Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство БЕЗ ПРОЕКТА

Ломастер

Рекомендовані повідомлення

Пояснения для всех, кроме уставшего от собственной непогрешимости мальчика Ильюши (он же великий гуру "К2")

 

Тема была мной начата вынужденно из сугубо практических интересов. Условия задачи: Есть небольшой участок (10 сот) на котором стоит старенький но крепенький домик со всеми коммуникациями . Необходимо: Построить на этом клочке ВТОРОЙ СОВРЕМЕННЫЙ дом и соединить его галлереей с первым. Пятно застройки 9х11, НО !!! : отапливаемый цокольный этаж под всем домом + два полноценных этажа сверху + галлерея + возможная достройка первого дома + всевозможные нарушения всех ГОСТов и СНИПов.

Услышав ТАКОЕ все дизайнеро-строителе-кострукторо-архитекторы радостно скалятся и уверяют что они и только они могут спроектировать и построить то что мне надо. А потом ... называют сумму и ... Абзац. Прикиньте общую площадь, умножьте её на минимальную расценку за квадрат проекта и на коэф. за сложность.

Именно поэтому меня интересует опыт людей, которые без РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ выполненных профессионалами, по своим эскизам и чертежам смогли построить или строят свой дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проекта можно строится, но нужно хотя бы иметь:

1. Просчет фундамента

2. Поэтажный план с размерами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проекта можно строится, но нужно хотя бы иметь:

1. Просчет фундамента

2. Поэтажный план с размерами

Именно это мне и сделали + раскладку перекрытий и несколько сечений. Стоило это 500 уе. Делают это архитекторы в частном порядке, минуя кассу фирмы.

В данном случае вопрос сложнее, поскольку нужна увязка со старым домом, галлерея и тут важны не только конструктивные нюансы (очень сложно связать два здания на разных фундаментах), а и архитектурное решение. Я бы без проекта не рискнул. Это как в путешествие без карты - на любителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про историю своего "проекта" я уже рассказывал весной в диспуте с Людоедом, который тоже пробовал активно оспорить мои "неправильные" действия

 

Ты мне еще бутылку коньяка должен. Забыл уже? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Услышав ТАКОЕ все дизайнеро-строителе-кострукторо-архитекторы радостно скалятся и уверяют что они и только они могут спроектировать и построить то что мне надо. А потом ... называют сумму и ... Абзац. Прикиньте общую площадь, умножьте её на минимальную расценку за квадрат проекта и на коэф. за сложность.

Именно поэтому меня интересует опыт людей, которые без РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ выполненных профессионалами, по своим эскизам и чертежам смогли построить или строят свой дом.

 

 

Насколько я понял, у строителей проходит этот случай как "реконструкция" потому стоит дороже, тк идёт привязка к существующей конструкции.

 

Я строился вовсе без проекта. Это неправильно. Это всё равно что делать механизм без чертежей. :-) Зато чертовски увлекательно. Знаешь себе строишь. :-)

 

 

В приниципе, оно то получится, НО... Плохо, что не видишь результата. Будет с очень большой вероятностью требовать переделки. Работа без чертежей - это значит, отдать стройку на самоуправство рабочих и прораба. Они сделают так, как им удобней и быстрей, в результате будет только хуже.

Спросить будет нечего, тк никаких бумаг нету.

- А цэ мы так зробылы, так уси роблять... ы...

 

 

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cтроиться без "официального" проекта можно, мы именно так и строим. Но не принципиально - так получилось. Просто пока мы сами чертили на бумаге, то что хотелось построить (не без существенной помощи друзей, которые работают в строительстве), поняли, что к приходу нашей бригады проект нам оформить не успеют. И начали строительство без него, да и дом у нас простой, без сложных архитектурных решений. Естественно, у нас были свои чертежи и расчеты.

Но! Все равно разрешение на строительство нужно получать, а для этого должен быть проект с печатью проектной организации, которая имеет лицензию. Мы все равно вынуждены будем заключать договор с проектантами на изготовление проекта, который они нарисуют обмеряв наш же готовый дом. И угадайте сколько это стоит? Правильно! Столько же, сколько б стоило нам изготовление индивидуального пректа до строительства. Экономии нет никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex писал

В данном случае вопрос сложнее, поскольку нужна увязка со старым домом, галлерея и тут важны не только конструктивные нюансы (очень сложно связать два здания на разных фундаментах), а и архитектурное решение.

 

Так о том и речь !

 

Если бы был чистый участок под строительство, я что пожалел бы 1-2 тыс. вечнозелёных на покупку проекта со всеми рабочими чертежами и доработку его под мои запросы !? Разумеется нет. К тому же ни что не мешает пойти по пути Игоря Long (на мой взгляд, оптимальному). Кстати, посмотрев проект всезнающего «К2» («Виктория 311»), я был поражён, насколько стилистически, конструктивно и функционально он близок к тому, что я нарисовал и просчитал на своих «листочках в клеточку». Перекупить у него проект за 400у.е.(который он перекупил за 300 :-D ), получить за бутылку «Мартини» :beer: консультации и наводки и вперёд ! Идеальный вариант! Однако не в моём случае. Хотя если бы не бестактный, на грани хамства, стиль общения упомянутого товарища, я задал бы ему ряд вопросов. Но общаться с человеком, который априори считает меня придурком, никакого желания нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же ни что не мешает пойти по пути Игоря Long (на мой взгляд, оптимальному).

 

Хозяин - барин.

Но Игорь строился ПО ПРОЕКТУ, хотя НЕ платил за него. :-)

 

моё мнение - проект нужен, и важен. Строить сколь нибудь масштабный дом без проекта - неправильно.

 

 

1. Заказ только индивидуального проекта (поскольку нет двух заказчиков с абсолютно одинаковыми запросами и участками, а переделывать-себе дороже)

 

тут каждый решает сам. я считаю, что лучше заказывать индивидуальный проект. он лучше чем типовой.

 

хотя бы потому что уникальный. :-)

 

2. Архитектор должен быть именитым (что может вчераший студент?)

 

Есть архитектура, а есть строительство. Сейчас многие не понимают этого, в частности Амеля-прораб и Лёня-космос.

Вот и превращают киев в сборище евросараев и мини-небоскрёбов.

 

 

2. Установка оборудования и материалы: только мировые брэнды (наше и Китай-Польша-Словакия рассыпится и поломается)

 

всё от бюджета зависит. и от реального качества "брэндов"

 

4. Строители, монтажники и наладчики все в чистеньких спецовочках и блестящих касочках (западенцы и хлопцы из "Авизо" вам такого понастроят!)

 

Полупьяные шабашники, которые какают прямо на лесах где работают - тоже не лучший выбор. :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если, как говорят стоимость строительства дома доходит до 100 штук

то стоимость проекта 1-1,5 тыс у.е получается 1-1,5 %

наверное пива с водкой больше выпивается на душу одного застройщика..... :lol:

причина скорее всего в менталитете...не привыкли мы еще платить за интелектуальный труд......

моему отцу в 70-м году главный архитектор города ( не киева ) сделал проект за спасибо + "поляну"..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергею Людоеду и Павлухану.

 

Ребята ! Вы здесь аборигены, а я только вчера зашёл. Но всё-таки если отвечаете (за это уже спасибо), прочтите, что писал я и Игорь !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергею Людоеду и Павлухану.

 

Ребята ! Вы здесь аборигены, а я только вчера зашёл. Но всё-таки если отвечаете (за это уже спасибо), прочтите, что писал я и Игорь !

 

(ссылка устарела)

 

Вот наша дисскусия с Игорем Длинным!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К2, не дави на "конкретику", я по образованию математик и по профессии бизнесмен - соучредитель личной фирмы, мне хотя бы только поэтому не пристало заниматься абстракцией, мне нужны всегда конкретные результаты 8) Мой результат - моя работа за 5,5 месяцев стоит на своем месте и ждет своего логического завершения в следующем-позаследующем году ТОЧКА.

Вон yuliya написала, что нельзя ввести дом в действие без проекта с официальными листами :shock: Судя по твоим предыдущим словам ты в этом сомневаешься, и я тоже с тобой напару., решил пробиться без этого, интересно или получится :) Может и на эту тему с yuliya поспорим напару? :ROFL:

Серега, спасибо что напомнил за коньячок, я честное слово забыл, все таки не в потолок летом плевал, но от своих слов не отказываюсь и повод вроде уже есть :) Прочитал с удовольствие нашу с тобой старую дискуссию и был приятно удивлен, что сделал все практически так как и хотел + предварительная смета подтвердила себя % на 90: за работу заплатил 28,5 К у.е. и за все остальное( от быта рабочих, транспортных расходов до оплаты материалов ) 53,5К у.е. и при этом было сделано много нового, чего не было в смете. :wink:

Лишний повод сказать все сомневающимся начать: вперед и с песней, прорветесь :Yahoo!: Перефразирую общеизвестную пословицу "Раньше начнете, раньше ........... закончите" :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон yuliya написала, что нельзя ввести дом в действие без проекта с официальными листами :shock: Судя по твоим предыдущим словам ты в этом сомневаешься, и я тоже с тобой напару., решил пробиться без этого, интересно или получится :) в смете. :wink:

Лишний повод сказать все сомневающимся начать: вперед и с песней, прорветесь :Yahoo!: Перефразирую общеизвестную пословицу "Раньше начнете, раньше ........... закончите" :-D

 

ввод эксплуатацию решается на уровне сельсовета, так что проблем не должно возникнуть..тем более васильковский р-н (слава богу)это не киево -святошинский или обухов.

 

чем дальше от киева -тем проще жить :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не успел по делам смотаться уже перевернули с ног на голову нормальную тему!

 

особенно К2 постарался

 

Лично ВАМ ИЛЬЯ - давайте уточним терминологию и цели!

 

"проект" лично в моем понимании - комплект документации с печатями и тд и тп. - из постов автора ясно что он придерживается того же мнения. И без него можно строиться аж набегом.

 

А вот без мозгов - строиться нельзя.

 

А если мозги, есть друзья которые строились и интернет - что держит??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоит цель построиться и потратить реально минимум денег.

НО! не жалко своего времени, бумаги, карандашей, траффика .....

То на кой платить кому-то за его идеи ??

Береш все рисуешь 150 раз. Читаешь этот абалденный форум - от корки до корки. И понимаешь где какие гильзы. Где какие краны. И вперед!!

 

Опять же если цель действительно такая как я указал выше - об архитектурных изысках и извращениях речь не идет - соответственно хватит пары консультаций у конструктора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Павлухан: кроме ввода в експлуатацию, есть еще и 1)понятие тех. паспорта в Васильковском БТИ 2) понятие районной газконторы ( проектная документация на основе того же тех.паспорта и проекта дома) и 3) техусловия на подвод электричества + сам проект ее подачи на участок :p И вот тут что будет....... :p Проверим на собственной шкуре :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Павлухан: кроме ввода в експлуатацию, есть еще и 1)понятие тех. паспорта в Васильковском БТИ 2) понятие районной газконторы ( проектная документация на основе того же тех.паспорта и проекта дома) и 3) техусловия на подвод электричества + сам проект ее подачи на участок :p И вот тут что будет....... :p Проверим на собственной шкуре :)

Комуникации подводят частники занимающиеся этим в вашем районе, вот нашим пофиг все мои проэкты, сказали сделаем и так, лиш бы деньги платил. Я по электричеству прикидывал, они со всего своего делают под ключ дешевле чем я сам сделаю и сами все бумаги мне оформляют на подключение. И на оплату книжечку выдают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекупить у него проект за 400у.е.(который он перекупил за 300)

опять провоцируете.

зачем? чтобы доказать это:

Но общаться с человеком, который априори считает меня придурком, никакого желания нет.

теперь еще больше убеждаюсь, что мое первое впечатление не было ошибочным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь,

Ты опять давишь авторитетом. Я уже говорил, что наличие коробки - не аргумент в нашем споре. Про аргументы я спрашивал - ты не ответил. Перечитай еще раз, не поленись.

 

С Юлей спорить не буду, т.к. не знаю насколько реально узаконить постройку без проекта. Вообще эта полезная сторона наличия проекта меня мало волнует, т.к. у меня проект с мокрыми печатями и лицензией Укрниипдержсельбуда, так что мне реально все равно, как это будет получаться у тех, кто проекта не имеет. Мои аргументы в пользу необходимости проекта достаточны и без этой составляющей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот, случайно наткнулся в инете на непроверенную инфу.

forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=1255673&an=0&page=0&gonew=1#UNREAD

инфа очень подозрительная, мне не верится в ее достоверность.

скорее всего недоговаривают, и согласие соседей нужно получать только в случае нарушения необходимого расстояния от забора до постройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем БТИ пробивал вариант узаконить пристройку - первый вопрос "А как соседи? если против - нереально"

 

По знакомым пробивал вариант тупо нарисовать уже постороенный дом на техпаспорте типа так и был - реально. Цены пока нет - но сказали что официальное строительство в лоб со всеми разрешениями - гораздо дороже.

 

хотя это не Киев - может наши скромнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю что экономия на проекте - это просто заблуждение. Именно наличие проекта экономит деньги и время.

 

+1.

Только готовый купленый проект. Без переделок-перерисовок. И перед покупкой оного желательно посмотреть гденить готовый результат. А в идеале пообщаться с хозяином постройки.

Я так постараюсь сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО (никому не навязываю) проект безусловно полезная, но не крайне необходимая вещь. И тут включается масса факторов, которые работают как в одну, так и в другую сторону (опыт застройщика, качество проекта, соответствие его реалиям стройки и т.п.). Вот, к примеру, был у меня проект Архетона. В чем то он мне помог, в чем-то оказался бесполезен, а в чем-то его наличие даже навредило. В чем помог: всунул прорабу основной чертеж со всеми размерами - строй, пришло время делать отопление - посмотрел на расчет мощностей радиаторов по комнатам и т.п. В чем бесполезен: электрическую схему, разводку канализации, воды делал сам, там где мне удобно (опыт есть), расход материалов - даже не смотрел (весь материал и технология устройства стен, крыши, стяжки и т.п. - другие). В чем навредил: к примеру, в проекте все дерево на крышу было просчитано под натуральную черепицу и без учета внутренней несущей стены (которую решено было делать в отступление от проекта). Мой прораб не особо мучаясь пересчетами под битумку взял и заказал весь лес пользуясь данными проекта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО (никому не навязываю) проект безусловно полезная, но не крайне необходимая вещь. И тут включается масса факторов, которые работают как в одну, так и в другую сторону (опыт застройщика, качество проекта, соответствие его реалиям стройки и т.п.). Вот, к примеру, был у меня проект Архетона. В чем то он мне помог, в чем-то оказался бесполезен, а в чем-то его наличие даже навредило. В чем помог: всунул прорабу основной чертеж со всеми размерами - строй, пришло время делать отопление - посмотрел на расчет мощностей радиаторов по комнатам и т.п. В чем бесполезен: электрическую схему, разводку канализации, воды делал сам, там где мне удобно (опыт есть), расход материалов - даже не смотрел (весь материал и технология устройства стен, крыши, стяжки и т.п. - другие). В чем навредил: к примеру, в проекте все дерево на крышу было просчитано под натуральную черепицу и без учета внутренней несущей стены (которую решено было делать в отступление от проекта). Мой прораб не особо мучаясь пересчетами под битумку взял и заказал весь лес пользуясь данными проекта.

 

Поетому имеет смысл брать наш Укр. проект, посчитанный под наши материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имеет значения. Проект был под керамику, а я решил класть битумку, в проекте стены из кирпича с утеплением пенопластом, а в итоге остановился на газобетоне и т.д. И происхождение проекта к этому не имеет никакого значения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...