Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление чердака - сравниваем варианты...

InSAn

Рекомендовані повідомлення

У себя утепляю монолитное перекрытие чердака сейчас перлитом 20см + эппс 10см:

Нарезал "лаги" высотой 20см из эппс и положил их на клей с интервалом по ширине листа. Между лагами засыпал перлит и сверху накрыл его листами эппс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя утепляю монолитное перекрытие чердака сейчас перлитом 20см + эппс 10см:

Нарезал "лаги" высотой 20см из эппс и положил их на клей с интервалом по ширине листа. Между лагами засыпал перлит и сверху накрыл его листами эппс.

Пінопласт, при температурі вище 40° виділяє багато шкідливого стиролу, а на горищі у Вас літом буде і 60°, тому його не використовують при утепленні горищ, або ж, наприклад, поверх нього заливають стяжку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пінопласт, при температурі вище 40° виділяє багато шкідливого стиролу, а на горищі у Вас літом буде і 60°, тому його не використовують при утепленні горищ, або ж, наприклад, поверх нього заливають стяжку.

 

А крім стяжки є якісь інші варіанти ізоляції пінопласту на горищі, який укладено по панелям перекриття? Наприклад, суцільна плівка або мастика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пінопласт, при температурі вище 40° виділяє багато шкідливого стиролу, а на горищі у Вас літом буде і 60°, тому його не використовують при утепленні горищ, або ж, наприклад, поверх нього заливають стяжку.
Экструдированный тоже выделяет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.форумчане! Очень-очень нужна Ваша помощь!!!!

 

Изначально думали утеплить чердак (по плитам перекрытия) так: 10 см ПСБ 25 +10 см ПСБ 25+5 см стяжка с мет. сеткой. НО по ходу дела вырисовалась одна большая проблемка:cry: : мауэрлаты подняты всего на уровень 20 см, то есть НЕ хватает места для всего этого пирога утеплителя!!!!! Как в таких условиях поступить? Как залить стяжку? Я так понимаю, выход только один: как-то поднимать высоту мауэрлатов...КАК????

 

пысы: если непонятно выразилась - могу выложить фото:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.форумчане! Очень-очень нужна Ваша помощь!!!!

 

Изначально думали утеплить чердак (по плитам перекрытия) так: 10 см ПСБ 25 +10 см ПСБ 25+5 см стяжка с мет. сеткой. НО по ходу дела вырисовалась одна большая проблемка:cry: : мауэрлаты подняты всего на уровень 20 см, то есть НЕ хватает места для всего этого пирога утеплителя!!!!!

 

В вашем случае (если обязательна стяжка) Заменить 20см ПСБ на 15см ЭППС +5 см стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мауэрлаты подняты всего на уровень 20 см,

 

пысы: если непонятно выразилась - могу выложить фото:)

 

кладка ДО мауэрлатов 20см? высота самих мауэрлатов? рисунок-схема с размерами лучше фото...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае (если обязательна стяжка) Заменить 20см ПСБ на 15см ЭППС +5 см стяжка.

 

А не малова-то будет? Я имею ввиду, что хватит такого пирога утеплителя?

 

Добавлено через 40 секунд

кладка ДО мауэрлатов 20см? высота самих мауэрлатов? рисунок-схема с размерами лучше фото...

 

Оооо, с рисунками у меня совсем туго, но сейчас что-нибудь придумаем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.форумчане! Очень-очень нужна Ваша помощь!!!!

Изначально думали утеплить чердак (по плитам перекрытия) так: 10 см ПСБ 25 +10 см ПСБ 25+5 см стяжка с мет. сеткой. НО по ходу дела вырисовалась одна большая проблемка:cry: : мауэрлаты подняты всего на уровень 20 см, то есть НЕ хватает места для всего этого пирога утеплителя!!!!! Как в таких условиях поступить? Как залить стяжку? Я так понимаю, выход только один: как-то поднимать высоту мауэрлатов...КАК????

 

1. Мауэрлаты не трогаем.

2. Делаем пирог, как задумали.

3. Возле мауэрлатов используем один из двух вариантов:

а) пирог сводим на 20 см;

б) ставим ограждение до высоты 25 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

б) ставим ограждение до высоты 25 см.

ограждения можно сделать

- с пенопласта (но если мыши прогрызут пенопласт то доберуться до основного пола)

- сделать кирпичную кладку (тогда мыши не пролезут)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, только получилось сделать фото:

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

Пенопласт, как вы понимаете, лежит там 5:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ограждения можно сделать

- с пенопласта (но если мыши прогрызут пенопласт то доберуться до основного пола)

- сделать кирпичную кладку (тогда мыши не пролезут)

 

...

- из плоского шифера

- из пластика

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К как лучше уложить пенопласт 25 плотности 25 см

10+10+5 см

или

5+5+5+5+5см

или 20+5 см?

 

кто что думает по этому поводу.

 

вроде бы когда меньше кусков быстрее работа, с другой стороны когда больше кусков швы будут перекрыты и поступление холодного воздуха будет более ограниченым.

склоняюсь к первому варианту, но так же рассматриваю и второй, третий так, для того что бы понять смысл. кто что думает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из стандартного блока 1х1,2х3 (3,6 м.куб) без отхода можно нарезать 18 листов 1м х 1м толщиной 200мм. А пятерку 1м х 0,5м можно купить без проблем. Змінено користувачем Urs
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из стандартного блока 1х1,2х3 (3,6 м.куб) без отхода можно нарезать 15 листов 1м х 1м толщиной 200мм. А пятерку 1м х 0,5м можно купить без проблем.

 

спасибо за ответ. но честно сказать я не понял что вы этим хотели сказать.

 

кстати, есть возможность заказать ширину и длинну 1x4. (правда не совсем удобно такие листы будет заносить... и стоит ли это того что бы так мучаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ. но честно сказать я не понял что вы этим хотели сказать.

 

кстати, есть возможность заказать ширину и длинну 1x4. (правда не совсем удобно такие листы будет заносить... и стоит ли это того что бы так мучаться

Из стандартного блока без отхода получается 18 листов размером 1000ммХ1000ммХ200мм. (или 6 листов 1000ммХ3000ммХ200мм, но заносить очень неудобно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде бы я не говорил о геометрии чердака, о площади, и мне не понятно на основании чего вы сделали выводы об отходах...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде бы я не говорил о геометрии чердака, о площади, и мне не понятно на основании чего вы сделали выводы об отходах...

Отходы при порезке блока.

А четырехметровые блоки, по-моему только у Обухова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отходы при порезке блока.

так отходы при порезке блока у предприятия его изготавливающего или я что-то не так понял.

А четырехметровые блоки, по-моему только у Обухова.

у них хороший пенопласт? и 4 метра это больше плюс чем минус?

а то я об ихнем пенопласте никогда не слышал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ..у предприятия его изготавливающего...

2. Большинство производителей ПСБСа в производстве используют блок 1х1,2х3. У Обухова - 1х1,2х4. Потребителю размеры блока фиолетовы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ..у предприятия его изготавливающего...

2. Большинство производителей ПСБСа в производстве используют блок 1х1,2х3. У Обухова - 1х1,2х4. Потребителю размеры блока фиолетовы.

 

помоему 2.4 у них нет.

ладно. вернемся к тому что касается меня как потребителя а не то как происходят дела при нарезке.

 

мне лучше какой вариант использовать предложенный выше

 

10+10+5

5+5+5+5+5

20+5

 

ну и по длинне и ширине плит тоже интересно.

 

перекрытие бетонные плиты, со всеми вытекающими отсюда обстоятельтсвами..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помоему 2.4 у них нет.

ладно. вернемся к тому что касается меня как потребителя а не то как происходят дела при нарезке.

 

мне лучше какой вариант использовать предложенный выше

 

10+10+5

5+5+5+5+5

20+5

 

ну и по длинне и ширине плит тоже интересно.

 

перекрытие бетонные плиты, со всеми вытекающими отсюда обстоятельтсвами..

2,4 - такой длины нет нигде.

А быстрее всего уложить будет метровую двухсотку и сверху пятидесятку. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,4 - такой длины нет нигде.

2x4 я миел ввиду

1х4 если я не ошибаюсь.

 

 

удет метровую двухсотку

1х1?

кстати, какие там по стандарту идут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см ПСБ 25+5 см стяжка с мет. сеткой.

 

Вполне достаточно....:)!

 

Пінопласт, при температурі вище 40° виділяє багато шкідливого стиролу, а на горищі у Вас літом буде і 60°, тому його не використовують при утепленні горищ, або ж, наприклад, поверх нього заливають стяжку
.

 

..... 40 лет лежит открытый на чердаке и как новенький, может тогда ещё не знали, что низзя...:)?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичную задачу решеем в данный момент:

по плитам перекрытия ватой рокмин 100мм в два ряда с перекрытием стыков и лаг, для этого первый ряд лаг укладываем с шагом 104 см (так чтоб внутри между лагами было 99 см), второй ярус лаг перпендикулярно с шагом 64 см (внутри между лагами 59см). Соответственно первый слой ваты укладывается между лагами стороной в 1метр, а второй стороной 0.6м, получается перекрываются стыки ваты и лаги. Доски наверх (осб) крепятся к лагам с шагом 64 см.

Исходная задача - утеплить перекрытие между вторым этажем и неотапливаемым чердаком.

Самый простой вариант - бросить пенопласт, но возникают "ньюансы" (например, осы - любители делать гнезда; мыши и т.п.).

Поэтому рассматриваю варианты, когда верхним слоем будет служить материал, который не даст возможности проникнуть живности во внутрь :)

 

Итак, рассмотрим варианты аналога толщины ППС 20см (расчет на 150м.кв)

 

1) 30см Изовер (45куб.м.)

7 650,00грн. + лаги (около 3тыс.грн.) + ОСБ

 

2) 30см Эковата (45куб.м. 35 плотности - 1575кг)

10 237,50грн. + лаги (около 3тыс.грн.) + ОСБ

 

3) 30см Domrock (45куб.м.)

9 540,00грн. + лаги (около 3тыс.грн.) + ОСБ

 

4) 25см Rockmin (37,5куб.м.)

11 145,00грн. + лаги (около 3тыс.грн.) + ОСБ

 

5) 20см ППС-25 (30куб.м.) + 5 см. бетонной стяжки

9 600,00грн. + цемент, песок, работа (около 6тыс.грн.)

 

6) 15см ППС-35 (22,5куб.м.) + 15см керамзит (400 плотности - 22,5куб.м.) - 17 437,50грн.

 

7) 15см Пенополиуретан - 78 750грн.

 

 

Поправьте/добавьте...

IMG_20121124_191444.thumb.jpg.29a9ea3750cd3d0bcc502ad2b668d995.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...