Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой автомат лучше

mmx

Рекомендовані повідомлення

Щиток собрали?

нет.

і не починайте, таким темпами вибору одного автомата на холодильник, ви покладете весь форум при збірці щитка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня недавно была просто сборка щитового без подключения. Щит не сложный на 108 модулей. Я его собирал реально около 3 месяца)) В эти сроки вошло, схема которую заказчик заказывал на стороне с переделками 3раза или больше, потом уточнение переделок и сверка с линиями в доме, и опять переделка проекта. Когда щит и проект были у меня, захотели собрать все на клеммах, к слову места там не было и человек просто думал неделю нужно ли ему клеммы в щите. Потом была покупка материалов, недели две)) когда автоматику купили, была некая попытка сдать и купить Иатон:lol:. Не получилось)) потом решали как тот Хагер подключать, снизу или сверху)) потом как я расставил автоматы согласно схеме, заказчику не понравилось, и он забрал его домой и держал полтора недели, думал как бы расставить автоматику щитовой. Я собрал его просто уже не ради заработYка, а просто из-за интереса что будет дальше Дальше я собрал щит, отдал, через пару дней собрал по другому и снова отдал. Мы нормально рассчитались и расстались. Такой вот опыт. Но я думаю что с тяжёлыми людьми лучше дела не иметь после этого всего. Как то так. Просто история из жизни:beer:

 

Вам слегка не повезло. Cпівчуваю. Нерешительный попался. Сама по себе история поучительная и интересная. Но Вы же берясь за работу не можете сказать, как все обернется. Договор на работы заставил бы клиенты думать до того как, и Вам меньше головной боли было бы.

 

Добавлено через 13 минут

а не тролля ли мы тут все кормим ?

 

не на один конкретный вопрос , касающийся сути темы, автор не отвечает,

 

зато как охотно он вступает в полемику на разные темы , не касающиеся сути вопроса, и про классику литературы, и про ракетные войска, в общем философствует и раздувает тему

 

Я лишь отвечаю отдельных граждан, в той тональности, в котором мне приехал меседж, и если Вы полистаете, то увидите, что не я увожу тему в сторону. На какой заданный Вами вопрос я не ответил? Вы сорвались Ваш пост близок к истерике, контролируйте пожалуйста свои эмоции.

Мне то зачем, "раздувать" надувать и иже с ним, первый и возможно последний раз пришедший сюда, что с того?

Не забыв Вас и ответив, я конечно раздул. Хотите сотру написанное?

А по теме ТС свое то мнение у Вас имеется?

 

Добавлено через 9 минут

Так он Вам нужен или уже не нужен?

Такие помощники мне не нужны, долго собирать придется.

 

Нужен, только если даже Вы его соберете, работать он все равно не будет.

А мне надо, что бы все работало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не тролля ли мы тут все кормим ?

Ага, ага... :rolleyes:

 

ТС, вот Вы утверждаете, что определились со всеми нюансами, изначально составляющими фабулу темы "еще пару страниц назад".

Какой дальнейший план действий? Что еще обсудим?

 

 

даже Вы его соберете, работать он все равно не будет.

Он и не должен работать. Должен висеть как колбаса тихонько и радовать глаз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой дальнейший план действий? Что еще обсудим?

 

Так схему щита еще не обсуждали. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, ага... :rolleyes:

 

ТС, вот Вы утверждаете, что определились со всеми нюансами, изначально составляющими фабулу темы "еще пару страниц назад".

Какой дальнейший план действий? Что еще обсудим?

 

 

 

Он и не должен работать. Должен висеть как колбаса тихонько и радовать глаз.

 

Не люстра он, что бы просто висеть. Мне такое не профинсируют. Надо что бы все работало. А как он будет работать если незапитан.

 

>>Какой дальнейший план действий? Что еще обсудим?

План давно лежит в ссылке на тех же пару страниц назад.

Плоско параллельная электрическая схема разводки к ней не помешала бы. Там правда вводной блок отсутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен, только если даже Вы его соберете, работать он все равно не будет.

А мне надо, что бы все работало.

 

А как проверять работоспособность будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так схему щита еще не осуждали. :)

 

Осуждать как то звучит некрасиво, нормальная схема. Предлагаю не осуждать, всем.

А если в частности, то почему бы и нет.

Кто то же должен начать.

 

Добавлено через 2 минуты

А как проверять работоспособность будете?

 

А никак, без кабеля никак. Кабель надо будет приложить к щитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой заданный Вами вопрос я не ответил?

 

Вы почему то проигнорировали и не ответили на это :

 

так может объясните, в чем преимущество использование автомата 13А перед автоматом 16А?

 

и это тоже не заметили

 

какую именно проблему Вы имеете ввиду , и почему считаете , что автомат 13 ампер ее решит , а 16 ампер - уже не решит ?

 

и тут опять, нодо же...

 

Захватывающая тема. Но дочитав до конца так и не встретил, чтобы кто-то попросил ТС подробно описать сценарий, когда у автомата С13 будет преимущество перед С16 на кабеле 2.5.

Типа включаем такую-то нагрузку, температура кабеля, время и т.д. Не просто "кабель греется", а с конкретными цифрами, информация ж вся в доступе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може не потрібно???:D

 

Скоріше недоцільно, ато, недай Боже, виникнуть питання про доцільність використання 100А шин для АВ номіналом 6А, та ще й характеристикою "В".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лежит в ссылке на тех же пару страниц назад.

Дык достопочтенным джентльменам не пристало по ссылкам ходить. Выкладывайте сюда материалы, халва Аллаху, инструменты форума позволяют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никак, без кабеля никак. Кабель надо будет приложить к щитку.

 

Мы ж тут теоретики, допустим что приложили, но лучше подключили.

Что дальше, как Вы убедитесь, что все работает и защищает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люстра он, что бы просто висеть

То есть нерабочая люстра Вам нормально заходит? :D

Двоемыслие однако...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы почему то проигнорировали и не ответили на это :

 

и это тоже не заметили

Наверно ночь была, возможно не заметил.

Извините.

При всех остальных равных внешних факторов воздействующих на линию, автомат 13, отключится ее раньше 16-го.

Факторы могут быть щадящими или неблагоприятными.

 

Добавлено через 2 минуты

Мы ж тут теоретики, допустим что приложили, но лучше подключили.

Что дальше, как Вы убедитесь, что все работает и защищает?

Кабель нужно подключить, иначе люстра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всех остальных равных внешних факторов воздействующих на линию,

какие именно факторы Вы имеете ввиду ?

 

Что должно воздействовать на линию, спрятанную в стене ?

 

Добавлено через 1 минуту

автомат 13, отключится ее раньше 16-го.

раньше на сколько ? на несколько милисекунд ?

 

при коротком замыкании эти автоматы срабатывают одновременно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть нерабочая люстра Вам нормально заходит? :D

Двоемыслие однако...

 

Не вижу двоемыслия.

Щит должен нормально функционировать.

Люстры заходят, уже выбрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щит должен нормально функционировать.

Ну ладно-ладно... Ваша взяла.

Деньги то у Вас есть на нормально функционирующий щит? Ну чтобы со свистелками и перделками. Без свистелок и перделок, на одних лишь линейных аппаратах, щит функционировать нормально не будет. Как правило такие щиты в новой электропроводке очень тихие, если не сказать "мёртвые"...

А согласно техзаданию требуется экшн с феном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык достопочтенным джентльменам не пристало по ссылкам ходить. Выкладывайте сюда материалы, халва Аллаху, инструменты форума позволяют.

При все уважении к местным профи, мнение такое, кому интересно, может и сходить, а так, зачем, что бы дока болталась на форуме.

А если звезды не позволяют, так и не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно ночь была, возможно не заметил.

Извините.

При всех остальных равных внешних факторов воздействующих на линию, автомат 13, отключится ее раньше 16-го.

Факторы могут быть щадящими или неблагоприятными.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Кабель нужно подключить, иначе люстра

 

Так включите люстру, делов то, но перед этим нужно подключить кабель, а ну да Вы ж никак не определитесь к 13 или 16 амперному подключать.

Ну тогда сидите без освещения и усердно думайте.

А я пойду поем, у меня и первое и второе и компот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно-ладно... Ваша взяла.

Деньги то у Вас есть на нормально функционирующий щит? Ну чтобы со свистелками и перделками. Без свистелок и перделок, на одних лишь линейных аппаратах, щит функционировать нормально не будет. Как правило такие щиты в новой электропроводке очень тихие, если не сказать "мёртвые"...

А согласно техзаданию требуется экшн с феном.

 

Я с Вами о мухах и высоких материях, вы же сразу про котлеты.

Мне щит нужен в приложении к остальной части работ, а так чего на него смотреть то.

--

>>Деньги то у Вас есть на нормально функционирующий щит?

Все в разумных пределах.

 

>>Без свистелок и перделок, на одних лишь линейных аппаратах, щит функционировать нормально не будет

 

Главное что бы место там было.

 

Нет, по ТЗ фена не будет.

 

Но кабель нужен, и др

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то же должен начать.

 

Ну так.. . начинайте. Не я ж просил кабель подбирать под верхний предел условного тока расцепления, при том что он ниже допустимого. И Вы об этом знали. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем считать, что ТС не Трололо, и искренне заблуждается. Поэтому потрачу лишние пару минут, для разъяснения. Если что, мастера меня подправят.

Итак, автомат защищает от двух случаев:

1) короткое замыкание - где то в подключённом приборе ноль соединился с фазой. Ток (сила тока в амперах) получаемый при этом, называется током КЗ. Это расчетная величина, зависящая от полного сопротивления линии от прибора до трансформатора (генератора). Эту величину можно изменить специальным прибором (стоимость от 1 куе) или посчитать теоретически, зная сечения и длины всех проводов, сопротивление обмотки трансформатора и тп. я когда то пробовал считать для себя, получалось в районе 200-300 А. Для новостроек с рядом расположенной подстанцией эта величина будет больше, для длиной сельской старой линии - меньше.

При токе 200А - что 16а автомат, что 13А автомат - отключат линию почти мгновенно и одновременно. Можете сами посчитать и привести здесь время отключения

 

2) длительная нагрузка повышенной мощности - приводит к нагреву кабеля (тепловое выделение пропорционально квадрату силы тока, протекающего по кабелю - если не забыл школьную физику). Кабель 2.5 мм2 по пуе переносит 27-30 А, поэтому и 16а, и 13а автомат отключат линию - опять таки можете написать, за какое время

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так включите люстру, делов то, но перед этим нужно подключить кабель, а ну да Вы ж никак не определитесь к 13 или 16 амперному подключать.

Ну тогда сидите без освещения и усердно думайте.

А я пойду поем, у меня и первое и второе и компот.

 

У меня по кабелю для освещению выбора нет, могу только автомат поменять на 10-й.

Кабель надо в щиток подключить, иначе щиток не заработает.

Про кабель в щиток-ампераж я ничего не говорил, там 10 ммм нужна, какие 13-16А?

 

Добавлено через 13 минут

Ну так.. . начинайте. Не я ж просил кабель подбирать под верхний предел условного тока расцепления, при том что он ниже допустимого. И Вы об этом знали. Не?

 

Интересуюсь, можете процитировать, где я просил кабель подобрать.

С автоматом да, были вопросы. Пожалуйста не вешайте этих собак на меня , они не мои.

 

Добавлено через 18 минут

какие именно факторы Вы имеете ввиду ?

 

Что должно воздействовать на линию, спрятанную в стене ?

 

Добавлено через 1 минуту

 

раньше на сколько ? на несколько милисекунд ?

 

при коротком замыкании эти автоматы срабатывают одновременно

 

Ну не обязательно 13 противопоставлять 16-му, если по характеристикам срабатывании они близки, ТС вообще по 16 ничего не говорилось.

Роль миллисекунд Вы недооцениваете. Там вообще то по С16 23.2А до часа.

Берем 10 и 16 опять, где я бы поставил 10 ку, Вы наверняка поставите 16. Если нет никакой разницы, на Ваш взгляд это маркетинговый ход?

 

Про неблагоприятные факторы, в 4 помещениях включили обогреватели, скажем так, автомат на пределе, может отключится, а может нет. Провод хорошо горячий. Долго он так протянет? А если проводка старая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

[

Берем 10 и 16 опять, где я бы поставил 10 ку, Вы наверняка поставите 16. Если нет никакой разницы, на Ваш взгляд это маркетинговый ход?

 

Про неблагоприятные факторы, в 4 помещениях включили обогреватели, скажем так, автомат на пределе, может отключится, а может нет. Провод хорошо горячий. Долго он так протянет? А если проводка старая?

 

если автомат правильно подобран-то провод не будет хорошо горячим ,

 

Если у Вас старая электропроводка, то перестра***тесь и возьмите автомат b13

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго он так протянет?

Долго.

 

А кто производитель автоматики предполагается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...