Строим Дом

Перезагрузить страницу

Строительство БЕЗ ПРОЕКТА

Ответ

Опции темы
Старый 29.11.2006, 19:51   #1
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,634
Поблагодарили 1,449 раз(а) в 600 сообщениях
Нарушение: Бан
По умолчанию Строительство БЕЗ ПРОЕКТА

Всем здравствуйте!
Это моё первое сообщение. Поэтому если что не так спрошу, то сразу не убивайте. Дайте помучиться.

Теперь вопрос. Внимательно прошерсил весь форум и убедился, что многие успешно строятся без помощи фирм и даже прорабов. А кто-нибудь ведёт СТРОИТЕЛЬСТВО БЕЗ ПРОЕКТА ? Уточняю. Без проекта купленного (подаренного ) или заказанного у профессионалов. Т.е. нарисовал на листочке в клеточку планы этажей, разводку коммуникаций и вперед.

Храбрецы, отзовитесь!
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 20:09   #2
Romka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Romka с помощью ICQ Отправить сообщение для Romka с помощью AIM

Именно так пока и планирую. Из-за ограниченного бюджета. Хотя есть 2-3 момента по поводу которых хотелось бы проконсультироваться с конструктором. Посмотрим сколько это будет стоить - может по итогам матча и проект появится )))
Romka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 20:24   #3
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 638 раз(а) в 217 сообщениях

Я бы не хвастался на вашем месте, а сообщил когда реально будете строиться, насколько сладко и удобно строиться без проекта.
А главное - насколько дешево.

Хотя... Ведь все познается в сравнении.... Вы никогда не узнаете, насколько легко ездить за материалами один раз (вместо 3-5), насколько проще закладывать штрабы под коммуникации заранее, а не долбить их потом, и т.п.

Считаю что экономия на проекте - это просто заблуждение. Именно наличие проекта экономит деньги и время.
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо K2 за это полезное сообщение:
Project group (07.05.2012)
Старый 29.11.2006, 20:51   #4
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

( Считаю что экономия на проекте - это просто заблуждение. Именно наличие проекта экономит деньги и время.)

Неужели столь незыблемые истины кому-то,владеющему интернетом, надо озвучивать?
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 21:25   #5
Olex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 225 раз(а) в 70 сообщениях

Искали проект больше года, поняли, что это все не то, что нам нужно. Долго рисовали на листочках планировки, но потом все-таки обратились к архитектору-конструктору, чтобы это все превратилось в чертежи (особенно цоколь), иначе сложно спросить со строителей. Сейчал доволены, так как получается дом, где не нужно "вписываться" в некое пространство, а пространство "вписано" для нас.

Даже если искать готовый проект, нужно как можно точнее предствлять что вам нужно. Начинать же следует с простых вещей, нужно просто представить: здесь мы проходим, отсюда достаем, сюда заносим, тут складываем, а тут разместятся мои ... и т.д.
Olex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 21:27   #6
K2
Старожил форума

kunar,
я вообще понял три вещи:
1. не для всех истина - есть руководство к действию. мы 70 лет жили в особой среде, не каждая психика выдержала.
2. не все способны мыслить. даже если они морщат при этом лоб. стараюсь помогать, по возможности.
3. благие намерения не всеми воспринимаются позитивно.

так, мысли вслух...
Старый 29.11.2006, 21:31   #7
Ломастер
Старожил форума

Цитата :Считаю что экономия на проекте - это просто заблуждение. Именно наличие проекта экономит деньги и время.[/quote]

Неубедительно. По этой логике время и деньги экономит также:

1. Заказ только индивидуального проекта (поскольку нет двух заказчиков с абсолютно одинаковыми запросами и участками, а переделывать-себе дороже)
2. Архитектор должен быть именитым (что может вчераший студент?)
2. Установка оборудования и материалы: только мировые брэнды (наше и Китай-Польша-Словакия рассыпится и поломается)
4. Строители, монтажники и наладчики все в чистеньких спецовочках и блестящих касочках (западенцы и хлопцы из "Авизо" вам такого понастроят!)
5. И т.д. и т. п. ......
Старый 29.11.2006, 21:40   #8
K2
Старожил форума

Ломастер,
я отвечу, когда узнаю что вы начали стройку без проекта (а еще лучше, если узнаю что вы ее уже закончили).
Фантазировать за компьютером и реально строиться - две огромные разницы. Мне неинтересно дискутировать с человеком, который не представляет себе масштаб геморроя (т.к. я сам себе его не представлял, пока не начал строиться).
Старый 29.11.2006, 21:44   #9
K2
Старожил форума

в догонку:
когда у вас появится время и желание - создайте ТРИ голосовалки:

1. Я планирую строить (отвечать могут только те, кто еще ни разу не начинал)
- с проектом
- без проекта
- не знаю

2. Я строю (построил) (отвечать могут только те, кто реально строит или уже закончил)
- спроектом
- без проекта

3. Если мне придется строиться еще раз, то я буду (отвечать могут только те, кто уже построился БЕЗ проекта)
- с проектом
- без проекта

Уверен, что все приходит с опытом. И на ошибках учатся. Лучше, когда на чужих. Хотя... см. п.2. в моем сообщении Кунару.
Старый 29.11.2006, 21:46   #10
Olex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 225 раз(а) в 70 сообщениях

Ломастер, вопрос вообще практический или теоретический? Тут все, в основном практики, а споры с теоретиками обычно заканчиваются модераторами...
Olex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 22:01   #11
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

Истины ради должен частично согласиться с Мастером Ло в той части,где ты говоришь про индивидуальность проекта - первый из калег Растрелли с кем я говорил нагрузил СВОИМ виденьем идеальнаго дома,озвучил цену за мэтр 25 евров и попросил за предварительный разговор 20 баксав после чего был благополучно послан к Церетели.
Потом на неплохой производственно-строительной фирме молодой но талантливый дизайнер сделал нам проект на существующий фундамент,результат получается славным,стоило тогда 5 дол за метр.
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 22:34   #12
Игорь Long
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 598
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 476 сообщениях

К2, разбей меня в пух и прах: я построился без малейшего проекта :P Результат в жизни могу показать по месту, фотографии - в соответствующем разделе сайта, геморроя как-то за лето особо не почувствовал ( успел и Крым сьездить, и под Киевом вдоволь на озерах поваляться), материалы докупал за все лето раз 10 по мелочам и весь остаток - мешок цемента, тонна арматуры, 25 м2 черепицы( которую брал с запасом, т.к. можно вернуть обратно на Бистот) да горка дерева, которое и так использовалось в разных местах строительства по 3-4 раза Замечу, что строили не киевские "профессионалы", а закарпатские ребята 8)
"Будівельний паспорт" уже на руках, изготовление тех.паспорта в БТИ сегодня запустил, за газ тоже сегодня с руководством Васильковгаза договорился ( замечу, что блатом не обладаю и сотни у.е. налево-направо не расбрасываю )
В субботу возили с женой ее знакомую дизайнершу и по совместительству прораба с 11-летним стажем на рынке этих услуг на показ, отзывы на проделанную работу вполне и вполне положительные ( готова взяться за продолжение, внутренние работы под ключ от 4 до 6 месяцев, цена от 200 у.е. до 250 у.е. за м2 по полу)
Мой случай - не аксиома, может у других и не так легко все получится, но самое главное - НЕ НАДО ОТБИВАТЬ У ЛЮДЕЙ ЖЕЛАНИЕ ИДТИ ВПЕРЕД И ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ СВОИМ УМОМ И СВОИМИ СИЛАМИ! А как раз это сплошь и рядом сквозит у К2 в его словах: и то не так, и то не этак А мне было весной плевать на критику подобных людей вокруг себя, я просто взял и сделал. Зато теперь интересно бывает понаблюдать за их реакцией, при виде фотографий коробки с крышей на месте пустого майского участка
Игорь Long вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 22:42   #13
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от K2
kunar,
я вообще понял три вещи:
1. не для всех истина - есть руководство к действию. мы 70 лет жили в особой среде, не каждая психика выдержала.
2. не все способны мыслить. даже если они морщат при этом лоб. стараюсь помогать, по возможности.
3. благие намерения не всеми воспринимаются позитивно.

так, мысли вслух...
Ответ для "К2"

Перечитайте, голубчик, первый абзац моего первого сообщения. Повежливее надо быть, Ильюша, потолерантнее... Хотя учитывая, что Вы сами торгуете проектами и это для Вас это БИЗНЕС, такая неадекватная реакция неудевительна.
Старый 29.11.2006, 22:46   #14
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Olex
Ломастер, вопрос вообще практический или теоретический? Тут все, в основном практики, а споры с теоретиками обычно заканчиваются модераторами...
Увы, практический. Весной планирую стартануть.
Старый 29.11.2006, 22:48   #15
K2
Старожил форума

Игорь, если хотите, можем подискутировать, только конструктивно, плиз!

Перечитал ваше сообщение три раза. Много букв, смысла (в разрезе поднятой темы) - мало. Но я нашел.

1. Я не сказал что "невозможно построить дом без проекта". Не нужно это так понимать и приводить примеры в стиле "глупости, вот я построил, приезжай посмотри".

2. Я не притягивал за уши необходимость иметь проект к последующей легализации постройки (паспорт БТИ), подведению коммуникаций (газ, эл-во), и т.п. Так что, спасибо за бесполезный комментарий, мимо кассы опять.

3. Объясните, каким это образом я отбиваю у людей "желание идти вперед и что-то делать СВОИМИ РУКАМИ"? Это вообще глупости. Умеете проектировать сами - делайте своими руками. Не умеете - купите услугу. Повторю (а мне кажется что даже сейчас вы не понимаете что именно я раньше говорил) - я призываю строиться по проекту, и не важно типовой это проект или индивидуальный. Он должен быть до начала стройки.

4. Что вас так возбуждает наличие коробки с крышей, и что это доказывает? Что у вас правильно рассчитан фундамент? Нет. Что у вас правильно распределена нагрузка на несущие стены от плит перекрытия? Нет. Что ваша крыша выдержит редкий но меткий снегопад с выпадением месячной нормы осадков за ночь? Снова нет.

5. В заключение добью вас одним маленьким замечанием.
Проект стоит ненамного больше, чем оставшаяся у вас тонна арматуры.

Жду аргументированные ответы, не эмоции и не офф-топ.
Этот пользователь сказал Спасибо K2 за это полезное сообщение:
Деметраль (10.12.2010)
Старый 29.11.2006, 22:51   #16
K2
Старожил форума

Ломастер,
Я продаю медикаменты, а не проекты.
На моем сайте висит объявление о продаже двух проектов - по которым сейчас строимся я и мой друг. Ничего преступного в этом нет, не завидуйте. А умишком вы сильны, чтобы на основании этого объявления сделать вывод, что проекты - мой бизнес....
Старый 29.11.2006, 22:58   #17
Ломастер
Старожил форума

Игорь писал:

НЕ НАДО ОТБИВАТЬ У ЛЮДЕЙ ЖЕЛАНИЕ ИДТИ ВПЕРЕД И ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ СВОИМ УМОМ И СВОИМИ СИЛАМИ! А как раз это сплошь и рядом сквозит у К2 в его словах: и то не так, и то не этак

СПАСИБО за моральную поддержку! Было бы здорово узнать побольше о Вашем опыте. Конкретные вопросы пока не задаю, но задам обязательно.
Старый 29.11.2006, 23:03   #18
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,357
Поблагодарили 4,951 раз(а) в 1,994 сообщениях

Все зависит от того, кто делает проект. Мы за 1200 у.е. по готовым эскизам получили головную боль на полгода и такую халтуру, что впору выбросить. О том, чтобы расчитать количество хотя бы газобетона, и речь не шла -- все приблизительно. На месте исправляем так, как было в моих эскизах и как советует прораб. Переизбыток газобетона (сами считали, забыли вычесть окна и двери) теперь будем реализовать в дополнительном подъеме мансарды, не запланированном в проекте. На плане фундамента забыл тамбур, забыл выступ у входа. Я ночью проснулась, вспомнила, утром рано бегом туда... Успела. Вот такая нервная жизнь с проектом. Архитектор молодой неопытный, загруженный работой по фирме. А кому-то повезло -- за ту же сумму получил грамотный проект.
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 23:17   #19
Игорь Long
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 598
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 476 сообщениях

Можно и обсудить, с большим удовольствием и если не против на "ты", так вроде бы естественнее
Меня не "возбуждает", а "радует глаз" и не "коробка с крышей", а полученный результат, от проделанной мной и моими работниками совместной работы. Разница чувствуется? Я надеюсь да
"Каждый хочет увидеть и услышать только то, что он хочет" - очень хорошая пословица. Почему не подискутировал с моими словами про мои редкие поездки на дозакупку материалов, ведь это был один из твоих контраргументов?
"Я бы не хвастался на вашем месте", "не все способны мыслить. даже если они морщат при этом лоб", "Фантазировать за компьютером и реально строиться - две огромные разницы. Мне неинтересно дискутировать с человеком, который не представляет себе масштаб геморроя (т.к. я сам себе его не представлял, пока не начал строиться)" и т.д. и т.п. - это разве не попытка "приземлить" человека, заставить его думать "как все" и поступать так же?
Проверка на качество, как ты правильно заметил, мой дом пройдет в ближайшие полгода ( для этого я его и "законсервировал"), но в первую очередь пройдет проверку мой "нюх" на правильность отобранных прораба и строителей, на их совестливое выполнение обязанностей при строительстве, т.к. даже наличие так называемого архитектурного проекта на 100% не гарантирут отличного результата ( на то есть пример родного брата - домяра в Харькове на 1000м2 и ).
Игорь Long вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 23:21   #20
Pe_Na
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Pe_Na с помощью ICQ

Согласна! У нас проект тоже обошелся в 1200, что по сравнению со стоимостью дома я не считаю существенным. Но зато я уверена. что наш конструктор-отличник все рассчитал. Да, он перестраховывается, но ЛИЧНО мне лучше так. Тем более, что прораб со свое стороны будет упрощать, как раз выйдем на нужный уровень.
Pe_Na вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы