Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление холодного чердака

annex

Рекомендовані повідомлення

2. Делаем гидроизоляцию по все пощади квартиры +1м, материал думаю праймер+мастика- битумная(модифицированная) для внутренних работ в закрытом помещении;

Ненужная и бесперспективная затея.

 

Просто мастикой вы не выполните нормальной гидроизоляции.

Гидроизоляция - это кровля над этим техническим этажом. Вот ей и надо заниматься.

Нет резона иметь 2 полугидроизоляции (речь о кровле выше, которая, как я понимаю, течёт) и "испачканом" битумом полом техэтажа

 

Добавлено через 1 минуту

3. Утепление базальтовой ватой(технониколь или др) 50мм, плиты можно клеить на клей пену или другие варианты если есть;

эту вату попортят ногами интернетчики и прочие гости техэтажа. даже если сверху вы опять насыпете шлак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет резона иметь 2 полугидроизоляции (речь о кровле выше, которая, как я понимаю, течёт) и "испачканом" битумом полом техэтажа

 

С крышей все в порядке, а если бы протекала, я бы не задавал "глупых" вопросов, а воспользовался услугами кровельщиков. Интернетчики гулять там не будут, т.к. ключи от тех. этажа у меня.

Многие меня просто не правильно поняли, затевая такой сложный и дорогостоящий процесс, как утепление, хочу ВСЕ сделать правильно и наверняка, и как говорится, чтобы два раза не вставать, перестраховаться от аварийных протечек кровли(чтобы было время на вызов и выполнения работ кровельщиками).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крышей все в порядке, а если бы протекала, я бы не задавал "глупых" вопросов, а воспользовался услугами кровельщиков. Интернетчики гулять там не будут, т.к. ключи от тех. этажа у меня.

Многие меня просто не правильно поняли, затевая такой сложный и дорогостоящий процесс, как утепление, хочу ВСЕ сделать правильно и наверняка, и как говорится, чтобы два раза не вставать, перестраховаться от аварийных протечек кровли(чтобы было время на вызов и выполнения работ кровельщиками).

Тогда просто утеплите экструзией 100мм - 150 мм (хотя бы) и сверху насыпьте тот самый шлак. От ваты (и любого другого утелителя) в 50 мм вы эффекта не заметите а работу выполните громадную.

Экструзия более устойчива к механическим воздействиям.

Даже редкие визиты на техэтаж погубят вату, если она будет без защитного слоя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выслушав все *за и против*, просчитав финансовые затраты на материал и выполнение работ по утеплению чердака, решил утеплять чердак(потолочную плиту) пенополиуретаном (ППУ). Работа обойдется мне порядка до 20 тыс украинских фантиков, мне остается только убрать слой граншлака, где будет наносится ППУ. Если есть эксперты и знатоки по ППУ, подскажите на что нужно обращать внимание при выполнении этих работ по утеплению. Всем спасибо за помощь и советы!!!:"":
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выслушав все *за и против*, просчитав финансовые затраты на материал и выполнение работ по утеплению чердака, решил утеплять чердак(потолочную плиту) пенополиуретаном (ППУ). Работа обойдется мне порядка до 20 тыс украинских фантиков, мне остается только убрать слой граншлака, где будет наносится ППУ. Если есть эксперты и знатоки по ППУ, подскажите на что нужно обращать внимание при выполнении этих работ по утеплению. Всем спасибо за помощь и советы!!!:"":

 

после выполнения работы - пожалуйста фото работы в студию....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выслушав все *за и против*, просчитав финансовые затраты на материал и выполнение работ по утеплению чердака, решил утеплять чердак(потолочную плиту) пенополиуретаном (ППУ). Работа обойдется мне порядка до 20 тыс украинских фантиков, мне остается только убрать слой граншлака, где будет наносится ППУ. Если есть эксперты и знатоки по ППУ, подскажите на что нужно обращать внимание при выполнении этих работ по утеплению. Всем спасибо за помощь и советы!!!:"":

 

 

Каким (плотность, слой)? Финиш?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выслушав все *за и против*, просчитав финансовые затраты на материал и выполнение работ по утеплению чердака, решил утеплять чердак(потолочную плиту) пенополиуретаном (ППУ). Работа обойдется мне порядка до 20 тыс украинских фантиков, мне остается только убрать слой граншлака, где будет наносится ППУ. Если есть эксперты и знатоки по ППУ, подскажите на что нужно обращать внимание при выполнении этих работ по утеплению. Всем спасибо за помощь и советы!!!:"":

 

В первую очередь обращайте внимание на наличие сертификата СЕ, в нем по жесткой пене должно быть написано, какая теплопроводность в зависимости от толщины ППУ и с учетом его старения.

На объекте перед началом работ надо проверить сырье (некоторые спрееры, переливают Китай в европейские бочки), и если комплект не запечатан, то где его купили и подтверждает ли импотер сырья покупку этого переработчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь вопрос. Я в любом случае планировал набить брус поперек балок перекрытия и кинуть 50-100 мм базальта, чтобы закрыть балки, а поверх уже набить доски. Теперь это сделаю обязательно, т.к. Юнизол довольно летуч, точнее пыль от него, не будет ли каких то отрицательных моментов от "дружбы" материалов, разной плотности и характера?

При реконструкции утепления перекрытий, при хорошем качестве мин. ват. я практикую комбинацию изоляторов. Все будет хорошо. Пыльность юнизола только при укладке, чтобы стабилизировать поверхность после укладки, рекомендуется обильно увлажнить утеплитель на глубину прим 5мм.( не просто сбрызнуть) После высыхания образуется корочка, уменьшающая разлетание.

 

Добавлено через 2 минуты

Зачем на чердаке гидроизоляция? Если течёт то гидроизолируйте крышу.

Я бы граншлак не убирал а хорошенько разровнял и сверху уложил базальтовые маты в два слоя по 5 см. с перекрытием швов первого слоя, сверху закрыть гидро - ветрозащитной мембраной isospan.gexa.ru/konstrykcii/cherdachnie-perekritiya

Себе сделал так в прошлом году, в частном доме на холодном чердаке.

Все правильно. Единственное, что надо обязательно сделать,это организовать проходы для "лосей" в изобилии шатающихся по чердакам в лице сан. техников, провайдеров и пр. спецов.

 

Добавлено через 6 минут

Выслушав все *за и против*, просчитав финансовые затраты на материал и выполнение работ по утеплению чердака, решил утеплять чердак(потолочную плиту) пенополиуретаном (ППУ). Работа обойдется мне порядка до 20 тыс украинских фантиков, мне остается только убрать слой граншлака, где будет наносится ППУ. Если есть эксперты и знатоки по ППУ, подскажите на что нужно обращать внимание при выполнении этих работ по утеплению. Всем спасибо за помощь и советы!!!:"":

Главное не чем, а как. 20000гр.Это 3.3м.куб ППУ, при вашей площади в 60м.кв (сори, если ошибаюсь), толщина 55мм. При этом сопротивление теплопередаче при коэфф теплопроводности в 0,028, равно1,96, при норме в 4,5!!! Обычное дело, при значительной стоимости вып работ занижать объем с целью удешевления, но правильно ли это? Вам надо увеличит до 100-120мм, а это уже другие деньги. Можно много говорить про стабильность ППу и малую зависимость от Диффуз. влаги, но теплопередача от этого не уменьшается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем доброго дня! Требуется утеплить перекрытие по деревянным балкам 50x200 (холодный чердак). Вариант перекрытия/кровли такой (снизу вверх):

 

- потолок гипсокартонный по профилям

- подшивка досками 25 мм к балкам (основание для укладки утеплителя, сплошной настил лучше или с расстоянием?)

- паробарьер

- балки с утеплителем между ними (утеплитель наверное Steico плитный)

- деревянный настил из досок 25 мм (с зазором 3-5мм между досками)

- чердачное помещение (неэксплуатируемое)

- скатная кровля, наклон 30 гр (стропила, СДМ, обрешётка, керамическая черепица)

 

Перектытие примерно так это выглядеть должно (только без гидроизоляции)

 

g2.jpg.19a2f1bccf6a9ce0be242585007b57fa.jpg

 

Правильно ли выбран пирог перекрытия? Правильно расположен паробарьер (может над гипсокартоном перед досками 25мм)? Доскам чернового потолка под паробарьером в таком варианте не грозит "запотевание"? Мнения по всей конструкции перекрытия и кровли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

Есть частный дом, жилой.

Чердак неотапливаемый. Перекрытие между комнатой и чердаком деревянное. Сейчас делаем ремонт. Кроме утепления перекрытия, еще решили сделать ревизию чердака.

Крыша двускатная, металочерепица, пенопласт 10 см, паробарьер, подбито вагонкой на чердаке. В углах крыши есть ниши, когда сняли вагонку в нишах, то обнаружили, что паробарьер просто заканчивается, ни к чему не фиксирован снизу. Наличие множества мест продувания ( углы были просто заткнуты кусками пенопласта). Холод проникает и задувает как на крышу, так и через перекрытие в комнаты.

Чем лучше теперь утеплить эти места, в щели видно даже свет улицы? Задуть пеной возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Правильно ли выбран пирог перекрытия? Правильно расположен паробарьер (может над гипсокартоном перед досками 25мм)? Доскам чернового потолка под паробарьером в таком варианте не грозит "запотевание"? Мнения по всей конструкции перекрытия и кровли?

 

Всё Вы правильно запланировали. И доски с паробарьером правильно расположены - доски внизу.

П.С.: если есть финансы на плитный Стеико, то не лучше ли задуваемый?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё Вы правильно запланировали. И доски с паробарьером правильно расположены - доски внизу.

 

А какой шаг доски нужен в случае плит 575 x 1200?

 

Всё Вы правильно запланировали. И доски с паробарьером правильно расположены - доски внизу.

П.С.: если есть финансы на плитный Стеико, то не лучше ли задуваемый?

 

Мы строимся далеко от столицы и мне кажется, что с задувным будет сложнее (в плане монтажа, опыта строителей). По цене не считал, если честно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня! Требуется утеплить перекрытие по деревянным балкам 50x200 (холодный чердак). Вариант перекрытия/кровли такой (снизу вверх):

 

- потолок гипсокартонный по профилям

- подшивка досками 25 мм к балкам (основание для укладки утеплителя, сплошной настил лучше или с расстоянием?)

- паробарьер

- балки с утеплителем между ними (утеплитель наверное Steico плитный)

- деревянный настил из досок 25 мм (с зазором 3-5мм между досками)

- чердачное помещение (неэксплуатируемое)

- скатная кровля, наклон 30 гр (стропила, СДМ, обрешётка, керамическая черепица)

 

Перектытие примерно так это выглядеть должно (только без гидроизоляции)

 

[ATTACH]609574[/ATTACH]

 

Правильно ли выбран пирог перекрытия? Правильно расположен паробарьер (может над гипсокартоном перед досками 25мм)? Доскам чернового потолка под паробарьером в таком варианте не грозит "запотевание"? Мнения по всей конструкции перекрытия и кровли?

 

Всё Вы правильно запланировали. И доски с паробарьером правильно расположены - доски внизу.

П.С.: если есть финансы на плитный Стеико, то не лучше ли задуваемый?

==========================================

 

Ничего он правильно не выбрал. Всё запотеет нафиг и сгниёт. В смысле всё под паробарьером.

Потому что влага будет конденсироваться на плёнке из-за чрезмерно малой толщины утеплителя.

А задувка ппу отечественным 3300грн./куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

==========================================

 

Ничего он правильно не выбрал. Всё запотеет нафиг и сгниёт. В смысле всё под паробарьером.

Потому что влага будет конденсироваться на плёнке из-за чрезмерно малой толщины утеплителя.

А задувка ппу отечественным 3300грн./куб.

 

Запотеет между гипсом и паробарьером? Тогда паробарьер крепить под обрешетку (между гипсом и досками 25мм?

 

Вопрос не относящийсы к этой кровле: если бы не было гипсокартона, а чистовой деревянный потолок, то все нормально как я понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запотеет между гипсом и паробарьером? Тогда паробарьер крепить под обрешетку (между гипсом и досками 25мм?

 

Вопрос не относящийсы к этой кровле: если бы не было гипсокартона, а чистовой деревянный потолок, то все нормально как я понимаю?

 

Не обращайте внимания. У товарища продавана утеплителя просто такой агрессивный маркетинг. Очерёдность верная. Подобные схемы утепления нетрудно найти как в этом разделе, так и в ветках застройщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запотеет между гипсом и паробарьером? Тогда паробарьер крепить под обрешетку (между гипсом и досками 25мм?

 

Вопрос не относящийсы к этой кровле: если бы не было гипсокартона, а чистовой деревянный потолок, то все нормально как я понимаю?

 

Ну, ладно, Вы дилетант. И не уловили главного - ТОЛЩИНА УТЕПЛИТЕЛЯ!

А Виктор, то, что за умничает? У него самого утепление в 100мм?!

Не знаю в какой зоне Вы строитель. Но, мало кто у нас делает меньше 250мм. А если и делают, то в последствие доутепляют.

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запотеет между гипсом и паробарьером? Тогда паробарьер крепить под обрешетку (между гипсом и досками 25мм?

 

Вопрос не относящийсы к этой кровле: если бы не было гипсокартона, а чистовой деревянный потолок, то все нормально как я понимаю?

Ничего у Вас не сгниет, при условии идеального устройства пароизоляции - максимально герметиризировать стыки в нахлест, завернуть на 3-4см и тщательно приклеить к стенам. Я правда делаю пароизоляцию под досками обрешётки, что бы исключить контакт влажного воздуха даже с ними, причем делаю после штукатурки, что бы поверхность стены была ровной и гладкой и к ней качественней приклеить пароизоляционную пленку, но это мои личные тараканы, обычно как на схеме.

Еще по Вашему "пирожку". У Вас балки на 200мм, вот полностью утеплителем и заполняйте. Будет меньше расход энергоносителей, лучше звукоизоляция. Вообще это (200мм) минимум, причем минимум вчерашнего дня. На сегодня 300мм+ более чем актуально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

[/b]А Виктор, то, что за умничает? У него самого утепление в 100мм?!

Не знаю в какой зоне Вы строитель. Но, мало кто у нас делает меньше 250мм. А если и делают, то в последствие доутепляют.

 

Вы где-то между строк прочли, что человек собирается использовать слой утеплителя в 100мм? Он написал, что балки у него 200мм. Я, как человек разумный, а не агрессивный продаван, предположил, что слой утепления соответственно тоже 200мм. У Вас альтернативная реальность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего у Вас не сгниет, при условии идеального устройства пароизоляции - максимально герметиризировать стыки в нахлест, завернуть на 3-4см и тщательно приклеить к стенам. Я правда делаю пароизоляцию под досками обрешётки, что бы исключить контакт влажного воздуха даже с ними, причем делаю после штукатурки, что бы поверхность стены была ровной и гладкой и к ней качественней приклеить пароизоляционную пленку, но это мои личные тараканы, обычно как на схеме.

Еще по Вашему "пирожку". У Вас балки на 200мм, вот полностью утеплителем и заполняйте. Будет меньше расход энергоносителей, лучше звукоизоляция. Вообще это (200мм) минимум, причем минимум вчерашнего дня. На сегодня 300мм+ более чем актуально.

 

Я честно не понимаю откуда пошло про 100мм... Я писал что утеплитель между балок, т.е. 200мм. В последствии есть мысль уложить ещё балки 100 (поперёк 200-ых) и 100 мм утеплителя между ними. Но это не сложно сделать и позже как я понимаю.

 

Я правильно понял, что у Вас пароизоляция между гипсокартонным потолком и досками обрешётки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я честно не понимаю откуда пошло про 100мм... Я писал что утеплитель между балок, т.е. 200мм. В последствии есть мысль уложить ещё балки 100 (поперёк 200-ых) и 100 мм утеплителя между ними. Но это не сложно сделать и позже как я понимаю.

 

Я правильно понял, что у Вас пароизоляция между гипсокартонным потолком и досками обрешётки?

Себе тоже добавлял 100мм на следующий год, без проблем)))

По пароизоляции, да у меня между чистовым (натяжной) и досками обрешетки, вот в гараже (руки еще не дошли доделать) видно как это выглядит в жизни.

image.thumb.jpg.c1a281cf98f5e02c3511229a7750962c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе тоже добавлял 100мм на следующий год, без проблем)))

По пароизоляции, да у меня между чистовым (натяжной) и досками обрешетки, вот в гараже (руки еще не дошли доделать) видно как это выглядит в жизни.

 

Аккуратненько :)

 

П.С. Ксли помните, с вариантом устройства фундамента-отмостки мы ещё "боремся" (сорри за оффтоп)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я честно не понимаю откуда пошло про 100мм... Я писал что утеплитель между балок, т.е. 200мм. В последствии есть мысль уложить ещё балки 100 (поперёк 200-ых) и 100 мм утеплителя между ними. Но это не сложно сделать и позже как я понимаю.

 

Я правильно понял, что у Вас пароизоляция между гипсокартонным потолком и досками обрешётки?

Про 100мм. Во вложении были представлены размеры утеплителя, вот оттуда и ноги растут. Но в данном случае принципиальным была не толщина утеплителя, а правильность чередования слоев. Про толщину уже всем все давно известно, хотя и про пленки тоже.:)

 

Добавлено через 2 минуты

А задувка ппу отечественным 3300грн./куб.

Про это хотелось бы узнать подробнее. Нравится и цена и наличие отечественных компонентов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нравится и цена и наличие отечественных компонентов.

 

Главное чтоб из отечественного там не оказался только дуйщик ))). А все остальное с Малой Пекинской улицы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное чтоб из отечественного там не оказался только дуйщик ))).

На сегодня только один компонент может быть отечественный, но это на цену почти не влияет. А она прим 6000гр/м.куб. Если ошибаюсь, исправьте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...