Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

AND_REY

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за разъяснение.

 

Как и в любом направлении у солнечных батарей есть свои плюсы и минусы. О плюсах уже много говорили. Давайте поговорим и о минусах.

Основной минус который я вижу на сейчас это цена (это впрочем вопрос времени, согласен)!

Только это минус сейчас для кого?

Я считаю что люди которые сейчас принимают решения о покупке данной системы не в первую очередь думают о цене, наверно даже и не в пятую (людей с достатком в СНГ даже больше чем в Европе). О чем же они думают, мое мнение - о комфорте, независимости, надежности.

И это уже относится к технологическим и качественным параметрам работы солнечных батарей. Я не знаю но по ощущениям в самой технической системе есть достаточно серьезные минусы чтобы полностью отказаться от традиционных источников энергии, если людям говорить что эта система всего лишь дополнение к традиционной энергии, как-то это не серьезно. Тот факт что эти системы работают например в Германии, не сильный аргумент, так как спрос сформировала программа правительства. Если продукт сильной он сам на рынке пойдет.

Подскажите мои ощущения всего лишь ощущения или есть технические проблемы в сегодняшней технологии солнечных батарей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечная энергия - интересное направление. Но почему слабо развито в Украине, СНГ?

 

Не развито по причине ДОРОГО!

за 8 лет работы видал многих клиентов и рынок знаю не по наслышке.

Тем более у нас в стране спонсируется ветроэнергетика.

Да и менталитет... не дошли мы до этого!

Когда идёт вопрос об окупаемости,сразу сравнение о том что есть.

И ни кто не учитывает стоимость постройки атомной электростанции.

А солнечные батареи это всё с нуля!

Вот и дилема-дорого или нет...

Но тем не мение люди ставят и довольны....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не развито по причине ДОРОГО!

за 8 лет работы видал многих клиентов и рынок знаю не по наслышке.

Тем более у нас в стране спонсируется ветроэнергетика.

Да и менталитет... не дошли мы до этого!

Когда идёт вопрос об окупаемости,сразу сравнение о том что есть.

И ни кто не учитывает стоимость постройки атомной электростанции.

А солнечные батареи это всё с нуля!

Вот и дилема-дорого или нет...

Но тем не мение люди ставят и довольны....;)

То есть Вы считаете что перед тем как подключить дом к электроэнергии я обязан построить АЭС? Тогда при подключении газа я должен пробурить в сибири скважину и протянуть от неё газопровод по Вашему? Ну, чтобы определиться дорого или нет...

 

Стоимость постройки АЭС, прокладки ЛЭП, постройки ТП, обслуживания всего этого хозяйства с лихвой заложена в тариф на потребляемую электроэнергию. То же положение и с газом.

А вот при рассмотрении "альтернативных источников" почему то вся тяжесть капитальных затрат ложится на потребителя. Видимо нашему государству не выгодно развивать эти направления? При этом обращу особое внимание НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда в том, что альтернативная энергетика всегда связана с достаточно большими первоначальными капиталовложениями. Так же, правда в том, как упомянули об этом выше, что в современном мире эти технологии стали относительно массовыми благодаря политике правительств. Никуда не денешься, сам народ до конца не разбирается: какие технологии нужно внедрять, а какие нет, поэтому правительство и должно провоцировать развитие... А также, есть у нас прослойка богатого населения, которые ничего и слышать не хотят об альтернативных источниках, говорят что у них и так есть деньги, чтобы платить по любым ценам за газ и электроэнергию… Интересно так будет всегда…?

Есть и такая мысль: "Если вы устанавливаете оборудование (имею ввиду качественное), использующее энергию солнца, то тем самым вы как бы проплачиваете за определенное количество солнечной энергии на 25 лет вперед!»

Да, 100% от альтернативной энергетики добиться сложно, но экономия в 30-50-60% по году тоже не плохо!

А вообще, очень интересные результаты получаются, если комбинировать разные технологии. Например, мы в этом году занялись комбинацией теплового насоса «воздух-вода» с системой солнечного теплоснабжения: обычно так получается…, когда зимой яркое солнце – тогда мороз, данному тепловому насосу плохо работать, но хорошо гелиосистеме… и наоборот, когда облачно – обычно теплеет, солнца мало, но повышается температура воздуха и при этом хорошо работать тепловому насосу…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть Вы считаете что перед тем как подключить дом к электроэнергии я обязан построить АЭС? Тогда при подключении газа я должен пробурить в сибири скважину и протянуть от неё газопровод по Вашему? Ну, чтобы определиться дорого или нет...

 

Стоимость постройки АЭС, прокладки ЛЭП, постройки ТП, обслуживания всего этого хозяйства с лихвой заложена в тариф на потребляемую электроэнергию. То же положение и с газом.

А вот при рассмотрении "альтернативных источников" почему то вся тяжесть капитальных затрат ложится на потребителя. Видимо нашему государству не выгодно развивать эти направления? При этом обращу особое внимание НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ.

 

:)ничего строить и бурить не надо!

 

первый стопор-дорого

второй- клиенты в основном могут выкинуть до10000$ за систему, а на весь дом нужно от 25000&

третий-государству и даром эта тема не надо-есть ветряки...

 

ну и в конце, люди ставят подобные станции в двух ситуациях: когда нет выхода с энергообеспечением, либо человек просто захотел поставить себе солнечные батареи и быть не зависимым от государства!:good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда в том, что альтернативная энергетика всегда связана с достаточно большими первоначальными капиталовложениями. .........

Есть и такая мысль: "Если вы устанавливаете оборудование (имею ввиду качественное), использующее энергию солнца, то тем самым вы как бы проплачиваете за определенное количество солнечной энергии на 25 лет вперед!»

В том то и дело... Получая энергию из электро или газовой сети потребитель оплачивает то, что потребил уже или потребит в ближайшие дни. То есть оплата постфактум. Устанавливая альтернативные источники потребитель обязан всю сумму за 25-50 лет выложить до начала эксплуатации. А если бы он разместил эти деньги на депозит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно! Это инвестиции, и каждый решает сам куда ему вложить деньги... Или в банк под непонятный депозит, или банк который "лопнет", или в золотые слитки, или в дом, или машину купить, или просто проесть...

 

Немцы уже давно проанализировали гелиосистемы как инвестиционный проект (а там срок окупаемости не главное) и такие хорошие экономические показатели и такие гарантии как здесь, нужно еще поискать...!!! Конечно бывает разный форс-мажор, но если оценить все за и против, я уже давно не соменваюсь!

Время все проявляет, кто сделал правильное решение, а кто нет... Например, лично на Вас, как-то повлиял это финансовый кризис, ну, и вообще курсовая ситуация...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно! Это инвестиции, и каждый решает сам куда ему вложить деньги... Или в банк под непонятный депозит, или банк который "лопнет", или в золотые слитки, или в дом, или машину купить, или просто проесть...

 

Немцы уже давно проанализировали гелиосистемы как инвестиционный проект (а там срок окупаемости не главное) и такие хорошие экономические показатели и такие гарантии как здесь, нужно еще поискать...!!! Конечно бывает разный форс-мажор, но если оценить все за и против, я уже давно не соменваюсь!

Время все проявляет, кто сделал правильное решение, а кто нет... Например, лично на Вас, как-то повлиял это финансовый кризис, ну, и вообще курсовая ситуация...?

В Австралии установка солнечных батарей предлагается государством. Они определили что иногда тянуть провода более затратно чем поставить гелиостанцию и естественно потребитель, для которого неважно каким способом получена и доставлена энергия, платит за неё точно так же как и потребитель электроэнергии, полученой на электростанции и переданой по проводам. Тянуть ЛЭП или ставить солнечные панели решает поставщик электроэнергии.

А срок окупаемости... Это так же вопрос важный, в особенности учитывая то, что панели теряют со временем КПД, аккумуляторы требуют замен, инверторы - обслуживания... Если себестоимость электроэнергии, полученой таким путём (с учётом расходников и обслуживания), в разы выше полученой обычным путём, то установка таких систем - удел энтузиастов.

Лично на меня этот ОЖИДАЕМЫЙ финансовый кризис повлиял. Я уже кинул объявления о покупке недвижимости в нормальном состоянии не дороже 2 000 гривен за квадрат. Думаю что пока люди ещё не готовы к таким ценам, но весной... Дай бог чтобы хватило денег откупить столько, сколько захочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу хотел бы конкретизировать...., есть два принципиально разных вида гелиосистем, предназначенных для выработки:

а) электроэнергии - средний КПД (фотобатарея, аккумулятор, преобразователи...) - примерно 10-12%;

б) тепловой энергии - средний КПД системы солнечного теплоснабжения для ГВС - примерно 50-60%, ГВС+отопление – 30-40% (...тоже имеется ввиду: КПД не одного солнечного коллектора, а всей стемы в целом...).

 

...отчасти поэтому фотоэлектрические системы так туго и идут..., цена, конечно тоже влияет…

 

Естественно, очень многое зависит от региона, конкретных параметров оборудования, конфигурации и эксплуатации системы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу хотел бы конкретизировать...., есть два принципиально разных вида гелиосистем, предназначенных для выработки:

а) электроэнергии - средний КПД (фотобатарея, аккумулятор, преобразователи...) - примерно 10-12%;

б) тепловой энергии - средний КПД системы солнечного теплоснабжения для ГВС - примерно 50-60%, ГВС+отопление – 30-40% (...тоже имеется ввиду: КПД не одного солнечного коллектора, а всей стемы в целом...).

 

 

:shock::shock::shock:

Мужики -надеюсь это опечатка!!!;)

Есть фотоэлектрические модули-для получения электричества! КПД 16%

Есть гелиоколлектора -для нагрева воды.

 

И это два абсолютно разных направления!!!!!!:)

 

...отчасти поэтому фотоэлектрические системы так туго и идут--:rolleyes: у кого как:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините не хотел Вас обидеть! Вы меня не поняли!

Я же как раз и конкретизировал, что есть гелиосистемы для а)электроэнергии; б)тепловой энергии. Потому что люди путают!!!

 

Поэтому и хотелось сконцентрировать внимание, что если человек хочет отапливать дом электричеством и поставить фотомодули - это не целесообразно. А почему?

 

Потому что у фотомодуля максимальный КПД - 16% (ну, а когда соберешь все в систему со всеми преобразователими, проводами и аккумуляторами остается 12% ), а максимальный КПД у солнечного коллектора - 80% (а системы в целом со всеми баками, трубами и при определенном температурном режиме - 50% ). Но, естественно, солнечный коллектор не предназначен для получения электроэнергии...

Поэтому, если нужно отопление, горячая вода и нагрев воды в бассейне, то нужно ставить солнечные коллекторы, а если нужна электроэнергия на работу освещения, холодильника, телевизора - нужны фотобатареи!

Вот и все!

 

А по вопросу цены: если сравнить аналогичную площадь фотобареи и солнечного коллектора, то солнечный коллектор будет дешевле...

 

И так как в жилых домах на бытовые электроприборы (не считая эл.котлов) пока расходуется не много энергии по сравнению с той энергией которая нужна для генерации тепла, поэтому и потребность в фотобатареях (если переводить на площадь) - меньше. Вот и вся идея...

Поэтому фраза "туго идут" не подразумевала, что они туго идут для генерации электроэнергии!!! Извините, конечно, согласен не очень удачное выражение. :(

 

Основная идея этой темы: "Фотобатареи и солнечные коллекторы - это две абсолютно разные технологии, которые предназначены для разного. Первая для прямого преобразования солнечной энергии в электроэнергию, вторая - для прямого преобразования в тепловую!!! Люди, не путайте!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная идея этой темы: "Фотобатареи и солнечные коллекторы - это две абсолютно разные технологии, которые предназначены для разного. Первая для прямого преобразования солнечной энергии в электроэнергию, вторая - для прямого преобразования в тепловую!!! Люди, не путайте!"

 

:) я же говорил,что опечатка;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Разница в 6 (шесть) раз??? А не многовато ли разницы?

Здесь как раз и фокус, которым пользуются многие компании.

Гелиосистема - это конструктор, чем больше солнечных коллекторов (ну, и сопутствующего оборудования) устанавливаешь, тем больше экономишь, но тем и дороже. При этом выработка энергии для отопления, возрастает нелинейно. Т.е. увеличив гелиоколлекторов в два раза, получите в 1.5-1.9 раза больше энергии за отопительный период. И наоборот, уменьшив в два раза гелиоколлекторов стоимость уменьшится, а выработка упадет на меньшую величину...

 

Подобная дискуссиия уже была на этом форуме по ссылке: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4282&page=20

...как-то мы проиграли один объект (узнали об этом на этом форуме), т.к. для жилого дома мы предложили значительно больше коллекторов, чем наши конкуренты... и, закономерно, у них система получилась немного дешевле (с плоскими польскими коллекторами), хотя выработка у них была значительно ниже... :( Вот так. На приведенной странице мы и подискутировали с владельцем данного дома... Т.е. и та и та системы были предложены как гелиоситемы для отопления, а заказчик глубоко не смог проанализировать, честно говоря, не знаем почему, может та компания не дала им энергетический лист (мы обязательно делаем энергетический расчет в системах с отоплением) или просто на словах рассказала..., а реальную выработку можно проверить только с помощью теплового счетчика, который на системе, конечно, не стоит.

 

уважаемый Синсолар я бы так загально не говорила о системе , про которую вы вобще ничего не знаете... конечно тут вы выглядите мягко и пушисто--- и почему вы взяли что у нас не стоит счетчики тепловые. я еще раз повторюсь- вы просто не умеете расчитовать то что нужно клиенту- ваша задача( после общения с вами ) втюхать побольше коллекторов- а вот что с ними будет потом- вам уже не сильно интересно.я уже эту систему "юзаю" почти 3 года. и поверте- еще не раз не пожалела, что обратилась в другую фирму, а не к вам,кстати экономия газа у меня очень существенная и на 6 коллекторах.вода , нагреваемая коллектором( 9 января 2009 года была 47,8 градуса). за весь 2008 год ( отопительный сезон) мы потратили 4650 куб газа. за этот отопительный сезон ( с октября) 1500- тут конечно еще и влияет утепление дома.благо тепловизор помогает...вот монтиркем еще и камин с водной топкой. и мое резюме- не нужно в дом более 6 коллекторов( это вывод пользователя данной системы) нужен весь комплекс в целом- утеплнние, коллекторы, камин.( возможно что то можно заменить тепловым насосом) , конечно роль еще влияет какой сол. коллетор вы ставите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый Синсолар я бы так загально не говорила о системе , про которую вы вобще ничего не знаете... конечно тут вы выглядите мягко и пушисто--- и почему вы взяли что у нас не стоит счетчики тепловые. я еще раз повторюсь- вы просто не умеете расчитовать то что нужно клиенту- ваша задача( после общения с вами ) втюхать побольше коллекторов- а вот что с ними будет потом- вам уже не сильно интересно.я уже эту систему "юзаю" почти 3 года. и поверте- еще не раз не пожалела, что обратилась в другую фирму, а не к вам,кстати экономия газа у меня очень существенная и на 6 коллекторах.вода , нагреваемая коллектором( 9 января 2009 года была 47,8 градуса). за весь 2008 год ( отопительный сезон) мы потратили 4650 куб газа. за этот отопительный сезон ( с октября) 1500- тут конечно еще и влияет утепление дома.благо тепловизор помогает...вот монтиркем еще и камин с водной топкой. и мое резюме- не нужно в дом более 6 коллекторов( это вывод пользователя данной системы) нужен весь комплекс в целом- утеплнние, коллекторы, камин.( возможно что то можно заменить тепловым насосом) , конечно роль еще влияет какой сол. коллетор вы ставите.

 

ОГРОМНОЕ Вам спасибо за дискуссию на эту тему и, вообще, что обратили на нас внимание! :)

 

Конечно, нам очень жаль, что Вы про нас так плохо думаете: "втюхать побольше коллекторов- а вот что с ними будет потом- вам уже не сильно интересно"...

"Втюхать" меньше коллекторов клиенту и рассказать о супер выработке намного легче чем предложить систему с указанием конкретной энергетической выработки... Ведь самое сложное определить реальное потребление дома, который еще не построен... Вы же, конечно, понимаете, что если бы те ребята установили бы Вам не 6 шт., а, скажем, 10 солнечных коллекторов - они бы выработали больше энергии вне зависимости от того, какое реальное потребление вашего дома...

 

Спасибо, что Вы указали конкретные цифры теперь мы хоть как-то сможем оценить Ваш дом и гелиосистему:

 

Начнем по порядку:

1. Т.к. у Вас установлен тепловой счетчик, пожалуйста, укажите где именно он стоит (я имею ввиду на каких трубопроводах). И какие фактические показания данного теплового счетчика в кВтч (или Гкал) и в какие периоды времени? Еще раз повторяемся, что только по температуре нельзя судить… Например, как-то на нашей системе подача теплоносителя была и +120оС при -15оС на улице в декабре… Ну и что?

2. Вы сообщили, что за весь отопительный период 2008 г (а можете конкретнее написать – за какой период… и пожалуйста, сообщите годовой расход газа!!!) было потрачено 4650 куб газа. Т.е. с учетом КПД котла и т.п. это соответствует, примерно, 42000 кВтч энергии…

3. На Вашем доме установлено 6 шт. солнечных коллекторов полезной площадью примерно 1.9 м2 каждый, т.е. всего – 11.4 м2. В Одесском регионе с 1 м2 полезной площади эффективного плоского солнечного коллектора можно ожидать выработку:

- для ГВС – 600-700 кВтч/год;

- для ГВС+отопление – 400-500 кВтч/год.

(подготовленная ориентировочная информация по фактической выработке систем здесь www.sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=9&start=3 )

 

Таким образом, в Вашем варианте в среднестатистический год с 11.4 м2 солнечных коллекторов можно ожидать – 4560 кВтч/год!!!

Обращаю Ваше внимание, что это за ГОД! Теперь сравните то количество энергии, которое пошло на отопление дома и ГВС в отопительный период 2008 года (помимо энергии от гелиосистемы) – 42000 кВтч и то, что могут дать коллекторы в Вашем варианте за год – 4560 кВтч. Почти в 10 раз меньше, правильно?! А если просчитать, сколько эти коллекторы выработали только за этот же отопительный период года… Или у вас есть фактические конкретные данные из контроллера для гелиосистемы?

 

Для информации: в Западной Европе для частных жилых домов стараются так подбирать гелиосистемы, чтобы от солнца обеспечивалось 30% среднегодовой потребности в тепловой энергии.

 

Очень просим Вас ответить на наши вопросы, таким образом Вы поможете всем потенциальным потребителям гелиосистем!!!

 

И мы с Вами абсолютно согласны, что нужно подходить комплексно!

 

С уважением,

ПКК «СИНТЭК»

Змінено користувачем SintSolar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... таким образом Вы поможете всем потенциальным потребителям гелиосистем!!!

 

Вот лично я - давно уже "потенциален" :)

Даже несколько раз пытался у вас на сайте заполнить заявку на просчет...

Но ленивый я, заполнять облом :) Вероятно потому, что уже не раз заполняя заявку, через неделю звоню, уточняю - а в ответ: "ой, продиктуйте/заполните еще раз". Можете хотя бы ориентировочно прикинуть во что обойдется полная автономность (ГВС + отопление) моего дома?

 

И, самый важный момент: бассейн пока не предвидится. Куда девать "лишнее" тепло летом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот лично я - давно уже "потенциален" :)

Даже несколько раз пытался у вас на сайте заполнить заявку на просчет...

Но ленивый я, заполнять облом :) Вероятно потому, что уже не раз заполняя заявку, через неделю звоню, уточняю - а в ответ: "ой, продиктуйте/заполните еще раз". Можете хотя бы ориентировочно прикинуть во что обойдется полная автономность (ГВС + отопление) моего дома?

 

И, самый важный момент: бассейн пока не предвидится. Куда девать "лишнее" тепло летом?

 

Прикинуть можно, но полной автономности не будет. Конечно, такие системы в Мире есть, но они в разы дороже. Поэтому реально можно рассчитывать на 30-50% от солнца в системах ГВС+отопление.

Как уже неоднократно говорили - нужно подходить комплексно! В любом случае, сначала нужно вложить деньги в теплоизолирование дома, потом в систему отопления "теплый пол" или фанкойлы, а потом уже подбирать альтернативную систему теплоснабжения...

 

Дайте конкретные параметры, рассчитаем...

 

Проблем с теплом летом нет, просто оно рассеивается, а Вы бы могли его использовать! Об этом мы уже неоднократно писали, и даже, вроде бы и на этом форуме тоже... Более подробно можно посмотреть по ссылке www.sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=33

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинуть можно, но полной автономности не будет. Конечно, такие системы в Мире есть, но они в разы дороже. Поэтому реально можно рассчитывать на 30-50% от солнца в системах ГВС+отопление.

 

Да, я это понимаю :)

На 100% автономность и не рассчитываю :(

 

Как уже неоднократно говорили - нужно подходить комплексно! В любом случае, сначала нужно вложить деньги в теплоизолирование дома, потом в систему отопления "теплый пол" или фанкойлы, а потом уже подбирать альтернативную систему теплоснабжения...

 

Именно поэтому я и строил из Итонга :)

Отопление планирую - водяной ТП (1 этаж) и батареи (2 этаж).

 

Дайте конкретные параметры, рассчитаем...

 

Собственно, какие параметры нужны?

Дом - в подписи.

Первый этаж - 120 кв.м (плюс гараж неотапливаемый).

Второй - 150 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОГРОМНОЕ Вам спасибо за дискуссию на эту тему и, вообще, что обратили на нас внимание! :)

 

Конечно, нам очень жаль, что Вы про нас так плохо думаете: "втюхать побольше коллекторов- а вот что с ними будет потом- вам уже не сильно интересно"...

"Втюхать" меньше коллекторов клиенту и рассказать о супер выработке намного легче чем предложить систему с указанием конкретной энергетической выработки... Ведь самое сложное определить реальное потребление дома, который еще не построен... Вы же, конечно, понимаете, что если бы те ребята установили бы Вам не 6 шт., а, скажем, 10 солнечных коллекторов - они бы выработали больше энергии вне зависимости от того, какое реальное потребление вашего дома...

 

Спасибо, что Вы указали конкретные цифры теперь мы хоть как-то сможем оценить Ваш дом и гелиосистему:

 

Начнем по порядку:

1. Т.к. у Вас установлен тепловой счетчик, пожалуйста, укажите где именно он стоит (я имею ввиду на каких трубопроводах). И какие фактические показания данного теплового счетчика в кВтч (или Гкал) и в какие периоды времени? Еще раз повторяемся, что только по температуре нельзя судить… Например, как-то на нашей системе подача теплоносителя была и +120оС при -15оС на улице в декабре… Ну и что?

2. Вы сообщили, что за весь отопительный период 2008 г (а можете конкретнее написать – за какой период… и пожалуйста, сообщите годовой расход газа!!!) было потрачено 4650 куб газа. Т.е. с учетом КПД котла и т.п. это соответствует, примерно, 42000 кВтч энергии…

3. На Вашем доме установлено 6 шт. солнечных коллекторов полезной площадью примерно 1.9 м2 каждый, т.е. всего – 11.4 м2. В Одесском регионе с 1 м2 полезной площади эффективного плоского солнечного коллектора можно ожидать выработку:

- для ГВС – 600-700 кВтч/год;

- для ГВС+отопление – 400-500 кВтч/год.

(подготовленная ориентировочная информация по фактической выработке систем здесь www.sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=9&start=3 )

 

Таким образом, в Вашем варианте в среднестатистический год с 11.4 м2 солнечных коллекторов можно ожидать – 4560 кВтч/год!!!

Обращаю Ваше внимание, что это за ГОД! Теперь сравните то количество энергии, которое пошло на отопление дома и ГВС в отопительный период 2008 года (помимо энергии от гелиосистемы) – 42000 кВтч и то, что могут дать коллекторы в Вашем варианте за год – 4560 кВтч. Почти в 10 раз меньше, правильно?! А если просчитать, сколько эти коллекторы выработали только за этот же отопительный период года… Или у вас есть фактические конкретные данные из контроллера для гелиосистемы?

 

Для информации: в Западной Европе для частных жилых домов стараются так подбирать гелиосистемы, чтобы от солнца обеспечивалось 30% среднегодовой потребности в тепловой энергии.

 

Очень просим Вас ответить на наши вопросы, таким образом Вы поможете всем потенциальным потребителям гелиосистем!!!

 

И мы с Вами абсолютно согласны, что нужно подходить комплексно!

 

С уважением,

ПКК «СИНТЭК»

 

Уважаемые коллеги! не ведитесь на провокации....

ибо многие даже не ведают о чем пишут!!!!

почитав инет каждый думает ,что он гений!

будьте уверены в себе и в Ваших действиях.

Те кто Вас знает и видел Вашу работу оценят по справедливости.

специалист спорить не будет, а делитанты ...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы глянули Вашу страничку... да, потрудились Вы и над домом и над насыщением страницы... К сожалению, не было времени подробно все читать, поэтому не обижайтесь, если я буду спрашивать те вещи, о которых, может, Вы уже где-то упомянули...

 

Именно поэтому я и строил из Итонга :)

Отопление планирую - водяной ТП (1 этаж) и батареи (2 этаж).

 

Собственно, какие параметры нужны?

Дом - в подписи.

Первый этаж - 120 кв.м (плюс гараж неотапливаемый).

Второй - 150 кв.м.

 

На Вашей странице Вы писали, что делали теплотехнический расчет дома... Поэтому, пожалуйста, чтобы мы не гадали, сообщите расчетную тепловую нагрузку Вашего дома.

 

Отопление рекомендуем, в любом случае, делать низкотемпературным, т.е. везде должен быть "теплый пол" или фанкойлы (еще их называют "фэн-койлы")! На крайний случай (если нет возможности реализовать вышенаписанное), можно в некоторых местах установить увеличенное количество секций радиаторов чем стандартно (примерно в 2-3 раза)....

 

Просто, для "теплого пола", при одинаковой тепловой мощности, максимальная температура теплоносителя нужна 45оС, а для радиаторов - 80оС (естественно, если и то и другое правильно рассчитано и реализовано). Поэтому система солнечного теплоснабжения сможет выработать Вам значительно больше тепловой энергии, чем при радиаторном отоплении!!! (это же справедливо и для тепловых насосов...) В Европе это уже не обговаривается!

 

Так же, вкратце, нужно знать:

1. Количество человек, которые будут пользоваться горячей водой.

2. Степень потребления горячей воды (55оС) на одного человека в сутки:

- мало (30 л/сутки)

- средне (50 л/сутки)

- много (70 л/сутки)

- еще больше (?)

Будет ли джакузи?

3. Предполагаемое место размещения солнечных коллекторов и его размеры. Если это крыша, то нужно знать:

- материал кровельного покрытия;

- угол ската.

4. Отклонение предполагаемого места размещения коллекторов от южного направления.

5. Предполагаемое место размещения бака-аккумулятора (обычно это котельная), чтобы можно было просчитать длину трубы... Где находится и на каком удалении от коллекторов?

 

И подумайте над открытым бассейном летом - это самый хороший вариант зря не выкидывать тепловую энергию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы глянули Вашу страничку... да, потрудились Вы и над домом и над насыщением страницы...
Спасибо :)

К сожалению, не было времени подробно все читать, поэтому не обижайтесь, если я буду спрашивать те вещи, о которых, может, Вы уже где-то упомянули...
Ноу проблем, конечно!

На Вашей странице Вы писали, что делали теплотехнический расчет дома... Поэтому, пожалуйста, чтобы мы не гадали, сообщите расчетную тепловую нагрузку Вашего дома.
Хм... Тот расчет, который делался - на коленке неспециалистом с помощью какой-то интерактивной программулинки в инете :) Поэтому можно считать, что его нет.

 

Отопление рекомендуем, в любом случае, делать низкотемпературным, т.е. везде должен быть "теплый пол" или фанкойлы (еще их называют "фэн-койлы")! На крайний случай (если нет возможности реализовать вышенаписанное), можно в некоторых местах установить увеличенное количество секций радиаторов чем стандартно (примерно в 2-3 раза)....

 

Просто, для "теплого пола", при одинаковой тепловой мощности, максимальная температура теплоносителя нужна 45оС, а для радиаторов - 80оС (естественно, если и то и другое правильно рассчитано и реализовано). Поэтому система солнечного теплоснабжения сможет выработать Вам значительно больше тепловой энергии, чем при радиаторном отоплении!!! (это же справедливо и для тепловых насосов...) В Европе это уже не обговаривается!

Ага! Тогда не будет нигде радиаторов - только ТП :)

 

Так же, вкратце, нужно знать:

1. Количество человек, которые будут пользоваться горячей водой.

Постоянно проживающих - 3 чел. Иногда гости...

2. Степень потребления горячей воды (55оС) на одного человека в сутки:

- мало (30 л/сутки)

- средне (50 л/сутки)

- много (70 л/сутки)

- еще больше (?)

Будет ли джакузи?

Думаю, что средне-много :) Т.е. около 60л. Джакузи не будет.

3. Предполагаемое место размещения солнечных коллекторов и его размеры. Если это крыша, то нужно знать:

- материал кровельного покрытия;

- угол ската.

Крыша. МЧ. 30-35 градусов.

4. Отклонение предполагаемого места размещения коллекторов от южного направления.
Юго-запад.

5. Предполагаемое место размещения бака-аккумулятора (обычно это котельная), чтобы можно было просчитать длину трубы... Где находится и на каком удалении от коллекторов?
Первый этаж (за гаражем). Если нужно/лучше - можно и на крыше (неотапливаемый чердак).

 

И подумайте над открытым бассейном летом - это самый хороший вариант зря не выкидывать тепловую энергию!
Года-то планирую... Но "вытянуть" все сразу - тяжело :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги! не ведитесь на провокации....

ибо многие даже не ведают о чем пишут!!!!

почитав инет каждый думает ,что он гений!

будьте уверены в себе и в Ваших действиях.

Те кто Вас знает и видел Вашу работу оценят по справедливости.

специалист спорить не будет, а делитанты ...;)

 

Спасибо за поддержку! :beer:

 

Но это даже на провокации, а действительно основная масса населения Украины очень мало понимает в подобных технологиях.

Ну, мы попробуем еще чуть-чуть подискутировать, может для кого-то будет полезно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечные Вы наши. Не сортесь. Работают Ваши системы, правда, по-разному. Есть солнце работают, нет, не работают. Я часто спорю с Вашим братом на объектах, иногда до драки.

Ух, я и напывся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, InSAn. Расчет на этой неделе мы обязательно сделаем и разместим здесь на форуме. К сожалению, быстро просчитать не получается, т.к. после праздников уже запара... Украина проснулась... или ее кто-то разбудил ;)

 

Уважаемый, Сергей 31. Конечно, мы не соримся... :)

Дело-то как раз и в том, что мы хотим донести правдивую информацию до нашего народа - это наша основная задача! А основная проблема в том, что многие компании, которые предлагают гелиотехнику, практически абсолютно не владеют правильной информацией в данном вопросе и рассказывают потребителю всякие басни..., а потом, когда уже смонтирована система - удивляются почему плохо греет...

С нашим братом мы тоже часто спорим... :)

И Вы практически попали в точку: фантастики нет, гелиосистемы работают адекватно солнечному излучению и сложившейся ситуации в конкретный момент. Поэтому, если в пасмурный день с черными тучами солнечной энергии доходит до земной поверхности в 10-20 раз меньше чем в ясную погоду, то откуда ей еще взяться... Вот и приходится для расчетов использовать довольно сложные программы и усредненные за последние 10 лет погодные данные по каждому региону...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синсолар- мне просто смешно, чес слово... для чего вы мне привели все эти вычисления, которыми вы пользуеьесь???? Я НЕ ЗНИМАЮСЬ УСТАНОВКОЙ ( это для сергея с фотомодулями) я ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ этой системы. вы все перекручиваете в ншей дисскусии. как вы можете загаально перекручивать все что я написала.у меня довольно качественная система. я привела цифры специально ( потребление газа за весь отопительный период ( с февраля 2007 по апрель 2008) 4560 куб за ( апрель 2008 по сегодняшний день 1500) это весь газ по счетчику. считайте сами. эффективная у меня система или нет.кстати, в воскресенье обехавнаш поселок котеджный, дома где стоят сол коллекторы, мне радостно было заметить, что в солнечный день во всех домах ( мы обехли 4 , где стоят сол коллектора) работают газовые котлы ( время было 12 часов и солце грело вовсю) а вот наш- не работал, работало солнышко. так что солнечные коллекторы разные разные и фирмы которые их выпускют и ставят...да еще так к слову.. температура теплоносителя (120 у вас при -5?) может у вас не рботал циркуляционный насос?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами по себе цифры потребления газа ни о чем не говорят. Точно так же ни о чем не говорит тот факт, что у кого-то в тот момент работал газовый котел, а у кого-то нет. Может там в это время бассейн грели :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...