Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВР приняла в новой редакции закон о регулировании градостроительной деятельности

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

Ну если Вы не хотите ничего строить на своем участке, то Вы естественно не заказчик.

А как только Вы подадите заявление на выдачу Вам, к примеру, строительного паспорта - (т.е. у Вас появилось намерение чего-нибудь на своем участке построить) - Вы сразу становитесь согласно Закона - "заказчиком".

Так-что приведенная цитата совершенно верна.

 

Я строю сам , но заявления не подаю, бригаду не нанимаю, проект не заказываю. И не заказываю ни техпаспортов ни прочей ерунды. И никого не предупреждаю, что строю."

 

Я заказчик? - нет.

Я нарушитель? - да. Вот и штрафуйте меня согласно админкодексу, если докажете в суде мою вину. Пока на 850, а потом видно будет, но не более 1700.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Переход на личности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю сам , но заявления не подаю, бригаду не нанимаю, проект не заказываю. И не заказываю ни техпаспортов ни прочей ерунды. И никого не предупреждаю, что строю."

 

Я заказчик? - нет.

Я нарушитель? - да. Вот и штрафуйте меня согласно админкодексу, если докажете в суде мою вину. Пока на 850, а потом видно будет, но не более 1700.

"Собственник имущества владеет, пользуется и распоряжается им по своему усмотрению в пределах, установленных законом."

Ничего страшного, просто распоряжаться не сможете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю сам , но заявления не подаю, бригаду не нанимаю, проект не заказываю. И не заказываю ни техпаспортов ни прочей ерунды. И никого не предупреждаю, что строю."

 

Я заказчик? - нет.

Я нарушитель? - да. Вот и штрафуйте меня согласно админкодексу, если докажете в суде мою вину. Пока на 850, а потом видно будет, но не более 1700.

Просто Вас в таком случае могут привлечь к ответственности по Статье 96 "Кодекса про административные правонарушения" по пунктам:

- первому (50 нмг) (порушення вимог законодавства, будівельних норм і правил);

- третьему (400 нмг) (виконання підготовчих робіт без попередження);

- пятому (100 нмг); (виконання будівельних робіт з будівництва обьектів без повідомлення про початок робіт) или шестому ( от 1000 до 2000 нмг); (виконання будівельних робіт з будівництва обьектів без реестрації декларації про початок робіт);

- девятому или десятому (100 или 250нмг); (експлуатація індивідуальних житлових будинків до 300 м2/ більше 300 м2);

- двенадцатому (2500 нмг);(незабезпечення технічного нагляду)

 

а могут и не привлечь, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот закон - ещё штраф). "Спасибо" за "консультативную" "помощь".

 

Не могут. Как уже говорилось ранее, эти пункты предусматривают ответственность тех, кто должен строить по закону(Юрлица, физлица-предприниматели).

 

Возьмём уголовный кодекс. Если Вы на условном - вас посадят за мелкое преступление. Если же чисты перед законом - не посадят. Преступление одно и то же, только совершённое разными лицами. А ответственность разная.

 

Так и в строительстве. Одно лицо предпринимательской наружности оштрафуют, а обычного человека нет. Ну не прописано это в законе.

 

С другой стороны, если придраться очень, можно сказать, что тот мужик, который сам себе строил дом, оказывается, нарушил закон не однажды. Во-первых, он предприниматель-строитель, который не зарегистрировался в налоговой. Во-вторых, он строитель не получивший лицензию. В-третьих, тех пьяных вуек, которые ему пеноблок клали, он не оформил, как наёмных работников. И в этом случае нужно навалять ему все вышеописанные Вами штрафы. А в-четвёртых, это именно он часовню развалил, и за это его посадят. И пусть даже у него всё построено 10 лет назад, он же нарушал всё то, за что Вы собираетесь его штрафовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот закон - ещё штраф). "Спасибо" за "консультативную" "помощь".

 

Не могут. Как уже говорилось ранее, эти пункты предусматривают ответственность тех, кто должен строить по закону(Юрлица, физлица-предприниматели).

 

Возьмём уголовный кодекс. Если Вы на условном - вас посадят за мелкое преступление. Если же чисты перед законом - не посадят. Преступление одно и то же, только совершённое разными лицами. А ответственность разная.

 

Так и в строительстве. Одно лицо предпринимательской наружности оштрафуют, а обычного человека нет. Ну не прописано это в законе.

 

С другой стороны, если придраться очень, можно сказать, что тот мужик, который сам себе строил дом, оказывается, нарушил закон не однажды. Во-первых, он предприниматель-строитель, который не зарегистрировался в налоговой. Во-вторых, он строитель не получивший лицензию. В-третьих, тех пьяных вуек, которые ему пеноблок клали, он не оформил, как наёмных работников. И в этом случае нужно навалять ему все вышеописанные Вами штрафы. А в-четвёртых, это именно он часовню развалил, и за это его посадят. И пусть даже у него всё построено 10 лет назад, он же нарушал всё то, за что Вы собираетесь его штрафовать.

Мне кажется, Вы что-то путаете. Я ссылался на статьи "Кодекса Украины про административные правонарушения", по которым могут наказать (цитирую):

 

Статья 12. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность.

Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

 

А не только юрлица и физ лица-предприниматели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если Вы не хотите ничего строить на своем участке, то Вы естественно не заказчик.

А как только Вы подадите заявление на выдачу Вам, к примеру, строительного паспорта - (т.е. у Вас появилось намерение чего-нибудь на своем участке построить) - Вы сразу становитесь согласно Закона - "заказчиком".

Так-что приведенная цитата совершенно верна.

Если посмотреть внимательно бланки, то там указано например в

ПОВІДОМЛЕННЯ

ПРО ПОЧАТОК ВИКОНАННЯ БУДІВЕЛЬНИХ РОБІТ

...

Генпідрядник або підрядник (у разі наявності)

 

...

 

Відповідальним виконавцем робіт є (у разі наявності)

...

Авторський нагляд здійснює (у разі наявності)

 

обратите внимание на если есть!

 

а вот в ДОЗВІЛ

на виконання будівельних робіт

 

если есть уже отсудствует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если посмотреть внимательно бланки, то там указано например в

ПОВІДОМЛЕННЯ ПРО ПОЧАТОК ВИКОНАННЯ БУДІВЕЛЬНИХ РОБІТ

...

Генпідрядник або підрядник (у разі наявності)

...

Відповідальним виконавцем робіт є (у разі наявності)

...

Авторський нагляд здійснює (у разі наявності)

 

обратите внимание на если есть!...

 

Все верно. Это одно из косвенных подтверждений возможности строить хозспособом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. И пусть даже у него всё построено 10 лет назад, он же нарушал всё то, за что Вы собираетесь его штрафовать.

 

Закаон обратной силы не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закаон обратной силы не имеет.

 

Т.е. надо было задокументировать все нарушения (в т.ч., перепланировку квартиры) до момента подписания закона президентом и сейчас бы спал спокойно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если посмотреть внимательно бланки, то там указано например в

ПОВІДОМЛЕННЯ

ПРО ПОЧАТОК ВИКОНАННЯ БУДІВЕЛЬНИХ РОБІТ

...

Генпідрядник або підрядник (у разі наявності)

 

...

 

Відповідальним виконавцем робіт є (у разі наявності)

...

Авторський нагляд здійснює (у разі наявності)

 

обратите внимание на если есть!

 

а вот в ДОЗВІЛ

на виконання будівельних робіт

 

если есть уже отсудствует...

 

Если Вы строите на основании буд паспорта, то Вам этот дозвил не нужен (см. страницу 14 проекта постанови)

"ПОВІДОМЛЕННЯ

ПРО ПОЧАТОК ВИКОНАННЯ БУДІВЕЛЬНИХ РОБІТ

Відповідно до статті 34 Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності», повідомляю про початок виконання будівельних робіт щодо об’єкта будівництво якого здійснюється на підставі будівельного паспорта, який не потребує реєстрації декларації про початок виконання будівельних робіт або отримання дозволу на виконання будівельних робіт,"

 

Додаток 5 с формой дозвола приведен для тех категорий объектов, для которых он требуется. ЭТО ТОЧНО НЕ КАСАЕТСЯ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ БУД ПАСПОРТ. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы строите на основании буд паспорта, то Вам этот дозвил не нужен (см. страницу 14 проекта постанови)

"ПОВІДОМЛЕННЯ

ПРО ПОЧАТОК ВИКОНАННЯ БУДІВЕЛЬНИХ РОБІТ

Відповідно до статті 34 Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності», повідомляю про початок виконання будівельних робіт щодо об’єкта будівництво якого здійснюється на підставі будівельного паспорта, який не потребує реєстрації декларації про початок виконання будівельних робіт або отримання дозволу на виконання будівельних робіт,"

 

Додаток 5 с формой дозвола приведен для тех категорий объектов, для которых он требуется. ЭТО ТОЧНО НЕ КАСАЕТСЯ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ БУД ПАСПОРТ. :beer:

 

Именно об этом и написал автор.

Не совсем ясно, что Вы имеете ввиду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно об этом и написал автор.

Не совсем ясно, что Вы имеете ввиду...

 

По риторике оригинального письма от cisa показалось, что автор озадачился вопросом нужен дозвил или нет, так как там отсутствует указанная им фраза..

 

В общем не стоит даже начинать дискуссию..

 

Ждем подзаконников

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По риторике оригинального письма от cisa показалось, что автор озадачился вопросом нужен дозвил или нет, так как там отсутствует указанная им фраза..

 

В общем не стоит даже начинать дискуссию..

 

Ждем подзаконников

я пока этим не озадачен :) (сначала надо участок приобрести, а с этим пока проблема). Я пытался пролить свет на то что не обязательно должен быть подрядчик, техконтроль и пр. т.е. надеюсь на то что по-прежнему можно строиться самому и начало строительства или правильная подача документов не делает из собственника участка заказчика (Архитектор меня понял правильно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон обратной силы не имеет.

 

Есть исковая давность. 3 года.Если дому более 3-х лет(подтверждается соседями), то никакие штрафы про начало работ и прочее не начислятся никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрый подскажите план действий при такой ситуации. Покупка в с/т приватизированного участка с домом, но дом не узаконен (самострой). То есть по документам нигде не прошел. Как начинать процесс узаконевания? И какие тут штрафы могут действовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закаон обратной силы не имеет.

:lol::lol::lol:

У нас?! не имеет?! Еще как имеет!!! Причем разными способами и одновременно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть исковая давность. 3 года.Если дому более 3-х лет(подтверждается соседями), то никакие штрафы про начало работ и прочее не начислятся никак.

Ага, но для этого нужно, что бы вам предоставили возможность что-то и где-то доказывать. Штраф-то подадут в суд, а вот узнаете ли вы о месте и дате? Успеете ли что-то предпринять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не понял на счет размеров штрафов, они в необлагаемых минимумах или в минимальных зарплатах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не понял на счет размеров штрафов, они в необлагаемых минимумах или в минимальных зарплатах?

 

В необлагаемых минимумах.

А я не поняла по поводу деклараций. ИХ уже принимают и по ним реально можно строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера сосед рассказал, что отправил заказным письмом уведомление в ГАСК...И типа теперь все у него тип топ...Если письмо не прийдет обратно, значит его приняли и оно прошло? Как узнать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что звонил в Гаск, сказали можете приходить, приносить или отправлять уведомление, но мы его не примем и напишем вам письменный отказ. Сослались на то, что не разработан бланк уведомления
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так скажите им , что уже разработан. Правда, пока только проект постановы.

я звонила в Минрегионбуд. С тем же вопросом, что и у Вас. Минрегионбуд ответил, что если в районах не знают новые нормы, значит им пора уволиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера сосед рассказал, что отправил заказным письмом уведомление в ГАСК...И типа теперь все у него тип топ...Если письмо не прийдет обратно, значит его приняли и оно прошло? Как узнать?

Ваш сосед экстремал...

С нашим государством играть в такие игры очень рискованно. чиновник без труда докажет, что уведомление было НЕПРАВИЛЬНО заполнено Заказчиком, покажет ему официальный отказ и будет он долго искать концы на Укрпочте.

моё ИМХО (основанное на рекомендациях хороших знакомых) дождаться, когда будут разработаны прожзаконные акты, определяющие последовательность действий, а тем временем сделать проект, зарегистрировать его и НЕ НАРЫВАТЬСЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что звонил в Гаск, сказали можете приходить, приносить или отправлять уведомление, но мы его не примем и напишем вам письменный отказ. Сослались на то, что не разработан бланк уведомления

сейчас этот бланк называется не уведомление, а декларация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...