Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

А может кто-то из форумных знактоков объяснить почему Польша начинает строить АЭС? И по барабану, что это Европа, рядом Германия и Франция, кот. отказываются от АЭС в пользу "зеленки" ...

 

ЗЫ: и я против "зеленки" и таких "инвестиций" наших власть берущих за счет и без того бедных людей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понимая, что это инвестиции в будущее страны

А вы уверены, что когда закончится ЗТ наши горе-бизнесмены будут в сеть генерировать по тарифам Энергоатома? Да они сами же первыми свои панели побьют и демонтируют, лишь бы никому дешевое электричество не досталось.

Во-первых зеленая энергетика в отличии от ТЭС - это не монопольная сфера Ахметова

Но зеленая энергетика не будет работать без ТЭС Ахметова. Технически не сможет. Или надо обязать каждую СЭС запасаться аккумуляторами и отдавать в сеть по команде диспетчера, а не когда солнышко выглянуло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-то из форумных знактоков объяснить почему Польша начинает строить АЭС? И по барабану, что это Европа, рядом Германия и Франция, кот. отказываются от АЭС в пользу "зеленки" ...

 

ЗЫ: и я против "зеленки" и таких "инвестиций" наших власть берущих за счет и без того бедных людей...

 

Ну, видимо, поляки умеют считать деньги. В отличии от некоторых.

 

В качестве борьбы за экологию в Украине предлагаю запретить эксплуатацию транспортных средств не отвечающих нормам ЕВРО-6. И Украина будет такой страной ПЕРВОЙ! (не, ну а чо, как самый высокий тариф на зеленку так можно, для борьбы за эколожность, а почему нельзя запретить транспорт?)

 

А ЗЫ вы добавили чтоб опять не пошел срач про близость к руководству северного соседа?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с чего вы взяли, что я зарабатываю на зеленке?!? :)

 

З чого ви взяли що я сказав що конкретно ви заробляєте на зеленці?

Здається чорним по екрану написано що урвати можуть інші а не тільки олігархи. Конкретно про вас там жодного слова.

 

Свої вологі мрії про чужих жаб мабуть варто залишити при собі.

 

Якщо олігарх створивши тему для збагачення дав можливість заробити іншим. То я не впевнений що причина в його альтруїзмі скоріше він тими хто трішки уриває прикриває свої доходи. Типа тема мутиться не під мене бо он тисячі заробляють.....

Паралельно забувши що зеленка забезпечує роботою його маневрові потужності......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знал, вот честно, что оказывается с ваших слов компания Westinghouse российская. Да и в компании, видимо, будут этому удивлены.

А где в моих словах упоминание про Westinghouse и утверждение, что это российская компания?!? Вы сами выдвинули предположение и сами пытаетесь указать на его абсурдность, я вам точно не мешаю? По моим данным в первой половине 2019 г. было закуплено на сумму 98,402 млн. у.е. топливо у компаний "ТВЕЛ" (РФ) в денежном эквиваленте - 47,9% и у Westinghouse (Швеция) - 52,1%. У вас другие данные? Или вы уже имеете статистику за этот год?

Вот 70 лет могло, при этом выстроив мощнейшую энергосистему, а последние 30, ну никак. Может дело не в государстве, а в некоторых представителях, не умеющих управлять ?

не знаю, я живу в стране которой в следующем месяце исполнится 29 лет, а то государство которое 70 лет "могло" скорее всего еще в 91-ом загнулось (поэтому наверное и загнулось, что так "могло")

Вот только не за счет уничтожения энергосистемы, выстроенной нашими отцами и дедами.

Вы одно и тоже повторяете :). Может быть хотя бы вы ответите почему надо глушить было блоки, а не глушить зеленку в карантин (если выбор был или-или)? Это ключевой вопрос, ответ на который будет сутью понимания проблемы? Почему вы не считаете например, что ТЭС Ахметова все это время уничтожали и уничтожают то, что построили ваши отцы и деды, а именно его ВЭС уничтожают?

Но зачем заставлять нищий народ покупать дорогую зеленку, только для того, чтобы кто то удовлетворил свои амбиции?

Я поражаюсь вашему упорству в игнорировании причинно-следственных связей... забудьте на минуту про зеленку... вернемся например мысленно когда не существовало зеленки, но существовали все АЭС и ТЭС наших отцов и дедов :)... и попробуйте аргументировать повышения цен в период с 2015 по 2017 г. более чем на 100 %. Не было бы зеленки была какая-нибудь схема Ротердам два/три/четыре плюса :) и вы бы сейчас задавали вопрос: "Но зачем заставлять нищий народ покупать дорогую электроэнергию по схеме Ротердам два/три/четыре плюса, только для того, чтобы кто то удовлетворил свои амбиции?". Вопрос лишенный смысла т.к. все последующее обсуждение сводится к следствию, а не первопричине.

 

А вы уверены, что когда закончится ЗТ наши горе-бизнесмены будут в сеть генерировать по тарифам Энергоатома? Да они сами же первыми свои панели побьют и демонтируют, лишь бы никому дешевое электричество не досталось.

Относительно иностранцев такой уверенности - нет (скорее всего демонтируют и куда-то перевезут т.к. у них вклады по сравнению с Ахметовым не большие), а вот относительно Ахметова - есть такая уверенность :)... смешно, но Ахметов судя по вложениям в альтернативке надолго. Клюевы писали закон про зеленку под себя, но так произошло, что вмешался случай и поменялась власть... и законом могли воспользоваться все желающие у кого были деньги (огромный плюс, что им воспользовались частники, они точно никуда панели не перенесут после окончания зеленого тарифа)... к тому же был упадок экономики это заставило Ахметова с опозданием зайти в зеленку... его вложения еще не окупились (5 лет минимум еще должны окупаться, поэтому устраивают такие вот кризисы, чтобы ускорить окупаемость т.к. понимают, что не успевают), а прибыль он должен получать только где-то после 2024 г. т.е. ради оставшихся 6 лет прибыли так сильно вкладываться... х.з. я думаю глупо :). Скорее всего будет в конце срока как-то лобировать защиту "отечественного производителя" еще на десяток лет :). Впрочем имхо... если заработает рынок электроэнергии и будет реальная конкуренция это все не будет иметь значение он продаст свой бизнес как было с Астелитом и мы получим какой-нибудь Лайф только на энергорынке.

 

Но зеленая энергетика не будет работать без ТЭС Ахметова. Технически не сможет. Или надо обязать каждую СЭС запасаться аккумуляторами и отдавать в сеть по команде диспетчера, а не когда солнышко выглянуло.

но как-то же это реализовано в др. странах (меня технические подробности мало заботят, если цена в итоге будет снижена :)). Когда заработает рынок и будет рыночные цены, возможно и цены ТЭС и СЭС Ахметова будет меньше т.к. надо чем-то конкурировать, возможно как в Америке принудительно будут дробить монополии и у Ахметова останется либо ТЭС либо СЭС (но не вместе).

Свої вологі мрії про чужих жаб мабуть варто залишити при собі.

значит угадал :), зависть плохое чувство.

 

Добавлено через 6 минут

Ну, видимо, поляки умеют считать деньги. В отличии от некоторых.

Там планируется 6 энергоблоков для покрытия 20% потребностей :), им нужна гарантированная выработка для развития зеленки :). "Не будет так, что мы переведём всю энергетику в Польше на атомную", - добавил Наимский (представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

им нужна гарантированная выработка для развития зеленки :). "Не будет так, что мы переведём всю энергетику в Польше на атомную", - добавил Наимский (представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский)

 

Явное не понимание сути процессов производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии. Атомная энергетика является поставщиком базовой мощности. Для компенсации альтернативных не прогнозируемых источников необходимы маневровые мощности, при чем маневровые мощности из расчета 1:1 с альтернативными. Маневровыми могут выступать блоки гидро энергетики и тепловой генерации частично на газе, частично на угле и мазуте. Ни первые ни вторые не экологичны во первых, а во вторых не дешевы.

 

Комментировать остальной бред не вижу ни малейшего смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорі.

Але далі вести діалог з людиною яка в школі не навчилась з букв складати слова а з слів речення не цікаво.

В мене складається враження що людина бачить букви розуміє їх. Але з набору букв складає те що сам собі хоче. :lol:

 

Здавалось би чорним по екрану написав що немає в мене жаби. Але ні людина вперто щось собі видумовує. :pozor:

 

Перед цим інше сам собі нафантазував....

 

Унікальну школу мабуть закінчив. Що не здатен розуміти написаний текст.....

При цьому сперечається про щось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комментировать остальной бред не вижу ни малейшего смысла.

Нет так дело не пойдет :). Во-первых вам задали конкретные вопросы (вы съехали с темы продажи сырья из РФ и решили это заболтать чем-то другим), а вы даете комментарий на комментарий (к теме не относящийся кстати). Во-вторых вы ничего нового не написали :), вы лишь пафосно (с нравоучениями) :) повторили (у вас свои мысли вообще есть?!?) слова др. пользователей которые итак обсудили уже эту тему на последних двух страницах (но сделали это видимо потому, что вам ничего сказать по сути заданных вопросов :)). В-третьих то, что вы процитировали вообще никак не противоречит тому, что вы написали (когда есть гарантированная выработка или в вашей формулировке "базовая мощность" можно развивать зеленку :), что они в последующем и будут делать т.к. явл. частью ЕС, которая активно внедряет зеленку, ниже даю ссылку для понимания). В-четверых прежде чем давать комментарий про Польшу (и писать, что кто-то не понимает про маневренные мощности Польши и что для них это дорого :lol:), надо сначала понимать, что это не Украина (в которой запрет на импорт электроэнергии из некоторых соседних стран :) и которая пока не стала к сожалению частью энергосистемы ЕС), Польша даже с самой дорогой энергией в Евросоюзе эффективно развивается десяток лет и имея площадь в 2 раза меньше территории Украины может позволить себе регулировку импортной электроэнергией как делают например Дания и Литва (которые импортируют электроэнергию больше чем потребляют при этом остатки перепродают соседям :)), поэтому всегда есть варианты без постройки чего-то, что уже построено в соседнем государстве :) и не надо натягивать проблемы Украины на др. страны :). Вот вам пример развития зеленки в Польше (перевел гуглтранслейтом).

 

В последние годы ZE PAK отключила почти 1,3 ГВт мощности на угольных установках и планирует ликвидировать больше угольных источников - компания объявила в пресс-релизе и подчеркнула, что ее целью является производство экологически чистой электроэнергии и тепла.

ZE PAK уже некоторое время выводит из эксплуатации энергоблоки на основе бурого угля. В последние годы компания отключила Адамовскую электростанцию ​​(5 x 120 МВт), три энергоблока по 200 МВт каждый на Электростанции в Петнове-1 и две турбины мощностью 93 МВт на электростанции в Конине. Только в этом году ZE PAK отключила почти 500 МВт работающей на угле мощности.

 

Структура генерации ZE PAK включает в себя 3 угольных блока на Пэтновской ГРЭС, два блока мощностью 222 МВт и один на 200 МВт, которые планируется построить только в конце 2030 года, и блок мощностью 474 МВт на Электростанции в Потнуве II.

 

С другой стороны, на Конинской электростанции с 2012 года работает энергоблок мощностью 50 МВт, и строится еще один блок этого типа (энергоблок № 5 мощностью 50 МВт, работающий на базе модернизированного котла K7), работа которого запланирована на конец сентября 2021 года.

 

В то же время группа объявляет, что в середине 2021 года она намерена ввести в эксплуатацию фотоэлектрическую ферму с номинальной мощностью 70 МВт. Инвестиции расположены около деревень Янишев и Космин в коммуне Брудзев, на мелиорированных землях после карьера «Космин», которым управляет PAK KWB Adamów. Ферма будет занимать площадь около 101 га и будет оснащена фотоэлектрическими панелями мощностью 440 Вт.

Напоминаем, что в апреле 2020 года ZE PAK. подписан контракт на покупку электролизера для планируемой установки по производству водорода. В процессе электролиза будет использоваться электричество, вырабатываемое на установках биомассы на электростанции в Конине. На первом этапе строительства водородной установки потребность в электричестве составит 2,5 МВт, а после установки второго электролизера она увеличится до 5 МВт и позволит производить 2 тонны водорода в день.

 

ZE PAK подчеркивает, что сокращение как углеродного следа, так и выбросов других веществ согласуется с заявлениями, сделанными в качестве ответа компании на инициативу основного акционера, Zygmunt Solorz, «Программа чистой Польши».

 

Во вторник Polsat Group, также контролируемая Zygmunt Solorz, объявила о запуске фотоэлектрического предложения.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет так дело не пойдет :). Во-первых вам задали конкретные вопросы (вы съехали с темы продажи сырья из РФ и решили это заболтать чем-то другим), а вы даете комментарий на комментарий (к теме не относящийся кстати). Во-вторых вы ничего нового не написали :), вы лишь пафосно (с нравоучениями) :) повторили (у вас свои мысли вообще есть?!?) слова др. пользователей которые итак обсудили уже эту тему на последних двух страницах (но сделали это видимо потому, что вам ничего сказать по сути заданных вопросов :)). В-третьих то, что вы процитировали вообще никак не противоречит тому, что вы написали (когда есть гарантированная выработка или в вашей формулировке "базовая мощность" можно развивать зеленку :), что они в последующем и будут делать т.к. явл. частью ЕС, которая активно внедряет зеленку, ниже даю ссылку для понимания). В-четверых прежде чем давать комментарий про Польшу (и писать, что кто-то не понимает про маневренные мощности Польши и что для них это дорого :lol:), надо сначала понимать, что это не Украина (в которой запрет на импорт электроэнергии из некоторых соседних стран :) и которая пока не стала к сожалению частью энергосистемы ЕС), Польша даже с самой дорогой энергией в Евросоюзе эффективно развивается десяток лет и имея площадь в 2 раза меньше территории Украины может позволить себе регулировку импортной электроэнергией как делают например Дания и Литва (которые импортируют электроэнергию больше чем потребляют при этом остатки перепродают соседям :)), поэтому всегда есть варианты без постройки чего-то, что уже построено в соседнем государстве :) и не надо натягивать проблемы Украины на др. страны

Исключительно для вас!

На сегодня НЕТ зависимости в поставке сборок ТВЭЛ только из России. Есть достаточная диверсификация (ничего что я говорю сложные слова?) в поставке из Швеции сборок от Вестингауса. То же касается и других энергоносителей. Газ. уголь в достаточной мере может обеспечиваться из разведанных украинских месторождений. То есть плач про зависимость от расеи не актуален.

На сегодня энергосистема Украины не имеет линий, соединяющих ее с системой ЕС. Ну, кроме Ахметовского "Бурштынского энергоострова". Да и особых перспектив к такому объединению нет. При этом энергосистема Украины объединена с энергосистемой России и работает на перетоках. Но там же "страна агрессор" и некоторые готовы отгрызть себе руку, только б этой рукой не купить в раше пирожок. Правильно? Приводить в пример Польшу, имеющую возможность как продавать излишки, так и покупать энергию где либо (там же нет "войны") не корректно. Построив атомные блоки, при том не зависимо на чьем сырье они будут базироваться, поляки получают возможность в первую очередь продавать дешевую атомную энергию богатой Германии. Относительно развития альтернативных видов, так никто ж не против. Единственным условием является сбалансированность проектов как по объемам, так и по ценам, чего в Украине нет и в ближайшем будущем не предвидится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня НЕТ зависимости в поставке сборок ТВЭЛ только из России. Есть достаточная диверсификация (ничего что я говорю сложные слова?) в поставке из Швеции сборок от Вестингауса.

Мне ваших слов не достаточно :), вы не пророк/авторитет, чтобы вам на слова верить, дайте ссылку. Вот ссылка на данные 2019 г..

На сегодня энергосистема Украины не имеет линий, соединяющих ее с системой ЕС.

это к чему вообще?!? Еще раз, вы сделали мне замечание в комментарии про Польшу (написав, что я "не понимание сути процессов производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии". Ок (я даже спорить с вами не буду :) т.к. действительно я не разбираюсь в сути процессов производства и перераспределения электроэнергии Польши т.к. живу в Украине :), а про Украину мне еще до вас все более подробно объяснили. Теперь вы переключились (вы любите прыгать по темам) с объяснения Польши, на объяснение, что у Украины нет соединений с ЕС?!? Вы сначала определитесь сами с тем, что пытаетесь объяснить/обсудить и что цитируете (прежде чем объяснять).

Но там же "страна агрессор" и некоторые готовы отгрызть себе руку, только б этой рукой не купить в раше пирожок. Правильно?

Что правильно? Считаю ли я, что не надо платить РФ за импорт электроэнергии? НЕТ, я считаю, что импортом электроэнергии из Белоруссии/РФ надо уничтожить Ахметова (внутренний враг всегда опасней внешнего т.к. в отличии от РФ ему почти удалось угробить энергорынок), а уже затем отсоединится от РФ и ничего ей не платить (использовать внешнего врага для победы над внутренним). А изначально вами поднятая тема про топливо для АЭС касалась того, что тут многие считают, что наша электроэнергия от АЭС дешевая (не учитывая того, что сырье закупается у страны агрессора. В случае с зеленкой электроэнергия дорогая, но ничего в РФ не закупается :), поэтому смотря, что и как учитывать).

 

Приводить в пример Польшу, имеющую возможность как продавать излишки, так и покупать энергию где либо (там же нет "войны") не корректно.

Если пример Польши для вас не корректен, зачем вы цитируете мое сообщение про Польшу?!? :)

Построив атомные блоки, при том не зависимо на чьем сырье они будут базироваться, поляки получают возможность в первую очередь продавать дешевую атомную энергию богатой Германии.

по моим данным самая дорогая электроэнергия в ЕС именно в Польше :), в Германии же, уже неоднократно цены на электричество уходили в минус :), так, что это еще вопрос кто у кого будет закупать... что собственно никак не меняет моего предположения (я экспертом себя не считаю, в отличии от вас, который вместо проблем должен генерировать решения :)) о возможности маневренных регулировок импортом электроэнергии из др. государств (не знаю как с Украиной, а в случае Польши скорее всего так и происходит т.к. там цена с 2013 по 2019 г. была на одном уровне (где-то читал, что у них 70 % электроэнергии производится из угля).

Единственным условием является сбалансированность проектов как по объемам, так и по ценам, чего в Украине нет и в ближайшем будущем не предвидится.

А ее и не будет :) пока есть олигархи (первопричина)... была надежда, что Пинчук задавит Ахметова, но оказалось, что Пинчук с ним договорился теперь электрометаллургические предприятия будут наделены статусом “зеленая металлургия” и освобождены на 10 лет от уплаты надбавки за зеленый тариф, которая включена в тариф системного оператора Укрэнерго... и будут вместе грабить страну дальше (надежда только на энергорынок).

grafika1.thumb.png.481b1113fcb453e7dead113bb9c2b3df.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ваших слов не достаточно :), вы не пророк/авторитет, чтобы вам на слова верить, дайте ссылку. Вот ссылка на данные 2019 г..
Вы сами привели ссылку, где указано что доля поставки топлива из эрэфии менее 50% Это называется ДИВЕРСИФИКАЦИЯ. На сегодня украинские АЭС полностью обеспечены топливом на более чем год вперед.

это к чему вообще?!? Еще раз, вы сделали мне замечание в комментарии про Польшу (написав, что я "не понимание сути процессов производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии". Ок (я даже спорить с вами не буду :) т.к. действительно я не разбираюсь в сути процессов производства и перераспределения электроэнергии Польши т.к. живу в Украине :), а про Украину мне еще до вас все более подробно объяснили. Теперь вы переключились (вы любите прыгать по темам) с объяснения Польши, на объяснение, что у Украины нет соединений с ЕС?!? Вы сначала определитесь сами с тем, что пытаетесь объяснить/обсудить и что цитируете (прежде чем объяснять).

Вы не разбираетесь и в сути процессов, происходящих в энергосистеме Украины. Объединение энергосистем позволяет использовать перетоки между регионами в разных часовых и нагрузочных поясах в качестве буфера (аккумулятора), чего Украина лишена в силу специфики особей.

Что правильно? Считаю ли я, что не надо платить РФ за импорт электроэнергии? НЕТ, я считаю, что импортом электроэнергии из Белоруссии/РФ надо уничтожить Ахметова (внутренний враг всегда опасней внешнего т.к. в отличии от РФ ему почти удалось угробить энергорынок), а уже затем отсоединится от РФ и ничего ей не платить (использовать внешнего врага для победы над внутренним). А изначально вами поднятая тема про топливо для АЭС касалась того, что тут многие считают, что наша электроэнергия от АЭС дешевая (не учитывая того, что сырье закупается у страны агрессора. В случае с зеленкой электроэнергия дорогая, но ничего в РФ не закупается :), поэтому смотря, что и как учитывать).

До тех пор, пока в мозгах сидит понятие "враг" говорить об экономике не имеет смысла. Мозг не воспринимает экономических доводов и понятий.

Исторически сложилось что энергосистема "Союз" объединяла территорию всего бывшего эсэсэра. И от этого Украине не уйти еще очень и очень долго. Должна поменяться структура систем электросетей высокого напряжения. От Ахметова без реприватизации мы так же в ближайшем будущем не останемся. По этому нужно либо здраво смотреть на ситуацию и работать в том что есть, либо кастрюльку на голову и кричать речевки.

по моим данным самая дорогая электроэнергия в ЕС именно в Польше :), в Германии же, уже неоднократно цены на электричество уходили в минус :), так, что это еще вопрос кто у кого будет закупать... что собственно никак не меняет моего предположения (я экспертом себя не считаю, в отличии от вас, который вместо проблем должен генерировать решения :)) о возможности маневренных регулировок импортом электроэнергии из др. государств (не знаю как с Украиной, а в случае Польши скорее всего так и происходит т.к. там цена с 2013 по 2019 г. была на одном уровне (где-то читал, что у них 70 % электроэнергии производится из угля).

Вы путаете стоимость выкупа электроэнергии у производителя (в основном альтернативного) и продажу потребителю. Действительно, при перепроизводстве электроэнергии (частота растет выше 50 герц) можно регулировать либо административными методами (диспетчеризация нагрузок производителей), либо финансовыми инструментами, когда за выработку излишков производитель доплачивает энергорынку.

А ее и не будет :) пока есть олигархи (первопричина)... была надежда, что Пинчук задавит Ахметова, но оказалось, что Пинчук с ним договорился теперь электрометаллургические предприятия будут наделены статусом “зеленая металлургия” и освобождены на 10 лет от уплаты надбавки за зеленый тариф, которая включена в тариф системного оператора Укрэнерго... и будут вместе грабить страну дальше (надежда только на энергорынок).

Бред сивого бычка. Двое (трое, пятеро) всегда договорятся как правильно разделить копейки в карманах придурковатого обывателя. Так что первопричина в головах "простых украинцев".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами привели ссылку, где указано что доля поставки топлива из эрэфии менее 50% Это называется ДИВЕРСИФИКАЦИЯ. На сегодня украинские АЭС полностью обеспечены топливом на более чем год вперед.

Если не юлить и не пытаться подбирать красивые слова :), это по простому называется закупка топлива у РФ (то, что и было сказано), процент закупки никто не обсуждал (также как не было утверждения, что топливо закупается только у РФ) и даже 47 % в 2019 г. - это очень много (учитывая, что РФ признана агрессором).

Вы не разбираетесь и в сути процессов, происходящих в энергосистеме Украины.

в сути как раз я и разбираюсь :), в каких-то технических деталях могу не разбираться (мне простительно т.к. я обычный потребитель и в этой сфере не работаю), но в сути - да :).

До тех пор, пока в мозгах сидит понятие "враг" говорить об экономике не имеет смысла. По этому нужно либо здраво смотреть на ситуацию и работать в том что есть, либо кастрюльку на голову и кричать речевки.

нет худшего для Украины врага, чем такой друг как вы (без обид) :), те кто бегал с кастрюльками выбрали будущее этой страны (потомки оценят) т.к. в союзе СССР, эта страна погибала (Чернобыль - это очень показательный памятник содружеству в этой сфере. РФ - аналогично после 2010 г. все соки с газом вытягивала, выкупала и банкротила заводы на востоке, Крым/ОРДЛО как следствие та ну нафиг такие союзники :)). Чтобы вам было понятно (делюсь красивой аллегорией :)) , Украина - это альпинист который взобрался на пик горы и увидел за этим пиком еще большую гору... но, чтобы попасть на другой (более высокий пик с которого открывается больший обзор/возможности), ему сначала надо спуститься опять вниз к самому подножью и снова продолжать (кстати не намного и дольше чем до этого т.к. ему в помощь с вершины более высокого пика веревку спускают и маршрут уже такими же другими ранее прошедшими альпинистами прорублен и красиво флажками указан. Задача лишь в том, чтобы пройти флажки, схватится за веревку и крепко держать пока не вытащат :)) карабкаться на более высокий пик. Вот так и сейчас будет перестраиваться структура для интеграции в ЕС (это гораздо более мощная система, чем РФ, которая обречена без своих сателлитов из которых она все соки высасывала как высасывал СССР пока не развалился). ЕС - это отсутствие монополий (3-ий энергопакет который в ближайшие 10 лет добьет олигархов), это более жесткие экологичные стандарты (да и вообще уровень жизни например побежденных немцев выше, чем у некоторых стран победителей :). Где-то видел статистику, что до 2014 г. на экспорт в РФ было больше электроэнергии, но получали меньше, сейчас экспортируем меньше, но получаем почти столько же или даже больше за счет большей цены)... это в конце концов технологии которых нет и никогда не будет в РФ :).

Вы путаете стоимость выкупа электроэнергии у производителя (в основном альтернативного) и продажу потребителю. Действительно, при перепроизводстве электроэнергии (частота растет выше 50 герц) можно регулировать либо административными методами (диспетчеризация нагрузок производителей), либо финансовыми инструментами, когда за выработку излишков производитель доплачивает энергорынку.

Скорее всего вы на 100 % правы.

Бред сивого бычка. Двое (трое, пятеро) всегда договорятся как правильно разделить копейки в карманах придурковатого обывателя. Так что первопричина в головах "простых украинцев".

простые украинцы выбирают зеленку/тепловые насосы/электромобили, уже окупают вложения и таким образом не зависят (или почти не зависят) от олигархов (не выборы власти дают свободу/достаток, а технологии постепенно просачиваясь в нашу страну освобождают людей) :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не юлить и не пытаться подбирать красивые слова :), это по простому называется закупка топлива у РФ (то, что и было сказано), процент закупки никто не обсуждал (также как не было утверждения, что топливо закупается только у РФ) и даже 47 % в 2019 г. - это очень много (учитывая, что РФ признана агрессором).
Если не трудно - ссылку на документ, принятый Президентом Украины, Радой, СНБО относительно объявления расеи агрессором и объявлении состояния войны с ней? Нету? Опять пользуемся смрадным "духом" вместо Закона?

На сегодня Россия является наибольшим торговым партнером Украины. При том, что Украину никто не принуждает к партнерству. Скорее это от невозможности торгового партнерства с метрополиями, которые смотрят свысока на колонию, под названием Украиа!

 

в сути как раз я и разбираюсь :), в каких-то технических деталях могу не разбираться (мне простительно т.к. я обычный потребитель и в этой сфере не работаю), но в сути - да :).
Извините, но вы - ПРОФАН, который кичится своим невежеством, подменяя знания большим количеством букв ни о чем.

 

нет худшего для Украины врага, чем такой друг как вы (без обид) :), те кто бегал с кастрюльками выбрали будущее этой страны (потомки оценят) т.к. в союзе СССР, эта страна погибала (Чернобыль - это очень показательный памятник содружеству в этой сфере. РФ - аналогично после 2010 г. все соки с газом вытягивала, выкупала и банкротила заводы на востоке, Крым/ОРДЛО как следствие та ну нафиг такие союзники :)). Чтобы вам было понятно (делюсь красивой аллегорией :)) , Украина - это альпинист который взобрался на пик горы и увидел за этим пиком еще большую гору... но, чтобы попасть на другой (более высокий пик с которого открывается больший обзор/возможности), ему сначала надо спуститься опять вниз к самому подножью и снова продолжать (кстати не намного и дольше чем до этого т.к. ему в помощь с вершины более высокого пика веревку спускают и маршрут уже такими же другими ранее прошедшими альпинистами прорублен и красиво флажками указан. Задача лишь в том, чтобы пройти флажки, схватится за веревку и крепко держать пока не вытащат :)) карабкаться на более высокий пик. Вот так и сейчас будет перестраиваться структура для интеграции в ЕС (это гораздо более мощная система, чем РФ, которая обречена без своих сателлитов из которых она все соки высасывала как высасывал СССР пока не развалился). ЕС - это отсутствие монополий (3-ий энергопакет который в ближайшие 10 лет добьет олигархов), это более жесткие экологичные стандарты (да и вообще уровень жизни например побежденных немцев выше, чем у некоторых стран победителей :). Где-то видел статистику, что до 2014 г. на экспорт в РФ было больше электроэнергии, но получали меньше, сейчас экспортируем меньше, но получаем почти столько же или даже больше за счет большей цены)... это в конце концов технологии которых нет и никогда не будет в РФ :).
Кастрюлеголовые привели к власти воров и неучей, рассматривающих страну со всеми ее богатствами как объект разбазаривания, в надежде что что то упадет в их кармашек. Уже приидывают что для достижения Украиной уровня 2013 года потребуется не менее 10 лет! Этим, действительно, стоит гордиться!

 

Скорее всего вы на 100 % правы.
Как и во многом другом, так как я пишу о том, в чем разбираюсь, в отличии от "простого потребителя" с тремя классами образования.

 

простые украинцы выбирают зеленку/тепловые насосы/электромобили, уже окупают вложения и таким образом не зависят (или почти не зависят) от олигархов (не выборы власти дают свободу/достаток, а технологии постепенно просачиваясь в нашу страну освобождают людей) :).

Простые украинцы выбирают МУСОРНЫЕ БАКИ возле домов олигархов. Но для понимания этого необходимо взглянуть на всё это со стороны. Как говорится - лицом к лицу лица не увидать.

Я выхожу из обсуждения в ветке о повышении тарифов. Я всё сказал.

 

P.S. Приношу прощения за полит флуд в ветке, но я был на это спровоцирован. Готов понести наказание.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не трудно - ссылку на документ, принятый Президентом Украины, Радой, СНБО относительно объявления расеи агрессором и объявлении состояния войны с ней? Нету? Опять пользуемся смрадным "духом" вместо Закона?

Почему нету? Есть разные документы, наши в котором РФ признано агрессором (я уже не говорю про международные). Вот есть отельный закон про ОРДЛО. Объявление войны - нет и не будет, но, это ничего не меняет по сути.

На сегодня Россия является наибольшим торговым партнером Украины.

нет, в предпоследний год кажется еще была, последние 2 года статистика поменялась (лень поднимать), но тенденция в сторону ЕС сдвинулась.

Извините, но вы - ПРОФАН, который кичится своим невежеством, подменяя знания большим количеством букв ни о чем.

нет, не профан, но и экспертом себя не считаю :), хотя в отличии от вас знаю, что мы закупаем сырье из РФ (и знаю через какую компанию) :).

Кастрюлеголовые привели к власти воров и неучей, рассматривающих страну со всеми ее богатствами как объект разбазаривания, в надежде что что то упадет в их кармашек. Уже приидывают что для достижения Украиной уровня 2013 года потребуется не менее 10 лет! Этим, действительно, стоит гордиться!

есть 2 категории людей, одни катят этот мир, а другие бегут рядом с воплями "куда катятся этот мир!!!", "кастрюлеголовые - это те кто катит и они как раз поменяли вектор развития в сторону ЕС (то, что пришли воры я не согласен, воров как раз изгнали, пришли глупые хозяйственники которые пытались управлять страной как своей фабрикой в ручном рижиме :), а сейчас как 95 кварталом :), ну так других людей у нас - нет, мы с марса их не доставим... научатся :), не боги горшки обжигают. Для меня главное, что в связке с ЕС (в их формате идем), жаль, что у нас нет прямого внешнего управления... так бы было бы быстрее :)

 

Как и во многом другом, так как я пишу о том, в чем разбираюсь, в отличии от "простого потребителя" с тремя классами образования.

У вас очень завышенное самомнение (даже я вижу, что в некоторых вопросах вы плаваете :)), не обольщайтесь (вы не можите привести ни одной ссылке по тому, что утверждаете это минус, а не плюс :)) нет смысла кичится школьными знаниями т.к. образование это процесс, а не результат. Вы всего лишь разбираетесь в мелких тех. процессах (которые мне например не интересны поэтому я в них даже не вникаю).

P.S. Приношу прощения за полит флуд в ветке, но я был на это спровоцирован. Готов понести наказание.

Вы уже наказаны т.к. вам жить в стране (как в заключенному в тюрьме - пожизненно), которую вы искренне ненавидите, с людьми которые таких как вы называют "вата" :) и просто не воспринимают в серьез :), поэтому вам даже в какой-то степени можно посочувствовать (вы сами себя уничтожите/разрушите).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока не было схемы Ротердам+ не было оснований повышать тариф

Повышения 2015-16гг. начались до принятия Роттердам+. Есличё, наш ридный уголёк намного дороже той печально известной формулы. Заодно эта формула дала пинка переводу антрацитовых блоков на газовые угли. Так что не всё так однозначно.

поэтому экспортеры не заинтересованы в укреплении экономики...

У Вас подмена понятий. Укрепление гривны ≠ укреплению экономики. Безудержным укрепом можно сделать только ещё хуже. Причём, только за последние 12 лет это проходили минимум дважды.

Проблем с зеленкой не существует от слова совсем , есть проблема (она вечная для Укарины) с олигархами

Вы сами себе противоречите. Зелёнка в Украине принадлежит олигархам. Тому же Ахметову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особливо якщо згадати танці з бубном навколо сес в городі чи тільки на будинку. То дійсно олігархи ні до чого.

Й схему не пробують підмяти під себе окремі особи.

Це потішило

Натомість, як зазначає Насалик, будівництво приватних СЕС в Україні переросло "у високорентабельний бізнес, що створює додаткове фінансове навантаження на інших споживачів і погіршує нормативні показники якості електроенергії в мережі".

Джерело www-ukrinform-ua.cdn.ampproject.org/v/s/www.ukrinform.ua/amp/rubric-economy/2678884-sonacni-elektrostancii-na-dahu-bud-laska-a-v-gorodi-nini.html?amp_js_v=a3&amp_gsa=1&usqp=mq331AQIKAGwASDYAQE%3D#aoh=15955070837522&referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com&amp_tf=%D0%94%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%3A%20%251%24s&ampshare=https%3A%2F%2Fwww.ukrinform.ua%2Frubric-economy%2F2678884-sonacni-elektrostancii-na-dahu-bud-laska-a-v-gorodi-nini.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особливо якщо згадати танці з бубном навколо сес в городі чи тільки на будинку.

Это Ерунда. Этой мелочёвки всего около 10к установок. Т.е., не больше 5% от всей установленной «зелёнки». А это ограничения (не принятые, кстати) — чтобы не лезли со своим свиным рылом в калашный ряд, и не пользовались схемкой для уважаемых людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ерунда. Этой мелочёвки всего около 10к установок. Т.е., не больше 5% от всей установленной «зелёнки». А это ограничения (не принятые, кстати) — чтобы не лезли со своим свиным рылом в калашный ряд, и не пользовались схемкой для уважаемых людей.

 

Так ото ж бо й воно.

Вся теорія про те що створили умови для заробити всім, а не тільки олігархам, мала б розбиватись на рифах спроби відтіснити від корита простих людей.

Але чомусь такі думки в голову не приходять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повышения 2015-16гг. начались до принятия Роттердам+. Есличё, наш ридный уголёк намного дороже той печально известной формулы. Заодно эта формула дала пинка переводу антрацитовых блоков на газовые угли. Так что не всё так однозначно.

Плановое подорожание в период с 2015 по 2017 г. до рыночных цен происходило в несколько этапов согласно постановление № 220 НКРЕКП, а схема Ротердам+ была утверждена в мае 2016 г. Как я это вижу (и почему я увязываю подорожание со схемой Ротердам+) :). Сама НКРЕКП изначально создана 27.08.2014 г. указом президента Порошенко № 694/2014, где для управления назначен его бывший менеджер - Волк Д.В. Если помните 2015 г. (когда поняли для чего был создан НКРЕКП) в Верховном суде рассматривалось дело о признании указа Порошенко не действительным (президент не имеет возможности своим указом создавать органы создание которого относится к компетенции ВР, а значит тарифы утвержденные НКРЕКП должны быть отменены автоматически. Сами тарифы были сформированны не прозрачно и тоже поддавались критики), рассмотрение этого дела все время переносилось (суды были ручные и подконтрольны президенту). А вот теперь следите за датами :). Верховный суд не выносит решение, а 21 мая 2016 г. обращается в Конституционный суд с требование проверить на соответствие указам президента о создании НКРЕКП конституции Украины (и др. связанным законам). Именно в том же месяце 2016 г. утверждается схема Ротердам+ т.е. Порошенко и Ахметов поняли, что НКРЕКП и его распоряжения будут отменены (затягивать даже ручными судами до бесконечности не получится) и для доп. защиты для того, чтобы гарантированно иметь возможность дальше планово повышать тарифы (как у них было запланировано еще в 2015 г.) они утверждают Ротердам+ и паралельно в ВР подается законопроект про легализацию НКРЕКП (как это изначально и должно было быть сделано по закону через ВР). ВР во втором чтении 26.11.2016 г. принимает закон и таким образом полностью легализирует НКРЕКП. А 19.09.2018 г. Конституционный суд так и не сделав заключение по сути обращения закрывает открытое ранее дело (которое направил ему пленум верховного суда) по НКРЕКП как утратившее актуальность в связи с изменения в законодательстве :). Т.е. Ахметов через Порошенко-Волка пропихнул свою надбавку в тарифах и начиная с 2015 г. выкачивал деньги, а схема Ротердам+ до 2019 г. позволяла ему гарантированно получать максимальный доход, который он инвестировал в зеленку и уже в последствии (защищенный еще законом про зеленку) также грабил бюджет... это принцип домино... олигарх под разными схемами выкачивал деньги, затем их же реинвестировал, для выкачки еще больших денег (т.е. многоуровневый грабеж растянутый во времени).

У Вас подмена понятий. Укрепление гривны ≠ укреплению экономики.

да здесь могут быть варианты.

Вы сами себе противоречите. Зелёнка в Украине принадлежит олигархам. Тому же Ахметову.

зеленка в Украине принадлежит не только олигархам (но именно им в большей доли) :), она в том числе принадлежит иностранным собственникам (от которых проблем - нет т.к. они не переписывают под себя законы), а также нашим обычным гражданам (там салянка из собственников). Имелось ввиду, что если бы олигархов изначально (как подключаемых физ. лиц собственников СЭС) лимитировали, то и не было бы проблем с зеленкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невеличкий лікбез по АЕС. На сьогоднішній день на українських блоках використовують тепловиділяючих збірки двох виробників: російські, під які діючі блоки запроектовані та американські!, а не шведські Westinghouse. Тепловиділяюча збірка використовується не 1 і не 2 роки (7 років в середньому). Тобто російські збірки ще будуть працювати, але здійснюється перехід на американські. Один блок ЮУАЕС вже повністю працює на американському паливі. І насправді проблема не в зеленому ринку, його потрібно теж розвивати, але не знищуючи атомну генерацію, за рахунок якої можна гарно наповнювати бюджет. Але маємо що маємо. Гарні менеджери наповнюють чиїсь кишені, а не бюджет країни. Далі ще й ці кишені почнемо наповнювати ми - прості споживачі(

Ще ніколи енергетичний комплекс не був настільки близький до свого краху. І Да Поляки почнуть будувати АЕС. У Білорусі вже відбувся фізичний пуск першого блоку АЕС. Франція - лідер ядерної галузі Європи, під тиском починають знімати з експлуатації старі блоки... Але... Але і Франція, і навіть вже й Німеччина розглядають будівництво малих модульних реакторів. Маю надію, що і ми все ж дійдемо не тільки до балачок, але й до втілення таких проектів

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто російські збірки ще будуть працювати, але здійснюється перехід на американські. Один блок ЮУАЕС вже повністю працює на американському паливі.

К сожалению это только с 24 июля 2018 г. (т.е. только 2 года назад произошло), а до этого по статистике 2018 г. закупалось большая часть у РФ.

 

в январе-марте-2018 года 70,5% – почти 70 млн долларов, составила доля закупок Украиной ядерного топлива у российской компании ТВЭЛ в денежном эквиваленте, у шведской "дочки" Westinghouse (США) – 29,5%

У Білорусі вже відбувся фізичний пуск першого блоку АЕС.

там РФ себе инфраструктуру обустраивает это очень плохо т.к. это не решение Белоруссии по сути.

На сьогоднішній день на українських блоках використовують тепловиділяючих збірки двох виробників: російські, під які діючі блоки запроектовані та американські!, а не шведські Westinghouse.

Компания американская :), НО именно завод по производству ядерного топлива (которое покупала Украина и покупает даже РФ), находится в Швеции (привожу цитату из Википедии) :). Потому наверное и покупала у шведской компании Westinghouse как и РФ под определенный реактор. А так у Westinghouse еще есть компании/отделения в ЕС которые занимаются проектированием, проверкой и т.п. видами работ, поэтому можно заключить договор не с американской, а шведской компанией Westinghouse.

Westinghouse owns a nuclear fuel fabrication plant at Västerås, Sweden which has provided nuclear fuel for Russian VVER-1000 nuclear reactors.

 

Але... Але і Франція, і навіть вже й Німеччина розглядають будівництво малих модульних реакторів. Маю надію, що і ми все ж дійдемо не тільки до балачок, але й до втілення таких проектів

У 2018 році НАЕК «Енергоатом» та Holtec International підписали Меморандум про взаєморозуміння щодо співпраці у використанні малих модульних реакторів SMR-160 в Україні. У тексті Меморандуму зазначається, що він має на меті не лише ліцензування в Україні технології SMR-160 та подальше будівництво цих реакторів на АЕС України, а й часткову локалізацію виробництва обладнання для SMR-160 на українських підприємствах. Таким чином, йдеться у документі, співпраця між Енергоатомом та Holtec International сприятиме становленню України, як провідного світового експортера реакторних систем, конструкцій та компонентів для малих модульних реакторів.

 

Добавлено через 32 минуты

Энергоатом кстати позавчера вышел на рынок двухсторонних договоров :). Интересная новость :).

 

Добавлено через 31 минуту

И еще интересная (имхо) новость, кризис видимо толкнул управляющих для поиска источника доходов :), более быстрее будут строить энергомост с ЕС.

 

Добавлено через 1 минуту

Энергоатом готов напрямую поставлять энергию населению :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день инфо по электротарифам для населения след: до нового года нн меняется,- со слов и. о. министра энергетики Украины Ольги Буславец

 

Уточняю: ибо выборы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично нет оснований для повышения тарифа для населения :).

 

А герус об этом знает? А то оно мычит (сегодня попалась статейка на одном из новосных ресурсов), что нужно поднять для населенияна 100% а для производства на 50%, чтоб оплатить хотелки зеленой генерации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А герус об этом знает? А то оно мычит (сегодня попалась статейка на одном из новосных ресурсов), что нужно поднять для населенияна 100% а для производства на 50%, чтоб оплатить хотелки зеленой генерации.

 

Не фанат Геруса але.

Воно мучить про те що ДЛЯ того щоб сплатити хотілки зелених доведеться підняти ціну.

Герус знатний борець з Ротердамами і іншими схемами. Жодна з схем ним не подолана але піариться він на них постійно.

Ви плутаєте причини й наслідки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...