Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический и капельный полив, бесплатные консультации

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

Dimakiev - ответьте на звонки. Мне нужна схема полива. Прошло уже достаточно времени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dimakiev - ответьте на звонки. Мне нужна схема полива. Прошло уже достаточно времени.

 

А вам бесплатно схему считают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам бесплатно схему считают?

 

Полив мне сделали. Схемы нет уже более 3 недель. Растения садить - можно нарваться на заложенные трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полив мне сделали. Схемы нет уже более 3 недель. Растения садить - можно нарваться на заложенные трубы.

Думаю этому есть логическое объяснение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
меня такой вопрос по поливу: Есть участок, в погребе скважина (18м) насосная станция.хотим сделать капельный полив от погреба до клубники расстояние 50м с уклоном в огород(до клубники) + потом сделать полив под деревья и на траву .Как лучше сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня такой вопрос по поливу: Есть участок, в погребе скважина (18м) насосная станция.хотим сделать капельный полив от погреба до клубники расстояние 50м с уклоном в огород(до клубники) + потом сделать полив под деревья и на траву .Как лучше сделать?

 

То расстояние которое у Вас 50 метров, лучше сделать технической трубой ПЭ 25мм.

Далее с трубы 25мм, перейти на капельную трубку со встроенными капельницами, это под клубнику. Шаг есть, 20 см, 25см, 33 см. тут все зависит от шага посадки клубники какой шаг лучше выбрать.

А вот под деревья и кусты лучше выбрать глухую капельную трубку, и там где надо уже поставить капельницы желательно регулируемые, так как Вы сможете самостоятельно регулировать водовылив.

Правильным будет сделать разделение полива, клубника одна зона, а деревья вторая зона.

Что касательно травы или газона, то тут капельный полив не подойдет. Для полива газона применяются роторные или веерные дождеватели в зависимости от рельефа и формы газона. Под полив газона, необходимо применять трубу диаметром не меньше 25 мм.

Газон должен быть на отдельной зоне полива, и ни в коем случае нельзя его совмещать с зоной капельного полива.

 

Если у Вас еще остались вопросы, можете меня набрать, расскажу более детально.

Мой номер 095 602 8888 Дмитрий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То расстояние которое у Вас 50 метров, лучше сделать технической трубой ПЭ 25мм.

Далее с трубы 25мм, перейти на капельную трубку со встроенными капельницами, это под клубнику. Шаг есть, 20 см, 25см, 33 см. тут все зависит от шага посадки клубники какой шаг лучше выбрать.

А вот под деревья и кусты лучше выбрать глухую капельную трубку, и там где надо уже поставить капельницы желательно регулируемые, так как Вы сможете самостоятельно регулировать водовылив.

Правильным будет сделать разделение полива, клубника одна зона, а деревья вторая зона.

Что касательно травы или газона, то тут капельный полив не подойдет. Для полива газона применяются роторные или веерные дождеватели в зависимости от рельефа и формы газона. Под полив газона, необходимо применять трубу диаметром не меньше 25 мм.

Газон должен быть на отдельной зоне полива, и ни в коем случае нельзя его совмещать с зоной капельного полива.

 

Если у Вас еще остались вопросы, можете меня набрать, расскажу более детально.

Мой номер 095 602 8888 Дмитрий.

 

Хочу показать вам свой план участка, планирую разделить на 3 сектора

1.сектор (дом,двор,полив туи газон мойка машины) В первом секторе под знаком ? имеется виду посадка газона в будущем.

2.сектор (теплиця(желтая) и молодой сад(зеленый)

3.сектор (огород под клубнику(капельный полив и старый сад (серый)

 

Насколько я понял то трубу 32 не стоить покупать?можно все делать на 25 трубе?

969557298_.jpg.0a029693f1453e2b6290fa0368a352eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу показать вам свой план участка, планирую разделить на 3 сектора

1.сектор (дом,двор,полив туи газон мойка машины) В первом секторе под знаком ? имеется виду посадка газона в будущем.

2.сектор (теплиця(желтая) и молодой сад(зеленый)

3.сектор (огород под клубнику(капельный полив и старый сад (серый)

 

Насколько я понял то трубу 32 не стоить покупать?можно все делать на 25 трубе?

 

Начнем с первого сектора:

Вы пишите туи и газон. Но это уже 2 зоны полива. Так как туям подойдет капельный полив, а газону полив дождеванием.

Совмещать дождевание и капельный полив нельзя в одну зону.

Второй сектор:

Тут теплица и молодой сад.

Тоже по хорошему нельзя в одну зону.

Деревья достаточно полить больши количеством воды 1 раз в неделю. А вот теплица, там полив каждый день, или через день надо производить. Но совсем в другом объеме воды. Корни деревьев расположены на глубине не менее 70 см, если молодой сад. А вот те растения которые в теплице растут не более 10 см. Сами понимаете разницу в кол-ве воды.

Третий сектор:

Он похож на второй, все тоже самое. Корни клубники 10-15см, а старые деревья глубина до трех метров. Поэтому тоже 2 линии полива здесь.

 

А теперь что касательно трубы 25мм или 32мм

Я написал что труба минимум 25мм.

Какую использовать тут зависит от многих факторов.

- насос

- давление

- кол-во воды в час подача

- колво воды расход

- длина магистралей и тд...

Поэтому тут сначала надо знать все параметры, а потом принимать решение какую трубу использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Начнем с первого сектора:

Вы пишите туи и газон. Но это уже 2 зоны полива. Так как туям подойдет капельный полив, а газону полив дождеванием.

Совмещать дождевание и капельный полив нельзя в одну зону.

Второй сектор:

Тут теплица и молодой сад.

Тоже по хорошему нельзя в одну зону.

Деревья достаточно полить больши количеством воды 1 раз в неделю. А вот теплица, там полив каждый день, или через день надо производить. Но совсем в другом объеме воды. Корни деревьев расположены на глубине не менее 70 см, если молодой сад. А вот те растения которые в теплице растут не более 10 см. Сами понимаете разницу в кол-ве воды.

Третий сектор:

Он похож на второй, все тоже самое. Корни клубники 10-15см, а старые деревья глубина до трех метров. Поэтому тоже 2 линии полива здесь.

 

А теперь что касательно трубы 25мм или 32мм

Я написал что труба минимум 25мм.

Какую использовать тут зависит от многих факторов.

- насос

- давление

- кол-во воды в час подача

- колво воды расход

- длина магистралей и тд...

Поэтому тут сначала надо знать все параметры, а потом принимать решение какую трубу использовать.

 

Я тут нарисовал план под посадку хвойных и газон. на плане указал то что сейчас растет (старые деревья). Вот под эту зону (зеленый цвет) думаю сделать автополив на спреях PSU или можно что то другое выбрать?

1021771967_.jpg.db925fb556ad0013c08e98b7a689b1b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут нарисовал план под посадку хвойных и газон. на плане указал то что сейчас растет (старые деревья). Вот под эту зону (зеленый цвет) думаю сделать автополив на спреях PSU или можно что то другое выбрать?

 

Чертеж мне понятен.

Только есть вопросы, которые я бы хотел уточнить по насосу, давлению и тд ...

Напишите пожалуйста Ваш номер, можете в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую использовать тут зависит от многих факторов.

- насос

- давление

- кол-во воды в час подача

- колво воды расход

- длина магистралей и тд...

Поэтому тут сначала надо знать все параметры, а потом принимать решение какую трубу использовать.

 

А если пойти от обратного? Труба закопана 32. От скважины практически три ветки по 50-70 метров. Через каждые 15-20 метров краны для полива.

Насос стоял на скважине AL-Ko JET 802. Но похоже что пора менять. Чем не устраивает? При поливе из трех точек через шланг давление падает ну очень сильно.

 

Хочу поставить выдвижные сплинкерные дождеватели (по моему так называются) для газона. Будет с десяток.

Зоны капельного полива под кусты и деревья уже есть трубой 20 с отводами 6 мм трубой с распылителями. Пока всё без автоматики, но это позже. На этот сезон задача не ставится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертеж мне понятен.

Только есть вопросы, которые я бы хотел уточнить по насосу, давлению и тд ...

Напишите пожалуйста Ваш номер, можете в личку.

 

Вот характеристика моего насоса, телефон оставил в личку

1279683219_.thumb.jpg.7098a35661a1d28d6b21771b5404d7a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пойти от обратного? Труба закопана 32. От скважины практически три ветки по 50-70 метров. Через каждые 15-20 метров краны для полива.

Насос стоял на скважине AL-Ko JET 802. Но похоже что пора менять. Чем не устраивает? При поливе из трех точек через шланг давление падает ну очень сильно.

 

Хочу поставить выдвижные сплинкерные дождеватели (по моему так называются) для газона. Будет с десяток.

Зоны капельного полива под кусты и деревья уже есть трубой 20 с отводами 6 мм трубой с распылителями. Пока всё без автоматики, но это позже. На этот сезон задача не ставится.

 

Трубы 32 мм. достаточно доя полива.

Вы говорите хотите поставить десяток дождевателей доя полива газона, но какие модели и какие там форсунки ?

10 это много для одной зоны, лучше не более 5 штук, тем более у Вас есть вопросы с напором воды.

Капельный полив - это отдельная зона, от полива газона.

Там надо ставить не распылители, а капельницы. Они есть компенсированные, а есть регулируемые.

Только обратите внимание, если уже купили трубку 6мм, то и капельницы такие же должны быть.

Автоматика это для удобства, конечно можно каждую зону открывать вручную краном, все равно данный полив будет намного удобнее чем полив шлангом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы 32 мм. достаточно доя полива.

Вы говорите хотите поставить десяток дождевателей доя полива газона, но какие модели и какие там форсунки ?

10 это много для одной зоны, лучше не более 5 штук, тем более у Вас есть вопросы с напором воды.

Капельный полив - это отдельная зона, от полива газона.

Там надо ставить не распылители, а капельницы. Они есть компенсированные, а есть регулируемые.

Только обратите внимание, если уже купили трубку 6мм, то и капельницы такие же должны быть.

Автоматика это для удобства, конечно можно каждую зону открывать вручную краном, все равно данный полив будет намного удобнее чем полив шлангом.

 

Благодарю за развернутый ответ. Хотя я более всего хотел получить консультацию относительно того, какой насос более предпочтителен для моих условий. Тот что у меня стоял имел одну ступень, да и как мне кажется, недостаточную мощность. Возможно нужно указать глубину до зеркала воды от места установки насоса? Примерно 4,5 - 5,5 метра в зависимости от времени года и погодных условий.

Дождеватели буду заказывать с регулируемым углом. Разбить на несколько зон не представляет ни малейшей сложности. Поставить электроклапана - так же.

Капельный полив в основном запускаю ночью из еврокуба, поднятого на 3 метра над землей. И трубки и капельницы уже смонтированы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дмитрий добрый день !

Есть ли у Вас такая услуга как консультация на месте с последующим проектированием системы автополива ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий добрый день !

Есть ли у Вас такая услуга как консультация на месте с последующим проектированием системы автополива ?

 

Добрый вечер.

Конечно, именно этим я и занимаюсь.

Проектирование и монтаж полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проконсультируете относительно выбора насоса? Какой поверхностный насос более предпочтительный при самовсасе воды из скважины? Одноступенчатый? Многоступенчатый?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проконсультируете относительно выбора насоса? Какой поверхностный насос более предпочтительный при самовсасе воды из скважины? Одноступенчатый? Многоступенчатый?

 

Прежде чем ответить, есть несколько вопросов.

1. Насос для каких целей (дом, полив и тд...)

Вы будете использовать один насос как для подачи в дом и полив ?

2. Параметры скважины, глубина, труба и тд... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем ответить, есть несколько вопросов.

1. Насос для каких целей (дом, полив и тд...)

Вы будете использовать один насос как для подачи в дом и полив ?

2. Параметры скважины, глубина, труба и тд... ?

 

Ответы на вопросы.

1. Назначение насоса - исключительно полив.

2. Глубина скважины 22 метра. Обсадная труба пластик 100 мм. Внутренняя труба 7 метров 32й трубой на конце обратный клапан и фильтр грубой очистки. Зеркало, как писал ранее 4,5-5,5 метров от всаса насоса (насос в приямке глубиной 1,5 метра.

Если нужны какие то дополнительные параметры - какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

У меня в автополиве есть 2 контура:

1 - газон с дождевателями

2 - капельный полив для кустарников и деревьев по периметру

Скважина бучак 70м, насос общий с водопроводом.

Почва песчаная (около соснового леса).

 

Вопрос: как правильно выставить режим полива для каждого из контуров? На сколько времени открывать и в какое время суток?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

У меня в автополиве есть 2 контура:

1 - газон с дождевателями

2 - капельный полив для кустарников и деревьев по периметру

Скважина бучак 70м, насос общий с водопроводом.

Почва песчаная (около соснового леса).

 

Вопрос: как правильно выставить режим полива для каждого из контуров? На сколько времени открывать и в какое время суток?

Спасибо!

 

Добрый день.

- Какие дождеватели (роторные, веерные, мр ротаторы)?

Просто у них у каждого свой водовылив.

Роторные 8-10 минут

Веерные до 7 минут

Мр ротаторы до 10 минут

Но это при условии их правильного монтажа, и что дождеватели правильно перекрывают друг друга при поливе.

- Что касательного капельного полива, то 20 минут хватит в день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

- Какие дождеватели (роторные, веерные, мр ротаторы)?

Просто у них у каждого свой водовылив.

Роторные 8-10 минут

Веерные до 7 минут

Мр ротаторы до 10 минут

Но это при условии их правильного монтажа, и что дождеватели правильно перекрывают друг друга при поливе.

- Что касательного капельного полива, то 20 минут хватит в день.

 

Спасибо!

 

Я вчера на сайте Hunter воспользовался калькулятором для расчета графика по капельному поливу. Они конечно запрашивают кучу информации:

- Широта

- Почва

- Тип растений

- Расстояние между растениями

- Кол-во часов прямого солнца в день

- Угол наклона участка

- Параметры шланга (л/ч и расстояние между отверстиями)

 

В итоге выдал 2 раза в неделю по 40 минут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте.Автополив уже стоит 3 года, Rain Bird

консервируем на зиму правильно-при помощи компрессора

cегодня хотела запустить систему,но обнаружилось что 1 распылитель -модель 1804 -дает течь и изза этого не запускается автополив.Какая причина?как его разобрать? нигде не нашла видео :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте.Автополив уже стоит 3 года, Rain Bird

консервируем на зиму правильно-при помощи компрессора

cегодня хотела запустить систему,но обнаружилось что 1 распылитель -модель 1804 -дает течь и изза этого не запускается автополив.Какая причина?как его разобрать? нигде не нашла видео :(

Добрый день.

Полив автоматически не запускается из за одного дождевателя ?

Или Вы не запускаете ?

Доя того что бы разобрать дождеватель, его неоьзодимо не много раскопать, что бы верхняя крышка была на поверхности, и потом открутить ее. Дождеватели обычно ремонту не подлежат, если там что то треснуло или сломалось. Надо менять полностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Моему поливу 2 года. Вчера запускал и обнаружил, что течет под землей. Течет крепко. Нашел, раскопал. В 25 пластиковой трубе трещина по длине около 10 сантиметров. Вырезал поврежденный участок, поставил муфты, соединил - все работает. Теперь вот маюсь в догадках.

1. Разморозил трубу? Но полив консервировал правильно, тщательно продувал компрессором. Да и сомневаюсь, что бы столько воды могло остаться в абсолютно прямом участке трубы.

2. Заводской дефект? Обратил внимание, что на раскопанном участке трубы по всей длине типа как спаянный шов идет. Если так, то нужно вызывать контору, которая мне полив делала.

 

 

Сможете, как эксперт, подсказать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...