Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВР приняла в новой редакции закон о регулировании градостроительной деятельности

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

"Сегодня, 17 февраля, Верховная Рада приняла в новой редакции с предложениями президента закон о регулировании градостроительной деятельности.

 

Новую редакцию закона поддержали 269 народных депутатов из 426 зарегистрировавшихся в зале.

 

Напомним, Закон Украины О регулировании градостроительной деятельности, разработанный правительством, был принят Верховной Радой 13 января и направлен Президенту.

 

Однако, 3 февраля Янукович применил право вето к Закону Украины О регулировании градостроительной деятельности и вернул его в Верховную Раду со своими предложениями."

 

korrespondent.net/business/realestate/1187359-rada-prinyala-zakon-o-regulirovanii-gradostroitelnoj-deyatelnosti

По материалам: Интерфакс-Украина

 

Значит теперь Янукович его подпишет. Интересно какие поправки внес президент?

Чем это грозит частным застройщикам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сам закон чем хорош чем плох для частного застройщика в городе/селе?
search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JF5Q200I.html
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата из проекта Закона "Про регулювання містобудівної діяльності ":

"Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок здійснюється на підставі будівельного паспорта забудови земельної ділянки (далі — будівельний паспорт).

Будівельний паспорт визначає комплекс містобудівних та архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального (садибного) житлового будинку, садового, дачного будинку не вище двох поверхів (без урахування мансардного поверху) з площею до 300 квадратних метрів, господарських будівель і споруд, гаражів, елементів благоустрою та озеленення земельної ділянки.

Будівельний паспорт складається з текстових та графічних матеріалів.

У разі наявності зонінгу розроблення будівельного паспорта здійснюється на його підставі.

2. Проектування на підставі будівельного паспорта здійснюється без отримання містобудівних умов та обмежень. Для об’єктів, зазначених у частині першій цієї статті, розроблення проекту будівництва здійснюється виключно за бажанням замовника.

3. Надання будівельного паспорта здійснюється спеціально уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження відповідної заяви та пакета документів, перелік яких визначається центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури."

 

Налицо упрощение - до 2х этажей и 300 м - без проекта. Сам рисуешь и даёшь свой рисунок строителям, а они по нему строят. Вариант - строишь сам.

Змінено користувачем vladimir_arch
разъяснения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сам закон чем хорош чем плох для частного застройщика в городе/селе?

Прийняття в експлуатацію збудованих до 31 грудня 2009 року індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складності, які збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт і заяви про прийняття в експлуатацію яких подаються до 31 грудня 2012 року, здійснюється безоплатно інспекціями державного архітектурно-будівельного контролю за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж таких об'єктів за наявності документа, що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, на якій розміщений такий об'єкт, протягом 30 днів з дня подання заяви. Порядок прийняття в експлуатацію таких об'єктів і проведення технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж визначається центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Надання будівельного паспорта здійснюється спеціально уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження відповідної заяви та пакета документів, перелік яких визначається центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури."

 

Налицо упрощение - до 2х этажей и 300 м - без проекта. Сам рисуешь и даёшь свой рисунок строителям, а они по нему строят. Вариант - строишь сам.

[/font]

А вот какой- "перелік" бы как раз узнать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот какой- "перелік" бы как раз узнать...

 

Уже много раз написано здесь: говорить о какой-то конкретике можно будет только после принятия всех подзаконных актов.

Разработка, утверждение, принятие и "донесение до умов" региональных чиновников новых правил займет, ИМХО, от 2 месяцев...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... здійснюється безоплатно інспекціями державного архітектурно-будівельного контролю за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж таких об'єктів ...

 

Вот где собака зарыта: инспекция делает бесплатно, если есть результаты технического обследования. А его делают коммерческие структуры-"прилипалы", сюда же подтянутся СЭС, МЧС (пожарники) и прочий работящий народ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налицо упрощение - до 2х этажей и 300 м - без проекта. Сам рисуешь и даёшь свой рисунок строителям, а они по нему строят. Вариант - строишь сам.

И в чём упрощение я пока не вижу.Если б был закон-твоя земля пид забудову-бери строй. Ты хозяин своей земли и вправе строить на ней.Построил -возьми девочку с бти чтоб обмеряла дом и сделали в бти будинкову книгу.Пока всё что не делалось за последние 20 лет в Украине только усложняло жизнь простым людям.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень глубокое заблуждение.

В законе "Про регулювання містобудівної діяльності" не сказано, что можно строить без проекта. Проект (кстати разработаный только лицензированным архитектором) должен быть обязательно. (в соответствии с законами "Про основи містобудування" и "Про архітектурну діяльність"). Согласования проекта ( на здания І-ІІІ категорий ) с инстанциями не нужно. Такой проект утверждается только ЗАКАЗЧИКОМ. Но он должен быть обязательно.

Какой будет проект (на 4-5 листиков -"для отмазки" или нормальный) решать самому заказчику.

По закону должны быть:(и ГАСК может в любой момент потребовать)

- проект с печатью лицензированного архитектора, утвержденный заказчиком;

- договор авторского надзора+журнал авторского надзора;

- договор технического надзора+журнал технического надзора;

- договор с лицензированной строительной организацией (лицензированным производителем работ)+журнал производства работ;

 

При отсутствии этого, согласно п.4 Статьи 41"Про регулювання містобудівної діяльності" : Посадові особи інспекцій державного архітектурно-будівельного контролю під час перевірки мають право: 1) безперешкодного доступу до місць будівництва об’єктів;

2) складати протоколи про вчинення правопорушень, акти перевірок та накладати штрафи відповідно до закону;

3) видавати обов’язкові для виконання приписи стосовно:

а) усунення порушення вимог законодавства у сфері містобудівної діяльності, державних будівельних норм, стандартів і правил;

б) зупинення підготовчих та будівельних робіт, які виконуються без реєстрації декларації про початок їх виконання або дозволу на виконання будівельних робіт;

4) проводити перевірку відповідності виконання підготовчих та будівельних робіт вимогам державних будівельних норм, стандартів і правил, затвердженим проектним вимогам, рішенням, технічним умовам, своєчасності та якості проведення передбачених нормативно-технічною і проектною документацією зйомки, замірів, випробувань, а також ведення журналів робіт, наявності у передбачених законодавством випадках паспортів, актів та протоколів випробувань, сертифікатів та іншої документації;

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- договор технического надзора+журнал технического надзора;

- договор с лицензированной строительной организацией (лицензированным производителем работ)+журнал производства работ;

 

Это обязательно? А если я не хочу заключать договор со строительной организацией?

Кто может осуществлять технический надзор? Я например, как застройщик - могу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень глубокое заблуждение.

В законе "Про регулювання містобудівної діяльності" не сказано, что можно строить без проекта. Проект (кстати разработаный только лицензированным архитектором) должен быть обязательно. (в соответствии с законами "Про основи містобудування" и "Про архітектурну діяльність"). Согласования проекта ( на здания І-ІІІ категорий ) с инстанциями не нужно. Такой проект утверждается только ЗАКАЗЧИКОМ. Но он должен быть обязательно.

Какой будет проект (на 4-5 листиков -"для отмазки" или нормальный) решать самому заказчику.

По закону должны быть:(и ГАСК может в любой момент потребовать)

- проект с печатью лицензированного архитектора, утвержденный заказчиком;

- договор авторского надзора+журнал авторского надзора;

- договор технического надзора+журнал технического надзора;

- договор с лицензированной строительной организацией (лицензированным производителем работ)+журнал производства работ;

 

При отсутствии этого, согласно п.4 Статьи 41"Про регулювання містобудівної діяльності" : Посадові особи інспекцій державного архітектурно-будівельного контролю під час перевірки мають право: 1) безперешкодного доступу до місць будівництва об’єктів;

2) складати протоколи про вчинення правопорушень, акти перевірок та накладати штрафи відповідно до закону;

3) видавати обов’язкові для виконання приписи стосовно:

а) усунення порушення вимог законодавства у сфері містобудівної діяльності, державних будівельних норм, стандартів і правил;

б) зупинення підготовчих та будівельних робіт, які виконуються без реєстрації декларації про початок їх виконання або дозволу на виконання будівельних робіт;

4) проводити перевірку відповідності виконання підготовчих та будівельних робіт вимогам державних будівельних норм, стандартів і правил, затвердженим проектним вимогам, рішенням, технічним умовам, своєчасності та якості проведення передбачених нормативно-технічною і проектною документацією зйомки, замірів, випробувань, а також ведення журналів робіт, наявності у передбачених законодавством випадках паспортів, актів та протоколів випробувань, сертифікатів та іншої документації;

 

Т.е. нам решили внедрить европейские (мировые) нормы в отдельно взятом частном строительстве?:o Теперь я обязан работать только с лицензированными строителями? Только по договору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. нам решили внедрить европейские (мировые) нормы в отдельно взятом частном строительстве?:o Теперь я обязан работать только с лицензированными строителями? Только по договору?

 

Не были обязаны ранее и не будете обязаны после вступления закона в силу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не были обязаны ранее и не будете обязаны после вступления закона в силу.

 

А тогда это о чем?

 

По закону должны бытьи ГАСК может в любой момент потребовать)

- проект с печатью лицензированного архитектора, утвержденный заказчиком;

- договор авторского надзора+журнал авторского надзора;

- договор технического надзора+журнал технического надзора;

- договор с лицензированной строительной организацией (лицензированным производителем работ)+журнал производства работ;

 

и в принципе я не исключаю, что власть очень заинтересуется данным вопросом ибо денег там вертится не мало а налогов оттуда не много. Контролировать же строй фирму намного проще.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тогда это о чем?

 

и в принципе я не исключаю, что власть очень заинтересуется данным вопросом ибо денег там вертится не мало а налогов оттуда не много. Контролировать же строй фирму намного проще.:(

 

Пост, который Вы процитировали, я не буду комментировать. Думаю, его автор сможет ответить Вам.

Хозспособ был все время и никто не обязывал частного застройщика нанимать фирму с лицензией. И, естественно, никто не штрафовал за подобное.

PS: Я веду речь о частном строительстве "по стройпаспорту".

PS:2: Повторю который раз: ждите подзаконных актов - порядков, процедур и т.д. И только потом делайте выводы - стало проще или нет. Сейчас нет смысла это обсуждать.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop;892030]Пост, который Вы процитировали, я не буду комментировать. Думаю, его автор сможет ответить Вам.

Хозспособ был все время и никто не обязывал частного застройщика нанимать фирму с лицензией. И, естественно, никто не штрафовал за подобное.

PS: Я веду речь о частном строительстве "по стройпаспорту".

PS:2: Повторю который раз: ждите подзаконных актов - порядков, процедур и т.д. И только потом делайте выводы - стало проще или нет. Сейчас нет смысла это обсуждать.

 

Перечитайте пожалуйста статьи 1,7 и 11 Закона Украины "Про архитектурную деятельность".

На них ГАСК может сослаться в любой момент и даже при наличии строительного паспорта.

И полностью с Вами согласен:beer: касательно подзаконных актов.

Когда почитаем, тогда и увидим, что у нас плохого.

(от документов подписаных М.Я. Азаровым как-то ничего хорошего не жду).:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop;892030]Пост, который Вы процитировали, я не буду комментировать. Думаю, его автор сможет ответить Вам.

Хозспособ был все время и никто не обязывал частного застройщика нанимать фирму с лицензией. И, естественно, никто не штрафовал за подобное.

PS: Я веду речь о частном строительстве "по стройпаспорту".

PS:2: Повторю который раз: ждите подзаконных актов - порядков, процедур и т.д. И только потом делайте выводы - стало проще или нет. Сейчас нет смысла это обсуждать.

 

Перечитайте пожалуйста статьи 1,7 и 11 Закона Украины "Про архитектурную деятельность".

На них ГАСК может сослаться в любой момент и даже при наличии строительного паспорта.

И полностью с Вами согласен:beer: касательно подзаконных актов.

Когда почитаем, тогда и увидим, что у нас плохого.

(от документов подписаных М.Я. Азаровым как-то ничего хорошего не жду).:shock:

 

От количества прочтений мое мнение (как юриста) не изменится:) Дело не в конкретных нормах конкретного закона, а в том, как те или иные законы и подзаконные акты в комплексе регулируют определенные правоотношения.

На сегодняшний день строить без согласованного проекта незаконно, а вот строить без подрядчика - законно.

А как будет в ближайшее время - мы узнаем почти одновременно:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прийняття в експлуатацію збудованих до 31 грудня 2009 року індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складності, які збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт і заяви про прийняття в експлуатацію яких подаються до 31 грудня 2012 року, здійснюється безоплатно інспекціями державного архітектурно-будівельного контролю за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж таких об'єктів за наявності документа, що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, на якій розміщений такий об'єкт, протягом 30 днів з дня подання заяви. Порядок прийняття в експлуатацію таких об'єктів і проведення технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж визначається центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури.

 

Насколько я поняла это будет типа упрощенной схемы, которая действует сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день строить без согласованного проекта незаконно, а вот строить без подрядчика - законно.

При получении Дозволу мне ГАСК выкручивал руки по обязательным пунктам:

Авторский - ГАП

Технадзор - любой с инженерно-строительным образованием

Выконроб - с лицензией

 

При сдаче в эксплуатацию - акты скрытых работ, которые выписывать уполномочен сами знаете кто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При получении Дозволу мне ГАСК выкручивал руки по обязательным пунктам:

Авторский - ГАП

Технадзор - любой с инженерно-строительным образованием

Выконроб - с лицензией

При сдаче в эксплуатацию - акты скрытых работ, которые выписывать уполномочен сами знаете кто.

Я не знаю кто, можно озвучить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозспособ был все время и никто не обязывал частного застройщика нанимать фирму с лицензией. И, естественно, никто не штрафовал за подобное.

PS: Я веду речь о частном строительстве "по стройпаспорту".

Сейчас нет смысла это обсуждать.

Кстати, при разговоре с инспектором БТИ мне "по секрету" посоветовали указывать именно постройку хозспособом, так как строительство фирмой тут же увеличивает оценочную стоимость дома, а от оценочной стоимости будут потом плясать налоги, да и при вводе в эксплуатацию могут попросить "на развитие".

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При получении Дозволу мне ГАСК выкручивал руки по обязательным пунктам:

Авторский - ГАП

Технадзор - любой с инженерно-строительным образованием

Выконроб - с лицензией

 

При сдаче в эксплуатацию - акты скрытых работ, которые выписывать уполномочен сами знаете кто.

 

Сергей, у тебя же стольный град:), а я писал о тех, кто "по стройпаспорту". Да и оформлял ты "дозвил", кажется, в 2007...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, у тебя же стольный град:), а я писал о тех, кто "по стройпаспорту". Да и оформлял ты "дозвил", кажется, в 2007...

Но в новой редакции я так понял, стройпаспорт коснется всех

Дозвил-2008, сертификат 2010-20.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

news.ligazakon.ua/news/2011/2/23/38416.htm

Это как понимать?!?!

Как на востоке: три раза прокричал на площади - "она мне не жена" - и ты уже холост...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...