Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой автомат лучше

mmx

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

-

Что из автоматов лучше поставить

На стиралку С10 или B13

На холодильник С10 или B13

На кондей С10 или B13

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Характеристика "С" позволяет больший стартовый ток (В - 3..5Iном, С - 5..10Iном)

 

Но важно то, что автомат ставится для защиты элементов сети, а именно 16 ампер на розетку и при указанных устройствах "B16" не успевает вышибить.

Из всех перечисленных потребителей стартовый ток может кое-как прыгать у холодильника но в пределах 10 ампер, стиралка трогается плавно, а кондиционер в наше время просто должен быть инверторный по умолчанию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

-

Что из автоматов лучше поставить

На стиралку С10 или B13

На холодильник С10 или B13

На кондей С10 или B13

?

 

1. В16 на кабель 3*2.5

2. В16 на кабель 3*2.5

3. С10 на кондей под кабель 3*1.5. но я всегда перестраховываюсь и кидаю кабель 3*2.5 под автомат В16))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока С позволяет работать стартовым токам, B изначально имеет номинал выше и поэтому либо стартовые токи им перекрываются либо вписываються

в характеристики "B"

--

поэтому что лучше?

 

Добавлено через 2 минуты

1. В16 на кабель 3*2.5

2. В16 на кабель 3*2.5

3. С10 на кондей под кабель 3*1.5. но я всегда перестраховываюсь и кидаю кабель 3*2.5 под автомат В16))

--

Все на 2.5, вопрос больше касается выбора характеристик автомата применительно к потребителям

А ставить B16 там где и в помине таких токов не наблюдается, зачем? Номинал 13 американский стандарт, не дураки же писали

А вообще и 10 во многих случаях достаточно на 3x2.5

 

Добавлено через 10 минут

Но важно то, что автомат ставится для защиты элементов сети, а именно 16 ампер на розетку и при указанных устройствах "B16" не успевает вышибить.

 

Я всегда думал что "B" срабатывает явно быстрее "С", в том их и смысл деления по характеристикам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я всегда думал что "B" срабатывает явно быстрее "С", в том их и смысл деления по характеристикам

 

Так и есть, автоматы В16 отлично защищают кабель 2,5мм² и розетки и не вырубаются при штатной работе указанных девайсов. Нет смысла ставить номинал впритык к потреблению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть, автоматы В16 отлично защищают кабель 2,5мм² и розетки и не вырубаются при штатной работе указанных девайсов. Нет смысла ставить номинал впритык к потреблению.

 

Не впритык, B13=2860, у кондея потребляемая до 1квт в режиме обогрева, при том что B16 (C16) при определенных условиях могут ту самую проводку спалить, если с линией будет что то не то. Поэтому выбор B13 или С10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока С позволяет работать стартовым токам, B изначально имеет номинал выше и поэтому либо стартовые токи им перекрываются либо вписываються

в характеристики "B"

--

поэтому что лучше?

 

Добавлено через 2 минуты

 

--

Все на 2.5, вопрос больше касается выбора характеристик автомата применительно к потребителям

А ставить B16 там где и в помине таких токов не наблюдается, зачем? Номинал 13 американский стандарт, не дураки же писали

А вообще и 10 во многих случаях достаточно на 3x2.5

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Я всегда думал что "B" срабатывает явно быстрее "С", в том их и смысл деления по характеристикам

 

Дело в том что В16 в любом сельском сельпо продають, а В13 еще поискать нужно что бы купить. И стоят они дороже так как не стандарт.

 

Добавлено через 2 минуты

Не впритык, B13=2860, у кондея потребляемая до 1квт в режиме обогрева, при том что B16 (C16) при определенных условиях могут ту самую проводку спалить, если с линией будет что то не то. Поэтому выбор B13 или С10

 

Как они могут спалит проводку??? Если разве что коротнуло и автомат не сработал)) ну или возможно но маловероятно что петля фаза-ноль не даёт отключить автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел только что на аксиома, есть B13.

Распространенность автомата не влияет на выбор никак в моем случае.

--

16 автомат не отключит линию если будет протекать ток его номинала, а отключит горааздо позже и при значительно большем токе, вот это и влияет

на выбор в пользу 13

Что случится с линией за это время -хз

А на холодильник вещать C16 это из разряда нарочно не придумаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что случится с линией за это время -хз

 

ПУЭ значит писалось не очень умными людьми?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ значит писалось не очень умными людьми?

 

Я не утверждаю что все сгорит, я не хочу что бы у меня проводка работала на пределе под 16 автоматом.

ПУЭ нормально все написано, иначе 3x2.5 было бы не =16

Если у холодильника двиг условно на 600 ватт, то зачем мне 16? Там 10-ки за глаза< А если что то не в порядке< то быстрее найдем и исправим под 6- или 10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не утверждаю что все сгорит, я не хочу что бы у меня проводка работала на пределе под 16 автоматом.

ПУЭ нормально все написано, иначе 3x2.5 было бы не =16

Если у холодильника двиг условно на 600 ватт, то зачем мне 16? Там 10-ки за глаза< А если что то не в порядке< то быстрее найдем и исправим под 6- или 10

 

Вопрос??? Если у Вас двигло холодильника 600Вт, то как он перегрузит линию 2.5мм2??? Там что откуда не возьмись 3500-4000Вт возьмётся?))Как то сами себе перечите. Ну мухи у Вас такие то ставьте номинал ниже, хоть плавкие вставки:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

-

Что из автоматов лучше поставить?

На стиралку B13

На холодильник С10

На кондей С10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда думал что "B" срабатывает явно быстрее "С", в том их и смысл деления по характеристикам

 

Так и есть. "В" вообще кроме дома и спец.условий не ставят. "С" среднее, а "Д" уже на пром.установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 автомат не отключит линию если будет протекать ток его номинала, а отключит горааздо позже и при значительно большем токе, вот это и влияет

якщо у вас лінія 3х2,5 то навіть протікання через неї 18,08А ніяк не вплине на лінію а 16А автомат вже спрацює. Лінія витримує до 27А. якщо мідь.

 

А на холодильник вещать C16 это из разряда нарочно не придумаешь.

ви не холодильник, стіралку захищаєте, а лінію.

 

Добавлено через 3 минуты

Номинал 13 американский стандарт, не дураки же писали

А вообще и 10 во многих случаях достаточно на 3x2.5

Поэтому выбор B13 или С10

на выбор в пользу 13

 

сенс з теми де ви вже визначилися що поставити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что не вызначився! С10 лучше для устройств со стартовыми токами, B13 по отключению, (или даже B10 вместо С10).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что не вызначився! С10 лучше для устройств со стартовыми токами, B13 по отключению, (или даже B10 вместо С10).

Вам з головою вистачить "С16" або С13 якщо боїтеся за кабель, та буде Вам щастя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что не вызначився!

В таком случае не задавайте сравнительных вопросов "что лучше: или - или".

Ничего, определиться вам здесь помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там что откуда не возьмись 3500-4000Вт возьмётся?):D

Если там неоткуда взяться 3-4 квт, я тоже исхожу из этого, то зачем мне туда B-С16, если достаточно меньшего номинала?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все на 2.5, вопрос больше касается выбора характеристик автомата применительно к потребителям

 

вопрос в корне не корректный.

 

автоматы подбирают не под потребитель , а под кабель , назначение автомата- защитить кабель

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в корне не корректный.

 

автоматы подбирают не под потребитель , а под кабель , назначение автомата- защитить кабель

 

Да никто не спорит с аксиомой.

Только одно дело защищать, когда кабель у тебя он еще тепленький, а другое дело, когда дыметь начинает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никто не спорит с аксиомой.

Только одно дело защищать, когда кабель у тебя он еще тепленький, а другое дело, когда дыметь начинает.

 

с чего ему дыметь?

на 2,5 квадрата берут люди с16 автомат- и ничего ни у кого не дымит, так как 2,5 квадрата пропускает спокойно ток более, чем 16 ампер.

 

А у Вас вдруг задыметь должно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в корне не корректный.

автоматы подбирают не под потребитель , а под кабель , назначение автомата- защитить кабель

Ответ еще более некорретный в корне, чем вопрос.

"Автомат" выбирают по условиям - и электроприёмник, и проводник проверяются.

Назначение "автомата" - защитить участок цепи до нижестоящего аппарата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как 2,5 квадрата пропускает спокойно ток более, чем 16 ампер.

Вот с этого момента и начинаются проблемы, которые регламентируются характеристиками автоматов.

Не только дымят, а горят синим пламенем. Но каждый случай индивидуален.

Вы хотите сказать, что под 16 автоматом если у меня сгорит кв, то иск производитель примет?

Никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этого момента и начинаются проблемы, которые регламентируются характеристиками автоматов.

Не только дымят, а горят синим пламенем. Но каждый случай индивидуален.

Вы хотите сказать, что под 16 автоматом если у меня сгорит кв, то иск производитель примет?

Никогда.

 

 

Вам наче вже всі вже пояснили що провід 3*2,5 мідь витримає навантаження 5900кВт = 27А. Тому що би не текло більше 18А по 16А автомату він відключиться набагато раніше ніж Ваш кабель зрозуміє що трапилося.

Якщо Ви вже так всього боїтеся, то ставте 6А і живіть коло автомата, клацайте його інколи но кабель точно ніколи не перегріється.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що провід 3*2,5 мідь витримає навантаження 5900кВт = 27А. Тому що би не текло більше 18А по 16А автомату він відключиться набагато раніше ніж Ваш кабель зрозуміє що трапилося.

.

Зачем крайности, хотя и 6А и даже 3 тоже норм, например линия на TV.

А вот по поводу сколько автомат успеет прожевать пока отключится, то за за какое время? С16-(5-10) номиналов кратковременно, отключится да быстро, но это реально много даже при быстром отключении и стечении обстоятельств все накроется медным тазом.

--

Речь шла исключительно в мирных для провода рамках С10-13, B10-13

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...