Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ИБП для котла

Костянычь

Рекомендовані повідомлення

Какой ИБП выбрать для котла Vaillant Atmo TEC 24 кВт ? До этого стоял стаб на 0,6 квт - сгорел вместе с платой управления в грозу. Пока в ремонте но шансов что исправят 50/50, да и не хочется еще раз судьбу испытывать. Думаю може ИБП лучше стаба будет ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ИБП выбрать для котла Vaillant Atmo TEC 24 кВт ? До этого стоял стаб на 0,6 квт - сгорел вместе с платой управления в грозу. Пока в ремонте но шансов что исправят 50/50, да и не хочется еще раз судьбу испытывать. Думаю може ИБП лучше стаба будет ?

От попадания молнии вряд ли что спасёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ИБП выбрать для котла Vaillant Atmo TEC 24 кВт ? До этого стоял стаб на 0,6 квт - сгорел вместе с платой управления в грозу. Пока в ремонте но шансов что исправят 50/50, да и не хочется еще раз судьбу испытывать. Думаю може ИБП лучше стаба будет ?

 

подпишусь на темку. интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От попадания молнии вряд ли что спасёт

Может если б УПС стоял одним им дело ограничилось ? Котел целым бы остался ? Или я не прав ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может если б УПС стоял одним им дело ограничилось ? Котел целым бы остался ? Или я не прав ???

Я немогу вам ответить наверняка так как от прямого попадания молнии последствия могут быть непредсказуемые.

 

Можно уберечь дом от молнии громоотводом но если молния попадает в ЛЭП то вряд ли какая электроника справится по скорости срабатывания чтоб отключится от питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова мощность ИБП должна быть на даный тип котла, чтоб он автономно мог хоть пару часов отработать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова мощность ИБП должна быть на даный тип котла, чтоб он автономно мог хоть пару часов отработать ?

Продолжительность работы котла зависит от емкости аккумулятора,

тоисть вам надо просчитать какая будет нагрузка, сколько времени вы хотите чтобы котёл и всё оборудование работало и исходя из этих данных подбираете аккумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо просчитать какая будет нагрузка, сколько времени вы хотите чтобы котёл и всё оборудование работало и исходя из этих данных подбираете аккумулятор

Ну а сколько может потреблять 2-х контурный атмосферник на 24 кВт (паспорта нет под рукой) ? Ну и штоб 2-3 часа хотя бы пофурычил...приблизительную емкость какую нужно брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а сколько может потреблять 2-х контурный атмосферник на 24 кВт (паспорта нет под рукой) ? Ну и штоб 2-3 часа хотя бы пофурычил...приблизительную емкость какую нужно брать?

Среднее потребление котла около 120Вт.час

Я в этих расчётах не спец но думаю что аккумулятор должен быть не меньше чем 100А.час

Сложно сказать так как у котла есть старт работы где нагрузка намного больше чем тогда когда он работает.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80-%D1%87%D0%B0%D1%81

Такие вещи можно только на практике точно вычислить и то в системе отопления очень много переменных от которых зависит продолжительность работы.

 

Можно пойти другим путём.

Покупаете ИБП, потом снимаете с своего авто аккумулятор и запускаете котёл.Замеряете сколько времени он проработает и затем вы легко можете вычислить какой вам нужен аккумулятор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел одну систему у человека. В кратце В доме через зарядное устройство стоит блок АКБ,от которых постоянно питаются : котёл,компьютер,откатные ворота.

У человека постоянно на них 220в, и продержаться он может более суток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел одну систему у человека. В кратце В доме через зарядное устройство стоит блок АКБ,от которых постоянно питаются : котёл,компьютер,откатные ворота.

У человека постоянно на них 220в, и продержаться он может более суток.

Дак сложного в этом ничего нет и таких пользователей очень много.

Сложность только в том что хорошие закрытые аккумуляторы стоят очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немогу вам ответить наверняка так как от прямого попадания молнии последствия могут быть непредсказуемые.

 

Можно уберечь дом от молнии громоотводом но если молния попадает в ЛЭП то вряд ли какая электроника справится по скорости срабатывания чтоб отключится от питания.

На моей памяти молния ударила в АЗС. Всё стоит как новенькое а входной резистор на плате управления ТРК в пыль. Ну вот и прикиньте- начало 2000-х а шведы за плату запросили пол стоимости ТРК!

 

Добавлено через 49 секунд

Сложность только в том что хорошие закрытые аккумуляторы стоят очень дорого.

Он использовал какие-то с локомотивов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей памяти молния ударила в АЗС. Всё стоит как новенькое а входной резистор на плате управления ТРК в пыль. Ну вот и прикиньте- начало 2000-х а шведы за плату запросили пол стоимости ТРК!

 

Добавлено через 49 секунд

 

Он использовал какие-то с локомотивов.

В железнодорожной технике в основном используются щелочные аккумуляторы,дешевые,долговечные и небоятся глубоких розрядов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Думаю може ИБП лучше стаба будет ?

Правильно думаете. ИБС на 100% убережет ваш котел от молнии, при условии, что Вы отключите его от сети. Короче, перед грозой или когда успели, садите котел на ИБС до окончания грозы. Все остальные средства не дадут Вам 100% защиты.

Но хорошая система ИБС потянет 3-4 т.грн.

Может просто на время грозы отключать котел от сети. Зимой же гроз не бывает.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИБС на 100% убережет ваш котел от молнии....

Уверены?

Может просто на время грозы отключать котел от сети.

котёл был отключен от электро сети-т.е. гальванически был "привязан" к газопроводу с одной стороны(ща полетят тапки насчёт диэлектрических муфт:там фланцевый стояк и на нём уже стоят вставки) и водопроводу с другой стороны.рЭзультат(не буду углубляться в подробности ремонта,наглядно кусок):

 

d1d0613992f6.jpg

 

ИМХО:

От попадания молнии вряд ли что спасёт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно думаете. ИБС на 100% убережет ваш котел от молнии, при условии, что Вы отключите его от сети. Короче, перед грозой или когда успели, садите котел на ИБС до окончания грозы. Все остальные средства не дадут Вам 100% защиты.

Но хорошая система ИБС потянет 3-4 т.грн.

Может просто на время грозы отключать котел от сети. Зимой же гроз не бывает.:)

Хароший совет,тоисть получается так, как только на улице нахмурилось, бац и побежал отключать,выяснилось бац и пошол включать:lol: а если все в это время на работе или просто нет дома?

Может тогда лучше подумать и поставить какойто датчик напряжённости поля или датчик дождя чтобы он от сети автоматом отключал весь дом и садил на ИБП.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молния представляет собой гигантский электрический искровой разряд между облаками и земной поверхностью, или между облаками, или между разными частями облака. Форма молнии обычно похожа на разветвленные корни разросшегося в поднебесье дерева. Длина линейной молнии составляет несколько километров, но может достигать 20 км и более. Основной канал молнии имеет несколько ответвлений длиной 2-3 км. Диаметр канала молнии составляет от 10 до 45 см. Длительность существования молнии составляет десятые доли секунды. Средняя скорость движения молнии 150 км/с. Сила тока внутри канала молнии доходит до 200000 А. Температура плазмы в молнии превышает 10000°С. Напряженность электрического поля внутри грозового облака составляет от 100 до 300 вольт/см, но перед разрядом молнии в отдельных небольших объемах она может доходить до 1600 вольт/см. Средний заряд грозового облака составляет 30-50 кулонов. В каждом разряде молнии переносится от 1 до 10 кулонов электричества.
весьма сомневаюсь,что какая-то дорогая коробка перед котлом спасёт оного от электрического разряда,мощностью 5 миллиардов киловатт,имхо...:unknown:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под конец жизни автомобильный (и УПСовый) аккумулятор имеют около четверти номинальной емкости.

Более точные результаты для выбора емкости можно получить измеряя ток, потребляемый от аккумулятора бесперебойником, который работает на нагрузку.

Искомую емкость аккумулятора можно вычислить так:

120Втх(желлаемое время, 3)х(запас емкости, 3)/12Вх(КПД 0,5)

Получается 180 Ач., при это в начале котел будет работать 9ч.

Факторов, влияющих на продолжительность работы очень много, в т.ч. КПД бесперебойника в использующемся режиме.

Змінено користувачем Слободарий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИБП ищите старый комповый из серии смарт упс 1000-1400 ВА, к нему внешние АКБ. Перед ИБП установить варисторный разрядник на 275 вольт, модульный, и конечно заземление подвести нормальное от контура кабелем 16 мм2 к котлу и разряднику. У меня к примеру смарт упс 1000 с АКБ 12ст85, для котла БУДЕРУС 24 кВт хватает на 12 часов непрерывной работы. УПС можна купить за 500-800 грн.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ИБП выбрать для котла Vaillant Atmo TEC 24 кВт ? До этого стоял стаб на 0,6 квт - сгорел вместе с платой управления в грозу. Пока в ремонте но шансов что исправят 50/50, да и не хочется еще раз судьбу испытывать. Думаю може ИБП лучше стаба будет ?

Не в той теме спрашиваете - загляните в раздел по электрике, там этот вопрос обсуждался многократно.

Если по существу, у меня на таком же котле - Vailant 24 кВт двухконтурный атмосферник - третий год стоит "Алектрон-250" с аккумулятором 125 А-час. Зряда АКБ хватает на 20 часов работы котла в самые морозы, когда работает, фактически, беспрерывно. Прибор стоит ок. 1600 грн, батарею взял по случаю за 1800, вообще они чуть дороже, новая гелевая "сотка" стоит $290.

Прибор за три года дважды побывал в ремонте. "SinPro", по статичстике, понадежнее - на атмосферный котел можно смело брать SinPro-200, цена 2520 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальный ИБП имет функцыю регулировки напряжения ступенчасто, +\- 20вольт.

На котел лучше брать бесступенчатый он-лайновый прибор - он защищает от любых аварийных ситуаций в сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна и онлайн . Просто можна обойтись 1200 грн а можна и за 12000 грн, каждый вибирает изходя из растояния растопыреных пальцев.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хароший совет,тоисть получается так, как только на улице нахмурилось, бац и побежал отключать,выяснилось бац и пошол включать:lol: а если все в это время на работе или просто нет дома?

Может тогда лучше подумать и поставить какойто датчик напряжённости поля или датчик дождя чтобы он от сети автоматом отключал весь дом и садил на ИБП.:)

Согласен - не удобно и не всегда приемлемо. Предложите совет понадежней:)

У меня у знакомого так с телефонами. Если гроза (даже рядом) - дома нет, приезжает, телефону хана. Борется с этим так - везет телефон в ремонт или новый:)

 

Добавлено через 16 минут

Костянычь, Вы немного не стого начинаете. Если молния конкретно попадет, то ИБП можно будет выбрасывать или конкретно чинить, и котел тоже возможно ремонтировать. Если Вы так заинтерисовались молниезащитой котла, так и надо первым делом устанавливать разрядники. Они есть нескольких "категорий" А-В-С-D, на стобе - в щите на улице - в щите в доме - в оборудовании (или всяких фильтрах). Коротко, где то так. Конкретней - в раздел электрики, там помогут.

У меня лично установлен Леотон-1000 + четыре АКБ последовательно по 6 вольт 200 Ампер (каждая). В общем получается 24В и 200А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Была у меня беда с пробоем нейтрали на фазу (если неправильно сформулировал - тапками не бросайте :) ) - в результате 380 В на половину домашней техники. Котел пострадал в том числе, причем подключен был через стаб. Стаб остался рабочим, а в котле - на входе питания взорвались предохранитель, один электролит. конденсатор, варистор. Слава Богу замена данных элементов (около 8 грн суммарно) возродила девайс к жизни.

Так как пострадавшей техники было весьма много - 3 привода ворот, всякие ДВД и т.п. , увидел что результат везде примерно идентичен - из строя выбывают входные конденсаторы и варистор + предохранитель (при наличии такового). Хорошо что ремонт копеечный, если своими руками.

С молнией, боюсь, все серьезнее может быть. Надо защищаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...