Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление холодного чердака

annex

Рекомендовані повідомлення

400мм... вразило, ну просто монстр якийсь! У мене 25 см ППС і потім 5см стяжка по ньому і то сусіди дивувались навіщо стільки,

а у вас 400мм - напевно зовсім ніхто не розуміе.

 

на отоплении 200 мм ваты типа лишней свое отобьют за 2-3 сезона я думаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на отоплении 200 мм ваты типа лишней свое отобьют за 2-3 сезона я думаю

 

А что тут думать?

Просто посчитать.

 

Для дома с перекрытием в 100 кв м. и при средней температуре в доме в 21,5 градусов и отопительного периода в - минус -1 градус. т.е. общая разница 22,5 градуса.

 

Получаем: мин.вата в 20 см: R=5

22,5/5=4,5 вт в час умножить на 100 кв м = 450 вт

умножить на 24 часа = 10,8 квт

умножить на 180 дней (средний отопительный сезон) = 1944 квт потери через перекрытия на площади 100 кв м в отопительный сезон при утеплении мин ватой слоем 20 см.

 

Если перевести в "газовые гривни" то поучаем:

1944/8= 243 кубов газа

умножить на 7 грн = 1701 грн за отопительный период

 

В случае, если на горище положить 40 см ваты, то получаем:

R=10

22,5/10=2,25 вт в час умножить на 100 = 225 вт

умножить на 24 часа = 5,4 квт

умножить на 180 дней= 972 квт

или

121,5 кубов газа

или

850,5 грн.

 

Т.е. экономия за год составить все те же 850,5 грн.

 

В свою очередь, увелечение слоя мин.вата на 20 см требует 20 кубов мин. ваты, которая даже при плотности в 11 кг на куб ( которую и врагу не пожелаешь) будет стоить в районе 350 грн за куб (без учета доставки и укладки) или 350 грн * 20 кубов = 7000 грн.

Что экономически отобъется за 7000\ 850,5 = за 8,23 сезона. И это самая дешевая вата. Которая прослужит 2-3-4 года.

И о 40 см ваты, которые якобы, популярны на данном форуме - это бред. Да, некоторые кладут, но большинство- 20-25 см- как наиболее обоснованные капитало-вложения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что экономически отобъется за 7000\ 850,5 = за 8,23 сезона.

Разве что делать поправочку на подорожание энергоносителей, тогда, м.б. быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И о 40 см ваты, которые якобы, популярны на данном форуме - это бред. Да, некоторые кладут, но большинство- 20-25 см- как наиболее обоснованные капитало-вложения.

Тут уж каждому своё - кто-то считает утепление сверх отечественных нормативов излишним и сыпет например опилки, забив на здравый смысл. Зато дёшево. А кто-то заглядывает чуть дальше расчётов для 5-го класса и добавляет в уравнение иные данные - например учитывает лимит в 3000кВт/мес. при электротарифе. Также думает о том, что на этапе строительства "лишние" сантиметры утепления укладываются легко и непринуждённо, а в жилом доме эти процессы уже заметно более неудобны/разрушительны. Возможно конечно кто-то решил, что тарифы на энергоносители являются константой, и точно также два-три года назад смеялся над соседом, утепляющим скажем стены своего дома сверхлимитными 100мм пенопласта или устанавливающим "тёплые" окна. И точно также убедительно расказывал, что это утепление никогда не окупится, продолжая считать свой расход для дома около 100м2 в 300-400м3 газа/мес. вполне приемлемым. Правда сейчас кричат как дорого топить дом, не имея субсидии. А если неподготовленный любитель простейших формул случайно обнаружит как бывает утепляют строящиеся дома отдельные форумчане или например узнает, что некоторые предпочитают утеплитель раз в 100 дороже милых его сердцу опилок, то его кругозор может сильно расшириться. Лишь бы неподготовленный моск выдержал... Так что тут уж каждому своё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что делать поправочку на подорожание энергоносителей, тогда, м.б. быстрее.

 

Согласие есть несопротивление сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я вот абсолютно верю, что мышей в опилках нет и не предвидится. Но вот чего я точно не могу представить - какой же слой опилок нужно насыпать на чердак, чтобы сопротивление теплопередаче у перекрытия сравнялось с моим, утеплённым 400мм минваты... Я уж молчу о том - где эту гору опилок приобрести, сколько обойдётся доставка на участок, как их высушить, как всё это занести наверх посредством чердачной лестницы... Про мышей в этом деле я вспомнил бы точно не в первую очередь.
Слой в 1.5 раза больше будет.Приобрести на любой лесопилке можно .Доставка по тарифам перевозчика.Сушить не нужно ,они сами на чердаке высохнут.Занести в мешках или пневмотранспорт применить.У опилок один только минус -горючесть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут думать?

Просто посчитать.

 

Для дома с перекрытием в 100 кв м. и при средней температуре в доме в 21,5 градусов и отопительного периода в - минус -1 градус. т.е. общая разница 22,5 градуса.

 

Получаем: мин.вата в 20 см: R=5

22,5/5=4,5 вт в час умножить на 100 кв м = 450 вт

умножить на 24 часа = 10,8 квт

умножить на 180 дней (средний отопительный сезон) = 1944 квт потери через перекрытия на площади 100 кв м в отопительный сезон при утеплении мин ватой слоем 20 см.

 

Если перевести в "газовые гривни" то поучаем:

1944/8= 243 кубов газа

умножить на 7 грн = 1701 грн за отопительный период

 

В случае, если на горище положить 40 см ваты, то получаем:

R=10

22,5/10=2,25 вт в час умножить на 100 = 225 вт

умножить на 24 часа = 5,4 квт

умножить на 180 дней= 972 квт

или

121,5 кубов газа

или

850,5 грн.

 

Т.е. экономия за год составить все те же 850,5 грн.

 

В свою очередь, увелечение слоя мин.вата на 20 см требует 20 кубов мин. ваты, которая даже при плотности в 11 кг на куб ( которую и врагу не пожелаешь) будет стоить в районе 350 грн за куб (без учета доставки и укладки) или 350 грн * 20 кубов = 7000 грн.

Что экономически отобъется за 7000\ 850,5 = за 8,23 сезона. И это самая дешевая вата. Которая прослужит 2-3-4 года.

И о 40 см ваты, которые якобы, популярны на данном форуме - это бред. Да, некоторые кладут, но большинство- 20-25 см- как наиболее обоснованные капитало-вложения.

не знал я что вата служит 2-4 года. чет думал, чуть ли не на веки веков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знал я что вата служит 2-4 года. чет думал, чуть ли не на веки веков

 

Ну, значит, будете знать.

 

Или Вы никогда не сталкивались с дешевой мин.ватой?

Если Вы сможете разложить рулон/мат дешевой мин. ваты по цене в районе 350 грн/куб, на которой написано, что толщина, скажем 50 мм, тем же слоем 50 мм, то, поверьте что Вы уже изначально уже гений раскладки дешевой мин.ваты.

 

И если нигде не останутся следов от Вашей руки или пальцев, которые при малейшем касании дешевой мин.ваты получают вместо 50 заявленных мм 30-20-10 а то и 5 мм дешевой мин. ваты по цене 350 грн... то Вы тоже гений укладки дешевой мин.ваты.

 

И верно и то, что Вы гарантировано закладываете дешевую мин.вату в слой, в который ни снаружи, ни с внутри не попадает влага, которая даже при малейшем попадании деформирует эту дешевую мин. вату в сторону сжимания... то Вы тоже гений укладки дешевой мин. ваты.

 

К чему?

Вата по цене 350 грн/куб не то, что не отбивается в выше приведенном мной случаем за 8,23 сезона. А уже изначально не выдерживает своих параметров по толщине изолируемого слоя. Изначально, во время укладки.

 

Вата, которая служит начинается примерно с 40 кг/куб.

Но и цена начинается с 800 грн/куб.

И значит эффективность "отбития" энерго-увеличений-вложений будет примерно через 20 лет.

 

20 лет.

Есть ли смысл?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата, которая служит начинается примерно с 40 кг/куб. Но и цена начинается с 800 грн/куб.

И значит эффективность "отбития" энерго-увеличений-вложений будет примерно через 20 лет. 20 лет. Есть ли смысл?

 

Вывод: утеплять минватой экономически нецелесообразно? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: утеплять минватой экономически нецелесообразно?

Неправильный вывод. Правильный - выпил, не лезь к клавиатуре. Или например такой - когда пишешь брет, хотя бы добавляй ИМХО.

Вата, которая служит начинается примерно с 40 кг/куб.

Вы сейчас серьёзно? Сами пробовали что-то чем-то утеплять или теоретик? Я утеплял перекрытие совершенно неподходящей по Вашим представлениям для этого минватой - PAROC UNS 37 с заявленым весом 30кг/м3. Производитель кстати не сталкивался с Вашими гениальными выводами и рекомендует свой продукт к использованию для тепло-, звукоизоляции и огнезащиты стен, крыш и полов во всех типах зданий. Судя по остальным пунктам - я гений раскладки, хотя делал это первый раз.

Насчёт гениальных постулатов касаемо эффективности "отбития" я уже высказывался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, значит, будете знать.

 

Или Вы никогда не сталкивались с дешевой мин.ватой?

Если Вы сможете разложить рулон/мат дешевой мин. ваты по цене в районе 350 грн/куб, на которой написано, что толщина, скажем 50 мм, тем же слоем 50 мм, то, поверьте что Вы уже изначально уже гений раскладки дешевой мин.ваты.

 

И если нигде не останутся следов от Вашей руки или пальцев, которые при малейшем касании дешевой мин.ваты получают вместо 50 заявленных мм 30-20-10 а то и 5 мм дешевой мин. ваты по цене 350 грн... то Вы тоже гений укладки дешевой мин.ваты.

 

И верно и то, что Вы гарантировано закладываете дешевую мин.вату в слой, в который ни снаружи, ни с внутри не попадает влага, которая даже при малейшем попадании деформирует эту дешевую мин. вату в сторону сжимания... то Вы тоже гений укладки дешевой мин. ваты.

 

К чему?

Вата по цене 350 грн/куб не то, что не отбивается в выше приведенном мной случаем за 8,23 сезона. А уже изначально не выдерживает своих параметров по толщине изолируемого слоя. Изначально, во время укладки.

 

Вата, которая служит начинается примерно с 40 кг/куб.

Но и цена начинается с 800 грн/куб.

И значит эффективность "отбития" энерго-увеличений-вложений будет примерно через 20 лет.

 

20 лет.

Есть ли смысл?

 

я ватой стыкался раза 4. дома, брал изовер кажись, это мои первые шаги и честно даже не помню плотности тп, ща лежит в местах-кухня и зал. мне в принципе плевать какая она ,так как через годок мансарда уже будет теплой и функцию звукоизоляции той ваты хватит. в других местах у меня пенопласт 50 мм.

вопрос утепления мансарды и чердака открыт. по вашим словам ,дешевая вата-это ничто. дорогая-отобъется через 40 веков) не знаю. на чердак я положу на пол пенопласт и еще засыплю какой то хренью,что порекомндуют товарищи с форума, а вот на утепления шифера мансарды пока думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: утеплять минватой экономически нецелесообразно? :shock:

 

По мне: Да. И именно "да" для:

1. Для холодного чердака.

2. А тем более для холодного чердака, на котором Вы побываете не более1-2-3 раза в год укладка мин.ваты не целесообразно с т.з. финансовых затрат.

3. Ибо можно дешевле.

4. Осознаю важность и неоспоримое преимущества мин.ваты в мансардных перекрытиях.

5. И, кроме того, осознаю преимущество мин.ваты в легкости укладки.

 

И одновременно с этим:

6. Понимаю, что не все пойдут на "риск" засыпки опилок по различным стереотипам, начиная от "мыши", заканчивая "гниет", поэтому мин. вату считаю нормально-приемлемым способом теплоизоляции.

Только считайте. Мани.

 

Добавлено через 58 минут

 

Вы сейчас серьёзно? Сами пробовали что-то чем-то утеплять или теоретик? Я утеплял перекрытие совершенно неподходящей по Вашим представлениям для этого минватой - PAROC UNS 37 с заявленым весом 30кг/м3. Производитель кстати не сталкивался с Вашими гениальными выводами и рекомендует свой продукт к использованию для тепло-, звукоизоляции и огнезащиты стен, крыш и полов во всех типах зданий. Судя по остальным пунктам - я гений раскладки, хотя делал это первый раз.

Насчёт гениальных постулатов касаемо эффективности "отбития" я уже высказывался.

 

Я понимаю Вашу ситуацию.

Вы утеплили свое перекрытие мин.ватой толщиной 400 мм и получили взамен очень хороший комфорт.

Верю и знаю.

И тем более Paroc.

Хорошей мин. ватой.

 

Но Вас беспокоит именно, то , что кто-то (в данном случае я) начинает подсчитывать целесообразность этого действия (а именно утепление 400 мм, а скажем не 200 или 250 мм).

 

Поверьте, это Ваше личное дело утеплять 400 или 200 или 600 мм. мин.ваты, я хочу лишь что бы следующий другой утепляющийся остановился и подумал о правильности/или неправильности того или иного выбора.

 

А в данном случае выбор такой:

Ваш выбор:

Мин. вата PAROC UNS 37 (отличная мин.вата по отзывам и беру свои слова про 40 кг на куб и уменьшаю до 30 кг на куб) по акционной цене примерно 500 грн за упаковку 0,74 куба или 675 грн. за куб.

 

Теплопроводность = 0,042. так заявлено.

 

И опять же те же самые 100 метров:

Для дома с перекрытием в 100 кв м. и при средней температуре в доме в 21,5 градусов и отопительного периода в - минус -1 градус. т.е. общая разница 22,5 градуса.

 

Получаем: мин.вата в 20 см: R=20 см/0,042 = 4,76

 

22,5/5=4,72 вт в час умножить на 100 кв м = 472 вт

умножить на 24 часа = 11,33 квт

умножить на 180 дней (средний отопительный сезон) = 2039 квт потери через перекрытия на площади 100 кв м в отопительный сезон при утеплении мин ватой слоем 20 см.

 

Если перевести в "газовые гривни" то поучаем:

1944/8= 255 кубов газа

умножить на 7 грн = 1785 грн за отопительный период

 

В случае, если на горище положить 40 см ваты, то получаем:

R=40 см/0,042 (теплопроводность) = 9.52

22,5/9,52=2,36 вт в час умножить на 100 метров = 236 вт

умножить на 24 часа = 5,67 квт

умножить на 180 дней= 1020 квт

или

127,5 кубов газа

или

893 грн.

 

Т.е. экономия за год составить все те же 892 грн.

 

В свою очередь, увелечение слоя мин.вата на 20 см требует 20 кубов мин. ваты, которая при Вашей плотности в 30 кг на куб будет стоить в районе 675 грн за куб (без учета доставки, укладки) или 675 грн * 20 кубов = 13500 грн.

Что экономически "отобъется" за 13500\ 893 = за 15,11 сезона.

 

Еще раз: за 15,11 лет.

Вот именно за столько лет отбивается повышенные 20 см мин.ваты в данном случае по акционной цене 675 грн/за куб. Без стоимости различных мембран.

 

Ну и что тут Вас смущает?

Опять слово "отобъется"? ;)

 

Добавлено через 14 минут

я ватой стыкался раза 4. дома, брал изовер кажись, это мои первые шаги и честно даже не помню плотности тп, ща лежит в местах-кухня и зал. мне в принципе плевать какая она ,так как через годок мансарда уже будет теплой и функцию звукоизоляции той ваты хватит. в других местах у меня пенопласт 50 мм.

вопрос утепления мансарды и чердака открыт. по вашим словам ,дешевая вата-это ничто. дорогая-отобъется через 40 веков) не знаю. на чердак я положу на пол пенопласт и еще засыплю какой то хренью,что порекомндуют товарищи с форума, а вот на утепления шифера мансарды пока думаю...

 

1. Очень настоятельно рекомендую отказаться от пенопласта в междуэтажном перекрытии - почитайте форум. пенопласт = проблема в звукоизоляции.

2. На холодный чердак, пенопласт приемлемо. Но проблемы опять же с звукоизоляцией. Значит, если крыша металочерепица - то не приемлемо. И горюч. Что тоже не приемлемо. :)

В общем, я никогда бы не клал пенопласт на любое перекрытия. Никогда. Лучше уж самая дешевая мин.вата.

 

3. А вот насчет засыпки какой-то "хренью" я бы больше внимания уделил.

В чем преимущество любой засыпки перед любыми плитными или рулонными материалами так это в том, что:

- независим от шага стропил/перекрытия

- материал максимально закрывает всевозможные щели/неровности, т.е. минимальное количество (а если правильно, то вообще отсутствуют) мостики холода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что тут Вас смущает?

Меня - ничего. Обошлась мне вата по 600грн/м3 в феврале при $=25,5грн. Это цена с доставкой на участок из Киева. Так что Ваши вычисления близки к истине. Почему Вас в свою очередь смущает срок окупаемости "лишних" 200мм в 15 лет? Вата же и дальше продолжит служить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня - ничего. Обошлась мне вата по 600грн/м3 в феврале при $=25,5грн. Это цена с доставкой на участок из Киева. Так что Ваши вычисления близки к истине. Почему Вас в свою очередь смущает срок окупаемости "лишних" 200мм в 15 лет? Вата же и дальше продолжит служить.

 

Меня смущает следующее:

1. Хорошая вата (как у Вас) будет служить 15 лет.

2. А не то дерьмо (звыняйте, хотя не следует извиняться за правду), которое кладут на перекрытие и мансарды большинство. Да. Оно типа "служит".

3. И все таки агитирую (на правах Агитатора :) ) альтернативу хорошей мин. вате в виде опилок. И именно на холодный чердак.

Агитирую.

Но выбор за каждым.

Но к примеру:

Ваша мин. вата толщиной скажем 42 см (или r=10) соответствует 70 см опилок (или R=10)

или в ценовом выражении на 100 кв.м. 42 куб мин. ваты по 675 = 28350 грн.

в тоже время опилки на данный момент в Харькове, если поискать, не спешить, и в тоже время не сильно морочить себе голову (ибо можно пока и частично-бесплатно, если правильно и умно подойти) = 150 грн за куб. Или 10500 грн.

Что для самозастройщика есть приличная разница.

 

Вот, что меня смущает... Поэтому пишу и агитирую :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что меня смущает... Поэтому пишу и агитирую

Это Вы описали лишь финансовую сторону вопроса. Но отчего же при таких вводных утепление опилками не становится популярным в новой застройке? Ровно по тем же причинам, по которым Вам не нравится пенопласт по перекрытию - из-за его горючести. Я кстати против пенопласта по монолитному/плитному перекрытию ничего не имею. Даже пожалуй предпочёл бы пенопласт+стяжку. Если застройщики как огня боящиеся выделений фенолов/стиролов и т.п. Религиозный страх практически... Тоже смотрят в сторону то костры конопли, то камышовых матов и т.п. Во всех этих случаях таже фигня, что и в случае опилок - достоверно неизвестен коэффициент сопротивления теплопередаче и все они горючи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы описали лишь финансовую сторону вопроса. Но отчего же при таких вводных утепление опилками не становится популярным в новой застройке? Ровно по тем же причинам, по которым Вам не нравится пенопласт по перекрытию - из-за его горючести. Я кстати против пенопласта по монолитному/плитному перекрытию ничего не имею. Даже пожалуй предпочёл бы пенопласт+стяжку. Если застройщики как огня боящиеся выделений фенолов/стиролов и т.п. Религиозный страх практически... Тоже смотрят в сторону то костры конопли, то камышовых матов и т.п. Во всех этих случаях таже фигня, что и в случае опилок - достоверно неизвестен коэффициент сопротивления теплопередаче и все они горючи.

 

По камышовым матам.

В каком плане "достоверно неизвестен коэффициент сопротивления"?

 

ДБН В.2.6-31:2006 ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ.

Плотность 200 кг на куб = 0,06.

Плотность 300 кг на куб = 0,07.

 

По этому материалу проблем нет: он официально внесен в ДБН.

 

Что же касается опилок: то проблема больше не в том, что он поверхностно-горюч (ибо это решается за 1-2 дня работы: 5 мм глинянно-опилочной смеси сверху опилок: дешево и эффективно - не горит и высокая паропроницаемость). А главная проблема, что они (опилки) официально не внесены в ДБН. И данный факт значительно влияет на то , что опилки не являются популярным утеплителем в новых малоэтажных застройках.

...хотя есть "Плити деревноволокнисті та деревностружкові" вроде из того же, но не то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день.

Подскажите как правильно уложить пароизоляцию при утеплении минватой между деревянными лагами: прямо на плиты перекрытия или обойти лаги праоизоляцией как указано на рисунке (второй вариант рекомендуют строители).

1040884546_.png.591b7bf5b4f61b183d1d83aa37334b71.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите как правильно уложить пароизоляцию при утеплении минватой между деревянными лагами: прямо на плиты перекрытия или обойти лаги праоизоляцией как указано на рисунке (второй вариант рекомендуют строители).

 

Обойти лаги лучше утеплителем, а паробарьером отсечь их с утеплителем снизу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть если обойти дерево как на рисунке, оно будет подвержено влиянию влаги?

И еще вопрос, утеплитель буду накрывать обрезной доской 30мм с зазорами между досками 5-10мм. Стелить между утеплителем и доской ветробарьер или не нужно?

Чердак будет использоваться как склад.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но отчего же при таких вводных утепление опилками не становится популярным в новой застройке?

 

Завтра в 1900, Терехов будет вести вебенар-Использование опилок как утеплителя для стен, перекрытия, пола? Конструктивные особенности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра в 1900, Терехов будет вести вебенар-Использование опилок как утеплителя для стен, перекрытия, пола? Конструктивные особенности?

Мне этот дядечка кажется малость неадекватным. Слушать его пробовал. Даже заставлял себя. Не смог. Очевидно я - не его целевая аудитория...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне этот дядечка кажется малость неадекватным. Слушать его пробовал. Даже заставлял себя. Не смог. Очевидно я - не его целевая аудитория...

 

Он, по крайней мере, в строительстве-профи, в отличии от большинства из нас. Послушать будет не вредно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вата, которая служит начинается примерно с 40 кг/куб.

Но и цена начинается с 800 грн/куб.

Этт точно...

Но под струю воздуха лучше от 80 кг/м куб. при цене....

Такой слой уже считается непродуваемым для вентилируемого фасада в обычных ветровых зонах,

Ему не нужна супердиффузионная мембрана для накрытия. В целом конструкция - дешевле и на порядок надежней. минвата служит еще дольше,

Поэтому экономить на дешевой мин вате в основном себе в ущерб...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...