом случае (у меня так) температуры подачи/обратки для холодной пятидневки будет вполне достаточно 40-38 (это с запасом, сейчас, при небольшом минусе на котле 36-34)

Для второго случая на котле, в такую же пятидневку" нужно будет держать, к примеру 70 подачу и 50 обратку

Средняя температура теплоносителя в первом случае 39 гр., во втором 60 гр., а значит и процессы теплообмена в топке будут происходить совершенно по разному и уходящие газы, во втором случае, будут уходить с более высокой температурой, а вместе с ними будут вылетать коэффициенты полезного действия.

Так что права формула, как ни крути :)

Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру. Имеем один и тот же котёл на две разные СО.

В первой СО установлено избыточное кол-во мощности батарей которое позволяет эффективно передавать тепло при меньшей средней температуре, они подключены трубами больших диаметров с минимальными гидравлическими сопротивлениями, что позволяет теплоносителю беспрепятственно циркулировать

в больших объёмах.

Во второй пожадничали и поставили гораздо меньшее кол-во батарей,типа по надписи на упаковке или по "расчётам" прохфессионала, да ещё и подключили модными трубами с минимальными проходами и большими сопротивлениями не понимая как это всё повлияет на конечный результат.

Так вот в первом случае (у меня так) температуры подачи/обратки для холодной пятидневки будет вполне достаточно 40-38 (это с запасом, сейчас, при небольшом минусе на котле 36-34)

Для второго случая на котле, в такую же пятидневку" нужно будет держать, к примеру 70 подачу и 50 обратку

Средняя температура теплоносителя в первом случае 39 гр., во втором 60 гр., а значит и процессы теплообмена в топке будут происходить совершенно по разному и уходящие газы, во втором случае, будут уходить с более высокой температурой, а вместе с ними будут вылетать коэффициенты полезного действия.

Так что права формула, как ни крути :)

ну так а в чем вопрос? Делаем нормальный расчет, подбор оборудования и материалов, и в путь... Критерий - снизить температуру на котле до минимума, увеличивая площадь прибора до максимума. Только нужно параллельно стоимость оборудования сравнивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так а в чем вопрос? Делаем нормальный расчет, ...

И где Вы собираетесь делать нормальный расчет..?

К примеру с таким подходом "проектировщика" к расчетам, когда основные сопротивления в СО - местные это мелочь, не заслуживающая внимания, можно отслюнявить нехилую сумму за материалы и оборудование, а в результате свести на нет все выгоды от хорошего котла и утепления дома.

 

Для котеджей, заужение на диаметрах это мелочь. Все это просто относится к местным сопротивлениями и укладывается в общую картину дома в 2-3 метра.

 

Так что егодня, когда каждый производитель труб и другого сантехоборудования может манипулировать характеристиками своей продукции, можно доверять только здравому рассуду и законам физики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, но почему-то ваше изложение напомнило школьную задачку типа "яблоки и груши в ящиках весом ххх (брутто) разделить на 8 человек. сколько яблок будет у каждого?..."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, но почему-то ваше изложение напомнило школьную задачку типа "яблоки и груши в ящиках весом ххх (брутто) разделить на 8 человек. сколько яблок будет у каждого?..."

Многабукаф..? Ну так и гуляйте себе мимо если всё не понятно. Если непонятно что-то конкретно - задайте вопрос и получите ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многабукаф..? Ну так и гуляйте себе мимо если всё не понятно. Если непонятно что-то конкретно - задайте вопрос и получите ответ.

 

Гуляйте себе? :o

 

Какое КПД железых дорог, как посчитаете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуляйте себе? :o

 

Какое КПД железых дорог, как посчитаете?

Именно так, мимо, по другим темам, там и КПД железных дорог посчиать сможете.

Здесь о КПД системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где Вы собираетесь делать нормальный расчет..?

К примеру с таким подходом "проектировщика" к расчетам, когда основные сопротивления в СО - местные это мелочь, не заслуживающая внимания, можно отслюнявить нехилую сумму за материалы и оборудование, а в результате свести на нет все выгоды от хорошего котла и утепления дома.

я считаю в спец.программах, учитывается Вся мелочь, в т.ч. настройки термостатических, баллансировочных клапанов, артикулы на материалы. ....Ну может пару отводов не учту, которые могут всплыть при монтаже, т.к. кроме отопленя еще другие коммуникации есть. Само-собой обязателен расчет теплопотерь по каждому помещению, т.к. это основа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю в спец.программах, учитывается Вся мелочь, в т.ч. настройки термостатических, баллансировочных клапанов, артикулы на материалы. ....Ну может пару отводов не учту, которые могут всплыть при монтаже, т.к. кроме отопленя еще другие коммуникации есть. Само-собой обязателен расчет теплопотерь по каждому помещению, т.к. это основа.

Тогда Вы наверняка знаете где найти коэффициенты местных сопротивлений для всех видов труб, точнее фасонины - тройники, колена, расширения, сужения, краны, пр. Скиньте пож. ссылки, если есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вы наверняка знаете где найти коэффициенты местных сопротивлений для всех видов труб, точнее фасонины - тройники, колена, расширения, сужения, краны, пр. Скиньте пож. ссылки, если есть.

такого добра в интернете полно, то что первое нашел infosantehnik.ru/str/56.html

www.rissert.com/henco.html

Если нужна основа, то это справочники Староверова или Щекина. Да еще назабывайте учитывать, что с учетом регулировок(если есть термостаты) на каждом радиаторе будет разная температура на обратке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловые насосы мне не интересны из-за сомнительной окупаемости и такой же сомнительной эффективности в холодный период.

У меня прикидочно получается за холодный месяц уходит

600 кубов газа или

1000 грн на электричество.

Можете ли поделиться вашими данными по этому вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня прикидочно получается за холодный месяц уходит

600 кубов газа или

1000 грн на электричество.

Можете ли поделиться вашими данными по этому вопросу?

У меня хорошая система отоления, в холодный месяц уходит не более 250 кубов, так что потребности в тепловом насосе по вышеуказанным причинам нет, и делиться особо нечем.

П.С. электричество в киловатах принято измерять..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня прикидочно получается за холодный месяц уходит

600 кубов газа или

1000 грн на электричество...

 

Нолик ніде не загубився?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так приоткройте завесу тайны. Опишите какая площадь, утепление, какая СО.. За счет чего такая разница? Чтоб спалить 600 кубов газа за месяц нужно хорошо постараться. Это или полное отсуствие утепления или КЧМ с АПОКом вместо газового котла.

Покажите чем тепловой насос выгоднее хорошо работающей СО.

 

То что МАФы отапливают кондиционерами понятно, выбор там не богатый, только электро. По этому кондиционеры по сравненю с тепловентиляторами выгоднее. Так что сравнение не корректное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о газовой системе отопления, а о разнице в эффективности с ТН.

Газовая есть с Вайлантом с погодозависимой автоматикой и программируемыми термоголовками, которые сами переходят на летнее время. Сейчас стоит без дела.

В доме большие окна. Но к СО это не относится.

Это физика, другой принцип получения тепловой энергии.

Шлифовкой тройников Вы соберете крошки, но на такие цифры не выйдете, как бы ни старались.

Аргументы приведены с цифрами. Все нолики на местах.

Если цифры не действуют - то это пробелы в образовании, либо вопросы религии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о газовой системе отопления, а о разнице в эффективности с ТН.

Так и я о этой самой разнице. Что и с чем сравниваем? Площадь дома не указана, тип теплового насоса - ?, какая СО - радиаторы или теплые полы?

 

Газовая есть с Вайлантом с погодозависимой автоматикой и программируемыми термоголовками, которые сами переходят на летнее время. Сейчас стоит без дела.

Я конечно подозреваю что все эти модные "новые технологии" пагубно отражаются на КПД СО, но все равно не поверю что на столлько, если конечно дом не 1000 кв.м.., там можно и 600 кубов спаливать. Но 1500-2000 киловатами такой дом не протопить даже при помощи волшебной палочки

 

 

Это физика, другой принцип получения тепловой энергии.

Да другой. Но на сколько он эффективен в сравнении с традиционными СО - вопросец ещё тот. Может именно по этому везде где заходит вопрос о сравнении теплового насоса и обычной системы пропадает конкретика..?

 

Шлифовкой тройников Вы на такие цифры не выйдете, как бы ни старались.
У меня СО из стали так что шлифовать там нечего. А вот моей СО выйти на цифры затрат на оборудование/монтаж/обслуживание СО с тепловым насосом действительно не реально :)

 

 

 

Аргументы приведены с цифрами.

Если не действуют - то это вопрос либо веры, либо пробелы в образовании.

Цифр для корректного сравнения не увидел. Проблем с "верой никаких", наоборот люблю все новое. Но только новое, которое реально работает. Образования тоже хватает - иненер-сантехник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...К примеру. Имеем один и тот же котёл на две разные СО.

В первой СО установлено избыточное кол-во мощности батарей которое позволяет эффективно передавать тепло при меньшей средней температуре, они подключены трубами больших диаметров с минимальными гидравлическими сопротивлениями, что позволяет теплоносителю беспрепятственно циркулировать

в больших объёмах.

Во второй пожадничали и поставили гораздо меньшее кол-во батарей,типа по надписи на упаковке или по "расчётам" прохфессионала, да ещё и подключили модными трубами с минимальными проходами и большими сопротивлениями не понимая как это всё повлияет на конечный результат.

Так вот в первом случае (у меня так) температуры подачи/обратки для холодной пятидневки будет вполне достаточно 40-38 (это с запасом, сейчас, при небольшом минусе на котле 36-34)

Для второго случая на котле, в такую же пятидневку" нужно будет держать, к примеру 70 подачу и 50 обратку

Средняя температура теплоносителя в первом случае 39 гр., во втором 60 гр., а значит и процессы теплообмена в топке будут происходить совершенно по разному и уходящие газы, во втором случае, будут уходить с более высокой температурой, а вместе с ними будут вылетать коэффициенты полезного действия.

Так что права формула, как ни крути :)

 

Не будет при нормальном проекте один и тот же котел.

В первом случае нужен конденсационный, обычный в таком режиме долго не протянет и вся экономия если не больше уйдет на покупку нового, во втором обычный котел, так как нет смысла переплачивать за конденсационный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет при нормальном проекте один и тот же котел.

В первом случае нужен конденсационный, обычный в таком режиме долго не протянет и вся экономия если не больше уйдет на покупку нового, во втором обычный котел, так как нет смысла переплачивать за конденсационный.

А зачем проект..? Меня интересует результат. В первом случае я описывал свою СО. Напольник со стальной топкой. Вулкан 16, очень удачный котел, хотя был быстро снят с произодства, видно из-за перерасхода металла, и заменен на непонятную гравицапу под таким же названием. В таком режиме котел работает уже 15 лет. Каждый год вскрываю продуваю, осматриваю топку. Пока все нормально, хотя топка из металла двойки, что маловато для такого котла. Теплых полв нет, только радиаторы и др. ОП.

Вчера замерял, когда система вышла в режим, минимальное пламя, подача-обратка 37/34,5, темп. газов выходящих из котла 63. Как Вам такой "коненсационник" при полном отсутствии конденсата, причем в последние пару лет даже при запуске..?

Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газов выходящих из котла 63. Как Вам такой "коненсационник" при полном отсутствии конденсата, причем в последние пару лет даже при запуске..?

(Ты суслика видишь, нет, но он там есть)

Продукты сгорания газа переходят из газообразного состояния в жидкое при при температуре 76 градусов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем проект..? Меня интересует результат. В первом случае я описывал свою СО. Напольник со стальной топкой. Вулкан 16, очень удачный котел, хотя был быстро снят с произодства, видно из-за перерасхода металла, и заменен на непонятную гравицапу под таким же названием. В таком режиме котел работает уже 15 лет. Каждый год вскрываю продуваю, осматриваю топку. Пока все нормально, хотя топка из металла двойки, что маловато для такого котла. Теплых полв нет, только радиаторы и др. ОП.

Вчера замерял, когда система вышла в режим, минимальное пламя, подача-обратка 37/34,5, темп. газов выходящих из котла 63. Как Вам такой "коненсационник" при полном отсутствии конденсата, причем в последние пару лет даже при запуске..?

 

О каком КПД разговор с котлом класса АОГВ? По моей классификации - кастрюля на газовой плите, не снят с производства, а выпускается в разных вариациях, разными предприятиями по причине дешевизны.

Вы суслика (конденсат) видите? А он есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...