Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Я и сам не пойму. Вначале были в укрытии и сгореть не могли, разве что сопреть. А открыл может и поздновато. По ночам морозы были и я сомневался, пока не сообразил проткнуть землю толстой проволокой, она вошла в землю почти на 50см и, по логике, сгореть на солнце не могли. Выпревание более вероятно, но блин обидно, я же вроде позаботился и о вентиляции. Может потом корни подсохли, но земля была ну очень влажная и когда на туях появились сухие ветки и желтизна сверху только начиналась, я проверил землю. Земля подсохла конечно по сравнению с тем, что было, но оставалась достаточно влажной. В голове полный разброд. У меня на одной клумбе половина роз загнулась из-за кучи снега, там где его было меньше розы нормальные. На работе такая роза только одна из 50шт, но там и снега было меньше. Прихожу к выводу, что на зиму в любое время осенью, лишь бы в момент применения на улице был плюс, опрыскивать хвойные,как и газон, максимом, Коронетом или еще чем-то. Ученые почему-то молчат и не дают четких рекомендаций и концентраций.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может мне подсказать насчет приствольных кругов вокруг хвойных. Надоело косить газон и драть эти пластиковые загородки и еще хуже выдирать оттуда траву газонную. Где-то читал что та же полевица предохраняет почву от излишнего пересыхания. Неужели трава будет прямо так сильно угнетать рост деревьев. Единственную пользу вижу от кругов в удобстве поливки. Пластиковые бортики удерживают воду от растекания пока она не впиталась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора.Що не так з туями ?

MVIMG_20190513_194157_800.jpgi.gif

 

 

Профілактику проводив фундазолом і топсин-м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такое у меня на Брабантах тоже , причем по центру хвоинки идет зеленая полоска и края такие же, даже чуть более розоватые. Бьюсь с прошлого лета, результатов ноль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению в болячках я ничего не понимаю. А по приствольным кругам... я склоняюсь к тому что бы они были. У тех растюх где поверхностная корневая, туи например, молодым растениям нужно. А вот взрослым соснам не нужно. Пластиковая лента немного портит картину, но с ней мне наоборот удобнее косить. Просто может её утопить глубже?

 

20190507_072809_500.jpgi.gif

 

Ну и немного новостей.Вот такие шишки появились на пихте Молли. Красотень!

 

20190509_122231_800.jpgi.gif

 

Появилась у меня новая сосна Pinus Contorta "Taylors Sunburst". Ярко жёлтые приросты прямо светятся.Пока приживается,но уже очень нравится.

 

20190513_193244_800.jpgi.gif

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красота!Всё ухожено и радует глаз...

Вопрос:а у Вас под корой лежит геотекстиль(или агроткань)...? Вопрос вызван боязнью переувлажнения,особенно в такие дождливые дни как сейчас,да и в дальнейшем,просто при поливах(я имею ввиду с агротканью).

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет по прищипке сосны? Я прочитал статью, на которую дала ссылку Olga Flover. Там написано выламывать центральные свечки и укорачивать боковые, то есть сидящие тут же на ветке, я так понимаю. А если на ветках процентов 80, это ветки с одной свечкой и получается ее единственную надо просто выламывать для загущения. Зря получилось, что я прошлой весной это не сделал, думая, что раз это ее первое лето, то ничего делать не надо.

Еще есть несколько веток у которых в основании свечек сидят какие-то овальные шишечки салатного цвета. На одной из веток шишечки изменили цвет в сторону желтизны и, при прикосновении к ветке, эти шишечки пылят то ли спорами, то ли семенами какими-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на ветках процентов 80, это ветки с одной свечкой и получается ее единственную надо просто выламывать для загущения.

нет, у таких веточек с единственным проводником надо не выламывать, а укорачивать прирост так же, как боковые. Иначе Вы просто удалите приросты этого года, как будто года не было.

 

Еще есть несколько веток у которых в основании свечек сидят какие-то овальные шишечки салатного цвета. На одной из веток шишечки изменили цвет в сторону желтизны и, при прикосновении к ветке, эти шишечки пылят то ли спорами, то ли семенами какими-то.

 

Это пыльца :) Съедобная и очень полезная, кстати. Ее сейчас пчелы вовсю запасают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ее единственную надо просто выламывать для загущения

Укоротите на 50%. Мы с женой в прошлые выходные свои сосны прищипывали, два кулька побегов получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да текстиль использовал. Вот так крепил (зонтиками самыми дешёвыми для фасада, немного обрезая их) Но теперь его понемногу удаляю из под коры при новых посадках. Если слой толстый то насеивается только сверху, а это выдернуть не составит труда. И отверстия под растения делайте больше. Пересаживал кипарисовик так корни по верху текстиля пошли в слое мульчи...

У меня суглинок. При затяжных дождях вода стоит в траве, но потом впитывается. Как правило потом месяц дождей вообще нет. Так что влага ценный ресурс. Переувлажнения не замечал. Хотя, даже в пределах моего небольшого участка, есть места где суше и где сыро.

 

IMG_1143_800.jpgi.gif

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пыльца :) Съедобная и очень полезная, кстати. Ее сейчас пчелы вовсю запасают.

А какая польза от пыльцы кроме того, что она съедобная, потому что надо целую рощу перетрясти, чтобы насобирать для еды.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За Вас её пчёлы насобирают, а Вы потом к ним в домик тук-тук...:D А если серьёзно, то это сосны придумали так размножаться..ну Вы понимаете меня тычинка-пестик..то да сё...:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая польза от пыльцы кроме того, что она съедобная, потому что надо целую рощу перетрясти, чтобы насобирать для еды.:unknown:

 

Вообще-то там состав богатейший - комплекс витаминов, аминокислот и микроэлементов. И поэтому много нельзя, суточная доза не более 7 гр.

Способы сбора разные, самый простой - рвут вместе с шишечками, сушат, просеивают.

Но простые смертные редко сами собирают, обычно пчелок грабят или покупают готовенькое :)

А еще полезно дышать в сосновом лесу в это время. Раньше так даже туберкулез лечили на ранних стадиях.

 

это я так, к слову :beer: А для сосен пыльца нужна, чтобы в шишках семена появились.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, совсем я темный:fool: Пойду завтра потрясу и соберу, попробую на вкус.:lol: С пчелами не договоришься, тем более их что-то в этом году почти не видно. На вишне всегда было ягод полно, а в этом году много только цвета, а на черешне почти все осыпалось, сплошной пустоцвет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь я вам расскажу, как опыляются сосны на самом деле:D Плевать им на пчёл, как и пчёлам на сосны. Для опыления сосен достаточно небольшое движение воздуха- и кому, как не мне это знать, живущей среди сосен. С середины мая весь участок, окна, черепица на крыше, фасады дома, мощение, терраса, включая стол-стулья-диван и все подушки, в общем, всё-всё-всё, покрыто тонким слоем пыльцы желтоватого цвета. Можно утром всё смыть -подмести- протереть и часа через два всё покроется тонким налётом пыльцы. Она просто носится в воздухе. Картина позавчерашнего дня: терраса, вечереет, приятный ужин из тандыра на закате, откуда ни возьмись, резкие порывы ветра и тихий закат превращён в пыльную бурю- тучи пыльцы носятся в воздухе и от каждого порыва ветра эти тучи всё плотнее. Стих ветер, опять ясное небо, розовый закат и пыльца, незаметно оседающая на всё, что встретится по пути. На фотографии ступеньки крыльца, это не я такая засранка, это пыльца, с которой бесполезно бороться. Так что, ценный продукт, буквально, лежит пылью у моих ног:lol:.

IMG_20190516_093857373.thumb.jpg.23b5d6efecd650dc5205f51377db46ab.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь я вам расскажу, как опыляются сосны на самом деле:D Плевать им на пчёл, как и пчёлам на сосны.

 

Никто и не говорит, что они опыляются пчелами. Но пчелам на сосны и ели отнюдь не плевать. Им пыльца нужна позарез - пергу (пчелиный хлеб) делать, деток выкармливать. Сейчас вокруг пылящих пыльцой голубых елей у школы такой гул стоит - капец. У пчел ажиотаж :) Могу фоткануть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вокруг пылящих пыльцой голубых елей у школы такой гул стоит - капец. У пчел ажиотаж :) Могу фоткануть.

Вокруг моих сосен-самосеек, которые до 3,5 метров, никакого ажиотажа, как и возле моих елей, колючих(сиречь голубых), сербских и прочих. Пчелиный ажиотаж в цветущей клубнике, плодовых кустах и деревьях, просто в цветах. Как они гудутЬ в кронах 100-летних сосен не скажу- не дотягиваюсь ни взглядом, ни ушами:pardon:Шмели проснулись намного раньше пчёл, но тоже не наблюдала их внимания к хвойным, исследовали каждую травинку, но к хвойным не было особого интереса. Осиных гнёзд, особенно в туях, очень много. То ли раньше не обращала внимания. то ли их не было в таком количестве. Но ос не интересует пыльца. В теме появилась лишь потому, что именно так и выглядел весь разговор о пчёлах , как о главных опылителях сосен, как источнике нужной им пыльцы. На этом удаляюсь из темы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из сосен вся в таких пыльниках у меня, а на второй, такой же, всего несколько. Будут шишки на поделки детям в школу:)

 

20190517_073212_800.jpgi.gif

 

20190517_073247_800.jpgi.gif

20190517_073146_800.jpgi.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

День добрый.

Продублирую свой вопрос из своей темы и сюда на всякий случай:

 

День добрый.

 

Поздней осенью посадил ель и вот она относительно недавно проснулась и пустила новые побеги везде. Но только сейчас обратил внимание что на верху у нее идет не один ствол вверх а 2 почти параллельно.

 

attachment.php?attachmentid=660672&d=1559451954

 

Вопрос знатокам - это критично или нет? Нужно ли один из побегов (правый) удалить и оставить только один? Насколько коротко? Если нужно то когда по времени это лучше делать с учетом того что она только посажена и приживается?

 

ЗЫ. на выставку красоты я ее не готовлю но не знаю насколько буден красиво/нормально оставлять ее с двумя вертикальными побегами.

 

Спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня их тридцать-десять! :D

регулярно стригу, не хочу большую смереку во дворе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продублирую свой вопрос из своей темы и сюда на всякий случай:

 

Вторая верхушка не опасна для дерева, но замедлит рост ели и нарушит форму пирамиды. Если Вас такой расклад не радует, более отклоненную верхушку надо укоротить до молодого прироста, находящегося примерно на уровне остальных боковых ветвей и смотрящего наружу, а не вглубь кроны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторая верхушка не опасна для дерева, но замедлит рост ели и нарушит форму пирамиды. Если Вас такой расклад не радует, более отклоненную верхушку надо укоротить до молодого прироста, находящегося примерно на уровне остальных боковых ветвей и смотрящего наружу, а не вглубь кроны.

 

т.е. примерно вот так:

attachment.php?attachmentid=660673&d=1559457317

20190602_074848_1.thumb.jpg.a920516a1a6a3fe8e1afbc98fdaa16b1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. примерно вот так:

 

да, только срез ближе к новому приросту, чтобы не оставлять такой длинный пенек.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Может кто-то подскажет, могут ли туи летом получить ожог.??? Самая последняя из сохранившихся Смарагдов покрылась густой сеткой из побуревших кончиков. Это никакие не шишки, а побуревшие кончики хвоинок. На свою беду я их чисто символически слегка подправил:fool:.и жара на улице еще не стояла. Некоторые хвоинки успели чуть отрасти. А сейчас на улице в тени 36С. Я подумал что может это грибковая болячка и обрезал эти хвоинки, опрыскал сразу фунгицидом. Вокруг дерева забил палки и к ним прикрепил спандбонд. Дерево освещается солнцем как только оно начинает поворачивать на юг, потом долго светит юг и до 116 часов освещается западными лучами. Побурела вначале та хвоя, что смотрит на юг, потом частично перешло на запад. Восток и особенно север пока без проблем. что делать не знаю, но в Смарагдах разочаровался конкретно. Лучше бы посадил Спартаны, они и цветом яркие не хуже, стричь только надо, зато и к влаге не такие требовательные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заветрились и покоричневели срезы, то это в жару обычное дело. Причем, может засохнуть довольно заметная часть - до 5 мм кончика. Потому, когда жарко, ничего не режем. Все стрижки надо отложить на период наступления прохлады.

А если что-то иное, без фотографии непонятно.

 

Ожог также может быть при пересыхании почвы. Тут механизм аналогичный с зимними ожогами - нет влаги, нечего испарять, и хвоя гибнет.

 

Я сейчас в жару своим регулярно вообще душ устраиваю, смачиваю всю крону. Геморно, но туям нравится. Держатся молодцом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...