Строим Дом

Важная информация

Перезагрузить страницу

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

Ответ

Опции темы
Старый 15.01.2020, 19:01   #1621
гюго
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 725
Поблагодарили 693 раз(а) в 411 сообщениях
Отправить сообщение для гюго с помощью AIM

Про двойную концентрацию Циркона написано на самой пачке с ампулой Циркона.
гюго вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2020, 20:28   #1622
Nic-олаевна
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 818 раз(а) в 411 сообщениях

Цитата:
Сообщение от гюго Посмотреть сообщение
Про двойную концентрацию Циркона написано на самой пачке с ампулой Циркона.
А ларчик просто открывался Значит, оттуда и знаю
Nic-олаевна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 13:40   #1623
гюго
Старожил форума

Сегодня проверил на сколько промерзла земля. У меня штырь 6мм толщиной и 30см длиной с ручкой. Штырь вошел в землю как в масло по самую ручку. Вот и думай теперь, растут хвойные или нет и как им живется
при такой погоде. На 6 февраля обещают сильный снег.
Старый 30.01.2020, 14:47   #1624
Музей
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 25,438
Поблагодарили 29,185 раз(а) в 8,807 сообщениях

Цитата:
Сегодня проверил на сколько промерзла земля. У меня штырь 6мм толщиной и 30см длиной с ручкой. Штырь вошел в землю как в масло по самую ручку. Вот и думай теперь, растут хвойные или нет и как им живется
при такой погоде. На 6 февраля обещают сильный снег.
Поставьте маркеры и сфоткайте в начале зимы и в конце. Получите ответ.
У меня климат помягче Вашего. Но, мои хвойные точно не растут. Более того, несмотря на мягкую зиму и практически постянный плюс 3-5 днем и минус 1-2 ночью, все кто из хвойных буреет на зиму, дисциплинированно побурели и такими бурёнками ждут весну.
Сколько ни присматриваюсь, кроме роз, никто даже не пытается расти. Впрочем, розы выпустили листики еще в ноябре. С тех пор, так и сидят с теми листиками. Газон тоже спит.
Музей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2020, 15:35   #1625
Olga_Flower
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,460
Поблагодарили 9,233 раз(а) в 3,213 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Музей Посмотреть сообщение
Но, мои хвойные точно не растут.
А мои молодые смарагды и брабанты точно подросли. Над стриженой пирамидкой теперь торчат длинные полулысые вытянувшиеся верхушки, сантиметров 10 точно прибавили. В конце осени такого точно не было (последняя стрижка была в октябре).
И можжевельники как-то поувеличивались, но, похоже, растут только проводники без мелких веточек. На тех, кому полагается быть золотистыми весной, даже некоторые кончики пожелтели.
Olga_Flower вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
Музей (31.01.2020)
Старый 30.01.2020, 15:56   #1626
гюго
Старожил форума

Цитата:
Поставьте маркеры и сфоткайте в начале зимы и в конце. Получите ответ.
У меня климат помягче Вашего. Но, мои хвойные точно не растут. Более того, несмотря на мягкую зиму и практически постянный плюс 3-5 днем и минус 1-2 ночью, все кто из хвойных буреет на зиму, дисциплинированно побурели и такими бурёнками ждут весну.
Сколько ни присматриваюсь, кроме роз, никто даже не пытается расти. Впрочем, розы выпустили листики еще в ноябре. С тех пор, так и сидят с теми листиками. Газон тоже спит.
У нас погода сейчас точно как у Вас, но в ноябре было несколько морозных ночей до -15С и в итоге газоны побурели, хвойные тоже, а сейчас некоторые выглядят так словно примеряются расти или не расти. Червяка в саду под деревом увидел ползающего и по стене дома какая-то букашка ползла, шатуны, правда не медведи. Заготовил кучу разной химии и сижу в засаде в ожидании весенних сюрпризов. А может у нас климат станет средиземноморский
Старый 30.01.2020, 17:19   #1627
Nic-олаевна
Старожил форума

Вчера возле городской налоговой видела "цветущий" можжевельник. Не знаю сорт. Низкий, ползущий по земле. Цветет желтыми шариками похожими на мимозу. Обычно такое цветение я наблюдала весной, но не в конце января.
Старый 31.01.2020, 15:28   #1628
гюго
Старожил форума

Вот видите, жизнь полна сюрпризов. Я в конце ноября видел на яблоне семеренко несколько штук цветов. Да здравствует средиземноморье что ли??? Но это все мелочь, главные сюрпризы будут весной и летом.
Старый 31.01.2020, 15:44   #1629
Музей
Супер старожил форума

Цитата:
Вот видите, жизнь полна сюрпризов. Я в конце ноября видел на яблоне семеренко несколько штук цветов. Да здравствует средиземноморье что ли??? Но это все мелочь, главные сюрпризы будут весной и летом.
Такая зима совершенно типична для Вены. Снег, так чтобы пролежал более 10-ти дней и -10, бывает раз в 4-ре года. В зимнее время очень влажно и ветренно. Очень некомфортные периоды эти их ветры. Весенний заморозок, холодный воздух сползает с вершин Земмеринг, и устраивает апокалипсис виноделам, случается каждый второй год. в 2002-м в январе 2 недели держались +19+21. Процвели форзиции, крокусы. Ничего. Все выжили и уже которую сотню лет выращивают виноград в окрестностях Вены.
Хвойных в Вене огромное количество. Их зеленхоз выползает на клумбы не раньше апреля, хотя снега нет ни капли и солнышко светит.
Не знаю, что и как делается в питомниках, т.к. на городские клумбы высаживают уже практически взрослые растения, но в частных домах и садах зима это полный релакс.
У меня в 18-м году в декабре цвела магнолия.
У нас сегодня зима, всё белое и +4.

Интересно, кто часто бывает в Британии, там зимой косят газоны?
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Музей за это полезное сообщение:
sov1178 (03.02.2020), гюго (31.01.2020), Люд-Мила (19.02.2020)
Старый 31.01.2020, 17:03   #1630
гюго
Старожил форума

Тогда и нам надо релаксировать и нее думать о том чего может и не будет. Деревья связаны и авось не развалятся.
Старый 31.01.2020, 18:10   #1631
Nic-олаевна
Старожил форума

Вот кому-кому, а хвойникам по-моему, такая зима почти комфортная. Единственный минус таких зим - через пару лет снизится зимостойкости, т.е. устойчивость к морозам.
Старый 31.01.2020, 18:52   #1632
Olga_Flower
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,460
Поблагодарили 9,233 раз(а) в 3,213 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nic-олаевна Посмотреть сообщение
Вот кому-кому, а хвойникам по-моему, такая зима почти комфортная. Единственный минус таких зим - через пару лет снизится зимостойкости, т.е. устойчивость к морозам.
Не снизится. Все будет ок.
И да, зима для всяких туек просто идеальная. А вот для сада так себе. Смородина уже на старте роспуска почек. Надеюсь, что серьезных минусов не будет...
Olga_Flower вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
sov1178 (03.02.2020), гюго (01.02.2020), Люд-Мила (19.02.2020)
Старый 31.01.2020, 19:44   #1633
Nic-олаевна
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Olga_Flower Посмотреть сообщение
Не снизится. Все будет ок.
И да, зима для всяких туек просто идеальная. А вот для сада так себе. Смородина уже на старте роспуска почек. Надеюсь, что серьезных минусов не будет...
Если синоптики правы и глобальное потепление наша неизбежность, то рано или поздно мы научимся жить в новом климате, будем выращивать другие ягоды и фрукты и фауна будет другая. Природой увы мы не управляем
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Nic-олаевна за это полезное сообщение:
mastervovik (31.01.2020), Sumchanka (07.02.2020), Ната_ДнДз (02.02.2020)
Старый 20.02.2020, 14:26   #1634
Nic-олаевна
Старожил форума

Форумчане, подскажите по туям. Нужна 1 колоновидная туя и 2 шаровидных.
Условия - тень до обеда и косые лучи солнца после обеда. Желательно чтоб колоновидка не росла выше 3 метров, а шаровидки - максимум 1 метр в диаметре. Какие сорта будут этому соответствовать?
Пы.Сы. А может и не туя, но с такими же характеристиками ))))
Старый 20.02.2020, 14:54   #1635
Музей
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Nic-олаевна Посмотреть сообщение
Форумчане, подскажите по туям. Нужна 1 колоновидная туя и 2 шаровидных.
Условия - тень до обеда и косые лучи солнца после обеда. Желательно чтоб колоновидка не росла выше 3 метров, а шаровидки - максимум 1 метр в диаметре. Какие сорта будут этому соответствовать?
Пы.Сы. А может и не туя, но с такими же характеристиками ))))
Я совершенно очарована кипарисовиками Елвуди. В наших условиях не выше 3-3,5 м. У меня 2 на полном солнце и один в тени. Ветви вертикальные, плотно прижаты. Крона очень аккуратная.Засухоустойчивы, на зиму не буреют, вредителей не наблюдала, стрижка не требуется. На третий год посадки отключила от полива. Но, снеговая нагрузка может развалить крону и я их связываю на зиму. Очень нарядно выглядят. От них прям веет Средиземноморьем.
Если бы что случилось с туями, меняла бы на Элвуди.
Из шаровидных есть Даники (полушарики диаметром около 80 см) темно-зеленые и Мириам шаровидные (мои пока около 40 см в диаметре).
Мне больше нравятся Мириам. На солнце они имеют желтоватые кончики побегов, а в тени яркий светло-зеленый прирост.
Не ясно, какие задачи Вы хотите решить, но еще очень красивые кипарисовики Лавсониан Вайт Спот. Цвет хвои изумрудно-зеленый с золотистыми кончиками во все сезоны. Но крона не такая плотная, как у Элвуди. У меня их два. Тот, который в тени растет лучше. Опады хвои я пока не наблюдала.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Музей за это полезное сообщение:
Nic-олаевна (20.02.2020), vsv-avto (21.02.2020)
Старый 20.02.2020, 15:05   #1636
Nic-олаевна
Старожил форума

Музей, большое спасибо что отозвались. Почитаю про перечисленные вами хвойные.
Какую задачу мне нужно решить?
Хочу создать у себя прямо во дворе - клумбу. Места мало, клумбочка всего 1м на 2,5м. Расположена будет между стеной гаража и дорожкой из ФЕМов. Поэтому задача посадить растения, которые бы не мешали ходить и которые бы сами не страдали на тесной клумбе. Ну и поскольку это двор, и самое видное место, то хвойные - должны украшать его и зимой, а на лето - посажу каких-то однолеток и пару кустов розовой гортензии.

Может, еще что-то подходит под мои условия?
Старый 20.02.2020, 15:07   #1637
Музей
Супер старожил форума

Николаевна, посмотрите на туи восточные. Точно не выше 2м будут. Но, чистка опавшей хвои на таких туях это пытка каленым железом.

Я теперь обращаю особое внимание на системы ухода за растениями. В своем саду, буду пассивно избавляться от трудоемких сортов.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Музей за это полезное сообщение:
Nic-олаевна (20.02.2020), POZITIFF (20.02.2020)
Старый 20.02.2020, 15:15   #1638
Nic-олаевна
Старожил форума

Цитата:
Николаевна, посмотрите на туи восточные.
Как-то в ютубе смотрела видео. Там говорилось что туя восточная - это укрывное растение, не морозостойкое. А мы все же север Украины и морозы бывают минус 17-19. В последнее время редко, но бывают.

Почитала про кипарисовик Элвуди. Красивый. Но огорчило что растет медленно. Пишут что за 10 лет выростает на 1,5 метра. А это же двор. Хочется чтоб росло быстрее. Красота нужна уже вчера )))))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Я теперь обращаю особое внимание на системы ухода за растениями. В своем саду, буду пассивно избавляться от трудоемких сортов.
Ваш сад я видела, прочитала всю вашу темку Вилла Сольва (простите если не праильно назвала). При таком количестве растений конечно же нужно упростить себе труд. Но оно того стоит! У вас красиво и уютно на участке!
Этот пользователь сказал Спасибо Nic-олаевна за это полезное сообщение:
Музей (20.02.2020)
Старый 20.02.2020, 15:43   #1639
Музей
Супер старожил форума

У меня тоже бывали зимы по -18. Ни одно хвойное не погибло. Правда, мы их поддерживали Радифармом после посадки и Мегафолом + предзимний полив.
Скорость роста растений тоже очень относительна и очень зависит от регулярности полива и кормежки.
Если Вы посадите маленькие туи, то и расти они будут медленно, т.к. растение прибавляет в росте относительно своего же размера. Если речь о покупке 2-3 подростков, то можно чуть шикануть и купить полутораметровые растюхи.
У меня из мелких росли туи восточные и кипарисовики Булевар. Сажали 20-ти сантиметровыми крохами в 2016-м. Сейчас по 70-80 см высотой. Если бы не безжалостные стрижки, то были бы уже больше метра. В первую весну немного подгорели, но быстро восстановились и на этом проблемы закончились.
Впрочем, Булевар я не рекомендую именно из-за фокусов с осенним опадом. А так, он красавчик.

Насколько густая тень возле гаража?
Пожалуй, именно туи наиболее солнцелюбивы и со временем поредеют от недостатка солнца.
Тень любят тисы. Но растут они так медленно...

Последний раз редактировалось Музей; 20.02.2020 в 16:57.
Старый 20.02.2020, 19:59   #1640
Nic-олаевна
Старожил форума

Цитата:

Насколько густая тень возле гаража?
Пожалуй, именно туи наиболее солнцелюбивы и со временем поредеют от недостатка солнца.
Тень любят тисы. Но растут они так медленно...
Тень от гаража полная. Там с одной стороны гараж, с другой дом, с третьей высокий забор. И только после обеда "западное" солнце попадает на предполагаемую клумбу и то на 50% клумбы.
Изначально это место было запланировано под крупнолистовую гортензию. Но я решила что зимой эта клумба будет унылой и захотелось добавить хвойных.
А как вам туя западная Брабант? Вроде и растёт быстро и не высокая и даже морозостойкая?

Да, сложная задача. Туи любят солнце, тисы растут очень медленно, можжевельники низкие, пихты-елки вроде как не для дворовой мини клумбы

Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании