Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой автомат лучше

mmx

Рекомендовані повідомлення

Сейчас меня суровые электрики пинать будут, думаю подход может быть таким, если у вас проложена отдельная линия напрямую к потребителю или группе розеток, когда вы знаете, что у вас будет не более 13x220=2860, например у вас максимальная будет 1500, то зачем вам 16x220=3520?

Если у вас со временем, что то случится с проводом, то с13 вам позволит значительно более ранее обнаружить проблему,чем с16 исходя из характеристик автоматов. А лепить везде в-с16 это 100 процентное попадание, думать как бы не надо. Есть ПУЭ, им можно отмахиваться

 

Добавлено через 42 секунды

 

 

ЗЗЦМ это усеченный?

 

Если у Вас что то случится с проводом, то ни один автомат не заметит ток утечки. Это сможет сделать УЗО, или проверка кабеля мегомметром. А так если КЗ и будет то автоматы до 20А вполне адекватно отработают на кабеле 2.5мм2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас что то случится с проводом, то ни один автомат не заметит ток утечки. Это сможет сделать УЗО, или проверка кабеля мегомметром. А так если КЗ и будет то автоматы до 20А вполне адекватно отработают на кабеле 2.5мм2.

 

Берем фен и греем провод, хорошо так греем.

Что быстрее сработает? УЗО или автомат?

Где там будет ток утечки? Какой УЗО его поймает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем фен и греем провод, хорошо так греем.

:lol:

Феном вы только изоляцию подпортите. Её нежелательно греть выше 70°С.

Честно скажите - это эмпирический опыт или теория?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем фен и греем провод, хорошо так греем.

Что быстрее сработает? УЗО или автомат?

Где там будет ток утечки? Какой УЗО его поймает?

 

Ммммм...зачем создавать в одном месте кабеля локальный перегрев???

Блинн, а Вы точно здоровый?)) Игорю сказали сходить на калькулятор, мне он феном греть не в чём не повинное кабельное изделие. Какие то у Вас извините мысли не здоровые. Так и скажите у мну мухи, и оцепитесь от меня:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас со временем, что то случится с проводом

интересно, что именно с ним такое может случится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Феном вы только изоляцию подпортите. Её нежелательно греть выше 70°С.

Честно скажите - это эмпирический опыт или теория?

 

Вы, как прокурор, задаете вопросы подводя к нужным ответам.

Не получится.

У меня аргументированная позиция. И следует признать, что такой подход с моей стороны имеет право быть и может нормально применяться. Никаких регламентирующих документов он не нарушает. Мне непонятно почему электрики держат круговую оборону, сдавайтесь

--

PS

Ты помнишь как все начиналось...

 

Добавлено через 2 минуты

интересно, что именно с ним такое может случится?

 

Попросите местных электриков придумать, у них богатый опыт.

Наверняка расскажут не одну историю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросите местных электриков придумать, у них богатый опыт.

Наверняка расскажут не одну историю.

вы себе сами придумываете тараканов. хотите - боритесь с ними. мы тут пас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ммммм...зачем создавать в одном месте кабеля локальный перегрев???

Блинн, а Вы точно здоровый?)) Игорю сказали сходить на калькулятор, мне он феном греть не в чём не повинное кабельное изделие. Какие то у Вас извините мысли не здоровые. Так и скажите у мну мухи, и оцепитесь от меня:lol:

 

Да ладно :) Чего Вы в самом деле обижаетесь.

Пожалуйста не грейте феном и не пользуйтесь калькулятором.

>>и оцепитесь от меня

Жаль терять приятного собеседника, одним минус.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, как прокурор, задаете вопросы подводя к нужным ответам.

Не получится.

У меня аргументированная позиция.

Я просто хочу, чтобы Вы установили эти "автоматы" B13 (а также любые другие какие Вам нравятся, включая C6 и C10) и всё закончилось хорошо.

Но не пойму, что для этого необходимо. Кодовое слово...

 

P.S. Не нагревайте пожалуйста кабели феном. :lol: :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы себе сами придумываете тараканов. хотите - боритесь с ними. мы тут пас.

 

Где про тараканов?

Да, правильно, лучше не думайте.

 

Я просто хочу, чтобы Вы установили эти "автоматы" B13 (а также любые другие какие Вам нравятся, включая C6 и C10) и всё закончилось хорошо.

Но не пойму, что для этого необходимо. Кодовое слово...

 

>>Я просто хочу, чтобы Вы установили эти "автоматы"

При отсутствии специального образования и должного опыта работа с электричеством мне особенно противопоказана.

--

>>Кодовое слово..

Кодовое слово..что бы я установил автоматы? Сам?

Ну разве, что под гипнозом. И то маловероятно.

Но я должен взять бюджет, и понимать во что славянский шкаф мне обойдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас со временем, что то случится с проводом, то с13 вам позволит значительно более ранее обнаружить проблему,чем с16 исходя из характеристик автоматов.

 

какую именно проблему Вы имеете ввиду , и почему считаете , что автомат 13 ампер ее решит , а 16 ампер - уже не решит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Кодовое слово..что бы я установил автоматы? Сам?

Ну разве, что под гипнозом. И то маловероятно.

Но я должен взять бюджет, и понимать во что славянский шкаф мне обойдется.

 

Я сочувствую тому электрику который согласится с Вами работать.

Уж извините, mmx, но Вы относитесь к клиентам которые сами не знают чего хотят.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сочувствую тому электрику который согласится с Вами работать.

Уж извините, mmx, но Вы относитесь к клиентам которые сами не знают чего хотят.

 

Ну я никого не принуждаю, а тем более никого об этом не просил.

Как раз Вас наверно устроят клиенты, которые не знают чего хотят, "абы работало" И тогда Вы сделаете, как умеете, а не так, как надо заказчику. Главное, что бы головой вовремя кивал.

Впрочем я на личности не переходил, но если Вы так желаете, то пожалуйста.

Ну тоже, извините.

Возможно все не так c Вами, но и у Вас и обо мне неверные представления.

Просто у Вас закончились аргументы.

И да, я не клиент, Ваш, Но и Вы ни на, что не подписывались. Поэтому считаю разговор абстрактный и непродуктивный

Змінено користувачем mmx
.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сочувствую тому электрику который согласится с Вами работать.

Уж извините, mmx, но Вы относитесь к клиентам которые сами не знают чего хотят.

 

Да вроде там ничего такого нет ужасного. Просто установить автоматы в приделах 6-16А и собрать щит по придуманной схеме заказчика))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я всё-равно не понял смысл этой темы.

:beer:

 

Хорошо, давайте по-другому.

Вы лично поставите автомат С16 на 2.5 мм.кв и на потребляемую мощность например до 1.5-2 квт?

Если ответите да, то логично будет задать вопрос зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, давайте по-другому.

Вы лично поставите автомат С16 на 2.5 мм.кв и на потребляемую мощность например до 1.5-2 квт?

Если ответите да, то логично будет задать вопрос зачем?

Я кажется выше отмечал, что поставлю и какие условия соблюдаю.

По конкретному примеру отвечаю: нет. На константную мощность до 2кВт устанавливать С16 не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем фен и греем провод, хорошо так греем.

Что быстрее сработает? УЗО или автомат?

Где там будет ток утечки? Какой УЗО его поймает?

 

Когда догреете до разрушения изоляции сработает УЗО и отключит наконец то фен используемый не по назначению.

При локальном перегреве кабеля ничего не будет срабатывать до момента появления тока утечки свыше уставки УЗО (если оно установлено) или до появления КЗ тогда уж автомат тоже сможет сработать (если УЗО нет на линии), не автомат не УЗО температуру кабеля не меряет.

Могу предложить в параллель с питающим кабелем прокладывать такую систему - algoritm.org/arch/19_4/19_4_14.pdf чтоб уж наверняка.

 

Добавлено через 10 минут

Я кажется выше отмечал, что поставлю и какие условия соблюдаю.

По конкретному примеру отвечаю: нет. На константную мощность до 2кВт устанавливать С16 не буду.

 

А зря, Вы ж ничего не нарушаете, при соблюдения условия, что на данной линии при КЗ в ее конце возникнет достаточный ток для отключения, ко всему автомат не является ограничителем мощности так как не имеет четкой границы по отключению. Я всегда задаю вопросы типа: что защищает предохранитель в телевизоре, или почему у фена при мощности в 2.0 кВт шнур сечением 0,75 (сразу говорю это не от жадности производителя).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда догреете до разрушения изоляции сработает УЗО и отключит наконец то фен используемый не по назначению.

При локальном перегреве кабеля ничего не будет срабатывать до момента появления тока утечки свыше уставки УЗО (если оно установлено) или до появления КЗ тогда уж автомат тоже сможет сработать (если УЗО нет на линии), не автомат не УЗО температуру кабеля не меряет.

--

Должен Вас разочаровать, в теории Вы как бы остались живы, на практике состоится вынос тела.

Никакие УЗО не сработают при обозначенных условиях. "Товарисч" решил вообще все спалить, ну смотрите, что из этого вышло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зря, Вы ж ничего не нарушаете, при соблюдения условия, что на данной линии при КЗ в ее конце возникнет достаточный ток для отключения, ко всему автомат не является ограничителем мощности так как не имеет четкой границы по отключению. Я всегда задаю вопросы типа: что защищает предохранитель в телевизоре, или почему у фена при мощности в 2.0 кВт шнур сечением 0,75 (сразу говорю это не от жадности производителя).

Совершенно верно, коллега. Согласен.

Никаких нарушений и вполне обоснованно.

 

Но и смысла завышать уставку аппарата (или сечение проводника) для известной постоянной нагрузки нет. К примеру у нас 2кВт вышеуказанной нагрузки. Питающая линия выполнена проводником 2,5мм² допустим по потерям напряжения и длительно-допустимому току. Почему бы не ограничиться уставкой 10А? Допустимо ведь и 20А.

В то же время для штепсельных розеток общего назначения, питание которых выполненно проводниками сечением 2,5мм², устанавливать линейные аппараты номиналом менее 16А считаю нецелесообразным. Естественно, с поправкой на расчётный ТКЗ.

imho

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--

Должен Вас разочаровать, в теории Вы как бы остались живы, на практике состоится вынос тела.

Никакие УЗО не сработают при обозначенных условиях. "Товарисч" решил вообще все спалить, ну смотрите, что из этого вышло.

 

Вот мы и добрались до истины, защитные устройства на практике никак не защищают, не нужно на них тратиться, это все развод от разработчиков и производителей - доказано великим ЮТУБОМ. Все занавес :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классики русской литературы пытались ответить на вопрос "кто виноват и что делать".

 

За этим обратитесь за поребрик, там специалисты в данной области.

Мы как то больше нормами пользуемся и здравым смыслом, а не русской классикой и роликами с ютуба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За этим обратитесь за поребрик, там специалисты в данной области.

Мы как то больше нормами пользуемся и здравым смыслом, а не русской классикой и роликами с ютуба.

 

Констатировать и рекомендовать (заявлять,указывать), две большие разницы, наверно Вы перепутали первое со вторым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Констатировать и рекомендовать (заявлять,указывать), две большие разницы, наверно Вы перепутали первое со вторым.

 

Нет, ничего не путаю, я ем по порядку сначала первое потом второе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...