Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция в санузле и душе

klemnik

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане.

Прошу помощи !!!

У меня в доме один канал для вентиляции санузла и душа (так уж случилось) в вентканал хочу поставить вентилятор так что бы он вытягивал воздух с двух помещений одновременно, выключатель поставлю перекидной так что бы можно было включать вентилятор с двух мест.

А вот какой вентилятор поставить так что бы его модно как то смонтировать в канал и так что бы он был ремонтопригоден не знаю :(

Помогите, может кто что посоветует

Книга1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартно это вроде унитаз в туалете, а душ и умывальник в санузле. Вентилятор более нужен для унитаза, а в душе можно вообще без него обойтись, но в любом случае 1 вентилятор на 2 помещения не надо ставить: если вы будете в душе, а кто-то пойдет туалет, то замерзнете от сквозняка. Лучше уже 2 отдельных вентилятора с обратными клапанами и доступ к ним попроще будет, в душе например с датчиком влажности, а в санузле с таймером
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канальный вентилятор, после соеденения поставить на чердаке, и равномерность потока регулировать вентиляционными клапанами, кругленькими.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению это не возможно канал один, как говориться маємо то що маємо.

Думаю, что проблем с о сквозняком не будет, вентилятор собираюсь ставить не производительный. Если ставить два вентилятора, на те места где стоят решётки, то они будут работать на один канал и будут вкидывать воздух в соседнюю комнату. Если поставить два вентилятора с клапанами то не будет естественной вентиляции.

Так что у меня проблема с тем, что я не понимаю как установить вентилятор в квадратный канал, либо как вариант перед ним установить какой то переходник закрепить его к каналу а к нему прикрепить вентилятор. Возможно есть какие то решения такого рода ? Нужно ведь сделать так что бы можно было в случае необходимости почистить вентилятор или заменить его в тот момент когда он выйдет из строя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставить два вентилятора, на те места где стоят решётки, то они будут работать на один канал и будут вкидывать воздух в соседнюю комнату

Нет, обратные клапаны этого не дадут

Если поставить два вентилятора с клапанами то не будет естественной вентиляции

Клапаны роли не играют, тут просто нужно выбрать - либо вентилятор либо ЕВ. Можно к примеру в санузле поставить вентилятор, а в душе оставить только ЕВ (обратный клапан без вентилятора), но я бы поставил два вентилятора, т.к. летом ЕВ практически не работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж о том же ЕВ будет не достаточно, нужно ставить вентилятор, а вот как сделать это вопрос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо два вентилятора с ОК, либо один кровельный VILPE, но говорю зимой в душе по телу будет сквозняк, если в туалете кто-то включит...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас двое, такое будет крайне редко, по тому не пугает.

Может подскажите что то по монтажу, как установить вентилятор ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо два вентилятора с ОК, либо один кровельный VILPE, но говорю зимой в душе по телу будет сквозняк, если в туалете кто-то включит...

Если даже самый слабый взять вилпе? просто схожая ситуация, 2 санузла 1 и 2 этаж. На 1 этаже душ, умывальник, унитаз, на втором умывальник и унитаз. Была мысль так же поставить крышный вентилятор и чтобы он там работал. Т.е лучше все таки отдельно делать? Просто неохотно хочется 2 дырки делать в стене и монтировать 2 отдельных вытяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в душе сквозит и без вентиляторов, просто даже если межкомнатную дверь приоткрыть. Но тут может быть ещё хуже: если приток на 2-ом этаже лучше\ближе, то сидя в туалете на 1-ом вентиляции можно и не дождаться :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вентканал хочу поставить вентилятор так что бы он вытягивал воздух с двух помещений одновременно

Ну так ставьте канальник, а то высосали проблему из пальца.

 

выключатель поставлю перекидной так что бы можно было включать вентилятор с двух мест.

На выключатель хоть из 5 мест не прокатит, все равно вонять будет.

Моторчик садите на таймер, 15-20 мин вкл./ 15-20 выкл. и так круглые сутки.

Примерно в таком режиме он свои 50-100 кубов для двух с/у высосет.

При вентиляторе в канале про ЕВ забудьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такую схему: сделать одну дырку под потолком на первом, туда опустить канал со второго, и на оба рукава поставить обратные клапана и 2 вытяжки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такую схему: сделать одну дырку под потолком на первом, туда опустить канал со второго, и на оба рукава поставить обратные клапана и 2 вытяжки?

Норм. В каждом санузле по вентилятору и по обратному клапану. И выключатель обычный на таймер поставить, а не проходной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ставьте нигде вентиляторы, если не обеспечен для их работы приток.

В лучшем случае они просто гудят, в худшем потянут с камина или газового котла (атмосферного).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день.

Принял решение сделать в с/у подшивной потолок тапа Армстронга, в пространстве подшвного потолка установить вентилятор соединить его чибкими воздуховодами с вентканалом и вытяжными решётками в душе и с/у. Таким образом будет обеспечена ремонтопригодность. Приток воздуха присутствует, есть ещё несколько вентканалов через которые будет приток

Друзья, спасибо огромное за ваши комментарии и помощь !!!

1721036590_.thumb.png.746a054e7b05a2e2aca47038b65b9bc3.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом будет обеспечена ремонтопригодность

Тоже правильно, через год всегда успеете переделать по другому, в душе тоже армстронг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток воздуха присутствует, есть ещё несколько вентканалов через которые будет приток

Приток через вытяжные вентканалы чреват последствиями в виде их промерзания зимой. На холодной поверхности (стене) выпадет роса/конденсат, далее до грибка/плесени подать рукой.

 

Вы ж изначально рисовали канал в смежной стене между двумя с/у.

Шо есть мордально?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже правильно, через год всегда успеете переделать по другому, в душе тоже армстронг?

 

Пока не знаю, может быть и так а может водостойкий гипсокартон сделаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток через вытяжные вентканалы чреват последствиями в виде их промерзания зимой. На холодной поверхности (стене) выпадет роса/конденсат, далее до грибка/плесени подать рукой.

 

Вы ж изначально рисовали канал в смежной стене между двумя с/у.

Шо есть мордально?

 

А как тогда нужно приток организовать ? У меня два два вентканала один в районе санузла (топочная с эл.котлом, фановая, с/у душ) и второй на кухне они выходят выше крыши, думаете будет не достаточно ?

0D775A95-A558-4E96-96AC-65B92C7D7BA0.thumb.jpeg.6d50ea84dc11f3ab3d6503ff5cfbac28.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда нужно приток организовать ?

В жилые ("чистые") помещения ставятся приточные клапаны, либо удаляете уплотнитель в верхней части оконных створок. Тут по чатлам. :) Двери в эти комнаты должны иметь щель снизу 2-3 см для перетока воздуха.

У меня два два вентканала один в районе санузла (топочная с эл.котлом, фановая, с/у душ) и второй на кухне они выходят выше крыши, думаете будет не достаточно ?

Все гут, даже высота зонтов над каналами.

Тока подробней по вентканалу на санузлы. Бо на последнем плане его не видно. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все гут, даже высота зонтов над каналами.

Тока подробней по вентканалу на санузлы. Бо на последнем плане его не видно. :)

 

Нарисовал от руки, так быстрее :)

9506FD9E-FCDD-41B9-9A90-6C7AFF58F32B.thumb.jpeg.d22479b88dedc51b88b4dca1ee181f30.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не знаю, может быть и так а может водостойкий гипсокартон сделаю

Я тоже не знаю, но подозреваю каждый год будете менять не только весь потолок, но и канальный вентилятор за ним, мне кажется вы не ищете легких путей (как у всех)... (я имею ввиду армстронг + канальник за ним)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не знаю, но подозреваю каждый год будете менять не только весь потолок, но и канальный вентилятор за ним, мне кажется вы не ищете легких путей (как у всех)... (я имею ввиду армстронг + канальник за ним)

 

Не знаю стоит у меня в квартире внутри Армстронга вентилятор уже 15 лет и всё пока Ок. А в связи с чем опасения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...