Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой автомат лучше

mmx

Рекомендовані повідомлення

Зачем крайности, хотя и 6А и даже 3 тоже норм, например линия на TV.

А вот по поводу сколько автомат успеет прожевать пока отключится, то за за какое время? С16-(5-10) номиналов кратковременно, отключится да быстро, но это реально много даже при быстром отключении и стечении обстоятельств все накроется медным тазом.

--

Речь шла исключительно в мирных для провода рамках С10-13, B10-13

 

З одной крайности в другую. Зачем ТВ отдельная линия под 3А автоматом? Просто спросил))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З одной крайности в другую. Зачем ТВ отдельная линия под 3А автоматом? Просто спросил))

Она не отдельная, к ней еще пристегнута не отключаемая линия слаботочки, правда все это не 3А, а 6А.

3aмп чисто на тему "зачем ставить больше"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем крайности, хотя и 6А и даже 3 тоже норм, например линия на TV.

А вот по поводу сколько автомат успеет прожевать пока отключится, то за за какое время? С16-(5-10) номиналов кратковременно, отключится да быстро, но это реально много даже при быстром отключении и стечении обстоятельств все накроется медным тазом.

--

Речь шла исключительно в мирных для провода рамках С10-13, B10-13

 

А что там про медные тазы слышно?

Каждый производитель предоставляет графики ВТХ своих аппаратов защиты. При правильном их понимании и подборе ничего критчного не произойдет.

А выдумки выдумывать так большого ума не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то ставте 6А і живіть коло автомата, клацайте його інколи но кабель точно ніколи не перегріється.

ага, а на розетку , в которую включаете только зарядку для телефона- отдельную линию и защитить ее автоматом на 1 ампер.

 

чего уж кабель перегружать...

 

Добавлено через 1 минуту

3aмп чисто на тему "зачем ставить больше"

а меньше то зачем ?

 

ставить надо по- максимуму.

 

сегодня у тебя эта розетка для чего то не мощного, а завтра- все может помощнее, и что тогда ?

 

менять автомат на больший номинал ? Играть автоматами в щите туда- сюда в зависимости от того, чем нагрузил линию ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставить надо по- максимуму.

сегодня у тебя эта розетка для чего то не мощного, а завтра- все может помощнее, и что тогда ?

 

Касаемо розеток общего назначения я не буду с вами спорить, хотя считаю B13 в большинстве случаях достаточно, но если кондиционер запитан отдельной линией то зачем там нужен В-С16?

 

Добавлено через 34 минуты

А что там про медные тазы слышно?.

Про медные тазы и C16 ...из характеристик цитата > И выключится за время менее часа при токе 23,2 Ампер (1,45×16A=23,2A)

Идем в калькулятор energoprom.net.ua/ru/calc-cabel/calc-secheniya/ и вбиваем 23,2 при 30 метрах и "один трехжильный в трубе".

Результат рекомендуемого сечения в студию плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ток перегруза, его что бы достичь нужно вместо зарядки, пылесоса в бытовую розетку какой то деревообрабатывающий станок втыкнуть. Ну мы же взрослые люди и понимаем что такое в простой квартире не возможно:D Хотя, наверное все возможно судя по ходу мыслей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про медные тазы и C16 ...из характеристик цитата > И выключится за время менее часа при токе 23,2 Ампер (1,45×16A=23,2A)

Идем в калькулятор energoprom.net.ua/ru/calc-cabel/calc-secheniya/ и вбиваем 23,2 при 30 метрах и "один трехжильный в трубе".

Результат рекомендуемого сечения в студию плз.

Вы Игоря Васильевича не искушайте. Он дядька серьезный, "может сходить в калькулятор", и написать вам затем "в студию"... :D

 

А вообще ТС, чего вы данной темой добиваетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще ТС, чего вы данной темой добиваетесь?

Обычный вопрос к специалистам, прошедшим суровую школу электриков не привел меня к однозначному ответу. Диапазон 10-16-ок, B или C -хз

 

Добавлено через 7 минут

Это ток перегруза, его что бы достичь нужно вместо зарядки, пылесоса в бытовую розетку какой то деревообрабатывающий станок втыкнуть. Ну мы же взрослые люди и понимаем что такое в простой квартире не возможно:D Хотя, наверное все возможно судя по ходу мыслей.

Про ток да, перегруз, но он будет до часа бежать через автомат и провод будет находится в режиме "скоро сдохну". А что подключить, так это не проблема, было бы куда. Вот тут то дурака и отщелкнет не доводя до самоубийства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный вопрос к специалистам, прошедшим суровую школу электриков не привел меня к однозначному ответу. Диапазон 10-16-ок, B или C -хз

Ой ли?

А мощность своих электроприёмников, Iном и Iпуск вы указали? А расчётный ток КЗ на линии?

Условный ток отключения - это по тепловому режиму работы, характерискика "B", " C" относится к отсечке.

Вот вам и диапазон от хз до хз. Вы пишете 2,5мм² и суровые электрики справедливо отвечают - B16.

Я вам даже среди ваших вариантов ответ подобрал, без отсебятины. Не то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой ли?

А мощность своих электроприёмников, Iном и Iпуск вы указали? А расчётный ток КЗ на линии?

Условный ток отключения - это по тепловому режиму работы, характерискика "B", " C" относится к отсечке.

Вот вам и диапазон от хз до хз. Вы пишете 2,5мм² и суровые электрики справедливо отвечают - B16.

Я вам даже среди ваших вариантов ответ подобрал, без отсебятины. Не то...

 

>>А расчётный ток КЗ на линии?

Даже не знаю, что ответить, наверно за меня уже его посчитали.

>>А мощность своих электроприёмников, Iном и Iпуск вы указали?

Нет, какая например может быть Iпуск у бойлера или инвертора?

 

У Вас с остальными кстати тоже нет единства в мнении.

Суровые электрики за C-B16 на все случаи жизни.

У Вас был такой ответ.

--

На стиралку B13

На холодильник С10

На кондей С10

--

Если полагаться на Ваше мнение, то возможно оно более близко к ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы же взрослые люди и понимаем что такое в простой квартире не возможно

мабуть автор теми доросла дитина, яка вірить що холодильник в 600 Вт запалить дріт 3*2,5 і автомат на 16А цьому не завадить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мабуть автор теми доросла дитина, яка вірить що холодильник в 600 Вт запалить дріт 3*2,5 і автомат на 16А цьому не завадить.

 

Вы либо действительно не поняли сути вопроса, либо притворяетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю, что ответить, наверно за меня уже его посчитали.

Кто посчитал? Я не считал. Roma_Z, вы не считали? Я вот знаю, что у меня на линии творится, у моих заказчиков. Бывает настолько малый ток КЗ, что электромагнитный расцепитель С16 не срабатывает вообще. Если у вас килоампер, то можете сильно не мудрствовать.

 

Нет, какая например может быть Iпуск у бойлера или инвертора?

ХЗ. Я ведь не понимаю в сферических бойлерах и инверторах в вакууме. Ну пусть будет ≤ 3 Iном, не суть. Раз так, то выбирайте характеристику "B". Пусковых токов у вас нет. Согласны?

 

Я придерживаюсь парадигмы "адекватного выбора уставок".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто посчитал? Я не считал. Roma_Z, вы не считали? Я вот знаю, что у меня на линии творится, у моих заказчиков. Бывает настолько малый ток КЗ, что электромагнитный расцепитель С16 не срабатывает вообще. Если у вас килоампер, то можете сильно не мудрствовать.

 

 

ХЗ. Я ведь не понимаю в сферических бойлерах и инверторах в вакууме. Ну пусть будет ≤ 3 Iном, не суть. Раз так, то выбирайте характеристику "B". Пусковых токов у вас нет. Согласны?

 

Я придерживаюсь парадигмы "адекватного выбора уставок".

 

2. "B" -Да, но похоже ни у кого нет опыта, что бы сказать, что на потребители с пусковыми токами можно ставить "B" одним номиналом выше чем "C", чтобы сравнялись характеристики автоматов при той же самой нагрузке.

 

1.Нет у меня килоАмпера. Обычный автомат в этажном щитке и все. Теперь набираю автоматы в щиток (схема), в связи с чем и вопрос о номиналах автоматов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mmx, а Вы и кабель из Америки везти собрались?

Ну это я прочел Ваш пост про 13А в американском стандарте. Не берусь утверждать, в америках не бывал, но и сечения проводов у них там кажись другие.

Да и украинские стандарты вроде бы тоже не дураки пишут.

И про 23,2А тоже вопрос не корректный. Номинал аппарата защиты подбирают исходя из номинального тока потребителя, и если мне не изменяет память, то кабель 3Х2,5 нормально переживет указанный Вами ток.

А если правильно хотите подобрать ВТХ аппарата защиты, то замеряйте сопротивление петли фаза-ноль, считайте ток КЗ, и подбирайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. "B" -Да, но похоже ни у кого нет опыта, что бы сказать, что на потребители с пусковыми токами можно ставить "B" одним номиналом выше чем "C", чтобы сравнялись характеристики автоматов при той же самой нагрузке.

Конечно. Так как это гониво. Вы можете приблизить (не сравнять) таким образом ток отсечки, но при этом тепловой элемент будет срабатывать при другом токе, за иное время.

 

1.Нет у меня килоАмпера.

А если найду? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы либо действительно не поняли сути вопроса, либо притворяетесь.

 

Питання на яке не варто було створювати нової теми (так як є загальна тема для таких питань), на яке дали відповідь для всих зрозумілу ще в перших постах, розсосали на три сторінки, от що що но цього я точно не розумію.

 

"Ходьба на одному місці теж ходьба".

 

Купіть всі автомати які ви бажаєте, і ставте по черзі на місяць. Результати тут опишете, тоді буде зрозуміло що до чого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання на яке не варто було створювати нової теми (так як є загальна тема для таких питань), на яке дали відповідь для всих зрозумілу ще в перших постах, розсосали на три сторінки, от що що но цього я точно не розумію.

 

"Ходьба на одному місці теж ходьба".

 

Купіть всі автомати які ви бажаєте, і ставте по черзі на місяць. Результати тут опишете, тоді буде зрозуміло що до чого.

 

>>Питання на яке не варто було створювати нової теми (так як є загальна тема для таких питань)

Очевидность такого действия должно регулироваться исходя из Ваших соображений?

 

>> на яке дали відповідь для всих зрозумілу ще в перших постах

Вы сами то себе не можете нормально ответить на эти вопросы, но Ваше мнение очень важно для меня.

 

>>розсосали на три сторінки

Моих букв значительно меньше, чем всех взятых вместе остальных авторов.

 

>>Купіть всі автомати які ви бажаєте, і ставте по черзі на місяць

Продолжайте рассказываете о свое опыте, я учусь на чужих ошибках.

 

>>Ходьба на одному місці теж ходьба

Согласен на все 100%. Безотносительно.

 

Добавлено через 8 минут

А если найду? :D

Если найдете, устраните!

 

Добавлено через 4 минуты

Вы можете приблизить (не сравнять) таким образом ток отсечки, но при этом тепловой элемент будет срабатывать при другом токе, за иное время.

:D

 

Что же делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этого момента и начинаются проблемы, которые регламентируются характеристиками автоматов.

так уйдите от проблемы- ставьте предохранители вместо автоматов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так уйдите от проблемы- ставьте предохранители вместо автоматов

 

У Вас машина не заводится? Продайте и купите велосипед..

Извините. Ни о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни о чем.

Вечер перестаёт быть томным. Ок. Какой вариант ответов в данной теме будет приемлем для Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер перестаёт быть томным. Ок. Какой вариант ответов в данной теме будет приемлем для Вас?

 

Еще не вечер

--

Я не электрик, в ходе обсуждения у меня сложилась следующая картинка по потребителям.

---

dropmefiles.com/937Sq

Змінено користувачем mmx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так может объясните, в чем преимущество использование автомата 13А перед автоматом 16А?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так может объясните, в чем преимущество использование автомата 13А перед автоматом 16А?

 

У меня только одно предположение. ТС купил какой то усечённый кабель и теперь так выходит из положения))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так может объясните, в чем преимущество использование автомата 13А перед автоматом 16А?

 

Сейчас меня суровые электрики пинать будут, думаю подход может быть таким, если у вас проложена отдельная линия напрямую к потребителю или группе розеток, когда вы знаете, что у вас будет не более 13x220=2860, например у вас максимальная будет 1500, то зачем вам 16x220=3520?

Если у вас со временем, что то случится с проводом, то с13 вам позволит значительно более ранее обнаружить проблему,чем с16 исходя из характеристик автоматов. А лепить везде в-с16 это 100 процентное попадание, думать как бы не надо. Есть ПУЭ, им можно отмахиваться

 

Добавлено через 42 секунды

У меня только одно предположение. ТС купил какой то усечённый кабель и теперь так выходит из положения))

 

Как бы не так. ЗЗЦМ усеченный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...