Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

AND_REY

Рекомендовані повідомлення

что Вы скажите про совмещение солнечных коллекторов и теплового насоса?насколько это автономизирует объект площадью 600 м2?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это оптимальное сочетание, т.к. эти две технологии замечательно друг друга дополняют!

В этом году мы будем реализовывать несколько таких объектов.

Подход к расчету систем может быть очень разный, но реально можно сэкономить до 90% энергии.

Есть принципиальные нюансы:

- солнечная энергия бесплатна, стоит денег только оборудование, а во время эксплуатации практически нет затрат;

- тепловые насосы (классические) все-равно остаются значительными потребителями электроэнергии (20-30% от тепловой мощности).

 

Поэтому ключевым моментом является то, чтобы сначала по максимуму использовать солнечную энергию, а затем уже включать в работу тепловой насос.

Т.к. эти две технологии низкотемпературные, для их оптимальной работы, система отопления должна быть "теплый пол/стены".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Правильный комплексный подход минимизирует энерго-затраты,

а разумный аппетит оптимизирует ваши расходы:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как определить мощность одной колбы с теплопроводящей трукой 1800 мм длины Ф58мм:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как определить мощность одной колбы с теплопроводящей трукой 1800 мм длины Ф58мм:(

 

элементарно!!! )))

 

...Но в любом случае Вам еще необходимо знать теплотехнические параметры конкретной трубки, потому что разброс будет очень большой...

 

Так вот:

Находим апертурную площадь одной трубки - 1750*0.055=0,096 м2

 

Теперь, если яркое солнце, то мощность солнечного излучения примерно 1000 Вт/м2

 

Но нам обязательно нужно знать оптический КПД трубки (максимальный КПД коллектора) он должен приводиться в параметрах на коллектор..., так значение этого параметра находится в диапазоне:

- если Вы возьмете вакуумную трубку коаксиального типа, то будет от 0.48 до 0.74,

- если перьевую - от 0.5 до 0.81.

 

Например, возьмем оптический коэффициент 0.6, и значит получаем максимальную мощность - 1000*0.096*0.6 = 57.6 Вт

 

НО не забудьте про тепловые потери (даже у вакуумного коллектора они есть), поэтому мощность будет падать с увеличением температуры в коллекторе... так при превышении температуры на 80оС над температурой воздуха, КПД может составлять 40% и мощность соответственно - 1000*0.096*0.4 = 38.4 Вт...

 

 

*для справки:

Существует достаточно простая формула КПД солнечного коллектора (без учета нелинейности), по которой можно определить разницу в эффективности любых коллекторов в каждый конкретный момент.

(Эта формула применима к любому типу солнечного коллектора!)

 

n=n0-(K*T)/E, где n0=a*t*Fr

 

 

n0 – произведение оптического КПД (a•t) и коэффициента эффективности поглощающей панели.

 

a - коэффициент поглощения поглощающего покрытия,

 

t – коэффициент транспорентности (прозрачности прозрачной изоляции, например, стекла),

 

Fr – коэффициент эффективности поглощающей панели.

 

К – Произведение общего коэффициента тепловых потерь коллектора и коэффициента эффективности поглощающей панели при нулевой скорости ветра, Вт/(м2*оС).

 

T – разница температур между средней температурой теплоносителя в коллекторе и температурой окружающего воздуха, oC.

 

E – мощность солнечного излучения, Вт/м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признательно благодарен

А как в эту формулу вписать коэф. освещенности например НАСА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признательно благодарен

А как в эту формулу вписать коэф. освещенности например НАСА?

Не знаю какой Вы именно коэф. имеете ввиду, но НАСА дает возможность использовать месячный параметр "усредненное количество солнечной энергии на горизонтальной плоскости в сутки - кВт*ч/сутки".

 

Обратите внимание, что мощность и выработка тепловой энергии - это разные вещи!

 

Мощность - это пиковое значение (указывается, например, в "кВт"), а если нужно знать энергию, то необходимо мощность в каждый конкретный момент умножить на время работы (получится всем известный - " кВт*ч ").

 

Если хотите узнать мощность коллектора, то можете пользоваться той формулой, которую я привел выше.

 

Ну, а для расчета системы "в целом" нужно пользоваться программами (вручную тоже можно рассчитывать, но очень кропотливо), куда закладываются те же теплотехнические параметры коллектора... Эти программы сами рассчитывают какое количество энергии приходится в плоскости коллектора с учетом его ориентации и угла наклона, какие тепловые потери в зависимости от температуры воздуха и т.д., а потом вычисляют реальный КПД и выработку системы...

 

В Европе условные выработки разного оборудования стандартизированы. Кое-какую информацию можете посмотреть здесь www.solarenergy.ch/spf.ph...;fam=1&tab=1

 

а здесь я уже пытался разъяснить как этим пользоваться www.sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=9&start=3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые!

Почитала я тут ваши писюльки…-Ничего, кроме рвотной реакции и кучи возмущения они у меня не вызвали! СТЫДНО, ГОСПОДА! Неужели нет других способов возвысить себя, кроме как оболгав и унизив другого! Это , как Вы называете, китайское фуфло установлено у меня на крыше и работает, я Вам скажу, превосходно! Чем не можете похвастаться Вы, уважаемый! Обычная простая термосифонная система марки «Sangle»: бак на 200л. количеством труб- 20. Стоит она уже больше года. Удовлетворяет полностью все потребности круглый год в горячей воде, которая постоянно используется на кухне и в ванной на семью из 4х взрослых. В зимний период использовали подогрев ТЭНом лишь 4 раза. Хотя термосифонные системы рекомендуют на зиму сливать, якобы морозы не выдержит… Более того, точно такая же система ( китайское фуфло) стоит у знакомого в на даче в России ,г Углич- уже третью зиму. И это с ихними- то холодами! Знакомый тоже доволен как танк! Сейчас вода в баке, все 200 литров, закипает уже к обеду- думаем вернуть на прежнее место старый бойлер и использовать как дополнительный накопитель, потому что кипяток просто некуда девать. Приходится принимать ванную ежедневно)!

Чистая стоимость системы была на тот момент долларов 300. Везли мы её из России. Почему так далеко ездили?- да просто нам эту систему подарили. Транспортировка, таможня увеличили её стоимость в раза 2. За качество работы этой системы , я думаю, стоит заплатить и больше…

А вот теперь вы, умные, грамотные специалисты- производители отечественной продукции! Ответьте! Можете ли вы похвастаться таким качеством и такой ценой?А?

Я живу в Симферополе. Видела множество солнечных коллекторов, в том числе и ваших , «SintSolar» , и знаю, что ни качеством, ни приемлемой ценой вы похвастаться не можете. Поэтому, господа, не надо обижать китайцев! Они- молодцы! И то, что сделано в Китае (а сейчас практически всё делается там)- не обязательно плохое и фуфло!

Моё Вам пожелание- будьте уважительней к другим! И следующий раз, прежде чем там опрометчиво высказываться, подумайте,- может получится просто некрасиво!

Творческих Вам и профессиональных успехов!

Змінено користувачем ЯяВанеску
редактирование заголовка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию!

 

Хочу сделать очень важное замечание: мы никогда не спорили, что китайское может быть хорошим, а даже наоборот подчеркивали, что качество может быть очень разным и хорошим в том числе!!! А как его проверить - это уже второй вопрос.

И неоднократно писали, что немцы вакуумные трубки закупают в Китае, НО я очень против именно китайского фуфла, и не против китайской качественно продукции, которая бывает в несколько раз дороже...

То что Вам попалась удачная система - это просто супер, но не следует обобщать...

 

И просто для полноты информации:

У вас стоит счетчик на горячую воду?

Сколько Вы расходуете в сутки есть показания? То что у Вас бак на 200 л и вода в нем закипает - это явный признак недоиспользованности данного объема... Тем, что Вы хотите увеличить общий объем бака, Вы просто увеличите время первого прогрева, и естественно тепловые потери, поэтому в какой-то мере ситуацию исправите, но не радикально...

 

Понимаете, физика - есть физика. И энергия не берется из не откуда и не куда не девается...

 

Простите, а где Вы видели наши коллекторы? И что Вы имеете ввиду под качеством и хорошей ценой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говаря, уже год смотрю этот форум и ни разу не хотел ничего написать, но для общего дела таки решил...

 

ЯяВанеску - искренне Вам завидую... как говорят "дареному коню в зубы не смотрят", а видите - Вам ёще и "конь" не плохой попался! Не знаю что там у SintSolar, но совет Вам ребята - не грузите так информацией, половина народа, наверное, просто нифига не понимает, попроще нужно, попроще... :)

 

У меня сразу две истории по теме....

 

История такая: у меня брат живет в Херсонской области и почти два года назад я ему помогал устанавливать замечательный вакуумный коллектор китайского производства (трубок 30 и бак сразу сверху). Пёрли мы его с Одессы т.к. цены самые нормальные были (где-то 500$ обошелся), рассказывали нам всякие чудеса, что и техника самая современная и, блин, воду кипятит даже зимой при снеге и града не боится и т.п. Так вот, не успели мы его довести до дома (а везли его разобранным в фирменной упаковке и ехали на легковой машине достаточно аккуратно) как одна трубка уже треснула... Ну ладно, подумали, всякое бывает, тем более, что в комплекте шло две запасных трубки. Монтировали на крыше, и когда почти уже все доделали, смотрим, а у одной трубки тарец (нижняя часть) где у всех трубок такое как зеркальное покрытие, у этой белесое, мы сразу её заменили... Уже позже, когда мы в Одессу на рынок ехали, заехали в ту фирму трубку показать, но нас сразу сказали, да эта трубка без вакуума, вот картинки - смотрите, это покрытие реагирует на воздух..., ну у вас же было две запасных вот на такой случай...

И вот торжественный запуск в июле или августе (точно не помню), Вау!!! горячая вода! Но потом, когда мы собирались всей семьей (8 человек) нифига горячей воды не хватало даже с включенным тэном и жарой в 35 градусов на улице, при том, что солнце светило с утра до вечера.... Да, когда все уехали и осталось 4 человека, вроде бы горячая вода есть, но если пасмурно все равно тэн нужно включать, потом брат запарился и оставил тэн постоянно включенным - вот тогда и появилась хоть какая-то стабильность с температурой. Но самое интересное дальше... если кто телевизор смотрит, наверное видели что урожай арбузов градом побило в Херсонской области, так вот, дом моего брата зацепило - 5 трубок вдребезги, при том что град не такой уж большой был... Вот сейчас терпение закончилось, собрали это бой и поехали в Одессу, и знаете что нам сказали: "Не гарантийный случай! Говорят, может вы их сами молотком или камнями закидали..." - ха-ха делать нам больше нечего..., в общем ничего мы не добились, только деньги заплатили за дополнительные трубки, хорошо, что заменить их хоть можно...

А знаете как работает эта техника зимой? Хренова!!! Солнце есть - да, может нагреть, а если солнца нет - и не жди тепла!!! Хотя было, такое, что уехали на пару дней (было облачно), а когда вернулись, то вода была теплая, но мы ее слили часа за два, а потом пришлось включать тэн и ждать пока нагреется...

 

История вторая:

Недалеко, один небедный киевлянин построил дом (два этажа, квадратов 300) в прошлом году, и сразу заложил сложную гелиосистему с вакуумнными коллекторами. Система греет летом воду в бассейне на улице, а зимой переключается на отопление… Установил 6 шт. почти таких же коллекторов как у нас, только без бака на верху, а потом медные трубы идут вниз, а там все оборудование (бак, электроника, насосы …)… Специфика в том, что зимой он там практически не бывает, и как он рассказывал, давал задание фирме, чтобы когда он уезжает дом топился…. (наивный человек) так вот, этой зимой, как вы помните, недельки две были морозы –10 -15, и знаете какая была температура в доме когда он приехал в декабре проверить, 5 градусов!!! Пар изо рта шел… и ничего удивительного, ведь в этот период трубки каждое утро покрывались инеем, и может быть оттаивали только к обеду… На нашем коллекторе, например, почему-то 5-6 трубок быстрее оттаивают, поэтому, наверное благодаря им у нас и бывает горячая (точнее теплая) вода зимой и то только тогда когда солнце!!!… А когда выпал снег, то лежал на трубках почти неделю, уже и крыша была без снега почти, на нашем коллекторе, опять же спасали эти 5 трубок...

 

Кстати, той фирмы где мы покупали, уже нет….

 

Вот так вот люди! У медали всегда две стороны… Но на китайское я теперь смотрю очень насторожено, хотя да, умеют, заразы, делать иногда…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, господа, не надо обижать китайцев! Они- молодцы! И то, что сделано в Китае (а сейчас практически всё делается там)- не обязательно плохое и фуфло!

 

Это правда, Китай - не обязательно фуфло, но как правило это нечасто встречается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо, 4elobek, за информацию... Ничего непредвиденного Вы не описали. И кстати, проверьте те трубки, которые у вас бывают без снега, скорее всего, там уже нет вакуума... это все известно уже давно, только не нашему потребителю... Вот можете глянуть на эту информацию на немецком сайте, где собственно все, Вами описанное, изображено (ссылка устарела) (мы делали перевод этой информации, можно глянуть здесь (ссылка устарела) )

 

 

ЯяВанеску , забыл Вам написать, что у нашей компании тоже есть несколько клиентов, которые до "визга" рады работе наших систем (только мы делаем системы с принудительной циркуляцией и бак стоит внизу)... И эти клиенты рассказывают нам какую-то фантастику, что зимой они, вообще, практически ТЭН не включают и горячая вода есть...

Но на все наши системы мы ставим элементарный счетчик горячей воды, поэтому мы знаем, если система рассчитана на 500 л/сутки горячей воды, а сливают всего 100-200, то остаток энергии остается на следующие дни, даже тогда, когда совсем нет солнца... И кстати, в наших системах автоматика следит, чтобы в баке не было перегрева, поэтому и летом проблем с перегревом воды нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос напрашивается:

а почему пакеты труб на закрываются защитным стеклом от града и снега?

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос напрашивается:

а почему пакеты труб на закрываются защитным стеклом от града и снега?

 

Идет борьба за КПД, вес, цену, режим эксплуатации - ставите дополнительное стекло - получаете дополнительное отражение и теряете в КПД (-10% ), плюс значительно увеличиваете вес, возрастает цена, и еще больше ухудшаете ситуацию со снегом, т.к. снег сползает тогда, когда может поттаять, а доп.стекло этому препятствует...

 

Некоторые производители предлагали ставить специальные сетки для защиты от града, но опять же, сетка препятствует сползанию снега и удорожается система...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за стекло это они зря. смотря какой наклон крыши - с него первым сползает. да и временный подогрев стекла можно "автоматом" организовать - инея не будет по утром до 12Ч и т.д.

помоему плюсов намного больше, чем 10% КПД.

 

Удорожание - оно и так все дорогое, или будут самым дорогим стеклом закрывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за стекло это они зря. смотря какой наклон крыши - с него первым сползает. да и временный подогрев стекла можно "автоматом" организовать - инея не будет по утром до 12Ч и т.д.

помоему плюсов намного больше, чем 10% КПД.

 

Удорожание - оно и так все дорогое, или будут самым дорогим стеклом закрывать?

 

10% это очень много в этой технике, сейчас идет борьба за отдельные проценты (просто, Вы умножьте их на срок эксплуатации...)

 

А со стекла может быстро сползать снег только, если оно прогреется (как это в случае с мансардными окнами или плоскими коллекторами), а в случае с вакуумными коллекторами это проблематично... Понимаете, сделать всё можно, только целесообразно ли?

 

Специальное стекло 2 м2 стоит примерно 100 евро...

 

И еще момент, который я не описал выше - это как Вы будете менять вакуумные трубки под дополнительным стеклом, если выйдет вакуум и, вообще, контролировать тяжело становится...

И в данной конструкции не целесообразно применять коаксиальный тип вакуумных трубок (360о), т.к. вообще теряется их преимущество, а желательно использовать вакуумные трубки перьевой конструкции, а они значительно дороже...

...вот и набегает "снежный ком"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Доброго всем дня!

- вот и я спорить никак ни с кем не собиралась- всё это спекуляции, которые ни к чему не приводят. Я лишь попросила Вас- пусть не совсем учтивым образом( за что прошу прощения- погорячилась)- постараться быть респектабельнее. Что Вам не следует обобщать, чего, кстати, и Вы мне советуете.

 

------------------------------------------------------------------

У вас стоит счетчик на горячую воду?

Сколько Вы расходуете в сутки есть показания? То что у Вас бак на 200 л и вода в нем закипает - это явный признак недоиспользованности данного объема... Тем, что Вы хотите увеличить общий объем бака, Вы просто увеличите время первого прогрева, и естественно тепловые потери, поэтому в какой-то мере ситуацию исправите, но не радикально...

-----------------------------------------------------------

 

-Воду мы ежедневно стараемся израсходовать полностью. У системы имеется контроллер, датчики уровня и температуры воды. Никакой недоиспользованности объёма у нас нет. Температура холодной воды в кране- +15 град. Система имеет заводские настройки и мы их не меняли.- вода автоматически доливается после опустошения бака на 3/4при включенном контроллере. Но мы и сами, если выходные, все дома, вода постоянно используется то постоянно доливаем...вечером, после полного слива заполняем бак полностью. температура после залива обычно под 30град, бывает 36, под 40град. Таким образом, это отправные точки работы системы с утра.

Вы можете вести всякие умные там разговоры..использовать формулы..мне всё это не интересно...Могу лишь поделиться опытом- этой осенью в середине ноября месяца я проверяля работу системы таким образом-сравнила работу солнышка и работу 1,5 кВт Тэна внутри системы.. Вы мне простите, но я ту бумажку с приведёнными циферками сейчас уж не найду..у меня остались лишь эмоции и впечатления. Поэтому, делюсь тем, что есть. : Сначала система грелась от Тэна (1,5кВт). Изначально вода была холодной. Грелась от Тэна 1 час. Прогрелась.температуру я зафиксировала..Потом сделала слив системы, долила холодной воды, чтобы стартовая температура была одинаковой и в том и в другом случае. Второй раз вода уже прогревалась от солнышка. И что вы думаете? - От солнца этот же объём прогрелся в два раза быстрее!!

Из всего этого я сделала вывод, что коллектор на 20 труб имеет мощность 3 кВт!( я думаю, что вывод, сделанный мной, верный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, 4elobek !

Честно говоря, читала Ваше сообщение с большим сочувствием- это надо же было так неповезти! И Вы знаете, решила найти кое- какие советы для людей, которые тоже могут вот так вот как Вы попасть . - Зачем это нужно? Пусть горького опыта будет меньше. Итак, будем вооружаться?!

 

В помощь:

 

Почему аналогичное оборудование различных производителей так различается по цене? Всегда ли самое дорогое — лучше?

 

— Многие уважаемые евро*пейские компании (Viessmann, Vialant, Buderus) предоставля*ют полный спектр услуг по созда*нию системы отопления дома По*этому заказчику, который бы хо*тел установить, например, сол*нечный коллектор, предлагается заменить и другое отопительное оборудование: все должно быть от одного производителя, чтобы работало хорошо. А поскольку это солидные европейские фир*мы, то и цена оборудования будет гораздо выше.

 

Мне кажется, правильнее обра*щать внимание не на торговую марку, а на конкретные элементы системы. В любом направлении производства есть свои лидеры, поэтому нужно искать лучшее. Что касается самих коллекторов, то по соотношению цена-качество оп*тимальный продукт — китайский. Если мы говорим об аккумулирую*щих емкостях, то лидером на этом рынке являются чехи и поляки. Можно, конечно, приобрести авст*рийский или немецкий бак, но их цена будет завышена за счет торго*вой марки. Хорошие фитинги и за*порная аппаратура производятся в Испании и Италия. Автоматика — только немецкого производства. Во всем мире системы отопления и котельное оборудование ком*плектуются именно этой автома*тикой. Она считается наиболее пе*редовой.

 

Таким образом, мы отбираем то, что наиболее эффективно, по*этому в результате и цена ниже. Ес*ли комплектовать систему только немецкими составляющими — это будет дорого, если китайскими — ненадежно. Все, что может изна*шиваться, будет изнашиваться.

 

Мы присоединяем свои коллек*торы к уже действующей системе отопления и горячего водоснабже*ния. Остается только органично вписать новое оборудование. Ино*гда, конечно, разрушать легче, но лучше все-таки созидать.

 

На что следует обращать внимание при выборе теплового вакуумного коллектора?

 

— Сейчас очень большой выбор тепловых трубок. Даже специалис*ты начинают путаться в них, пото*му что только в Китае более 3000 производителей. А кроме того, есть еще европейские, израильские, ту*рецкие... Тепловые трубки произво*дятся по единой технологии, но в различных вариациях испол*нения, поэтому они могут отли*чаться своим видом. Чтобы сказать, какая из них лучше или хуже, нуж*но знать их характеристики, по*этому лучше обратиться за кон*сультацией к специалисту.

 

Если речь идет о китайской про*дукции, надо смотреть, насколько известна эта компания. Все, что в Китае имеет государственные ин*вестиции, очень надежно и доста*точно хорошо сделано.

 

Если же это частная компания (а в Китае три человека — уже за*вод), и она не стесняется назвать свое имя, то есть несет ответствен*ность за товар, ее продукцию тоже имеет смысл брать. Ведь для китай*цев имя очень много значит— вос*точный менталитет. Ну, а когда на*писано просто Made in China или «Сделано по технологии Герма*нии» (где? кем? — неизвестно), сле*дует заподозрить неладное. Поэто*му уделяйте внимание производи*телю и найдите сведения об этой компании хотя бы в интернете.

 

----------------------------------------

Информация мною найдена на одном из сайтов по теме( можно пройти по ссылочке):

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЯяВанеску,

 

согласен с Вами: сколько можно спорить...

 

Почему-то, комплексную информацию информацию про вакуумные коллекторы народ воспринимает неохотно, но ведь у любой техники есть свои достоинства и недостатки...

 

Еще раз хочу подчеркнуть!!! Мы не противники вакуумных коллекторов - мы против дезинформации в этой сфере!!! Просто, мы рассказали о той стороне данной техники, о которой большинство предпочитает умалчивать...

Есть техника хорошая, а есть и очень плохая... И не вся дорогая техника оправданно хорошая!... и т.д.

А цены на вакуумные коллекторы в компании, ссылку, на страницу которой Вы дали, кстати, совсем не дешевые, и ну никак не смогут сравниться с стоимостью, которая получилась в Вашем варианте...

 

Сложность в том, что Вы - физ.лицо, а я пишу как уполномоченное лицо нашей фирмы, поэтому, к сожалению, неаргументированные данные я приводить не должен... Тем более, все что сказано конкретно о нашем оборудовании очень часто воспринимается с недоверием, в принципе... Ну, что поделаешь, поэтому приходится ссылаться на институты, приводить формулы и т.п....в общем, грузить по полной, а как еще мы можем доказать, если наш опыт - для многих это еще не доказательство...

Немцы уже 20-30 лет эксплуатируют вакуумные трубчатые и плоские коллекторы, и почему-то спрос на плоские не уменьшается, а даже растет.. конечно, увеличиваются продажи и вакуумных коллекторов, но просто из-за общего увеличения интереса к "солнечным" технологиям...

 

Немцы уже прошли эти этапы обсуждения, поэтому у них можно почерпнуть итоговую информацию (сразу извиняюсь перед Администратором этого форума, но просто столько информации здесь выложить не так просто..., а там, у нас стразу есть перевод и объяснения): www.sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=9&start=2 , sintsolar.com.ua/rus/info/why_best.htm, www.sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=9&start=3

 

По поводу работы Вашей системы, ну, что я могу сказать, это классно, что Вы довольны!

И я не хочу спорить, а просто напишу общепринятую информацию:

1) при ярком солнце, мощность излучения - 1000 Вт/м2,

2) для нагрева одного литра воды на один оС нужно - 1,16 Втч энергии,

3) горячая вода имеет меньшую плотность поэтому в баке стремиться подняться вверх, а холодная опускается вниз.

 

...т.е. в Вашем случае, ну никак 3 кВт не получится..., просто нет столько солнечной энергии..., даже если был 100% КПД..., вот если бы вы дополнительные зеркала поставили и собрали солнечную энергию с большей площади..., тогда да, возможно было бы...

 

А вот, например, по этой ссылке www.altenergo.lv/ru/solnce можно посмотреть работу системы с вакуумными коллекторами в Латвии в реальном времени. Также там можно посмотреть графики за любой период, пример привожу:

 

Работа в Октябре 2008г. (там, где зеленая линия пересекла розовую - в эти дни система смогла совершить полезную работу, иначе - нет)

 

lv_vac_rabota_okt2008.gif

 

Работа в Декабре 2008г

 

lv_vac_rabota_dek2008.gif

 

...ну, все реально и ничего фантастического... некоторые, даже могут воспринять эту информацию как антирекламу, но это реальная информация той организации, которая предлагает вакуумные коллекторы...

 

*еще не совсем понятно почему в баке температура держится в районе 40оС (даже внизу - они одинаковые), поэтому на приведенных графиках указанна только одна температура...

Змінено користувачем SintSolar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот можете глянуть на эту информацию на немецком сайте, где собственно все, Вами описанное, изображено (ссылка устарела) (мы делали перевод этой информации, можно глянуть здесь (ссылка устарела) )

 

Дамс..., спасибо за инфу... Где же вы раньше были?! Хотя, если честно, то когда мы общались в фирме, перед покупкой коллектора, нас уверили что подобное не реально..., ну, про снег нам не говорили вообще...

 

Так что же получается, что теперь делать с теми трубками, которые без снега у нас стоят? если они без вакуума, то это же плохо..., а если с вакуумом, то тогда же снег будет лежать... (((

 

Ведь вон у людей все Ок (имею ввиду ЯяВанеску), значит может работать...

 

Хотя по рисункам выше, этого не скажешь..., ...больше на наш вариант похоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - то лучше вакумные трубки .Почему ?Физику в школе учили ?Так вот вакум тепло не проводит совершенно потому, что отсутствует броуновское движени молекул ибо их НЕТ!Исходя из этого данный вид работает более стабильно при низких температурах т.е. зимой .Тиорему доказано .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что , действительно есть проблема с перегревом коллекторов в летнее время ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - то лучше вакумные трубки .Почему ?Физику в школе учили ?Так вот вакум тепло не проводит совершенно потому, что отсутствует броуновское движени молекул ибо их НЕТ!Исходя из этого данный вид работает более стабильно при низких температурах т.е. зимой .Тиорему доказано .

 

Ну а я за надежность и практичность = плоский солнечный коллектор!

В хорошем плоском коллекторе просто нечему ломаться!

И за какой-то маленький процент, я буду вынужден лазить на крышу и менять трубки, из которых ушел хваленый вакуум?

А то, что он уйдет это лишь вопрос времени (зная производителя), я своими глазами уже видел трубки без вакуума! И это были не фотографии.

Интересно, а трубки без вакуума наверно охлаждают воду, согласно физике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что же получается, что теперь делать с теми трубками, которые без снега у нас стоят? если они без вакуума, то это же плохо..., а если с вакуумом, то тогда же снег будет лежать... (((

 

Я бы Вам порекомендовал, все же, найти подходящие вакуумные трубки и заменить, потому что в целом по году (а солнечной энергии летом в 5 раз больше чем зимой) выработка будет больше, чем с трубками без вакуума..., тем более, что Вам же, даже летом не хватает производительности коллектора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а я за надежность и практичность = плоский солнечный коллектор!

В хорошем плоском коллекторе просто нечему ломаться!

И за какой-то маленький процент, я буду вынужден лазить на крышу и менять трубки, из которых ушел хваленый вакуум?

А то, что он уйдет это лишь вопрос времени (зная производителя), я своими глазами уже видел трубки без вакуума! И это были не фотографии.

Интересно, а трубки без вакуума наверно охлаждают воду, согласно физике?

 

Последнее предложение непонятно абсолютно....Да действительно плоский коллектор проще не спорю ...и абсолютно имеет право на жизнь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...