Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Дерен мне очень понравился, прям глаза загорелись и руки зачесались. Чуть не заказала, но вовремя остановилась. Подумала что это же листопадный куст, а "композиция" планируется во дворе, вдоль дорожки.

Таки вынудили меня на второй пост:lol:.

Дерен был предложен потому, что у вас планировались гортензии- тоже листопадные и тоже листья убирать.

Кроме зеленых Ангелов идите на сайт Проксимы, их ассортимент перекликается, если будете делать заказ в Проксиме, постучитесь ко мне в личку, дам вам свою скидку на 25% на растения в горшках и 10%-если из грунта. Просите в обоих питомниках высылать вам фотки на Вайбер тех растений, что будете покупать.

 

Смотрела на Блю Арроу, он мне очень нравится. Только пишут что в 10 лет он достигает высоты всего 2-3 метра.
Я их очень люблю, но про теневую посадку не столь оптимистична, как Люд-Мила. У моей соседки растёт в тени дома. Окраску не теряет, но растёт медленно и жидким хвостом. Сравниваю со своими и разница колоссалЬ:D. Я свои не стригу, соседка подавно. Возможно, стрижка улучшит их вид в тени. Если купите маленькой пиндюркой - расти будет долго, если возьмёте метровый и чуть больше- растёт быстро. Покажу фото своих.

 

В питомнике сказали что если саженец придет в мешковине и затянутый металлической сеткой то такой корневой ком не нужно разматывать, нужно сразу садить как есть, в мешковине и сетке. Кто так садил хвойные? Что-то я сомневаюсь что дереву будет так комфортно.

Да. Ангелы делают так, как в европейских питомниках. Сетка для того, чтобы не развалился ком у растений из грунта. Сажайте с сеткой и мешковиной, корням сетка не помеха, а мешковина перегниёт. И Проксима в мешковине шлёт, если из грунта растения.

Откликнулась потому, что мне знакомы ваши страдания. Но в раздел не вернусь:pardon:

И ещё раз про туи. Если можжевельники переносят теневые условия( не все), то туям, чтобы быть красивыми, а не прозрачными дистрофиками, нужно солнце. В тени у меня растёт шарик " хосери", плотный симпатичный шарик, но рост очень медленный и в том месте, всё таки, нет такой тени, как у вас.

В глухой тени у меня растут два хвойных, купленных в Ангелах, как туи. Что это за сорт, они и сами не знали. В итоге выросли роскошные пендульные хвойные, искала в туях- не нашла такого. Возможно, что это какой-то сорт(вид) киприсовика, но шишки, как у туй, хвоя хамелеонистая- и к туям,и к кипарисовикам подходит. В общем, растения-загадка, но роскошные и тень им не помеха.

 

Постарайтесь не следовать эмоциям при виде картинок, если примете условие того, что ваш выбор ограничен теневым цветником, станет проще жить и не придётся через пару лет исправлять свои ошибки и начинать всё сначала.

Фото1- апрель 2014 года, в горшках анемичные хвосты и есть Блю Эрроу, высотой 1м-1.20м

Фото2.3- они же, январь2020года, высота больше 3.5 метров

Фото4- у террасы дома две вертикали- можевельники Хиберника, куплены в Ангелах, посажены в сетках и мешковине. В ногах ближнего Хиберника кочка- это кипарисовик горохоплодный Филифера Нана (ком в мешковине и сетке). Между Хиберниками, на заднем плане, растут можжевельники, купленные в Проксиме. У них они идут под названием "можжевельник виргинский" и всё:D. Можжевельники роскошествуют в тени, она им показана. Не похожи на на какие другие. 4года назад стоили копейки-180-190грн плюс моя скидка, в прошлом году на них был какой-то аЦкий ценник-1400грн:shock:Всё, что растёт вдоль террасы- всё в тени. солнце скользящее, несколько часов в день

Nic-олаевна, теперь точно-всЁ. Кажется, я это уже говорила:lol:

1751612621_1719.thumb.jpg.5ca1307f90890a7d3cba3d5cbfb412ce.jpgIMG_6546.thumb.JPG.cb38c064b51c6b34b2ae728901b280fa.JPGIMG_6547.thumb.JPG.7f3fd8de524c034642fb67a86f269f8e.JPGIMG_6563.thumb.JPG.464c22ddd1804cd1ddedc63c9e9490ec.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, я свои на зиму связываю. Они хотя и пострижены, но от снега разваливаются.

Будем считать это продолжением ответа Николаевне. Я свои не связываю. Прекрасненько становятся на место. Фотографии этого года я показала.

 

Как фотофакт, Блю Эрроу в разваленном виде зимой 2017 года и они же ,сразу, в начале лета. Попали в кадр по частям, но дают представление о том, что от разваленности нет и следа.

Всё, теперь ушла насовсем.

 

IMG_3936.thumb.JPG.d2c5eb51a020601d9a92a47e7bfdda04.JPGIMG_4873.thumb.JPG.61d3cd42ffb7de1b1fd175169cd5246d.JPGIMG_4909.thumb.JPG.13f56150380399b2602ad6a43475694c.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николаевна, не торопитесь с ростом растений. Из моего опыта, нарастают они гораздо быстрее, чем ожидаю. Мои Блу Арроу при покупке были чуть выше 1,5м. За 2 сезона после посадки вымахали до 2-х и я им уже обрезаю верхушки. Быстрорастущие сорта обычно стремятся к очень большим размерам и сдерживать их рост гораздо труднее. И тем скорее наступит момент, когда Вы будете вынуждены заменять гиганта на чтонить помельче.

Музей, благодарю за помощь и отзывчивость:oops: Особенно важно мне было узнать, что растут хвойники все же быстрее чем написано в описаниях.

 

Добавлено через 2 минуты

Единственный момент, о котором не следует забывать, оформляя узкое и проходное место, что можжевельники царапучие.

Вот это пожалуй единственный сдерживающий фактор относительно Блю Арроу. Даже тень вторична. Место посадки очень проходное и обходить колючее растение не очень приятно. Поэтому и раскатала губу на тую. По этой же причине отказалась от барбарисов да и листопадные они. ((

 

Добавлено через 1 минуту

Таки вынудили меня на второй пост:lol:.

 

allanek, ну с меня уже наверно :beer::Rose:

 

Добавлено через 1 минуту

Дерен был предложен потому, что у вас планировались гортензии- тоже листопадные и тоже листья убирать.

Это да. Но мне показалось что убирать листья только с гортензии - это меньше чем еще и с дерна;)

 

Добавлено через 6 минут

Кроме зеленых Ангелов идите на сайт Проксимы, их ассортимент перекликается, если будете делать заказ в Проксиме, постучитесь ко мне в личку, дам вам свою скидку на 25% на растения в горшках и 10%-если из грунта. Просите в обоих питомниках высылать вам фотки на Вайбер тех растений, что будете покупать.

Огромное спасибо! Если понадобится - обращусь.

Проксиму я тоже изучаю, там конечно цены по-дороже, но со скидкой другое дело. И про фотки - тоже ценная подсказка ))

 

Я их очень люблю, но про теневую посадку не столь оптимистична, как Люд-Мила. У моей соседки растёт в тени дома. Окраску не теряет, но растёт медленно и жидким хвостом. Сравниваю со своими и разница колоссалЬ. Я свои не стригу, соседка подавно. Возможно, стрижка улучшит их вид в тени. Если купите маленькой пиндюркой - расти будет долго, если возьмёте метровый и чуть больше- растёт быстро. Покажу фото своих.

Вот то-то ж и оно!!!!!!! Как одним выстрелом убить 2 зайца? Может на счет глухой тени я и зря развела панику. Все же летом солнце высоко и световой день больше и на место посадки несколько часов солнышко будет светить. Но не с утра до ночи. Вот и ломаю голову, какое же растение взять чтоб уж наверняка.

 

В глухой тени у меня растут два хвойных, купленных в Ангелах, как туи. Что это за сорт, они и сами не знали. В итоге выросли роскошные пендульные хвойные, искала в туях- не нашла такого. Возможно, что это какой-то сорт(вид) киприсовика, но шишки, как у туй, хвоя хамелеонистая- и к туям,и к кипарисовикам подходит. В общем, растения-загадка, но роскошные и тень им не помеха.

Эххх, названия бы! Но как всегда увы и ах. ((((

 

Постарайтесь не следовать эмоциям при виде картинок, если примете условие того, что ваш выбор ограничен теневым цветником, станет проще жить и не придётся через пару лет исправлять свои ошибки и начинать всё сначала.

Это сложно.:D Оно ж все красивое!

 

Добавлено через 6 минут

Allanek, продолжаю свой ответ.

Фото 2,3,4 - просто роскошные!

Вот о можжевельниках Хиберника, виргинском и кипарисовике Филлера - почитаю внимательнее. Хотя уже читтала. Боже, дай сил не утворить глупость в покупке!:D

 

Добавлено через 2 минуты

Т

Откликнулась потому, что мне знакомы ваши страдания. Но в раздел не вернусь:pardon:

Спасибо за понимание и очень жаль что не хотите возвращаться:( Ваши советы были ли ценны не только мне.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может модераторы не заругают. Выбрала к хвойным еще такое растение как "Пиерис Японский".
спросить можно например вот в этой теме:) https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=229868&page=2
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, что имеем. Сломанный мозг, убитые нервы, дергающийся глаз и непонятный пока мне самой набор растений:o

Набор такой:

Верхний ярус - Можжевельник скальный Скайрокет

Средний - тис средний Дезинформис (сомневаюсь на счет этого растения:sad:), гортензия крупнолистная

Нижний - Леукотоэ Зеблид Скарлета

 

Все растения под мои условия, теневыносливые, вечнозеленые.

Достаточно ли 4 растения на размер 1метр на 2,5 метра земли?

 

Как оно будет сочетаться "в итого"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мальчики, деФАчки,! Я вас умоляю, не пишите это ужасное слово «хвойники». Оно означает совсем не то, о чем вы думаете, и выглядит вот так.

2B21D993-C595-4772-ADAC-1B544ACCCC7F.thumb.png.e78368bf81f703d784321fb910a7a7b5.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а кто нибудь хвойники от грибка уже обрабатывал?

 

Поищите на форуме топик «опрыскивание сада до набухания почек». Там подробно обсуждается тема ранневесенних обработок, в том числе хвойных растений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите на форуме топик «опрыскивание сада до набухания почек». Там подробно обсуждается тема ранневесенних обработок, в том числе хвойных растений.

Спасибо, да я в курсе всех этих дел. Просто пока не могу попасть к себе на участок. Хотел по интересоваться у других, как дела обстоят? С сегодняшней погодой для грибковых райское время. Кстати, в городе на некоторых смарагдах уже видел начало вегетации, туи тронулись в рост.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, да я в курсе всех этих дел. Просто пока не могу попасть к себе на участок. Хотел по интересоваться у других, как дела обстоят? С сегодняшней погодой для грибковых райское время. Кстати, в городе на некоторых смарагдах уже видел начало вегетации, туи тронулись в рост.

 

Я буду обрабатывать Брунькой, когда настанет устойчивый +5 ночью. Как только случится ниже +4 примененные фунгициды перестанут действовать. Какой смысл в напрасных усилиях.

Если увижу явные очаги болезней, пройду точечно по очагам и буду ждать правильную температуру для общей обработки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, да я в курсе всех этих дел. Просто пока не могу попасть к себе на участок. Хотел по интересоваться у других, как дела обстоят? С сегодняшней погодой для грибковых райское время. Кстати, в городе на некоторых смарагдах уже видел начало вегетации, туи тронулись в рост.

Когда у плодовых будет фаза розовый бутон,совместить с обработкой хвойных.

Тогда вся братия начнет лет,а сейчас рано.

Это что касаемо живности.

А по фунгицидам можно наверное.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото2.3- они же, январь2020года, высота больше 3.5 метров

[ATTACH]684392[/ATTACH]

 

А не подскажите что за можжевельник растет перед блю эрроу на фото2 на переднем плане?

 

Осенью посадил 20 шт блю эрроу вдоль забора и теперь хочу весной перед ними посадить что-то среднее.

 

attachment.php?attachmentid=677279&d=1574606372

 

Насколько подсказывает мне мой вкус это должно быть что-то кустистое, около метра в высоту и цвета зеленого или темно-зеленого.

 

Как раз зашел спросить в правильном ли направлении я мыслю и кто что посоветует и как раз увидел ваше фото.

 

Спасибо.

 

ЗЫ. Если кто-то тоже может посоветовать что-то то рад буду выслушать. Основное требование - неприхотливость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажите что за можжевельник растет перед блю эрроу на фото2 на переднем плане?

Можжевельник pfitzeriana Mint Julep. Неприхотливый, яркого и чистого зеленого цвета. Крупный, требующий много места. Мне он нравится отдельным массивом и при всей моей любви к нему, я бы не стала сажать нижним рядом в тандеме с Блю Эрроу.

 

У меня есть 2штуки Блю Эрроу, посаженные в другом месте участка. В ногах у них растёт Минт Джулеп. Мне не понравилось. Всё закончилось тем, что подняла ему ветки и сделала голые ноги. В таком варианте тандем Блю Эрроу-Минт Джулеп смотрится отлично.

 

Если собираетесь сажать в один ряд- нет. если будете сажать два ряда в шахматном порядке-возможно. Но мне не нравится сочетание голубого цвета Блю Эрроу с зеленым Минт Джулепа. Несмотря на сочность зеленого. сочетание этих двух можжевельников получается тяжёлым. Я бы предпочла подбить ноги Блю Эроу можжевельниками с золотисто-жёлтым оттенком. Смотрите семейство pfitzeriana, там есть из чего выбрать.

На фото2 (о котором вы спрашивали) в ногах сидят pfitzeriana 'Old Gold'. Он более компактный, светло-зеленого цвета с приятным золотисто-жёлтым оттенком. У него более округлая форма, он более плотный и не раскидывает ветки такими хвостами, как Минт Джулеп.

Но не увлекайтесь плотной посадкой, оставляйте между можевельниками порядка 2-х метров. Они быстро заполнят это пространство.

В моих любимчиках из золотистых- pfitzeriana 'Gold Star', на фото. Невысокий, в отличие от Минт Джулепа, с очень плотной кроной, словно ветки сомкнулись в сплошное покрывало. Явно прослеживается два вида хвоинок, красивый золотисто-зеленый цвет. Прекрасно будет смотреться рядом с Блю Эрроу. Но места потребует много. У моих диаметр больше 2.5 метров и продолжают расти. Old Gold облегчённая версия Gold Star.

 

Ответила из вежливости, а вообще

с некоторых пор я не ходок в этот раздел форума.

IMG_6088.thumb.JPG.d216c6f31e39d166e067184b993018e9.JPGIMG_6102.thumb.JPG.0009fcb6fbbf6eb0208974038e9f0d37.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу посадить низкорастущий можжевельник. Есть где взять черенки. Можно ли сажать прямо в открытый грунт на постоянное место, или надо в горшочки и потом высаживать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу посадить низкорастущий можжевельник. Есть где взять черенки. Можно ли сажать прямо в открытый грунт на постоянное место, или надо в горшочки и потом высаживать?

Посмотрите здесь.

Очень толковый канал. Рекомендую.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вид растений:

1. можжевельник

[ATTACH]684543[/ATTACH]

я очень разочарована Скайрокетом-мои 5 штук так и не стали за 6 лет полноценными.красивыми,высокими-буду выкапывать.

А вот БлюЭрроу ростут с 0.7м за 2 года-выше 1.5м и крону наращивают отлично,я только веду у них главную верхушку,чтобы красиво было

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может им местоположение не подошло или почва.Они неприхотливые. У меня посаженный в 2016 осенью 1,7м сейчас 3м, а после стрижки осенью вообще красавец.С другими посаженными осенью 2017г тоже все вв порядке, пропал один и то потому что он упал от ветра и пролежал 4 дня пока я его увидел и поднял, он долго умирал, но в конце концом умер и я его прошлой осенью заменил. Весной буду всех капитально стричь, чтобы получить короткие толстые пушистые ветки и отказаться от ежегодной обвязки. А вот Блю Эрроу один из трех до весны не дожил и весной стал полностью коричневым, а его соседи по группе красавцы, а вот другая группа из той же партии, посаженная в другом месте, выглядит слабенько, в росте отстали, жиденькие. Чего-то им не хватает, жаль говорить не могут.

Думаю не факт, если вы на место Скайрокетов посадите Блю Эрроу они будут такие же красавцы. Наверно к каждому дереву, как и к человеку нужен индивидуальный подход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я очень разочарована Скайрокетом-мои 5 штук так и не стали за 6 лет полноценными.красивыми,высокими-буду выкапывать.

А вот БлюЭрроу ростут с 0.7м за 2 года-выше 1.5м и крону наращивают отлично,я только веду у них главную верхушку,чтобы красиво было

А можете сказать что именно пошло не так? Ну, например, стрижка не дала пышной кроны; или подкормка не повлияла на рост и т.д. Я тут уже в ожидании посылки и размечталась о красавце Скайрокете, а тут :shock:

 

Добавлено через 5 минут

Может им местоположение не подошло или почва.Они неприхотливые. У меня посаженный в 2016 осенью 1,7м сейчас 3м, а после стрижки осенью вообще красавец.

 

Явки, пароли в студию:D

В какую почву садили?? Когда стрижете, весной или осенью, не поняла я. Чем удобряете и когда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказать ничего определенного не могу. Все садилось одинаково. Яма 80х80х80. Засыпана смесью обычной земли, компоста, песка. На дне слой щебня 20см и сверху песок и 400г суперфосфата. Первый год не удобрял ничем. на второй год в приствольные круги добавил торф верховой и по 300г золы, чтобы уменьшить немного кислотность торфа и по 3 столовых ложки удобрения Fertica весна -лето. В течение лета раз в месяц гумат под корни, а по хвое то мегафол, то циркон. остальное по мере необходимости, я имею ввиду средства защиты растений. Правда всегда применял их совместно с мегафолом или цирконом для усиления эфффекта. Постепенно хочу уменьшать добавки удобрений, пусть растут как в природе, надо уменьшать трудоемкость.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я очень разочарована Скайрокетом-мои 5 штук так и не стали за 6 лет полноценными.красивыми,высокими-буду выкапывать.

А вот БлюЭрроу ростут с 0.7м за 2 года-выше 1.5м и крону наращивают отлично,я только веду у них главную верхушку,чтобы красиво было

 

 

Это точно что-то не подошло. Мои без ухода, без стрижек и связываний на зиму, красавцы. Однозначно одни из самых красивых с колоновидных хвойных. Может Вы их совсем крошками садили и они вот-вот станут классными? Они первые года сидят, как все можжевельники, наращивают корни. Потом в рост идет крона. Быстро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гюго, хочу уточнить. Циркон и мегафол это препараты антистрессы. Я обычно применяю их только когда растения попали под град, под заморозки и т.д. Но какова цель постоянного применения?

Используете ли вы подкормки именно удобрениями по хвое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биостимуляторы для растений, это как увлажняющие, питательные и прочие эмульсии для кожи человека. Они не столько содержат в себе влагу (содержат, конечно), но работают за счет того, что подтягивают ресурсы из самой кожи, заставляя влагу, которая уже находится в коже, поступать в верхние слои кожи, увляжняя её лучше, чем большинство масок.

Биостимуляторы рекомендуют применять, в том числе, в неблагоприятные погодные периоды, чтобы растение максимально использовало собственные ресурсы.

Я применяю Мегафол вместе с Плантафолами.

Сегодня провела обработки кипарисовиков Цирконом. Мне они кажутся слегка подгоревшими. Добавил а в смесь Актару и Квадрис.

Посмотрю, как он сработает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биостимуляторы для растений, это как увлажняющие, питательные и прочие эмульсии для кожи человека.

 

Первый раз слышу (вижу:)) такое объяснение. Чисто по женски, но как точно и понятно! Всё, буду сегодня колотить циркон+мегафол и порхать как бабочка над всем живым. Буду всех мазать кремом:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз слышу (вижу:)) такое объяснение. Чисто по женски, но как точно и понятно! Всё, буду сегодня колотить циркон+мегафол и порхать как бабочка над всем живым. Буду всех мазать кремом:):)

 

Главное - вовремя остановиться :)

Тут нужно сохранение баланса между кроной и корневой. На внекорневых подкормках растюхи могут развить бешеные приросты кроны, а потом зимой им гаплык придет. Корневая-то никаких стимуляций не получала и осталась маленькой.

Я бы советовала либо не увлекаться, либо начинать с пролива корневой корнеобразователями. У меня в любимчиках VIVA. Это Валагро, тот же производитель, что и Мегафол.

У Ваших можжевельников, кстати, некрасивость может быть напрямую связана с недостаточным развитием корней. Как одна из версий (довольно распространенная проблема) - их долго растили в тесных горшках, корни сильно попереплетались, и чтобы вылезти новым корням из этой мочалки, требуется время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...