Строим Дом

Перезагрузить страницу

Экономичный и эргономичный дом - Калиновка

Ответ

Опции темы
Старый 19.03.2008, 10:19   #1
Olesia
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Olesia с помощью ICQ
По умолчанию Экономичный и эргономичный дом - Калиновка

Спустя полгода с момента покупки земли и первого посещения этого сайта, начинаем стройку. Сегодня начинаем заезжают рабочие и завтра делают разметку и копают траншеи под фундамент.
обо всем по порядку. ориентировочный проект выбран в интернете, я к тому моменту уже понимала где будет стоять мой дом (участок 30 на 40, 12 соток т.е. с расположением проблем нет), где у меня север/юг, куда будет палить солнце, где "парадные" окна, а где стены, что будут смотреть на соседские участки.
потом по счастливому стечению обстоятельств найден шикарнейший архитектор, с которым мы успешно проектируем дом.
поэтажные планы:
Миниатюры
1 этаж.jpg   2 этаж.jpg  
Olesia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 10:32   #2
Olesia
Форумчанин

По умолчанию фасады

в воскресенье сделали поэтажные планы, вчера забрали фасады и план фундамента. долго ругались по поводу крыши, решили остановиться на мансардной.

1. грунтовые воды находятся метрах на двух от поверхности. фундамент монолит, просчитали, что из миксеров обойдется дешевле чем доплачивать за работу строителям. более того, эксперты говорят, что монолитный фундамент должен быть залит за день иначе он не будет "монолитным".
2. стены - обуховский газоблок 30 см на клею, 7 см воздушной прослойки, облицовочный кирпич литос колотый желтый. под окнами полосами и по линии фундамента камень андезит, достается за "смешные" деньги и, повезло, идеально подходит по цвету к желтому колотому литосу.
3. перекрытия жб плиты. архитектор делал проект с учетом самой стандартной плиты 4,2 (если не ошибаюсь) чтобы мы не влетели в заказ индивидуального размера. между 2 и чердаком на мансарде скорее всего дерево.
4. крыша - самый пока что больной вопрос. думаю, что МЧ отпадает сразу т.к. на втором хочется ЖИТЬ а не мучиться от шума дождя. пока что изучаю все доступные трактаты по пирогу, пока что думаю о битумной, стропила 30, 20 утеплитель полистерол (подсмотрено на сайте избы). но это разумеется не окончательный вариант + не изучены паро-гидробарьеры.
Миниатюры
1.JPG   2.JPG   3.JPG   4.JPG   5.JPG  

Старый 19.03.2008, 11:47   #3
NataZZ
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Поздравляю с началом стройки
Дом симпатичный и комфортный, а сколько человек будет в нем жить?
По чертежам я поняла, что высота мансардного этажа 1.8 метр?
NataZZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 12:07   #4
AndrejKiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,570
Поблагодарили 6,732 раз(а) в 947 сообщениях
Wink

Если позволите, я скажу свое мнение. Уж больно традиционно. Вы столько сил и труда вложите в клон.

Очень похоже, на то, что я сейчас помогаю строить родственникам.
Смотрите, как мы его обыграли. Ваш скворечник на крыше, нетехнологичен. Надо думать, из чего делать боковые стенки, как их утеплять, как защищаться от воды. В предлагаемом варианте все элементарно и очень легко реализуемо даже не очень квалифицированными кадрами.
Крылечко тансформировали под балкончик, автоматом получив навес над ним.
Крышу над балконом немного просадили вниз, параллельно основной.

(ссылка на изображение устарела)

Зону прихожей и лестницы изолировали от жилых помещений.

(ссылка на изображение устарела)
AndrejKiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 14:16   #5
Olesia
Форумчанин

мансардный: стена поднята на 1,4 метра, высота потолка будет 2,7. может быть поднимем стену до 1,9, но лучше 1,4 чтобы соорудить пару окон мансардных симпотичных. чтоб лежать и смотреть на звезды
Старый 19.03.2008, 14:23   #6
Olesia
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от NataZZ Посмотреть сообщение
Поздравляю с началом стройки
Дом симпатичный и комфортный, а сколько человек будет в нем жить?
По чертежам я поняла, что высота мансардного этажа 1.8 метр?
спасибо! (коменты глючат - второй раз ответ пишу)..
значит стена на втором поднимается на 1,4 м, потом кусок мансардной крыши, потом чердак, который делает опять потолок прямым. общая высота на 2 этаже 2,7.
высота чердака в коньке мне пока неизвестна, там наверное и будет не больше 2 м. а в комнатах стандартно 2,7.
жить пока будем вдвоем - я и муж. план таков: разделываемся с кредитами и домом и заводим собак/котов/детей
максимум, будут наездами мамы/бабушки на выходные или недельку. посуетиться вокруг саженцев и напечь пирожков.
Старый 19.03.2008, 14:27   #7
Nik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 40 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для Nik с помощью AIM

А где у Вас котельная?
Nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 14:36   #8
Olesia
Форумчанин

Знаете, у нас с мужем изначально совпало мнение в том, что нам не нравятся дома со сложными крышами, изгибами, выступами, полукруглыми простенками. Вот честное слово - не в угоду уменьшения сметы. просто вот хочу я всего рационального, правильного и грамотно рассчитанного по сквознякам, эргономике и т.п. поэтому практически не комментирую строения коллег по цеху - ну не хочу я для себя сложного. чесслово - не хочется. во всяком случае для первого дома. и так как в планах еще постройка нескольких домов, я не привязываюсь "головой" к мысли о том, что этот дом первый и последний и жить я буду там до конца жизни своей.

по окошку-скворешнику у вас по-моему то же самое - у меня же стена точно так же прямо идет, никаких выступов, и крыша точно так же.. поэтому непоняла немного. стена стандартная, крыша - просто доп. излом
Старый 19.03.2008, 14:50   #9
Olesia
Форумчанин

вот это единственный компромис,.... котельная у нас совмещена с с/у на первом этаже. я думаю что мы или откажемся от душевой кабины там и сделаем простенок, или так и оставим. по правилам эксплуатации газовых котлов, помещение не может быть меньше 6 метров кв.
в принципе никого это пока не смутило.
а что вы думаете по этому поводу?
Старый 19.03.2008, 15:00   #10
Инна
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 63 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Инна с помощью AIM

Котлы запрещено размещать в санузлах...Никакие доводы на счет того почему в кухне можно а в с\у нельзя, слушать не хотят. Ответ один - по нормам запрещено!!!!
Инна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 15:36   #11
sevlad
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для sevlad с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от AndrejKiev Посмотреть сообщение
Если позволите, я скажу свое мнение. Уж больно традиционно. Вы столько сил и труда вложите в клон.
Абсолютно согласен.
Куча сил и денег (индивидуальный проект) - что бы получить очередной польско-стандартный проэкт без какой либо изюминки.
Типично импульсивно-эмоциональный подход.
sevlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 16:24   #12
Olesia
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от sevlad Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен.
Куча сил и денег (индивидуальный проект) - что бы получить очередной польско-стандартный проэкт без какой либо изюминки.
Типично импульсивно-эмоциональный подход.
Вот мужчины!!! Зато у меня будет отделка из камня вулканического происхождения и литос на фасаде и темные окна. и будет у меня круть ну честно!!! то что для вас - изюминка, для меня навороты мне ненужные. я мечтала о банкончике - у меня будет балкончик. и именно с моей спальни. изначально, не думая о стройке и не имея на нее стредств, я хотела двухскатную крышу. ну хоть убейте мне этот дом очень симпотичен, он соответствует моему представлению себя в мире что ли. я к тому, что пока я не заработала на особняк в классическом английском стиле, мне не будет в нем комфортно. ему надо соответствовать стилем жизни.
Старый 19.03.2008, 17:42   #13
DIGEST.UA
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 91 раз(а) в 26 сообщениях

Олеся, а как же высокий стиль? Как Jaguar? Скворешник на крыше это даже не Mitsubishi, и Opel с Chevrolet, это просто ВАЗ. Послушайтесь Андрея. Он дело говорит.
DIGEST.UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 17:47   #14
Olesia
Форумчанин

Talking

Цитата:
Сообщение от DIGEST.UA Посмотреть сообщение
Олеся, а как же высокий стиль? Как Jaguar? Скворешник на крыше это даже не Mitsubishi, и Opel с Chevrolet, это просто ВАЗ. Послушайтесь Андрея. Он дело говорит.
Нуууу у меня же не плоская крыша с шифером! какой же Ваз! понятно что не ягуар (был бы розовый мрамор) НО на это у нас тоже есть ответ!! я переместилась в Фольксваген самый народный автомобильный бренд так что дом под стать.
и вообще я с вашими заявлениями о некрасоте несогласна в корне ибо показала бы я проект с 2 этажами + чердак, что бы вы тогда говорили!!??? правда, лучше мне этого не знать

а хм.. позвольте узнать, откуда вам известен мой "послужной список"? чего-то я непомню?
Старый 19.03.2008, 19:12   #15
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 557
Поблагодарили 811 раз(а) в 430 сообщениях

а мне нравиться
дом в реале получиться такой же как на картинке.
в отличии от многих проектов с "изысками"
Павлухан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 19:14   #16
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 557
Поблагодарили 811 раз(а) в 430 сообщениях

Цитата:
Сообщение от DIGEST.UA Посмотреть сообщение
ваш "ягуар " явно не в том "гараже" стоит......
Павлухан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 23:10   #17
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,989
Поблагодарили 9,857 раз(а) в 3,723 сообщениях

Ваш 0,000 - это чистовой пол с учетом стяжек и покрытия или плита перекрытия? У меня 0,000 был на монолитной плите. Я на неё сделала чистовую стяжку и еще будет покрытие. Итого пол поднимется на 8.5 см. При проектировании кухонной мебели столешница кухни будет одновременно и подоконником окна. У вас сейчас от 0,000 до окна 85 см. Если Вы учтете стяжку и плитку, не получится Ваша столешница выше подоконника окна? У меня рост 1,7 и я уже не один раз заказывала для себя кухню с высотой нижней части 85 см., так как стандартная 80 для меня не удобна.

А окно в этой же комнате, но возле обеденного стола имеет отметку 95 см. Получается в одной комнате два окна на разной высоте ? Обеденный стол всегда ниже рабочей поверхности кухни, может нужно откорректировать окна по высоте ?

Последний раз редактировалось Надежда; 19.03.2008 в 23:19.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 09:41   #18
Olesia
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Ваш 0,000 - это чистовой пол с учетом стяжек и покрытия или плита перекрытия? У меня 0,000 был на монолитной плите. Я на неё сделала чистовую стяжку и еще будет покрытие. Итого пол поднимется на 8.5 см. При проектировании кухонной мебели столешница кухни будет одновременно и подоконником окна. У вас сейчас от 0,000 до окна 85 см. Если Вы учтете стяжку и плитку, не получится Ваша столешница выше подоконника окна? У меня рост 1,7 и я уже не один раз заказывала для себя кухню с высотой нижней части 85 см., так как стандартная 80 для меня не удобна.

А окно в этой же комнате, но возле обеденного стола имеет отметку 95 см. Получается в одной комнате два окна на разной высоте ? Обеденный стол всегда ниже рабочей поверхности кухни, может нужно откорректировать окна по высоте ?
Надежда, спасибо за замечания. я честно говоря тоже еще не вникла в отметки, которые нарисованы на плане. но точно знаю, что не мог он нарисовать окна на разных уровнях буду все разузнавать. мы так быстро начинаем стройку, что детали уточняем непосредственно за несколько дней перед принятием того или иного решения. кирпич лицевой я выбрала в день покупки. причем кардинально - была уверенна в сбк, но за пол дня они подняли цену на 20 коп и мы за час решились в сторону литоса.
так что обязательно обращу внимание и выясню вопросы. для меня пока что лесница входная тоже немного неясна.. на какой уровень поднимается и все такое. пока фундамент только копают, у меня есть день два разобраться в высотах полов, лесниц и т.п.
Старый 20.03.2008, 09:42   #19
Olesia
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Павлухан Посмотреть сообщение
а мне нравиться
дом в реале получиться такой же как на картинке.
в отличии от многих проектов с "изысками"
спасибо он получится еще лучше т.к. лицевая отделка еще не прорисована. я вообще в нее влюблена и уверенна что будет мега кул!
Старый 20.03.2008, 11:16   #20
george2007
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Олеся, никого не слушайте , дом нормальный для нормальной жизни , строить замок если Вы не принцесса датская смысла нет, опять же когда едешь по полям и видишь эти замки с башнями среди кучи глины .где нет ни света ни дороги ,то ей-богу просто смешно становиться. И вообще кто-то носит кашемир потому.что в нем тепло и удобно, акто-то люрекс потому,что блестит и "людям нравиться". Ваш выбор -ваше право.
george2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании