Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВР приняла в новой редакции закон о регулировании градостроительной деятельности

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

Там про штрафы ниче нет... Тоесть можно по преджнему класть на закон, платить 170 грн. и самостроится?

Ваши бы слова да Верховной Раде в уши.

Уже писали про штрафы... 170000 или 22000 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на закон плиз?

 

Писали что "изъят раздел об изменениях в Законе України "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності". "

ссылка уже поменялась. Но вот этот документ я сегодня утром скопировала по этой ссылке.

Звиняете, если что не так.:(

закон_мыстобудування_финал_2011.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про штрафы будет отдельный закон. И еще будет много подзаконных актов. (Дьявол сидит в деталях).

 

 

 

Розділ V. ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

...

12. Кабінету Міністрів України:

1) внести у місячний строк з дня опублікування цього Закону до Верховної Ради України проект закону щодо персоніфікації відповідальності за негативні наслідки, спричинені допущеними порушеннями будівельних норм, стандартів і правил у процесі проектування, експертизи проектів та будівництва об'єктів містобудування;

 

2) у тримісячний строк з дня опублікування цього Закону:

привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;

забезпечити перегляд і скасування міністерствами та іншими центральними і місцевими органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів, що суперечать цьому Закону;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про штрафы будет отдельный закон. И еще будет много подзаконных актов. (Дьявол сидит в деталях).

...

:cry::shock::cry::shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" опубликован 12.03.2011 "Урядовым курьером" и вступил в силу.:beer: Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда ТАК спешат с принятием закона, приходит на ум вопрос: кому конкретно он понадобился?

Предыдущий "Про сприяння будівництву:ROFL::ROFL::ROFL:" продействовал чуть более 2-х лет..:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ВОПРОС№1.

Планируется строительство жилого дома общей площадью 150м2, мансардного типа в городской зоне.

Статья 27. ….п.2 .... разработка проекта строительства осуществляется исключительно по желанию заказчика.

Я, как заказчик, буду "не желать" разрабатывать проект. как без проекта будет осуществляться технический надзор специализированной организацией? как без проекта я буду вводить дом в эксплуатацию?

 

ВОПРОС№2.

Я хочу получить строительный Паспорт застройки земельного участка для строительства жилого дома общей площадью 150м2,мансардного типа в городской зоне. Обращаюсь в Городскую архитектуру.

Статья 27. п. 3. Предоставление строительного паспорта осуществляется специально уполномоченным органом градостроительства и архитектуры на безвозмездной основе в течение десяти рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления и пакета документов

Согласно ст. 27 п.2. Я принципиально не буду разрабатывать проект… Но, в городскую архитектуру за Паспортом, Я должен идти, как минимум, с предпроектным предложением. На основании чего Городская архитектура выдаст Мне Паспорт???

 

ВОПРОС№3.

Планируется строительство жилого дома общей площадью 150м2, мансардного типа в городской зоне.

Статья 34. Право на выполнение строительных работ

1. Заказчик имеет право выполнять строительные работы после:

1) направление заказчиком сообщение о начале выполнения строительных работ Государственной архитектурно-строительной инспекции…

2) регистрации соответствующей инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля декларации о начале выполнения строительных работ - по объектам строительства, относящихся к I-III категорий сложности..

Т.е. ГАСК уже не требует не только договора с организацией, имеющей генподрядную лицензию, но и договора с организацией, имеющей обычную лицензию на право производства СМР??? ГАСКУ не важно, какая структура будет проводить Технический надзор за строительством и будет ли вообще???? После получения декларации могу Я проводить работы хозспособом, привлекая к монтажу «БРИГАДЫ СТРОИТЕЛЕЙ» без Лицензий на право производства СМР???

 

ВОПРОС№4.

Планируется строительство жилого дома общей площадью 150м2, мансардного типа в городской зоне будет начато 1.06.2011 г., закончено 31.11.2012 г. При этом, работы по строительству будут проведены на основании строительного паспорта, без проекта, хозспособом, без привлечения лицензированных подрядчиков и технического надзора. После чего Застройщиком будет направлена в ГАСК декларация о готовности объекта к эксплуатации.

Статья 39. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов

1. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов, относящихся к I-III категорий сложности, и объектов, строительство которых осуществлялось на основании строительного паспорта, осуществляется путем регистрации соответствующей инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля … представленной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации.

4. Принятие решения о регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации, выдаче сертификата осуществляется инспекциями государственного архитектурно-строительного контроля в течение десяти рабочих дней с даты подачи соответствующих документов.

5. Датой принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта является дата регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации или выдачи сертификата.

7. Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля отказывают в выдаче сертификата по следующим основаниям:

3) несоответствие объекта проектной документации на строительство такого объекта и требованиям государственных строительных норм, стандартов и правил.

 

О каком принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта может идти речь если согласно нового Законодательства Объект будет построен без Проекта, без лицензированного подрядчика, без технического надзора????

 

Дайте пожалуйста развернутый ответ на каждый вопрос с разъяснением, если это возможно с Вашей стороны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте пожалуйста развернутый ответ на каждый вопрос с разъяснением, если это возможно с Вашей стороны!

 

Сразу предупреждаю: на Ваши конкретные вопросы ответа дать не могу, так как для меня это не "больная" тема. Но, чтобы немного успокоить Ваше негодование, готов поделиться своими соображениями: любой нормативный документ на уровне закона вру или постановления кму должен иметь двоякое толкование и очень много подводных камней, чтобы "куди дишло - туди і вийшло". Иначе у чиновников пра(пра)внуки голодными ходить будут. Это же Вам не СНИПы, где всё разложено по полочкам.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу предупреждаю: на Ваши конкретные вопросы ответа дать не могу, так как для меня это не "больная" тема. Но, чтобы немного успокоить Ваше негодование, готов поделиться своими соображениями: любой нормативный документ на уровне закона вру или постановления кму должен иметь двоякое толкование, чтобы "куди дишло - туди і вийшло". Иначе у чиновников пра(пра)внуки голодными ходить будут. Это же Вам не СНИПы, где всё разложено по полочкам.

 

Спасибо! Мое негодование немного успокоилось! Но хочется услышать еще тех, кому эта тема немного наболело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же Вам не СНИПы, где всё разложено по полочкам.
:lol::lol::lol:

І де ви бвчіли такі сніпи? Там теж вистачає ....

 

Сейчас дать развернутый ответ на каждый вопрос с разъяснением Не возможно, т.к. отсутствуют подзаконные акты.

У нас так вообще ДАБІ "ушла" в отпуск - сами ничего не знают:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас дать развернутый ответ на каждый вопрос с разъяснением Не возможно, т.к. отсутствуют подзаконные акты.

 

Учитывайте субординацию в законотворчестве: если уже в законе есть противоречения, то никакие постановления или распоряжения его не исправят. А вот обратное возможно: суть правильного закона выхолащивается подзаконными актами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да....

не по детски.

 

Штрафы за нарушение в сфере градостроительства - в минимальных зарплатах, а не в не облагаемых налогом минимумах.

 

Это на сегодня 941 грн.

Змінено користувачем Eguard
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все бы ничего, но прописали, что "Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування", а значит даже при упрощенке придется уплатить уже новый штраф (если останется эта редакция и она будет принята).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Началось? :o

(ссылка устарела)

И штрафы - такие миленькие :o

 

Да....

не по детски.

 

По ссылке - куча документов.

В каком из них о штрафах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке - куча документов.

В каком из них о штрафах?

 

В этом - Proekt_Zakony_shodo_pruvedennya_aktiv_do_mistobudivnogo_zakony.rar

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все бы ничего, но прописали, что "Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування", а значит даже при упрощенке придется уплатить уже новый штраф (если останется эта редакция и она будет принята).

И судя по

(ссылка устарела)

 

уже с апреля месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Експлуатація індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною площею до 300 квадратних метрів включно, а також господарських (присадибних) будівель та споруд, не прийнятих в експлуатацію, в тому числі подання недостовірних даних, зазначених у поданій декларації про готовність об'єкта до експлуатації —

тягне за собою накладення штрафу на громадян у розмірі ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

 

По сути за самострой могут наказать только штрафом в 1700 грн .

 

Ведь если дом уже построен, то штрафы за начало строительных работ, вынесение инженерных сетей и т.п. уже не накладываются.

Или я неправильно понимаю?

 

 

а вот это" Експлуатація або використання об’єктів будівництва, які не прийняті в експлуатацію (крім об`єктів, визначених частинами дев’ятою — десятою цієї статті" я нигде не нашёл. Именно часть 9 и 10 этой статьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да....

не по детски.

 

Штрафы за нарушение в сфере градостроительства - в минимальных зарплатах, а не в не облагаемых налогом минимумах.

 

Это на сегодня 941 грн.

 

Там же вроде все в неоподатковуваних мінімумів доходів громадян

А

Неоподатковуваний мінімум доходів громадян грошова сума розміром у 17 гривень, встановлена пунктом 5 підрозділу 1 розділу XX Податкового кодексу України, яка застосовується при посиланнях на неоподаткований мінімум доходів громадян в законах або інших нормативно-правових актах, за виключенням норм адміністративного та кримінального законодавства у частині кваліфікації злочинів або правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги.

 

Или что-то есть еще?

Потому что если 941грн, то 2500НМДГ*941грн=2 352 500грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же вроде все в неоподатковуваних мінімумів доходів громадян...

 

Или что-то есть еще?

Потому что если 941грн, то 2500НМДГ*941грн=2 352 500грн

 

По изменениям в админкодекс - НМДГ, в ЗУ "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності" - минимальные ЗП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Експлуатація індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною площею до 300 квадратних метрів включно, а також господарських (присадибних) будівель та споруд, не прийнятих в експлуатацію, в тому числі подання недостовірних даних, зазначених у поданій декларації про готовність об'єкта до експлуатації —

тягне за собою накладення штрафу на громадян у розмірі ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

 

По сути за самострой могут наказать только штрафом в 1700 грн .

 

Ведь если дом уже построен, то штрафы за начало строительных работ, вынесение инженерных сетей и т.п. уже не накладываются.

Или я неправильно понимаю?

 

 

а вот это" Експлуатація або використання об’єктів будівництва, які не прийняті в експлуатацію (крім об`єктів, визначених частинами дев’ятою — десятою цієї статті" я нигде не нашёл. Именно часть 9 и 10 этой статьи.

по закону Украины "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності" (статья 3. Финансовая ответственность)

-за эксплуатацию или использования объектов строительства, не принятых в эксплуатацию:

для объектов І категории 18 минимальных зарплат (18 * 941 =16938 грн).

для объектов ІІ категории 30 минимальных зарплат (30 * 941 =28230 грн).

 

И это не считая штрафов за начало строительных работ для заказчика 10 МЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть объекты первой категории? Где можно прочитать, что к ним относится?

 

И почему дома пишутся отдельной строкой после объектов 1-5 категории? Значит, они к ним не относятся?

 

Получается, что за одно и то же нарушение ответственность имеется по 2-м законам сразу. И, причём, разная.

 

И напоследок, самое главное. Ключевое слово ведь "Містобудівної". А это значит, что к домам в селе это не относится.

Змінено користувачем aknod
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть объекты первой категории? Где можно прочитать, что к ним относится?

 

И почему дома пишутся отдельной строкой после объектов 1-5 категории? Значит, они к ним не относятся?

 

Получается, что за одно и то же нарушение ответственность имеется по 2-м законам сразу. И, причём, разная.

 

И напоследок, самое главное. Ключевое слово ведь "Містобудівної". А это значит, что к домам в селе это не относится.

1) ДБН А.2.2-3-2004 "Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства" (приложение П) расписаны категории объектов.

Статья 96. Несоблюдение государственных стандартов, норм и правил при проектировании и строительстве.

"п.9. Експлуатація індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною площею до 300 квадратних метрів включно, а також господарських (присадибних) будівель та споруд, не прийнятих в експлуатацію, в тому числі подання недостовірних даних, зазначених у поданій декларації про готовність об'єкта до експлуатації —

тягне за собою накладення штрафу на громадян у розмірі ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

п.10. Експлуатація індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною площею від 300 і більше квадратних метрів, не прийнятих в експлуатацію, в тому числі подання недостовірних даних, зазначених у поданій декларації про готовність об'єкта до експлуатації—

 

тягне за собою накладення штрафу на громадян у розмірі двохсот п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

2)Кажется мне:cry:, что штрафовать будут по закону "Про ответственность ..... в сфере градостроительства".( там штрафы больше, и кроме того 10% штрафа прямо в ГАСК).

 

3) "Закон про основы градостроения". "Статья 1. Градостроение

Градостроение (градостроительная деятельность) - это целеустремленная деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, граждан, объединений граждан по созданию и поддержанию полноценной жизненной среды, которая включает прогнозирование развития населенных пунктов и территорий, планирование, застройку и другое использование территорий, проектирования, строительство объектов градостроения, сооружения других объектов, реконструкцию исторических населенных пунктов при сохранении традиционного характера среды, реставрацию и реабилитацию объектов культурного наследия, создания инженерной и транспортной инфраструктуры."

т.е. это относится ко всему кроме шалашей.:D

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не знал, что одно строительство попадает под две разные ответственности. Это значит только одно: будут иски о признании недействительными штрафов от ГАСК, так как за данное нарушение есть прямо прописанное наказание в кодексе. А не такое туманное, как в "законе о градостроительстве".

И вообще, давайте дождёмся первого наложенного штрафа от ГАСК по новому закону, а потом будем судить и домысливать, хорошо? Пугать людей заранее не нужно.

 

Пришлось почитать закон данный более внимательно, и , о чудо:

Цей Закон встановлює відповідальність юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців (суб’єкти містобудування) за правопорушення у сфері містобудівної діяльності.

 

 

То бишь, закон не касается людей, строящихся самостоятельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем молоть ерунду.

В 1 статье закона "Про регулювання..."

4) замовник - фізична або юридична особа, яка має намір щодо забудови території (однієї чи декількох земельних ділянок) і подала в установленому законодавством порядку відповідну заяву;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...