Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устройство теплого пола

gurich

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я планирую устроить водяной теплый пол?

Схема такая:

-черновая стяжка уже готова,

-пенопласт 5см 35 плотность,

-фольгоизол,

-металопластиковая 16я труба с расстоянием между трубами 20см и длинна одного контрура не более 50м,

-чистовая стяжка над трубой 5см.

 

Спасибо за участие:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуеться демферная лента по краям помещения и межконтурная между ТП. Вы же не хотите, чтобы у вас поверхность пошла гармошкой? =)

Был опыт с мраморным полом встык со стеной =)

 

 

П.С. более точные данные по ТП, облегчат объяснение необходимых параметров =)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуеться демферная лента по краям помещения и межконтурная между ТП. Вы же не хотите, чтобы у вас поверхность пошла гармошкой? =)

Был опыт с мраморным полом встык со стеной =)

 

 

П.С. более точные данные по ТП, облегчат объяснение необходимых параметров =)

 

Про ленты сспасибо, что на помнили? По перимету комнаты, это понятно, а какую площадь нужно ней ограничивать, если комната большая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какую площадь нужно ней ограничивать, если комната большая?

 

Ту площадь на которой хочется иметь теплый пол с учетом того что чем дальше от крайней трубы тем холоднее пол

Змінено користувачем nek2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что чем дальше от крайней трубы тем холоднее пол

Это в том случае, если способ укладки змейка. Если мотать улиткой, то прогрев равномерный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если от крайней трубы до стены 1.5 метра вопрос какая будет равномерность напр.? на этом участке? Змінено користувачем nek2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если от крайней трубы до стены 1.5 метра вопрос какая будет равномерность напр.?

Мне сложно понять такой вопрос.

При проектирование Т.П., принято учитывать разницу между подачей и обраткой в контур, 5 градусов. При способе укладки пола улитка, между двумя подачами идет обратка, и наоборот. Затем все это нагревает слой бетона над трубой.

Если все это выполнено, + в крайних зонах меньше шаг укладки, то разницы в температуре пола нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

-металопластиковая 16я труба с расстоянием между трубами 20см и длинна одного

Крайние зоны (3-5 рядов от наружных стен), санитарные комнаты, большие окна, входная дверь, шаг 150 мм.

Петлю до 70 м/п. мотайте смело.

Почитайте о отстеночной изоляции и деформационных швах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сложно понять такой вопрос.

 

Человек спрашивал если комната большая где ставить ограничительную ленту т.е. теплый пол не по всей площади комнаты и есть определенный участок без ТП иначе как понять его вопрос "а какую площадь нужно ней ограничивать, если комната большая?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек спрашивал если комната большая где ставить ограничительную ленту т.е. теплый пол не по всей площади комнаты и есть определенный участок без ТП иначе как понять его вопрос "а какую площадь нужно ней ограничивать, если комната большая?"

 

Уточняю вопрос:

Лента нужна для компенсации расширения стяжки(бетона).

размер комнаты может быть 10, 20, 30... квадратов. Площать какого размера (5, 10, 15 квадратов) нужно делить на "кусочки" требующие для "обмотки" лентой? Ведь нужно же делать термошвы не только по периметру?

Вариант с ТП не по всей комнате (под кухонной мебелью, которая под стенами, шкафы и пр.), тоже рассматривается:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По "пирогу", я так понял, замечаний больше нет?:)

По пирогу нет. Но прокладку трубопроводов делайте улиткой, это проще и пол эффективней будет работать. Схему Вам Сергей 31 выслал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"y-dom"

Вот прочитал и вспомнил, что давно собираюсь к Вам заехать. И главное мимо езжу через день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"y-dom"

Вот прочитал и вспомнил, что давно собираюсь к Вам заехать. И главное мимо езжу через день.

Если уж, что-то решил, то надо сделать это обязательно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняю вопрос:

Лента нужна для компенсации расширения стяжки(бетона).

 

Это касается бетонных конструкций большой протяженности.

На ваши площади эта лента и нафик не нада. Я уже писал и считал, что при комнате 5*5м гуляет зазор аж 0,25мм. Лента ложится вдоль наужных стен с целью теплоизоляции, но никак не для термокомпенсации.

 

Линейный коэффициент температурного расширения бетона составляет около 0,00001 °С, считайте.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете, по поводу пенопласта 5см 35й плотности под трубой и стяжкой 5 см?

Прораб сказал, что может просесть:( И нужно брать экструдированный пенополистирол. Я понимаю, что он лучше. Но и цена красоты неземной:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брешет.

Или не знает.

 

Я даже боюсь с ним дальше работать - история из его личного опыта:)

Один раз, говорит такое было...

 

Хотя по ремонту квартиры, его же бригадами, нареканий нет уже 6 лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, ППС не "просядет" если основа под него нормальная... ровная, то-бишь....

В крайнем случае - задюбелить "зонтиками".

 

p.s. эппс лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! А есть и такой вопрос - по факту имею залитый пол по грунту (снизу вверх пирог - утрамбованый песок, щебень, легкий бетон, гидроизоляция 100мк, 35 пенопласт толщиной 50, армосетка 50Х50 толщиной 3, сверху черновой бетон под маяки). Сейчас хочу теплый пол водяной. Смотрел в нете многое. Вопросы:

- нужно ли доп. теплоизоляцию фольгированную? как ее крепить к полу - металл. планки поверх изоляции и дюбелями в пол?

- если нет - то как и к чему крепить трубы (фактически они будут лежать на бетонном полу?!!)

- какую добавку посоветуете в бетон добавить?

- макс. длина одной петли теплого пола - 50 метров, так ли это?

- оптимальный способ укладки труб - спиралью (или улиткой как еще называют), правильно?

- оптим шаг укладки петель - 30 см?

 

Спасибо заранее за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...