Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

Ответ

Опции темы
Старый 17.07.2019, 20:26   #2541
Татьяна 1973
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,150
Поблагодарили 1,826 раз(а) в 1,071 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Соня Лютиковна Посмотреть сообщение
У всех тоже так??
Сейчас печать на декларации не обязательна?
Моему клиенту как то Запорожье ксерокопию декларации прислали и ручкой по синей печати для номера номер регистрации. Они до сих пор бумажные возвращают и если сдавал один экземпляр, получаешь такие копии (у наших регистраторов "декларации из реестра не подтягиваются" )
Сейчас второй экземпляр декларации в Постанове не предусмотрен.
Татьяна 1973 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2019, 20:38   #2542
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,875
Поблагодарили 6,009 раз(а) в 3,064 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Татьяна 1973 Посмотреть сообщение
Моему клиенту как то Запорожье ксерокопию декларации прислали и ручкой по синей печати для номера номер регистрации. Они до сих пор бумажные возвращают и если сдавал один экземпляр, получаешь такие копии (у наших регистраторов "декларации из реестра не подтягиваются" )
Сейчас второй экземпляр декларации в Постанове не предусмотрен.
Як вони можуть не підтягуватися... Фактично, реєстратор не може перевірити реальний вміст декларації. А я мав ситуації, коли в реєстрі одне, а в паперовому вигляді - інше!
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо apxitektop за это полезное сообщение:
Татьяна 1973 (17.07.2019)
Старый 17.07.2019, 21:08   #2543
plus
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 681 раз(а) в 301 сообщениях

А кто в курсе, какие в среднем расценки у регистраторов на регистрацию права собственности, а то мне, после ввода в эксплуатацию по амнистии, регистратор загадала 1500 грн. На форуме проскакивали суммы значительно меньше, а нотариусы в районе чего-то не особо хотят браться за регистрацию, говорят, если вдруг вылезет какой-нибудь косяк, то их отключают от реестра, вот они и перебдевают.
plus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2019, 21:10   #2544
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от plus Посмотреть сообщение
А кто в курсе, какие в среднем расценки у регистраторов на регистрацию права собственности, а то мне, после ввода в эксплуатацию по амнистии, регистратор загадала 1500 грн. На форуме проскакивали суммы значительно меньше, а нотариусы в районе чего-то не особо хотят браться за регистрацию, говорят, если вдруг вылезет какой-нибудь косяк, то их отключают от реестра, вот они и перебдевают.
Нотаріуси - зазвичай 2500 грн.
В Готово (якщо Київська область) - до 900 грн.
plus (17.07.2019)
Старый 17.07.2019, 21:17   #2545
plus
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
Нотаріуси - зазвичай 2500 грн.
В Готово (якщо Київська область) - до 900 грн.
За Готово я как-то и не подумал, спасибо за подсказку.
Старый 18.07.2019, 15:34   #2546
ugor
Новичок

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для ugor с помощью AIM

Добрый день,подскажите ,у нас по амнистии дом ,декларация на сайте даби появилась,мы подали на регистрацию в цнап печерский район,сейчас пришел отказ
остановлена регистрация ,отсутствуют в полном объёме документы,нужно надати

1.Документ ,що вIдповiдно до вимог законодавства засвiдчуе прийняття в эксплуатацiю закiнченого будiвництвом об'екта,(не вимагаеться у рази,коли реестрацiя такого документа здiйснювалася в Единому реестри документiв).
2.Документ ,що вIдповiдно до вимог законодавства засвiдчуе прийняття в эксплуатацiю закiнченого будiвництвом об'екта(документ,що пiдтверджуе присвоення об'екту нерухомого майна адреси,не вимагаеться у рази ,коли державна реестрацiя права власностi проводиться на iндивiдуальний (садибний)житловий будинок ,садовий дачний будинок ,збудований на земельнiй дiлянцi ,право власности на яку зареестровано в Державному реестрi прав.У такому разi заявник в поданiй заявi обов'язково зазначае вiдомостi про кадастровий номер вiдповiдноi земельноi дiлянки).
Какие это документы ,где их взять?
ugor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 16:22   #2547
Соня Лютиковна
Новичок

Вы сказали Спасибо: 3
По умолчанию регистрация

Присоединяюсь к предыдущим вопросам по регистрации после узаконивания...
Мы вместе с соседом-сособственником узаконили свои самовольные строения (он свои, я свои)
По логике, как я поняла, мы должны пересчитать части на дом (они же изменились после узаконивания), это делает БТИ, заверить у нотариуса согласие на доли в таких то частях и с этим всем пойти к регистратору регистрировать право собственности.
Но теперь сосед задает вопрос, а зачем пересчитывать доли, давай регистрировать как было.
Как я понимаю, зарегистрировать части "как было " не получиться...
Но вот какие аргументы привести соседу, чтобы убедить его, что нужно доли пересчитывать...?? Может кто-то может подсказать?
И еще, мне сказали, что без соседа регистратор мое право собственности не зарегистрирует, что нужно двоим идти на регистрацию...
Так ли это, и что делать если сосед откажется...
Заранее огромное спасибо всем кто откликнется..
Соня Лютиковна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2019, 06:23   #2548
Хозяйка
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
По умолчанию Одесса

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Построила дом в январе 2019 года. Хочу узаконить. Знаю, что вроде 3 способа - через ГАСК, суд и государственного регистратора. Прочла где-то, что можно еще через сельсовет. Страшно от количества документов и беготни. Пыталась через посредника - попала на мошенницу, теперь буду сама. Подскажите, пожалуйста, какой путь самый быстрый и ДЕШЕВЫЙ... Дом на моей земле, целевое назначение правильное...
Всем спасибо)

Добавлено через 21 минуту
А еще про амнистию - какие дома узакониваются по амнистии?
Хозяйка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2019, 08:27   #2549
Татьяна 1973
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Хозяйка Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
По амнистии дома до 09.04.2015 постройки. Если земля покупалась/выделялась позже, для Вас точно не подходит. Если до, вариант возможный и самый быстрый.
Если после, Вам только через ГАСК, как новое строительство+штраф (это, если в 2-х словах).

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от ugor Посмотреть сообщение
Добрый день,подскажите ,у нас по амнистии дом ,декларация на сайте даби появилась,мы подали на регистрацию в цнап печерский район,сейчас пришел отказ
остановлена регистрация ,отсутствуют в полном объёме документы,нужно надати

1.Документ ,що вIдповiдно до вимог законодавства засвiдчуе прийняття в эксплуатацiю закiнченого будiвництвом об'екта,(не вимагаеться у рази,коли реестрацiя такого документа здiйснювалася в Единому реестри документiв).
2.Документ ,що вIдповiдно до вимог законодавства засвiдчуе прийняття в эксплуатацiю закiнченого будiвництвом об'екта(документ,що пiдтверджуе присвоення об'екту нерухомого майна адреси,не вимагаеться у рази ,коли державна реестрацiя права власностi проводиться на iндивiдуальний (садибний)житловий будинок ,садовий дачний будинок ,збудований на земельнiй дiлянцi ,право власности на яку зареестровано в Державному реестрi прав.У такому разi заявник в поданiй заявi обов'язково зазначае вiдомостi про кадастровий номер вiдповiдноi земельноi дiлянки).
Какие это документы ,где их взять?
№2 точно так звучит? Они, наверное, имели ввиду
Цитата:
3) документ, що підтверджує присвоєння об’єкту нерухомого майна адреси;
41 пункт
Если Вашего участка нет в новом Державном реєстрі нерухомості (куда Вы дом вносите сейчас), нужна справка про адрес. Узнавайте в ЦНАПе порядок выдачи.
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна 1973 за это полезное сообщение:
ugor (21.07.2019)
Старый 21.07.2019, 10:39   #2550
Хозяйка
Новичок

Татьяна, спасибо) По поводу госрегистратора ничего не скажете? Можете дать ссылку или сказать, где написано, с чего начать и куда идти, если через ГАСК?
Старый 21.07.2019, 10:50   #2551
Татьяна 1973
Старожил форума

Через госрегистратора это упрощенное оформление для домов до 1992 года постройки.
О документах на начало строительства www.stroimdom.com.ua/forum/s...85812&page=301 www.stroimdom.com.ua/forum/s...82014&page=127
И ввод в эксплуатацию www.stroimdom.com.ua/forum/s...220829&page=16
Про штраф, это уже зависит от региона и порядка в Вашей местности. Официального пояснения, как вводить дома постройки после 2015 г. без разрешительных документов, по-моему, нет.
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна 1973 за это полезное сообщение:
Хозяйка (21.07.2019)
Старый 21.07.2019, 12:36   #2552
Хозяйка
Новичок

Но у меня нет строительного паспорта и уведомления) Но есть дом. Что с ним делать - не знаю)))
Старый 21.07.2019, 13:37   #2553
Дод
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 723
Поблагодарили 292 раз(а) в 244 сообщениях

Цитата:
Мы вместе с соседом-сособственником узаконили свои самовольные строения (он свои, я свои)
По логике, как я поняла, мы должны пересчитать части на дом (они же изменились после узаконивания), это делает БТИ, заверить у нотариуса согласие на доли в таких то частях и с этим всем пойти к регистратору регистрировать право собственности.
Но теперь сосед задает вопрос, а зачем пересчитывать доли, давай регистрировать как было.
Но вот какие аргументы привести соседу, чтобы убедить его, что нужно доли пересчитывать...?? Может кто-то может подсказать?
И еще, мне сказали, что без соседа регистратор мое право собственности не зарегистрирует, что нужно двоим идти на регистрацию...
Воспользуйтесь ситуацией полного решения всех вопросов, не оставляя их на потом. В случае, если сосед не будет согласен на пересчет долей, а это делает БТИ при инвентаризации по согласию, то предложите ему не пересчитывая доли (раз он не согласен), сделать два технических паспорта при инвентаризации, один на его часть дома, второй на Вашу часть дома (на мой взгляд, это идеальный вариант), у каждого будет свой дом со 100 % долей в стоимости дома. Получите два адреса и у нотариуса оформите свои права собственности. Также и регистрацию.Таким образом Вы соглашаясь с соседом с его отказом пересчитать доли, получите лучший вариант оформления и проживания. Как у Вас оформлен земельный участок под домом (разделили(раньше можно было) или в общем пользовании по долям)?
Дод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2019, 15:07   #2554
ugor
Новичок

Добрый день,подскажите,если декларация появилась на сайте ДАБИ,можно её
получить в бумажном виде ,кто может выдать копию?
Старый 21.07.2019, 20:16   #2555
Сергей НСТ
Moderator

Вы сказали Спасибо: 15,427
Поблагодарили 4,117 раз(а) в 2,333 сообщениях

А зачем? Просто номер запишите себе и предъявите туда где требуется.
Сергей НСТ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей НСТ за это полезное сообщение:
ugor (22.07.2019)
Старый 22.07.2019, 08:51   #2556
MansonUA
Новичок

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Всё правильно. Почти.
После узаканивания самовольных пристроек к дому вы можете обращаться в БТИ для пересчёта долей (если у вас обоюдное согласие), но есть вероятность, что тот, у кого доля уменьшится не захочет этого делать (это делается через нотариуса через заключения договора о признании долей домовладения, или что-то в этом роде). Если сосед не согласен уменьшать свою долю, можно зарегистрировать у регистраторов своё право собственности (или внести изменения в реестр, если вы уже регистрировались после 2012 года) без изменения долей. И на сколько я знаю, для регистрации своей части не обязательно согласие совладельца (если вы не на декларацию идёте), необходимо только из БТИ справка о техническом описании всего домовладения или справка об общей площади всего дома, если у вас техпаспорт только на вашу часть.
Как советуют ниже, оптимальный вариант - это заключить договор о разделе имущества в натуре с последующим присвоением нового адреса одному из соседей. Для этого нужно будет заказать заключение о возоможности раздела (висновок про можливість поділу в натурі - укр.) - обычно в БТИ их делают, сделать каждому новый техпаспорт только на свою часть и обратится с этим к нотариусу. Но нужно, чтобы и земельный участок был уже разделен на два отдельных кадастровых номера, потому как архитектура откажет в присвоении адреса в ином случае. И опять же, здесь обязательно добровольное участие совладельцев.
В иных случаях - суд.
MansonUA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2019, 09:56   #2557
ugor
Новичок

Добрый день,подскажите,через цнап подавали на регистрацию дом по амнистии,пришел отказ,хотели к нотариусу ,нотариус сказала ,что если был отказ она делать регистрацию не будет,куда еще можно обратиться?
Старый 22.07.2019, 10:37   #2558
Соня Лютиковна
Новичок

Вы сказали Спасибо: 3

Цитата:
Сообщение от Дод Посмотреть сообщение
Воспользуйтесь ситуацией полного решения всех вопросов, не оставляя их на потом. В случае, если сосед не будет согласен на пересчет долей, а это делает БТИ при инвентаризации по согласию, то предложите ему не пересчитывая доли (раз он не согласен), сделать два технических паспорта при инвентаризации, один на его часть дома, второй на Вашу часть дома (на мой взгляд, это идеальный вариант), у каждого будет свой дом со 100 % долей в стоимости дома. Получите два адреса и у нотариуса оформите свои права собственности. Также и регистрацию.Таким образом Вы соглашаясь с соседом с его отказом пересчитать доли, получите лучший вариант оформления и проживания. Как у Вас оформлен земельный участок под домом (разделили(раньше можно было) или в общем пользовании по долям)?
Спасибо за ответ!
Проблема в том, что на выдел в натуре или на бумаге не согласен сосед вообще, земля приватизирована в долях...Не знаю, судился ли кто-то - обязывал соседа пересчитывать доли?
Меня волнует то, что без пересчета долей я не могу зарегистрировать свое право собственности на узаконенную постройку...
Там в порядке регистрации написано, что обязательно подается заявление или договор о перераспределении часток...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от MansonUA Посмотреть сообщение
Всё правильно. Почти.
Если сосед не согласен уменьшать свою долю, можно зарегистрировать у регистраторов своё право собственности (или внести изменения в реестр, если вы уже регистрировались после 2012 года) без изменения долей. И на сколько я знаю, для регистрации своей части не обязательно согласие совладельца (если вы не на декларацию идёте), необходимо только из БТИ справка о техническом описании всего домовладения или справка об общей площади всего дома, если у вас техпаспорт только на вашу часть.
Эх это наша мечта - отделится от соседа, но добровольно не согласен..
Я узаконила свои постройки по декларации о готовности (по амнистии), регистратор в ЦНАП сказал нести заявление или договор о пересчете частей, что без этого мое право не зарегистрирует...
Как-то так...
Соня Лютиковна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2019, 12:31   #2559
plus
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ugor Посмотреть сообщение
Добрый день,подскажите,через цнап подавали на регистрацию дом по амнистии,пришел отказ,хотели к нотариусу ,нотариус сказала ,что если был отказ она делать регистрацию не будет,куда еще можно обратиться?
Может пойти к другому нотариусу и не говорить что был отказ?
Старый 22.07.2019, 12:56   #2560
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от plus Посмотреть сообщение
Может пойти к другому нотариусу и не говорить что был отказ?
Всі відмови в базі - будь-який нотаріус їх побачить.
Дод (22.07.2019)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании