Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

штукатурка чи електрика, яка послідовність?

lim

Рекомендовані повідомлення

Ну у меня, например, розетки сдвоенные стоят. И я могу включить 2 дуйчика, а не одну зарядку для мобилы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня, например, розетки сдвоенные стоят. И я могу включить 2 дуйчика, а не одну зарядку для мобилы.

 

:D Та канешна. Ещё скажите что они (дуйчики) по 2 кВт каждый :D.... в комнате 15 квадратов :D.

 

ПС

Я к тому, что можно провести в каждую комнату по одной "силовой" розетке, но остальные :pardon:... Даже в кухне - половина розеток "для миксера"

Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё скажите что они (дуйчики) по 2 кВт каждый

На них так написано. Но, конечно, их там нету. Где-то по 1,7. Комната да, 15 квадратов. Когда даже осенью приезжаешь на дачу - то надо быстро нагреть холодный воздух, пока грубка газовая прогреется (а это часа 3-4 займет, не меньше). Дежурного отопления и утепления нету - дом остывает сильно. На практике я, конечно, включаю 2 дуйчика в разных концах комнаты в разные розетки, но они на одной линии висят 2,5 мм2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... На практике я, конечно, включаю 2 дуйчика в разных концах комнаты в разные розетки, но они на одной линии висят 2,5 мм2.

Вот. Я об этом. Линия от автомата - понимаю, от распредкоробки до розетки - :rolleyes: :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что Ваша задача просто оставить концы хоть по пол метра

спс за совет практика

скрутить в клубок и в подрозетник, котрый потом переставить

или просто торчащий отвод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс за совет практика

скрутить в клубок и в подрозетник, котрый потом переставить

или просто торчащий отвод

 

просто отвод на 5 см выше нужной отметки подрозетника. в случае чего аккуратно кабель освобождается еще выше (расковыривается штукатурка над кабелем). но обратите внимание на свободную длину (как Василий выше указал). я с отцом прокладывал, и он все страдал - зачем я длинные хвосты оставляю, это же расходы. Я и пооставлял 20 см много где. потом были проблемы в установкой розеток.

И кабель позаматывать, потому что засрется штукатуркой, потом неприятно и неудобно с розетками.

И еще - если подрозетники ставите поптом, то имеет смысл сразу снимать изоляцию с кабеля так, чтобы она только заходила в подрозетник. Это сильно помогает при установке фурнитуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чего то подумал, что с таким гемороем можно все делать за один раз после штукатурки. Тем более сантехники тоже любят работать после штукатурки с ровными стенами. Да и мы не знаем какой там способ монтажа будет, ну типа коробочный или без коробочный где одной трубой не обойдешься для протяжки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс за совет практика

скрутить в клубок и в подрозетник, котрый потом переставить

или просто торчащий отвод

 

Не нужен там сразу подрозетник,т.к. даю 99% что плиточник всё равно будет его переставлять для привязки к раскладке плитки.Вполне хватит торчащего скрученного в кольцо и упакованного в торбочку провода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

imho, доштукатурный комплекс электромонтажных работ получается лучше.

С плиткой как-то проблем не возникало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую всім за поради

інше питання - проводити проводку по підлозі

як така практика? зручно чи ні

 

тоді бачу таку послідовність:

1. штукатурка з закладкою вертикальних гофр (або пластикових труб) від підлоги до розетки

2. розводка електрики по підлозі, в стінах заводимо в наперед змонтовану гофру

3. чистова стяжка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проводити проводку по підлозі

як така практика? зручно чи ні

более чем

 

тоді бачу таку послідовність

Не изобретайте велосипед. Последовательность работ и её различные варианты уже давно отработаны специалистами. Отдельно выполять пункт 1 можно, но как правило так не делают, редко - неудобно монтажникам по нескольку раз совершать визиты на объект. Чаще выполняется вся электропроводка до или после штукатурки. Затем стяжка.

Если же самостоятельно делать без сторонних подрядчиков, то нормально и в такой последовательности. Впрочем, смысла в п.1 всё равно мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так если делать сначала разводку кабелей по стенам и по полу, потом штукатурку - на полу же все засрется от остатков штукатурки в перемешку с кабелями
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так если делать сначала разводку кабелей по стенам и по полу, потом штукатурку - на полу же все засрется от остатков штукатурки в перемешку с кабелями

Штукатуркой всегда и всё "засрется". :D

Вообще, на самом деле не так уж страшно получается. Распространённая весьма последовательность. Немного мешают кабели ходить штукатурам и возить свои шайтан-машинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распространённая весьма последовательность

а где на фото посмотреть?

как потом пенопласт это все безобразие закрывает?

 

если без утеплителя то тут все вроде норм получится, а вот если с пенопластом у меня пазлик в голове не складывается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где на фото посмотреть?

как потом пенопласт это все безобразие закрывает?

 

если без утеплителя то тут все вроде норм получится, а вот если с пенопластом у меня пазлик в голове не складывается

Где-то фото есть, но мне лень искать. Короче, пенопластом это всё закрывали как правило наши братья - санты или кто-нибудь еще из смежников, кто приходит после. Что-то где-то выравнивалось "песочком", вырезался этот пенопласт форменно где надо - там же и трубы ОВК где-то под ним. Всё это проклеивалось чем-то там и выглядело вполне прилично с этими их, знаете, загадочными концентрическими кругами тёплых полов.

А потом приезжал Василий и заливал всё стяжкой. : (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где на фото посмотреть?

как потом пенопласт это все безобразие закрывает?

 

если без утеплителя то тут все вроде норм получится, а вот если с пенопластом у меня пазлик в голове не складывается

 

 

Cпочатку розводяться комуніікації.

6a17080a48c275b5df7012bbc3b3429c.jpg

 

Потім все вирівнюється чорновою стяжкою, далі вкладається пінопласт.

a33d1d37370fbc69dd5e103a0fd544f8.jpg

 

Розводиться ТП (якщо є) . Заливається чистова стяжка. І на останок приходить електрик (у білому халаті) , в зазначених місцях вирізає отвори , встановлює підрозетники , та розводить електромережу.

a4cc84164cacda3b012509b900e3905a.jpg

94db1326ecbe4d1f9c896362da49c6ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

c666576275057477b4bc1657ae59df7c.jpge403e4c27c791680d47e27d2f3a11c76.jpg

Можно как то так ещё, это мы с Артёмом намонтажили:beer:

Можна Вам задати одне делікатне питання?

Чому ,усі вигини дроту йдуть під 90градусів?

І друге , це гофра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна Вам задати одне делікатне питання?

Чому ,усі вигини дроту йдуть під 90градусів?

І друге , це гофра?

 

Ну там не строго прям аж 90 градусів)) скоріше елегантний поворот.

Гофра ДКС 750Н.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот. Я об этом. Линия от автомата - понимаю, от распредкоробки до розетки - :rolleyes: :pardon:

 

Цікаво скільки наекономите на таких дійствах. Щоб гратись в шахи й потім дивитись в яку розетку дружина праску фен чи пилосос втикає.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво скільки наекономите на таких дійствах. Щоб гратись в шахи й потім дивитись в яку розетку дружина праску фен чи пилосос втикає.:beer:

 

Ну підключила дружина, ну вибив автомат який лінію захищає. Більше не підключатиме:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...