Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...

Странная сейчас погода. Дожди как бы есть, но фактически нет. Осадки 0,1-02 иногда аж 0,4мм, реальны только туманы, почти каждый день, иногда не рассеиваются даже в течение дня, ночью подмораживает до -5С

теперь вот думаю, поливать или не поливать, хотя бы туи, как самые не стойкие к засухе.?:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не поливаю в такую погоду. Все в полуспящем состоянии. А зачем ему зимой в холод полив? Солнца еще мало, день короткий, чтоб ожоги были. Даже технически не представляю, как сейчас поливать. Все слито и закрыто на зиму. Никогда зимой не поливала. Не пропал никто. Пусть отдыхают
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал про влагозаряжающий полив, а что осень, что начало зимы никаких толком дождей, зато морозы ночные в ноябре были до -15, а сейчас -5С и всю влагу просто тупо вымораживают, а реально почва не промерзла. сверху тонкая корочка, которая палкой протыкается. Ведь считается, что сейчас корневая все равно растет, а как ей расти при отсутствии влаги. У нас пожалуй первый раз такая осень без дождей, машины по грязным городским дорогам чистые ездят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал про влагозаряжающий полив, а что осень, что начало зимы никаких толком дождей, зато морозы ночные в ноябре были до -15, а сейчас -5С и всю влагу просто тупо вымораживают, а реально почва не промерзла. сверху тонкая корочка, которая палкой протыкается. Ведь считается, что сейчас корневая все равно растет, а как ей расти при отсутствии влаги. У нас пожалуй первый раз такая осень без дождей, машины по грязным городским дорогам чистые ездят.

 

 

я бы не сказала, что сейчас вот прямо засуха. И дожди, хоть и небольшие, были, и туманы, и даже снега чуток. В воздухе влаги предостаточно и она регулярно выпадает то в виде конденсата, то в виде изморози. Аналогичные процессы происходят и в почве, просто мы этого не видим. Почва уже остывшая основательно, при такой температуре особого роста корневой быть не может.

 

Напрягаться надо только в солнечную (!) морозную погоду, если влаги в земле нет или толстый слой почвы полностью промерз. Сами по себе морозы, хоть даже -20, на туи не влияют.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не сказала, что сейчас вот прямо засуха

туйка сегодня пересаживалась (ну, руки дошли)). На глубине в пол штыка - сухо очень...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

туйка сегодня пересаживалась (ну, руки дошли)). На глубине в пол штыка - сухо очень...

 

Это было бы ужасным весной. Было бы ужасным в солнечный морозный день, особенно если ветрено, поскольку поверхностная почвенная влага бы тоже замерзла, а воздух стал бы сухим, при том, что ветки туй вынуждены бы были испарять свою влагу.

Но в туманные пасмурные зимние дни, когда к 16.00 уже темнеет, да еще и с околонулевыми температурами - абсолютно не страшно. Хотя напряг, конечно, сохраняется. Мало ли, как погода поменяется, а влаги мало. Если вдруг чего, придется бегать с ведрами теплой воды и поливать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня огараживал новые посадки в саду. Сверху чуть подмерзшая почва, а ниже сухая земля. У меня этой осенью впервые за 4 года клеверный газон больше коричневый, чем зеленый. Обычно он даже под снег уходил зеленым, а в этом году полив уже давно отключен из-за ранних морозов, которые потом и выморозили ту влагу, которую я старался запасти в последние 3 дня полива, хотя клевер к засухе намного устойчивее злаковых газонов. Туям сверху хорошо, влаги в воздухе достаточно, летом бы такое, а морозы ночные, да и днём порой тоже подмораживает плюс ветер, почву влаги лишили. Туи спасаю засыпав приствольные круги торфом верховым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туи спасаю засыпав приствольные круги торфом верховым.

 

У вас какой то пунктик,по спасению :D

Растюхи условно уснули до весны,чем меньше суеты тем лучше.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туи спасаю засыпав приствольные круги торфом верховым.
зачем:(а корневая шейка тоже засыпана ? если из так хо кого-то спасти, то купите приствольне кокосовые круги

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас какой то пунктик,по спасению :D

Растюхи условно уснули до весны,чем меньше суеты тем лучше.

 

Ага с пунктиком согласен, тут ветки обрезаные с хвойных выбросишь так они до весны свежие лежат, потому как нету испарения в загали! А человек посаженые спасает:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага с пунктиком согласен, тут ветки обрезаные с хвойных выбросишь так они до весны свежие лежат, потому как нету испарения в загали! А человек посаженые спасает:D

Любит человек зеленых :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Гюго.

Так сложилось, что я посадила хвойные в 2016-м, а лиственные в 2017-м. Переехала постоянно жить в доме в июне 2019.

В зимнее время, все эти годы, я даже не вспоминала про сад.

Худшее, что может произойти зимой - вымерзнут растения с низкой зимостойкостью.

Могут погибнуть растения, которые вошли в зиму в очень плохом состоянии. Но, никакие примочки в зимнее время в этом случае не помогут.

Из моих потерь в зимнее время - Фотиния. Она не для моего климата. Еще погибла ива Хакуро Нишики потому, что летом коты повредили ствол, а мы несвоевременно отреагировали. К весне она была еще живая, но так и не смогла восстановиться.

Успокойтесь и отдохните. Зимой Вы никак не повлияете на ситуацию в саду.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного паникую, но это объяснимо. У меня из прошлой зимы из 8 Смарагдов одна полностью загнулась, 3 шт испортились настолько, что они сейчас размером такие же как я их садил в 2016. Четыре года собаке под хвост, еще одна туя сильно заболела летом. Можжевельники живее всех живых. Нынешняя зима пока настолько теплая, что в саду на черной смородине почки набухли, и некоторые почки начали раскрываться. А сколько я у соседей вокруг видел погибшие от ожогов туи.

Вокруг туй я поставил пластиковые, чтобы мульча не доходила то стволов

по 5см вкруговую, а корни прикроет, потому что за лето почва в приствольных кругах куда-то делась и на некоторых хвойных корни оказались на поверхности. По идее надо прикрывать, чтобы и не пересыхали, и не подмерзали. Поэтому непонятно ухаживать или забить на все и будь, что будет. Но когда что-то пропадет все равно придется суетиться и что-то делать, но купить новые растения у нас проблематично, никто не хочет выращивать на продажу, а та контора, которая выращивала просто распродает остатки и у них одна мелочевка в горшках Р2. Сколько их лет растить хотя бы до 3м, вот и приходится суетиться, а так купил бы 2-х метровик, денег то собственно мне не жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно понять Ваше беспокойство, но сейчас Вашим растениям ничего не поможет.

Ждите весну и готовьтесь спасать то, что осталось.

Мне нравится, как некоторые профи делятся своим опытом в садоводстве на Ютьюб. Активно изучаю вопрос борьбы со щитовкой на туях.

Посмотрите здесь. Возможно найдете ответы и на Ваши вопросы.

 

На мой взгляд, очень толковый и не ленивый автор. На его канале десятки видео о садоводстве.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крымская сосна 170 см в апреле выкопал ее и пересадил.

Росла в черноземе и в чернозем пересадил.

Все лето росла, зеленела, ветки отрастали. и вот в октябре верхушка хвои началасохнуть и осыпаться.

Сейчас спустя 2 месяца после засхания верхушки дальше не сохнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

оставлю здесь:beer: ( ФБ)

Какие препараты должны быть в аптечке для хвойных.

 

1. Хорус - профилактика грибковых - 10 шт

2. Актара - вредители - 10 шт

(из этих двух препаратов можно делать баковую смесь)

3. Топсин М - ржавчина - 1 шт

4. Мегафол - антистресс, используется весной, при посадке, пересадке, плохие погодные условия - 4 шт

5. Эпин - то же, что и Мегафол, но купите, пусть будет - 10 шт

6. Актелик - акарицид - 2 шт

7. Скор (как ни странно, но тоже работает при ржавчине) - 2 шт

 

Это тот минимум, который должен быть под рукой.

Если после опрыскивания препарат остаётся - проливайте корни.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, я думаю, уже можно не переживать за наши хвойные :) Земля достаточно промокла, а впереди еще много осадков при околонулевых температурах. Все будет хорошо.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю Хорус и Скор будут самые потребляемые препараты с учетом весенней обработки сада, да и летом они в саду тоже применяются. химию пожалуй зимой, как картошку осенью, надо заранее заготовить. Весной в магазинах агрохимии не протолкнешся и с прилавков все сметается, по крайней мере у нас такое каждую весну.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
То ли весны уже хочется, то ли руки чесались. Короче, попали ко мне 3 черенка можжевельника неизвестного сорта. Поставила в воду, а как сохранить его до весны, а главное укоренить не знаю. Может кто подскажет что можно сделать и реальная ли это затея сейчас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ли весны уже хочется, то ли руки чесались. Короче, попали ко мне 3 черенка можжевельника неизвестного сорта. Поставила в воду, а как сохранить его до весны, а главное укоренить не знаю. Может кто подскажет что можно сделать и реальная ли это затея сейчас?

 

Я несколько лет назад в начале февраля дернула черенки туи. Дернула их изначально для предметного фото. Потом поставила в банки с обычной водой. Они пустили корни. Уже метра по 1,5 туи высотой. У разных видов и сортов своя способность к укоренению. С укоренителями, шансы больше. День уже увеличивается. Думаю, можно пробовать укоренять разными способами. в воде, в перлите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люд-Мила, а какую температуру вы сделали своим туям во время укоренения? В доме же тепло. Может надо мне свои можжевельники вынести на неотапливаемую мансарду или веранду?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люд-Мила, а какую температуру вы сделали своим туям во время укоренения? В доме же тепло. Может надо мне свои можжевельники вынести на неотапливаемую мансарду или веранду?

 

Поставила в доме на восточном окне. В той комнате не было тогда отопления, но она соединена проемом с отапливаемой частью дома. Там около 15 градусов зимой. Это было начало моего сада. Я особо не надеялась, что получится. Поэтому не заморачивалась. Да и туи огромные, сорт не знаю до сих пор. Узкие колоны. Очень высокие. Поставила в банку с водой и все. Больше из-за того, что жалко было их выбросить. Были ветки, которые срезала. Они не укоренились. Укоренились те, что с пяткой отрывала от родительской ветки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое вам спасибо! Воодушевили! Значит и я поставлю в неотапливаемой комнате. Там хоть и +22, но на подоконнике прохладнее. Получится, значит хорошо. Нет, ну что ж, так тому и быть
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для укоренения так и рекомендуют, отрывать с пяткой.

А кто подскажет по можжевельникам, они подвержены солнечным ожогам или это только туи подгорают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...