Строим Дом

Перезагрузить страницу

Образование наших детей - что делать?

Ответ

Опции темы
Старый 17.12.2009, 16:08   #1
Olga_Flower
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,939
Поблагодарили 7,822 раз(а) в 2,810 сообщениях
По умолчанию Образование наших детей - что делать?

Наткнулась на статью obozrevatel.com/news/2009/12/15/339474.htm
Прямо воплощение всех моих страхов. На примере своей старшей дочери вижу, что ситуация не просто плохая, а из рук вон плохая. Наших детей ничему дельному в школах не учат, они там просто зря тратят время. Если бы у меня не было денег на репетиторов, не видать бы моей дочери вуза как своих ушей. За каких-то пол года занятий с репетиторами ситуация с ее знаниями превратилась из удручающей во вполне пристойную. Причем, параллельно с учебой в школе за полгода занятий были пройдены темы за 3-4 учебных года по математике, украинскому и литературе, с нуля изучались черчение, композиция и рисунок. С такими темпами можно обучить ребенка всему необходимому за намного более короткий срок, чем 11-12 лет, и намного качественнее.

Скоро моей второй, средней дочери в школу. Всерьез задумываюсь о том, а надо ли. Может, дома заниматься будет эффективнее?
Кто что думает по этому поводу? Как собираетесь решать проблему с удручающим образованием в стране?
Olga_Flower вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2009, 16:49   #2
Olga_Flower
Супер старожил форума

Вот нашла обзорную статью о домашнем обучении
(ссылка устарела)

Цитата:
В Украине практикуется учеба экстерном. Она наиболее близка к российской и американской моделям домашнего образования. И хотя в законе сказано, что экстернат является разновидностью индивидуального обучения, на самом деле это самостоятельное овладение учебным материалом.

Передав ученика в руки родителей, школа теряет к нему интерес: экстерн, согласно указу Министерства образования и науки, имеет право на консультации всего по 15 минут на один предмет и не более трех академических часов. Есть и еще один момент «дискриминации» подобных детей: они никогда не награждаются медалями.

Зависимы от системы образования и частные коммерческие школы — они связаны с государством лицензированием, без которого не могут выдавать документы государственного образца. И хотя все педагоги признают, что учеба на дому максимально раскрывает индивидуальные возможности каждого ребенка, отношение к ней остается настороженно-враждебным.

Ученики «домашних школ» намного опережают обычных школьников: в 1998 году подобное исследование было проведено Мэрилендским университетом в США. Как показали тесты по базовым предметам, предложенные 20 тысячам детям школьного возраста результаты обычных учеников оказались существенно ниже результатов, продемонстрированных «домашними детьми».
Старый 17.12.2009, 16:57   #3
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,209 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

Школа это не только образование, это еще общество: друзья, девушки, конфликты и др. Невозможно растить ребенка без общества. Он потом у Вас диким будет.
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо voffka75 за это полезное сообщение:
kravchuk14 (21.12.2009), lilianna (07.02.2010), Propeller (22.12.2009), romandet (06.01.2010), Бездомный (13.05.2012)
Старый 17.12.2009, 17:02   #4
KosEroh
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 528 раз(а) в 284 сообщениях
Отправить сообщение для KosEroh с помощью ICQ

Может, стоит начать с подбора другой, лучшей школы? Благо, в Киеве очень большой выбор - на все вкусы и кошельки.

Имхо, учеба дома или экстерном может быть выходом в экстренных случаях (болезнь, инвалидность и пр.), потому что в школе дети не только учатся, но еще и общаются со своими сверстниками, живут общественной жизнью... а эта часть воспитания не менее важна, чем общение в семье. Вы же не хотите, чтобы Ваши дочери выросли неприспособленными к взрослой жизни, к реалиям нашего сегодняшнего существования? Ведь взрослеть им все-таки когда-то придется

П.С. я за садики, за школы и за ВУЗы - причем государственные, не приватные. Как показывает опыт - и среди таких учебных заведений пока еще есть такие, которые могут дать неплохое образование. При желании ученика его получить, конечно же.
KosEroh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо KosEroh за это полезное сообщение:
teonit (17.12.2009), Бездомный (13.05.2012)
Старый 17.12.2009, 18:26   #5
teonit
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 11,125
Поблагодарили 2,733 раз(а) в 714 сообщениях

Кто хочет получить знания в школе, а не просто "отсидеть" - тот получит. То же самое касается ВУЗов.
Проблема плохого образования, в основном - это не проблема плохого преподавания, а проблема нежелания учиться. Ну нет у молодежи мотивации к получению знаний и умений, у них одно на уме - покозырять друг перед другом всякими цацками.

В общем, не там копаете, товарищи
teonit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо teonit за это полезное сообщение:
Бездомный (13.05.2012)
Старый 17.12.2009, 21:50   #6
левша
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 772
Поблагодарили 1,439 раз(а) в 725 сообщениях

Цитата:
Сообщение от teonit Посмотреть сообщение
Кто хочет получить знания в школе, а не просто "отсидеть" - тот получит. То же самое касается ВУЗов.
Проблема плохого образования, в основном - это не проблема плохого преподавания, а проблема нежелания учиться. Ну нет у молодежи мотивации к получению знаний и умений, у них одно на уме - покозырять друг перед другом всякими цацками.

В общем, не там копаете, товарищи
Там. Мой знакомый, трудовик, практиковал такой вариант: один класс напильниками затачивал гвозди, а следующий, теми же напильниками те же гвозди-тупил. И так весь урок. Варианты для других предметов придумайте сами.

А другой знакомый учитель, после конфликта с директором ушел из школы. Выпускной класс в знак протеста пол-года не ходил на замены по профильному предмету, пока он не узнал об этом и не поговорил с ними.
Вот так.

Проблема та же, что и в медицине. Некому.
левша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо левша за это полезное сообщение:
Бездомный (13.05.2012)
Старый 17.12.2009, 22:36   #7
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,964
Поблагодарили 21,292 раз(а) в 8,344 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Olga_Flower Посмотреть сообщение
..... Как собираетесь решать проблему с удручающим образованием в стране?
У меня супруга занимается с дочерью. Хотя, и школа неплохая.
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Korni за это полезное сообщение:
Бездомный (13.05.2012)
Старый 17.12.2009, 22:53   #8
dob
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 81 раз(а) в 42 сообщениях

У нас в Броварах оба ребенка учатся в часной школе. Мы очень довольны, и не только условиями, а и качеством преподавания и результаами. Кумовья из параллельного класса делали независимое тестирование своему сыну у преподавателя из государственной школы, сомневались в объективности оценок, но результаты развеяли все сомнения.
Помимо общеобразовательных предметов есть еще: театральная студия, карате, шахова логика, плавание, рисование, домой возят-забирают, кормят три раза, охрана, уроки делают в школе.
Языки у старшей в 7 классе ангийский, немецкий, французский.
Младший шурует в втором классе часстично программу третьего класса. Ему не легко, но справляется.

Так что я и не думаю про репетиторов и т.д.
dob вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо dob за это полезное сообщение:
Бездомный (13.05.2012)
Старый 17.12.2009, 23:04   #9
vrmsumy
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2,513
Поблагодарили 677 раз(а) в 309 сообщениях
Отправить сообщение для vrmsumy с помощью AIM

А мне кажется, что все еще зависит от родителей.
Нельзя требовать от детей больше, чем они могут... и если родители в школе на трояки учились, то нечестно от детей требовать отличной учебы...
vrmsumy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vrmsumy за это полезное сообщение:
teonit (18.12.2009), Бездомный (13.05.2012)
Старый 17.12.2009, 23:20   #10
Genkot
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16,649 раз(а) в 4,032 сообщениях

Может быть просто стране не нужны специалисты?
Может кто-то из вне специально ломает нашу образовательную систему?

Вот взять эти карантины, дочь в 4-м классе, они в этом году почти и не учились. А в пик "начало" кризиса, той зимой, вообще учителей за свой счет разогнали. Вот подумайте как бюджетникам на пару месяцев за свой счёт - бредятина какая-то, 600 млн на "профилактику" гриппа, а дороги песком не посыпаны, да песка нет, как раньше, горки через 100 метров были, а теперь грипп, нет песка.

Я устал просто. Простите
Genkot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Genkot за это полезное сообщение:
Бездомный (13.05.2012)
Старый 18.12.2009, 00:05   #11
snitsar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 159
Поблагодарили 482 раз(а) в 314 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Genkot Посмотреть сообщение
Может быть просто стране не нужны специалисты?
Может кто-то из вне специально ломает нашу образовательную систему?
А в школах уже готовят специалистов?
Или отличные знания в школе делают людей более успешными/счастливыми в жизни?
Школы и прочие образовательные учреждения уже давно оторваны от жизни, и это проблема не только Украины.
snitsar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо snitsar за это полезное сообщение:
Бездомный (13.05.2012)
Старый 18.12.2009, 08:58   #12
Genkot
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16,649 раз(а) в 4,032 сообщениях

Цитата:
Сообщение от snitsar Посмотреть сообщение

Если бы можно было всё повторить, я бы хорошо учился в школе
Genkot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Genkot за это полезное сообщение:
Бездомный (13.05.2012)
Старый 18.12.2009, 09:24   #13
Olga_Flower
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от dob Посмотреть сообщение
У нас в Броварах оба ребенка учатся в часной школе. Мы очень довольны, и не только условиями, а и качеством преподавания и результаами. Кумовья из параллельного класса делали независимое тестирование своему сыну у преподавателя из государственной школы, сомневались в объективности оценок, но результаты развеяли все сомнения.
Помимо общеобразовательных предметов есть еще: театральная студия, карате, шахова логика, плавание, рисование, домой возят-забирают, кормят три раза, охрана, уроки делают в школе.
Языки у старшей в 7 классе ангийский, немецкий, французский.
Младший шурует в втором классе часстично программу третьего класса. Ему не легко, но справляется.

Так что я и не думаю про репетиторов и т.д.
Вам повезло, что рядом есть такая хорошая школа.
А учебники в ней обычные украинские? Преподавание на украинском?
Я к чему спрашиваю... Моя старшая закончила школу два года назад, и те учебники, которые я помню, были довольно жуткими. Нереально заинтересовать ребенка учебой с помощью таких учебников. Взять хотя бы историю. Все сухо, с кучей цифр и никому неинтересных фактов, перечень имен и дат, который требуют зазубрить. А сама суть, последовательность событий, их причины и следствия, теряется в общем информационном мусоре.
Возьмем химию. История похожая. Крайне сухой язык. Почти никаких занимательных сведений и примеров. Терминология вообще зашибись. Например, кислород называется "оксиген". Почему не "кисень", непонятно. В общем, много можно чего сказать по этому поводу. Отстой, а не учебники. Может, за эти два года что-то поменялось к лучшему?
Этот пользователь сказал Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
Бездомный (13.05.2012)
Старый 18.12.2009, 09:34   #14
Olga_Flower
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от snitsar Посмотреть сообщение
А в школах уже готовят специалистов?
Школы и прочие образовательные учреждения уже давно оторваны от жизни, и это проблема не только Украины.
В школах обязаны давать основу, на которой надстраиваются узкоспециализированные знания.
Мне грустно видеть, когда взрослый человек пишет, например, "машына", а не "машина". "Жи-ши- - пиши и", правило первого класса, которое в совковские времена нам вдалбливали в голову намертво. Почему сейчас так массово молодежь делает ошибки на это правило? Может, потому, что в украинском такого правила просто нет, а русский никто не учит, хотя говорят и пытаются писать в основном на нем?
Этот пользователь сказал Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
Бездомный (13.05.2012)
Старый 18.12.2009, 10:16   #15
KosEroh
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 528 раз(а) в 284 сообщениях
Отправить сообщение для KosEroh с помощью ICQ

Цитата:
Почему сейчас так массово молодежь делает ошибки на это правило?
Потому что в украинских школах сейчас нет такого предмета, как русский язык - соответственно дети не знают правил русской орфографии и грамматики.
Кстати, это касается и таких ошибок, как "касаетЬся", например.
KosEroh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо KosEroh за это полезное сообщение:
Бездомный (13.05.2012)
Старый 18.12.2009, 10:22   #16
Olga_Flower
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от KosEroh Посмотреть сообщение
Потому что в украинских школах сейчас нет такого предмета, как русский язык - соответственно дети не знают правил русской орфографии и грамматики.
Кстати, это касается и таких ошибок, как "касаетЬся", например.
Именно. Но разве это правильная общеобразовательная политика - не преподавать русский, который очень распространен в быту и в бизнесе, зато преподавать английский, французский, немецкий и т.д., использующиеся очень фрагментарно и не настолько важные? Почему в угоду политическим раскладам плодится безграмотное поколение? Лично меня это совершенно не устраивает. Я хочу, чтобы мои дети знали русский не хуже украинского. Соответственно, домашнее обучение нужно как минимум в преподавании этого языка.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
AndyAntonov (29.12.2009), Propeller (22.12.2009), Бездомный (13.05.2012)
Старый 18.12.2009, 10:24   #17
Olga_Flower
Супер старожил форума

Если у кого-нибудь остались советские учебники, а также книги типа "занимательная физика", "занимательная химия" и т.д., и эти книги им не нужны, я готова купить.
Пишите в личку.
Старый 18.12.2009, 11:58   #18
teonit
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 11,125
Поблагодарили 2,733 раз(а) в 714 сообщениях

Цитата:
Именно. Но разве это правильная общеобразовательная политика - не преподавать русский, который очень распространен в быту и в бизнесе, зато преподавать английский, французский, немецкий и т.д., использующиеся очень фрагментарно и не настолько важные?...
Это английский не настолько важный? Он не важен, только если занимаешься торговлей на внутреннем рынке отечественными товарами, или улицы подметаешь. Во всех остальных случаях - его знать желательно. А для большинства высокооплачиваемых специальностей - крайне необходимо.

Все научные статьи в мире пишутся на английском. А наши "ученые", знающие только русский, тырят работы друг у друга (тупой копипаст) и не знают, что в мире их "идеи" уже давно похоронены.

И еще. Мне в детстве было интересно ЧИТАТЬ. Вашим детям интересно? Не важно что, художественую, техническую литературу, - всё равно. Только не SMS, форумы и чаты Так вот, подавляющему большинству - НЕИНТЕРЕСНО. В этом школа (система образования) виновата?

Да я из школьной программы по рус/укр литературе и 10% не прочитал (5% - это критика произведений, чтобы потом изложение написать). Но сквозь меня книги проходили, как через конвейер. Другие, а не те, что навязывали.
teonit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо teonit за это полезное сообщение:
AndyAntonov (29.12.2009), vrmsumy (18.12.2009), Бездомный (13.05.2012)
Старый 18.12.2009, 12:31   #19
Olga_Flower
Супер старожил форума

Цитата:
Да я из школьной программы по рус/укр литературе и 10% не прочитал (5% - это критика произведений, чтобы потом изложение написать). Но сквозь меня книги проходили, как через конвейер. Другие, а не те, что навязывали.
Раньше не было таких мощных отвлекающих факторов, как телевизор с кучей развлекательных программ и комп с огромным арсеналом игрушек и интернетом.

Я читать очень люблю. Но с появлением компа количество прочитанного в бумажном виде сократилось в разы.
У Вас не так? И читают ли Ваши дети?

Моя старшая книги читает, но в основном это жвачки для мозга типа фэнтези или, еще хуже, какого-нибудь Белянина с тупыми хохмами.
Средняя ( в ноябре исполнилось 5 лет) пока на стадии штудирования букваря (русского, автор Н.С. ЖУкова). Читает по слогам. Младшая (1 год 7 мес) пока не знает ни одной буквы
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
lilianna (07.02.2010), Бездомный (13.05.2012)
Старый 18.12.2009, 12:43   #20
Olga_Flower
Супер старожил форума

Цитата:
Это английский не настолько важный?
Да, он не настолько важен для общей массы людей, поскольку не является языком повседневного общения. Не спорю, его важность высока. Но по степени приоритета с русским даже рядом не валялась.
Я английский знаю плохо. Мне это немного мешает в профессиональной деятельности, но не настолько сильно, чтобы я не могла деньги зарабатывать. Большинство проблем решает автоматический переводчик. А вот если бы я писала с большим количеством ошибок на русском, была бы беда. Меня бы заказчики не смогли воспринимать всерьез как специалиста.
Вся деловая переписка мною полностью ведется на русском. Я только 1 раз получала письмо от клиента на украинском, и то, это был работник посольства другой страны в Украине!
Я сомневаюсь, что ситуация за 12 лет кардинально изменится и уверена на все 100%, что грамотность на русском в разы важнее, чем на английском.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
Бездомный (13.05.2012), Ломастер (30.01.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании