Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

С чего вдруг потребитель с счетчиком должен платить не по показаниям счетчика?!?

Владелец хочет заработать.

Какие проценты?

Газовщики. Вся Украина платит их проценты. Дважды. Один раз - в тарифе и второй раз - надбавку к показаниям.

А кто вас по счетам платить заставляет

Так звонят же постоянно требуют долг погасить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владелец хочет заработать.

 

Газовщики. Вся Украина платит их проценты. Дважды. Один раз - в тарифе и второй раз - надбавку к показаниям.

 

Так звонят же постоянно требуют долг погасить.

То, что кто-то на вас хочет заработать - это понятно. Не понятно, почему вы считаете, что вы должны платить? :)

Почему вы обобщаете? Я не плачу никакие проценты, а значит уже не вся Украина - платит. И здесь путаница по-видимому... изначально речь шла про электричество, а вы написали, что оператор передает данные потребления (как я понял по смыслу), добавляя какой-то коэффициент т.е. почему-то перешли с темы электричества на газ. Почему?

На самом деле проблема с коэффициентом решается ценой отправки 2-х писем. Сначала получив счет из облгаза отправляете жалобу в НКРЕКП прикрепив к жалобе этот счет. Затем примерно через месяц получаете официальный ответ от НКРЕКП, что они получили ваше обращение, оно рассмотрено и НКРЕКП намерено провести внеплановую проверку облгаза. Также в этом письме вам будет указано, что НКРЕКП уже ранее регистрировал нарушение облгаза и вы не обязаны платить выставленные вам облгазом завышенный тариф (т.е. у вас на руках будет индивидуальное спец. составленное для вас официальное разъяснение от государственного органа). Затем делаете копию этого письма от НКРЕКП составляете письмо жалобу в облгаз который отправляет вам эти счета. Образцы заявлений прилагаю (можете аналогичные найти в интернете), только подкорректируйте под себя. Очень важно, отправлять по почте письмо в облгаз рекомендованным (чтобы у вас на руках осталось уведомление от Укрпочты где указано, что вы отправили письмо в Облгаз и там же указывается их адрес. Проверте! Не ошиблась ли девушка оператор и правильно у вас указано наименование Облгаза и его адрес. Адрес облгаза вы можете найти на офиц. сайте). Уведомление почты храните. Если у Облгаза возникнут к вам претензии (например как вы говорите будут звонить или пугать отключением), сообщите им, что по данной проблемы у вас есть решение НКРЕКП (пусть облгазы с ними судятся, если считают его неправильным) и вами отправлен запрос, на который вы ожидаете письменный ответ (никаких устных общений, только письменно т.к. только это явл. доказательством). В 99,9 % они от вас отстанут, цена вопроса около 25 грн. (т.е. это цена отправки 2-х писем). Если облгаз обратится в суд или вы обратитесь в суд, вы будете ссылаться на то, что облгаз проигнорировал не только требование антимонопольного законодательства (кстати можно еще и в антимонопольный орган письмо написать, чтобы наверняка :)) злоупотребляя своим положением на рынке, но и НКРЕКП и ваш индивидуальный запрос как потребителя.

 

 

Про вимоги до звернень громадян та терміни їх розгляду Ви можете дізнатись із Закону України "Про звернення громадян" від 02.10.1996 № 393/96-ВР.

 

У зверненні має бути зазначено прізвище, ім'я, по батькові, місце проживання заявника, викладено суть порушеного питання, зауваження, пропозиції, заяви чи скарги, прохання чи вимоги.

Письмове звернення повинно бути підписано заявником (заявниками) із зазначенням дати.

Звернення, з якого неможливо встановити авторство, визнається анонімним і розгляду не підлягає.

Письмове звернення може бути надіслано поштою або передано громадянином особисто чи через уповноважену ним особу, якщо ці повноваження оформлені відповідно до чинного законодавства.

 

Без дотримання цих вимог, звернення повертається заявникові з відповідними роз'ясненнями не пізніше як через 10 днів від дати його надходження.

 

Скарга 3 до НКРЕКП.doc

Лист-вимога до газзбуту щодо перерахунку без коефіцієнту2.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что кто-то на вас хочет заработать - это понятно. Не понятно, почему вы считаете, что вы должны платить?

Ну так о том и речь - что разделение не убирает главный риск - желание на нас заработать.

 

Добавлено через 47 секунд

Почему?

А потому что никто не запретит электрикам донасчитывать потери в трансформаторах до ваших показаний электросчетчиков. Или вы думаете электрики тупее газовщиков?

 

А с газом проблема еще в том, что на счету лежат деньги (субсидия) - и они сами списывают проценты. Не платить их не представляется возможным, это происходит автоматически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так о том и речь - что разделение не убирает главный риск - желание на нас заработать.

 

Добавлено через 47 секунд

 

А потому что никто не запретит электрикам донасчитывать потери в трансформаторах до ваших показаний электросчетчиков. Или вы думаете электрики тупее газовщиков?

 

А с газом проблема еще в том, что на счету лежат деньги (субсидия) - и они сами списывают проценты. Не платить их не представляется возможным, это происходит автоматически.

 

субсидия уже не лежит на счету в кабинете. списать будет проблематичнее. Могут только минусом дорисовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

субсидия уже не лежит на счету в кабинете.

А то я не вижу что у меня на счету лежит, ага. Я вам больше скажу - это не моя субсидия, но счет мой.

списать будет проблематичнее.

Это вообще не проблема - происходит списывание в автоматическом режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так о том и речь - что разделение не убирает главный риск - желание на нас заработать.

а должно убирать?!? Может вы где-то в др. стране лучший механизм знаете? Вся суть экономики это жажда заработать :), цель изменений это создать такие условия когда заработать выгоднее только легально без воровства и обмана т.е. не как раньше закладывали в тариф все, что только возможно, чтобы его раздуть и устанавливали кабальные условия для пользователя где он стоит перед выбором либо платить либо отключатся (уходить в автономию и т.п.), без возможности 3-го вырианта по выбору поставщика (что сейчас пытаются сделать).

А потому что никто не запретит электрикам донасчитывать потери в трансформаторах до ваших показаний электросчетчиков. Или вы думаете электрики тупее газовщиков?

и что? Эти потери и так сейчас в существующем тарифе - есть (вы так пишете, как буд-то сейчас лучше ситуация и она может изменится к худшему, хотя с точностью наоборот, мы сейчас на дне и чтобы не задохнуться, надо отталкиваться от дна и выплывать иначе не выживем :))? К тому же я вас перестал уже понимать. Смотрите вы пишите, что газовики накручивают коэффициент, так это фиктивные действия (просто воруют, пользуясь необразованностью населения, которое по непонятным мне причинам еще платит). Потери в трансформаторе электроэнергии уже учтены в тарифе и их же никто дополнительно не заставляет оплачивать как газовики с коэффициентом!

А с газом проблема еще в том, что на счету лежат деньги (субсидия) - и они сами списывают проценты. Не платить их не представляется возможным, это происходит автоматически.

Тю... субсидия - это не ваши деньги :) и даже не государственные (нет у государства своих денег т.к. эта махина ничего не производит, а только перераспределяет и потребляет), это прежде всего мои деньги и др. плательщиков налогов которые за вас оплачивают ваш скромный образ жизни :), вас возмущает, что вы не имеете возможность ими распоряжаться? я вас правильно понимаю?

А то я не вижу что у меня на счету лежит, ага. Я вам больше скажу - это не моя субсидия, но счет мой.

:hlop: а как депозит не используете, случайно? :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто вас по счетам платить заставляет (платите по счетчику и тарифу, без учета коэффициента)?

«Кодекс ГРМ», введённый Постановлением НКРЭКУ. А потом этот НКРЭКУ подаёт в суд на фирташгазы за выставление счетов в этим коэффициентом. Цирк, да и только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Кодекс ГРМ», введённый Постановлением НКРЭКУ. А потом этот НКРЭКУ подаёт в суд на фирташгазы за выставление счетов в этим коэффициентом. Цирк, да и только.

т.е. НКРЭКУ в данном случай плохой (тот кто принимает правила), а не облгазы которые игнорируют (не соблюдают эти правила) п. 2 главы 6 раздела ІІІ Кодексу ГРМ?

 

Очікувані річні об'єми (обсяги) втрат та виробничо-технологічних витрат природного газу в ГРМ на наступні роки (після 2017 року) визначаються НКРЕКП на рівні передбачених об'ємів (обсягів) втрат та виробничо-технологічних витрат природного газу в ГРМ у тарифі на послуги з розподілу природного газу

 

И кстати облгазы аргументирует начисление:

Методики приведення об'єму природного газу до стандартних умов за показами лічильників у разі відсутності приладів для вимірювання температури та тиску газу, затвердженої наказом Мінпаливенерго від 26.02.2004 № 116

вот только эта методика применяется к субъектам хозяйственной деятельности :), а не обычным физ. лицам потрибителям которые не занимаются никакой хоз. деятельностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. НКРЭКУ в данном случай плохой (тот кто принимает правила), а не облгазы которые игнорируют (не соблюдают эти правила) п. 2 главы 6 раздела ІІІ Кодексу ГРМ?

Это ВТВ, а не коэффициент приведения к стандартным условиям, который изложен в совершенно другом месте. Штонитаг? ЕМНИМС, в соответствующей теме я и ссылку на конкретный пункт давал, сейчас лень искать.

ЗЫ Я этот «Кодекс» изучил вдоль и поперёк, пытаясь найти зацепку означенный коэффициент не платить. Нету её там, зацепки. Да, ссылка на методику для промки, но «Кодексом» оная методика применяется для всех, исключений для физиков нет.

ЗЗЫ И вообще, мы скатились в офтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ВТВ, а не коэффициент приведения к стандартным условиям, который изложен в совершенно другом месте. Штонитаг?

мне так в личном кабинете дали ответ :) сами облгазы, мол этот коэффициент это в том числе и сопутствующие затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В «Кодексе» это разные понятия, изложенные в разных местах.

За сим, предлагаю или прекратить, или перекатиться в профильную тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что? Эти потери и так сейчас в существующем тарифе - есть

Так и потери газа от температуры тоже в тарифе ЕСТЬ, но это не мешает за них брать деньги еще раз. Почему электрики должны быть тупее газовщиков и не брать за потери еще раз, но уже за счет накидывания показаний потребления?

вас возмущает, что вы не имеете возможность ими распоряжаться? я вас правильно понимаю?

Возмущает что их крадут. Впрочем с моим потреблением газа там осталось что-то 250 грн и мне их до следующего года должно хватить (конечно если лето таки наступит не только на календаре).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему электрики должны быть тупее газовщиков и не брать за потери еще раз, но уже за счет накидывания показаний потребления?

для этого надо как минимум "rab тариф" убрать, затем надо попытаться как-то обосновать потери выше допустимых (чтобы с разницы, что-то украсть) и даже если это получится, в отличии от облгазов изменения будут иметь не массовый, а локальный и временный характер (может получится только в парочке областей где суды не реформированы т.к. крупные юр. лица которые полюбому потребляют электричество в отличии от газа судятся за каждую копейку :), как сейчас Пинчук судится с Ахметовым).

Возмущает что их крадут.

так же как воровали и до этого двадцать с лишним лет (только без субсидий напрямую с бюджета убыточность нафтогаза покрывали за счет завышенного тарифа для предприятий), нет ничего более коррупционного чем газовая отрасль. И будут на газе воровать (вообще там где учавствует государство всегда коррупция, поэтому его влияние надо убирать из экономики и энергорынка) :). Благо сейчас альтернативка интенсивно развивается, если также будут пытаться воровать на электричестве... хотя даже и без этого, все идет к тому, что через 10 лет, проще будет установить себе 3-5 кВт СЭС и платить поставщику только за сверхпотребление или потребление по ночному тарифу (тепловые насосы уже доступны к тому же не требуют таких затрат на электроотопление т.е. могут конкурировать с газом и без тарифа на электроотопление, если последний отменят).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого надо как минимум "rab тариф" убрать, затем надо попытаться как-то обосновать потери выше допустимых (чтобы с разницы, что-то украсть)

Зачем так усложнять? Просто множить на коэффициент жадности и все. Подавайте в суд :) . Если что-то отсудите когда-нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем так усложнять? Просто множить на коэффициент жадности и все. Подавайте в суд :) . Если что-то отсудите когда-нибудь.

Затем так сложно, что если просто выставлять необоснованно завышенные счета, вам никто их оплачивать не будет (покрайней мере юр. лица) :) и уже облэнерго будет вынуждено подавать в суды, которые всеравно будет проигрывать т.к. тарифообразование должно быть рыночным в том числе и по предоставлению услуг по транспортировке электроэнергии (если в соседних областях потери при передачи электроэнергии меньше, чем завышенные у вашего местного облэнерго, вы будете иметь возможность жаловаться не только в суд, но и в антимонопольные органы, которые будут проводить проверки и доп. штрафовать. На суде и в гос. органах при проверках облэнерго будет каждый раз обосновывать порядок формирования завышенного тарифа :), постоянно дурить не получится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если просто выставлять необоснованно завышенные счета, вам никто их оплачивать не будет

а не будет - обрежем провода.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не будет - обрежем провода.

 

Киевводоканал уже обещает колектора нанимать для борьбы с неплательщиками. И сто пудов их услуги внесут в тариф :hlop:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно внесут. И все штрафы, которые будут на компанию наложены, тоже внесут в тариф. У них же прицип ценообразования - все что смогли потратить + процент прибыли = тариф.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабмин подписал соглашение о снижении зеленого тарифа. Солнечная - 15 %, ветровая - 7,5 %. Также вводятся ежегодные квоты на зеленую энергетику (разыгрываться будут на аукционах) т.е. таким образом пытаются сбалансировать стоимость электроэнергии для потребителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разыгрываться будут на аукционах

Фигня война. Вместо станции на 2МВт будет по бумагам две станции на 0,99МВт. И аукцион не нужен. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигня война. Вместо станции на 2МВт будет по бумагам две станции на 0,99МВт. И аукцион не нужен. ;)

Ну и что? Наличие хоть каких либо правил, лучше полного их отсутствия (также как хромой лучше чем безногий) :). Система будет работать через "Прозоро" которая естественно далеко не совершенна (как например сейчас допороговый лимит закупки до 200 тыс. грн. на товары или 1,5 млн. на услуги и связанные с этим махинации... жуликов сразу видно :)), но суть в том, что пытаются как-то регулировать (возможно в будущем квоты пересмотрят, если увидят, что ситуация кардинально не поменялась), из опыта любое дробление это хорошо т.к. не позволяет образоваться монополиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, из опыта любое дробление это хорошо т.к. не позволяет образоваться монополиям.

 

Позволяет, еще и от налогов уходить.

То Вы не знаете сколько ФОПов работает при гостинницах и ресторанах, не говоря о торговле, хоть ту же Розетку возьмите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть ту же Розетку возьмите.

Розетка давно превратилась в барахолку, где торговать может кто угодно. У самой Розетки купить по безналу с НДС товар очень даже можно. И даже по заявленной цене. Потому низачот. Да и офтоп, всё-таки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволяет, еще и от налогов уходить.

То Вы не знаете сколько ФОПов работает при гостинницах и ресторанах, не говоря о торговле, хоть ту же Розетку возьмите.

Вся экономика нашей страны существует только за счет серого рынка вне налоговой системы (и это правильно т.к. налоговая система создана для богатых стран с преференциями для "избранных" :)), крупный бизнес (монополисты) тоже не всегда платят налоги Укрнафта времен Коломойского вообще не платила налоги :), МАУ как выяснилось недавно банкрот, в Приватбанк деньги закачивали в период национализации из бюджета, Ахметов угробил Укртелеком, ДТЕК... большинство (если не все :)) гос предприятий только деньги из бюджета тянут т.к. являются убыточными (например ближайшее ко мне гос. предприятие Антонов имеет задолженность 1,271 млрд грн, из которой основной долг составляет 706,03 млн грн и 565,783 млн грн начисленной пени за неисполнение обязательств). Т.е. если бы не было большинства мелких субъектов таких как ФОП-ы, не было бы и экономики :) т.к. монополии давно угробили бы все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...